Перейти к содержанию

Проблемы с самовыражением


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Уже писал вам раньше https://psycheforum.ru/topic139874.html

Пробую описанную вами методику. Чувствую что переживать подобные состояние стало немного проще. Второй день подряд устраиваю себе 10-минутку "бешенства". С тем, чтобы покричать - проблемы, стены картонные, живу в общежитии. Заметил у себя реакции осуждения, вроде "а что подумают люди? это же "ненормально". Машу руками, прыгаю, бью воздух - чувствую облегчение на физическом уровне. 

Благодаря этим и может быть некоторым другим "телесным" упражнениям заметил, что очень часто пытаюсь додумывать, возможно неправильно истрактовывать поведение людей. Скажем, клиент на работе сидит с хмурым выражением лица, а я принимаю это на свой счёт и думаю, что это от того, что он недоволен тем, как я работаю (по профессии я - преподаватель английского). Потом узнаю, что дело было в его личных переживаниях с его слов. До недавнего времени (около года) я был очень склонен винить себя в происходещем и приписывать людям таким образом какие-то мотивы поведения, которые у них не факт что были. Сейчас такое происходит чуть реже, чем год назад, но всё ещё часто.

Запускает всё какая-то ситуация, которая приводит меня в стресс. Эти поводы для стресса и ситуации -  отдельный разговор. Я могу впасть в депрессию из-за того, что не оправдал ожиданий другого человека например. Не смог собрать мебель на глазах у девушки - повод погрузиться в уныние, которое будет только расти. "Я не разбираюсь в этом, я вынудил ееё своим бездействием и нерешительностью сделать всё самой, я никогда не смогу стать уверенным в своих силах мужчиной, который будет принимать правильные решения, смогу ли я когда-нибудь иметь семью и быть её главой (чего мне хочется) если меня ставят в тупик несложные бытовые задачи" = такие мысли я думаю.

Вот пример того, как мое состояние может ухудшиться во время стресса. Моя девушка устала и перенервничала после работы. Я сам нахожусь в подавленном состоянии и не знаю, как могу её приободрить или даже просто пообщаться. Сложно формировать слова, вообще что-то говорить, часто начинаю говорить что-то себе под нос. Переживать такое бывает очень мучительно, потому что в этот момент я ещё и её поведение склонен трактовать неверно, например, думая, что она мною недовольна. Поговорив с ней (я рассказал её о своих проблемах), признается мне, что было просто раздражена моими унылыми жалобами. Я её понимаю, ей эти состояния не знакомы, но она меня любит и в какой-то мере сочувствует.  

В такие моменты я могу проговорить что-то несколько раз про себя, выбирая что сказать. Иногда думаю что-то, повторяю про себя, какие-то обрывки фраз, куплеты из песен, не относящиеся к ситуации никаким образом. Всегда мысли вертятся вокруг одних и тех же мыслей - о том, что я не могу ничего изменить, что нмоё поведение губительно сказывается на мне и наер окружающих меня близких людях, которых я лишаю жизненных сил и вселяю в них апатию.

Сложнее всего - выдавать реакцию на слова людей мнгновенно, сложно синхронизировать свои чувства, мысли, слова и действия. Я очень часто во время стресса думаю в своей голове о том, что происходит, а уже потом как-то реагирую. Мучает именно это. И это приводит к моей молчаливости. Я завидую людям, которые могут думать и реагировать более синхронно, очень хочу тоже это уметь делать всегда. ДУмаю о том, что это очень ограничивает меня по жизни. То, что я не могу заговорить с людьми или поддержать общение, приводит к тому, что у меня почти нет друзей. А с теми, что есть, я общаюсь редко, потому что не могу "присутствовать" в общении.

Ходил на гештальт  терапию примерно полгода назад, где рассказал терапевту всё что рассказал вам. Я сосредотачивался по её совету на ощущениях тела, когда мы подходили к неприятным переживаниям и у меня на некоторое время получалось ощутить себя "здесь и сейчас", делать так, чтобы реакции и мысли шли тесно друг с другом. 

Сейчас у меня вновь период неокторой апатии и нервного напряжения и я вынужден был обратиться к успокоительным средствам. 

ЧТо можете посоветовать в качестве дальнейших действий?  Какие терапевтические меры я могу принимать сам? интересует в первую очередь самостоятельные практики.

 

п.с. спасибо за ваш ответ и за помощь.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
28.11.2018 в 20:14, st.ng сказал:

Пробую описанную вами методику. Чувствую что переживать подобные состояние стало немного проще. Второй день подряд устраиваю себе 10-минутку "бешенства". С тем, чтобы покричать - проблемы, стены картонные, живу в общежитии. Заметил у себя реакции осуждения, вроде "а что подумают люди? это же "ненормально". Машу руками, прыгаю, бью воздух - чувствую облегчение на физическом уровне. 

Здравствуйте. Супер. Спасибо за обратную связь.

 

28.11.2018 в 20:14, st.ng сказал:

Благодаря этим и может быть некоторым другим "телесным" упражнениям заметил, что очень часто пытаюсь додумывать, возможно неправильно истрактовывать поведение людей. Скажем, клиент на работе сидит с хмурым выражением лица, а я принимаю это на свой счёт и думаю, что это от того, что он недоволен тем, как я работаю (по профессии я - преподаватель английского). Потом узнаю, что дело было в его личных переживаниях с его слов. До недавнего времени (около года) я был очень склонен винить себя в происходещем и приписывать людям таким образом какие-то мотивы поведения, которые у них не факт что были. Сейчас такое происходит чуть реже, чем год назад, но всё ещё часто.

Да, очень важно замечать свои реакции на реакции других и отделять свои чувства и эмоции, от чувств других и свои мысли по поводу этих чувств и эмоций. 

 

28.11.2018 в 20:14, st.ng сказал:

ЧТо можете посоветовать в качестве дальнейших действий?  Какие терапевтические меры я могу принимать сам? интересует в первую очередь самостоятельные практики.

Вы описываете несколько процессов. Один из них это когнитивное спутывание - спутывание со своими мыслями. Когда такое происходит, то вы начинаете смотреть на все через фильтр возникших мыслей, что в свою очередь может усиливать неприятное эмоциональное состояние.

Для того, чтобы начать работать с этим процессом, нужно практиковать когнитивное распутывание. Сравните два варианта мыслей : "я дурак" и "я заметил, что у меня есть мысль, что я дурак". В каком  случае влияние мысли на вас будет меньше? Во втором случае. При этом, вы одновременно как бы разлепляетесь с этими мыслями, и можете реагировать не на эти мысли, а на реальность того, что вокруг, это позволяет гораздо эффективней быть "здесь и сейчас". 

28.11.2018 в 20:14, st.ng сказал:

В такие моменты я могу проговорить что-то несколько раз про себя, выбирая что сказать. Иногда думаю что-то, повторяю про себя, какие-то обрывки фраз, куплеты из песен, не относящиеся к ситуации никаким образом. Всегда мысли вертятся вокруг одних и тех же мыслей - о том, что я не могу ничего изменить, что нмоё поведение губительно сказывается на мне и наер окружающих меня близких людях, которых я лишаю жизненных сил и вселяю в них апатию.

Сложнее всего - выдавать реакцию на слова людей мнгновенно, сложно синхронизировать свои чувства, мысли, слова и действия. Я очень часто во время стресса думаю в своей голове о том, что происходит, а уже потом как-то реагирую. Мучает именно это.

Это как раз про тот механизм, который я описал выше. 
Поэтому начните с когнитивного распутывания. Замечайте какие мысли происходят, и отмечайте "Я заметил, что у меня есть мысль о том, что ....", в тех ситуациях, когда когнитивное слияние сильное и где оно вам не нужно. 

Потом вы можете организовать мысли в кластеры историй "О, привет мозг(ум), сейчас  ты рассказываешь мне историю, что я неудачник и ничего не смогу, спасибо тебе!=)". Т.е. называть истории, которые в данный момент решает рассказать мозг, через поток мыслей. Таким образом вы сможет занимать метапозицию по отношению к этим историям и их влияние на вас будет гораздо ниже, а это значит что вам будет проще находится в реальности и не зависать в этих историях и действовать так, как вам больше хотелось бы. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, спасибо вам огромное! 

Ваш совет по поводу когнитивного распутывания помог мне сверх всяких ожиданий!

Примерено полторы недели провёл, применяя такое обращение к своему сознанию и регистрируя собственные мысли. Заметил, что стал намного синхроннее воспринимать окружающий мир, реакции перестали запаздывать, а то, что приходило на ум, теперь стало слетать с языка. В общем и целом, жить стало намного проще! 

Ушла депрессия по поводу того, что не знаю, как себя повести и убежденность, что с моими навыками общения что-то не так. 

В какой-то момент неприятные переживания просто перестали мучить и я даже перестал практиковать эти упражнения. К моей радости, дела у меня стали лучше. Я могу теперь болтать без умолку почти везде и всегда и намного комфортнее чувствую себя с окружающими. 

Улучшились отношения с девушкой.

Появилось больше энергии на работу и самовыражение. Стал делать больше самостоятельных поступков на одной своей инициативе. 

В общем, по всем фронтам успех. 

Спасибо вам ещё раз, это и правда был бесценный совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...