Перейти к содержанию

Атеисты, воинствующие безбожники, верующие в бога, исповедующие религию


К какой категории вы бы себя отнесли?  

184 пользователя проголосовало

  1. 1. Я не верю в Бога, потому что....

    • Атеист. Отрицаю теизм (от греческого слова "теос" - бог) - религиозные учения, в основе которых лежит представление о Боге как сверхъестествен ном существе, сотворившем мир и управляющем им
      43
    • Пантеист. (Наиболее известный представитель - Бенедикт Спиноза), по сути дела, отождествляют Бога с природой.
      27
    • Материалист. Считаю первичной и объективно существующей материю, а не сознание
      12
    • Агностик. Доказать отсутствие Бога невозможно, как нельзя доказать и его существование
      54
    • Воинствующий безбожник. Бога нет, а значит всё дозволено!
      4
    • Другое (свой ответ в посте темы)
      44
  2. 2. Я верю в Бога

    • Несмотря на гигантские достижения науки в понимании природы, мы еще многого не знаем.
      34
    • Я исповедую каноническую религию.
      9
    • Я исповедую альтернативную религию.
      14
    • Я энциклик. Оба пути - научный и религиозный ведут к полноте истины.
      34
    • Другое (свой ответ в посте темы)
      93


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Genkov сказал:

Архитектура и всё убранство также призваны вызывать пиетет и трепет у человека. Как говориться парализовать чувство. А когда говорят чувства - разум молчит.

Неверующего человека архитектура верующим не сделает. А эстетически наслаждаться великими творениями никто не мешает) Церкви же не священники строили и не бог, а архитекторы.

6 минут назад, Genkov сказал:

А людей "искренне верующих" я думаю  нет. Всеми движет страх. Страх и ощущение что "что-то"    "там"  есть............

тоже не исключено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, MrGreen сказал:

Неверующего человека архитектура верующим не сделает. А эстетически наслаждаться великими творениями никто не мешает) Церкви же не священники строили и не бог, а архитекторы.

 

Неверующего человека - не сделает. 
А вот верующего роскошь и великолепие оглушает и парализует возможность спокойно и хладнокровно рассуждать.

Священники своими руками не строят церкви, но они являются ЗАКАЗЧИКАМИ. Т.е. по-существу строят именно они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, MrGreen сказал:

 Но я до сих пор не понимаю, как можно верить в то, что не видно, не слышно, не проявляет себя, не намекает на свое существование и вообще существует со слов других людей (священников).

Это тебе не мелочь по карманам тырить...     ))) 

Всему "виною" способность человека мыслить абстрактно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Genkov сказал:

А вот верующего роскошь и великолепие оглушает и парализует возможность спокойно и хладнокровно рассуждать.

Поэтому из всех христианских вариантов мне с художественной точки зрения более приятен католицизм с его невероятно красивой архитектурой. А с человеческой - протестанство, где наличие церкви для веры вообще не является обязательным)

46 минут назад, Chapayskiy сказал:

Всему "виною" способность человека мыслить абстрактно.

Но почему тогда подавляющее большинство верят в религии, где есть какие-то жуткие наказания и запреты? Почему тогда...ну, не скандинавские боги например? Как в "Легенде о Бьерне". Приятнее же по всем фронтам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, MrGreen сказал:

Поэтому из всех христианских вариантов мне с художественной точки зрения более приятен католицизм с его невероятно красивой архитектурой. А с человеческой - протестанство, где наличие церкви для веры вообще не является обязательным)

Приятное - нам приятно.
А человечное - нам человечно
)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, MrGreen сказал:

Но почему тогда подавляющее большинство верят в религии, где есть какие-то жуткие наказания и запреты? 

Самое главное (и это относительно и предыдущего ответа) - чувство, вернее - ощущение тотального ОДИНОЧЕСТВА. А любая религия как раз и предлагает определенную "коллективизацию эмоций", да не простую ("объиндивидуализированную"), как, например, какое-нибудь "собрание анонимных алкоголиков", где вроде бы все вместе, но каждый сугубо со своим горем, а с некоей "Целью и Во Имя...". И вот когда человек принимает близко к сердцу эти "цели" и "имена" - ему становится уже не так одиноко. И не только переживать одиночество, как упаднический эмоциональный фон, а и как снятие с себя ответственности за принятие жизненных (как тактических, так и стратегических целей) вопросов, ибо в любом "писании" уже есть готовые "инструкции", а если чего-то нет - "старшОй" подскажет.

 

17 минут назад, MrGreen сказал:

Почему тогда...ну, не скандинавские боги например? Как в "Легенде о Бьерне". Приятнее же по всем фронтам)

 

А тут уже местная политика "виновата".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Chapayskiy сказал:

Самое главное (и это относительно и предыдущего ответа) - чувство, вернее - ощущение тотального ОДИНОЧЕСТВА.

Т.е. вы считаете что у одиноких и несчастных больше шансов стать верующими? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, MrGreen сказал:

Т.е. вы считаете что у одиноких и несчастных больше шансов стать верующими? 

 

В общих чертах - да. Хотя, конечно же, существует и еще немало разных факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.03.2018 в 23:50, Arius сказал:

   Ну и как приведённые вами "эти" слова Воланда подтверждают вашу мысль о человекобоге?

И, кстати, оказавшись в мире абсолютного добра  вы бы предпочли сторону зла? Ради Воланда

А как ваши слова Воланда опровергают мысль о человекобоге?

Он вроде говорил даже так  - все получается по вере человека, т.е. как человек считает так и происходит, т.е. он себе мир и будущее создает )

 

А что касается абсолютного добра... не понятно как в таком мире "воланд" принял сторону зла? если этой стороны еще и не было и всё было распрекрасно...

Я считаю, что все истории всех религий стоят друг друга, в целом это всё идеализация, к реальности не имеющая отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.03.2018 в 00:17, MrGreen сказал:

Но ведь есть и обратная сторона медали в виде ада. А безгрешных - нет

Да ладно не переживай, ад тоже из нескольких этажей состоит, на верхних не так жарко ))

примерно так же как и тут )

В 20.03.2018 в 13:20, Genkov сказал:

Архитектура и всё убранство также призваны вызывать пиетет и трепет у человека. Как говориться парализовать чувство. А когда говорят чувства - разум молчит.

хм.. а что-то в этом есть.

Зачем вообще пошла мода на "дом бога"?

Разве он там живет? или захаживает?

Никто ж не знает где его настоящая резиденция, да и в стольких церквях и монастырях сколько люди настроили, бог не может одновременно заглянуть, тем более в церквях разных конфессий и религий  :smile:

Да и в Библии написано, где двое во имя мое, там Я, значит не важно место, а важны мысли и чувства людей.

Получается, все эти сооружения люди строят для себя, и именно для того чтобы влиять на свою психику.

Осознанно это происходит или неосознанно, но это так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Ingochka сказал:

Да ладно не переживай, ад тоже из нескольких этажей состоит, на верхних не так жарко ))

И все неверующие попадут в лимб) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Ingochka сказал:

куда куда? )

limbus patrum. Четыре места, куда попадают души - ад, чистилище, рай и лимб. В лимб попадают все, кто родился раньше Христа (вот поэтому я и считаю христианство слегка неадекватным), души некрещеных младенцев. Вообще по логике протестантов, с которыми я общалась, туда должны попадать все некрещеные, в том числе и после Христа. Но вот православные заявляют, что атеисты попадут в Геену.

Так что есть варианты!)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, MrGreen сказал:

limbus patrum. Четыре места, куда попадают души - ад, чистилище, рай и лимб. В лимб попадают все, кто родился раньше Христа (вот поэтому я и считаю христианство слегка неадекватным), души некрещеных младенцев. Вообще по логике протестантов, с которыми я общалась, туда должны попадать все некрещеные, в том числе и после Христа. Но вот православные заявляют, что атеисты попадут в Геену.

Так что есть варианты!)))) 

У православных, насколько я знаю, есть только ад (он же геена) и рай. А лимб и чистилище - тлетворное влияние запада :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Dream on! сказал:

У православных, насколько я знаю, есть только ад (он же геена) и рай. А лимб и чистилище - тлетворное влияние запада

Ну в плане религии я больше с западом общалась. Наши попы мне ни на один вопрос не ответили и были признаны мною профнепригодными)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.03.2018 в 17:39, MrGreen сказал:

...Вот честно, как человек науки я могу понять, что для психики дает вера. Но я до сих пор не понимаю, как можно верить в то, что не видно, не слышно, не проявляет себя, не намекает на свое существование и вообще существует со слов других людей (священников)...

Как это не намекает? Вполне даже! Вот, например, так, как показывается в этих роликах. Ролики про разные места, но в обоих есть про расцветающие внутри икон из засохших веточек новые побеги лилий. А во втором, про приползающих специально на праздник в церковь змеек А Вы говорите: не видно, не слышно... :grin:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Dream on! сказал:

У православных, насколько я знаю, есть только ад (он же геена) и рай. А лимб и чистилище - тлетворное влияние запада :smile:

К сведению желающим спастись:

"В современном католическом богословии понятие о лимбе отвергнуто. 20 апреля 2007 года Ватикан опубликовал документ, в котором содержится вывод о том, что учение о лимбе представляет «неподобающе ограничительный взгляд на спасение», в то время как Бог милосерден и «желает спасения всем людям»"

Ох, уж эти богословы: то есть, то нет... :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, MrGreen сказал:

Ну в плане религии я больше с западом общалась. Наши попы мне ни на один вопрос не ответили и были признаны мною профнепригодными)

Совершенно верное предположение: по правилам попом может стать только мужчина старше 30 лет, муж одной жены или девственник. Так что только на одном этом основании можно смело отметать 99% попов :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Dream on! сказал:

Совершенно верное предположение: по правилам попом может стать только мужчина старше 30 лет, муж одной жены или девственник. Так что только на одном этом основании можно смело отметать 99% попов :smile:

Священником может стать окончивший семинарию. По окончании он должен определиться как быть дальше. Быть ли ему в черном духовенстве либо в белом. Если решает быть в белом, то ему полагается жениться и служить на миру в приходе, куда направят. Если решит пойти в черное духовенство, это значит надо принять постриг в монахи. А это значит, дать обет безбрачия, нестяжания и прочие "не". Зато откроется возможность карьерного продвижения по иерархической церковной лестнице. Белому духовенству сей путь заказан. Зато белый священник может проявлять себя ревностным исполнением заповеди: "Плодитесь, размножайтесь..." Как говориться: кто на что учился... :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Дедя сказал:

А во втором, про приползающих специально на праздник в церковь змеек А Вы говорите: не видно, не слышно...

Ну я просто как бы знаю, как это делается... Могу сделать х) Я даже могу сделать новый подвид живого существа, но это же не значит, что я - бог)

4 минуты назад, Дедя сказал:

Да, пригодны, пригодны!

Ну как бы... им полагается же на вопросы людей о боге отвечать. А они не отвечают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MrGreen сказал:

1. Ну я просто как бы знаю, как это делается... Могу сделать. Я даже могу сделать новый подвид живого существа, но это же не значит, что я -- бог.

2. Ну как бы... им полагается же на вопросы людей о боге отвечать. А они не отвечают.

1. Как это Вы знаете как это делается? Знаете как празднику сделать, чтобы сухие стебли дали новые побеги? Не вынимая из под стекла иконы? Или вот, со змейками. Можете им внушить, чтобы они в определенный день года начали сползаться в храм и при этом никого не кусали, если кто-то возьмет их в руки? А потом уползли до следующего года? Да, Вы просто кудесница! :grin:

2. Священники на миру все-таки не богословы. Они в состоянии стандартно отвечать на стандартные вопросы своих мирян. А на нестандартные вопросы все же лучше к богословам. Но, вот, интересно: а на что же попы пасовали внятно ответить. К примеру, какие у Вас были к ним смутительные вопросы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MrGreen сказал:

Ну я просто как бы знаю, как это делается... Могу сделать х)

 

"Х" - это то, что я подумал? )) 

 

Тогда понятно, почему Мистер Зеленый. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...