Перейти к содержанию

Я боюсь людей. Не хочу быть одинокой и несчастной.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня большие проблемы в общении со сверстниками. Дело в том, что мне пришлось пройти через довольно тяжелое для меня время. Я прошла через унижение, оскорбление людьми, которых я считала друзьями, одиночество, избиение и изнасилование.  Все это навалилось почти сразу, а мне тогда было всего 13 лет. Родители особо не обращали внимание на мое состояние и решали свои проблемы. (Только вы на подумайте, что у меня родители плохие, это не так). А друзей у меня не было. И мне пришлось справляться со всем этим самостоятельно.

Сейчас я вроде более менее справилась в этим, но мне очень сложно общаться с новыми людьми. Я безумно их боюсь. Мне постоянно кажется, что они меня осуждают, презирают и оскорбляют за спиной. Сознанием я понимаю, что это скорее всего не так, но страх никуда не девается. Он нарастает до такой степени, что это уже превращается в паническую атаку. Мне хочется отпустить прошлое, перестать всех бояться. Очень больно смотреть на компании друзей в школе и хотеть к ним присоединиться, и у тебя вроде есть такая возможность, потому что уже тебя никто не прогонит и не унизит там, но я все равно не могу это сделать из-за  своего страха.

Помогите мне, пожалуйста. Я не знаю, что мне делать. Я пыталась просто подходить и общаться, и люди были настроены довольно доброжелательно, но мне было безумно страшно и неловко, и мне казалось, что все паузы в разговоре из-за меня, я чувствовала себя лишней. 

Я боюсь, что со временем это не уйдёт, а станет для меня нормой жизни. Я не хочу быть одинокой и несчастной. И я не знаю как справиться с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, воск сказал:

Я боюсь, что со временем это не уйдёт

Клин клином вышибают. Трудно? Да. Но иначе никак.
Общайтесь. Знакомьтесь. Набирайте опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, воск сказал:

Очень больно смотреть на компании друзей в школе и хотеть к ним присоединиться, и у тебя вроде есть такая возможность, потому что уже тебя никто не прогонит и не унизит там, но я все равно не могу это сделать из-за  своего страха.

видно вам надо пройти комплекс обучения общения и набирать опыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд это не тема для форума, а запрос на психотерапию. То, что затрудняет ваше общение с людьми, вероятнее всего, результат серьёзной психологической травмы. В идеале необходима консультация психолога, а лучше психотерапевта.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, воск сказал:

 Я не хочу быть одинокой и несчастной. И я не знаю как справиться с этим.

не пытайтесь сразу влиться в большую компанию. Найдите такого же аутсайдера, как Вы, подойдите, заведите разговор.

Дружба небольшим составом ничуть не хуже, даже крепче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, воск сказал:

 

У меня большие проблемы в общении со сверстниками. 

Я прошла через унижение, оскорбление людьми, которых я считала друзьями, одиночество, избиение и изнасилование.

Вы тогда оказались волей судьбы среди жестоких и безнравственных людей. Это особая порода. Но не все люди таковы. Не все они одинаковые. Кроме того, вы стали старше, опытнее и мудрее. Теперь вас так просто не обидишь.

Наверняка вы опасность чуете на расстоянии. И при любом намеке на что-то , отдалено напоминающее стиль общения тех ваших обидчиков, моментально мобилизуете все свои силы.  Вы другая.

Лично я верю,что все события в нашей жизни происходят  не случайно и не напрасно.Та жестокость и агрессия, через которую вы прошли- это страшный урок. И он был в вашей жизни не просто так. Возможно, вам это было нужно, чтобы вы всей своей душой прочувствовали, насколько чудовищной может быть агрессия. И осознано отказались от её применения по отношению к другим. Если смотреть на трагические события с этой точки зрения, то перестаешь бояться или замыкаться в себе. И начинаешь делать выводы. Каждый раз, когда с вами что-то случается, хорошее или плохое, думайте, для чего вам дана эта ситуация и что вы можете из неё вынести.

Еще помогает справится один прием. Просмотр прошлых событий как бы со стороны. Словно все это было не с вами. А вы теперь, из настоящего смотрите кинохронику, в которой маленькая девочка столкнулась с несправедливостью. И вы переживаете за неё, и испытываете справедливый гнев к тем, кто был жесток. И одновременно с этим вы хотите защитить эту девочку, помочь ей, уберечь её и успокоить. Представьте, что вы её обнимаете, говорите ей слова утешения, которых так не хватало вам в тот момент. И вы поможете самой себе. Вы найдете все ответы и утешение, и источник силы в себе самой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.11.2018 в 00:23, воск сказал:

Здравствуйте.

У меня большие проблемы в общении со сверстниками. Дело в том, что мне пришлось пройти через довольно тяжелое для меня время. Я прошла через унижение, оскорбление людьми, которых я считала друзьями, одиночество и изнасилование.  

и в этом вы не одиноки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.11.2018 в 00:23, воск сказал:

Я прошла через унижение, оскорбление людьми, которых я считала друзьями, одиночество, избиение и изнасилование.  Все это навалилось почти сразу, а мне тогда было всего 13 лет. Родители особо не обращали внимание на мое состояние и решали свои проблемы. (Только вы на подумайте, что у меня родители плохие, это не так).

родители не знают об изнасиловании ?  никто не знает?

самостоятельно справится не получится,  только помощь врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...