Перейти к содержанию

С кем должен оставаться и общаться при разводе ребёнок?


Рекомендуемые сообщения

Разговорились мы недавно с другом про развод моих родителей. Мои родители развелись, когда мне было 4 года и я остался жить с мамой. Лично я всегда приерживался той стороны и той семьи в которой вырос, а именно семьи моей мамы. И у меня есть много фактов, указывающих на то, что мой папа был не прав. В частности то, что он хотел полностью отобрать у нас квартиру, подавал на мою маму в суды, врезал замок в нашей квартире, в которой до этого мы жили как семья, воровал документы у мамы и многое другое. В 2000 году, когда я с ним общался по телефону, он заявил, что моя мама недалала ему кучу гадостей, хотя я совершенно точно знаю, что это полная чушь и клевета.
Так вот, когда мы разговорились с другом, а мой друг - это человек поколения моей мамы и бывший приятель моих родителей, то он стал говорить мне совершенно неожиданные вещи, например то, что по его мнению - они оба были не правы. Раньше моя мама всецело придердивалась той точки зрения, которой сейчас придерживаюсь я - что не прав мой отец. Сейчас она вдруг начала говорить, что они оы были не правы, и что она как-бы тоже была не права. Но я по-прежнему считаю, что не прав был - он.
В моей памяти до сих пор жив случай, как когда мне было 4 года, моя бабушка выгоняла из дома родителей моего отца. Помню как она на них накричала и выставила за порог. Уже много лет позже дед рассказал мне, что родители моего папы присылали какую-то свою подружку, чтобы она выкрала меня и привезла к ним. Стало понятно, что меня от них - защищали.
И вот, мой друг высказал совершенно неожиданную для меня точку зрения. Он сказал, что мои бабушка с дедом дескать были не правы, что не давали тем дедам со мной общаться. Но я не могу согласиться с этим, хотя и не могу доказать, что он не прав.

Вчера вечером размышлял обо всём об этом и вдруг задаю подруге такой вопрос: как ты считаешь, если бы Ромео и Джульетта родили ребёнка, то в каком из двух кланов Монтекки и Капулетти должен был бы жить этот ребёнок и с каким кланом общаться? Юля не секунды не колеблясь ответила - в клане Ромео.
Когда же я спросл её о том, с кем на её взгляд должен оставаться ребёнок при разводе, она ответила - с мамой.
Сам я тоже считаю, как и Юля, что ребёнок в случае развода должен оставаться с матерью и нисколько в этом не сомневаюсь. Так было принято в СССР и так вроде бы принято сейчас в России.

Но в последнее время по телевизору стали появляться истории, когда отец отбирает ребёнка у матери. Я считаю, что это неправильно. Однако часть людей почему-то это поддерживает.

Итак: двое развелись. Две семьи снова стали друг другу - совершенно чужие. В какой семье, на ваш взгляд, по правильному должен оставаться ребёнок при разводе и должен ли он общаться со второй семьёй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Кен сказал:

Итак: двое развелись. Две семьи снова стали друг другу - совершенно чужие. В какой семье, на ваш взгляд, по правильному должен оставаться ребёнок при разводе и должен ли он общаться со второй семьёй?

1) В той семье, где за ним будет лучше уход

2) Должен.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Кен сказал:

Но в последнее время по телевизору стали появляться истории, когда отец отбирает ребёнка у матери. Я считаю, что это неправильно.

Отобрать ребенка это значит лишить родительских прав.

Ну если мать алкашка или наркозависимая, то почему нет.

А обычно то, что ты называешь отобранием, это определение места жительства ребенка, это делает суд, но никак не отец.

Если там нет должных условий, ребенок там никогда не окажется.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Кен сказал:

Однако часть людей почему-то это поддерживает.

Я поддерживаю. Ибо если у нас в мире как бы равноправие, то это его часть.

Только что, Кен сказал:

Несмотря на то, что вторая семья становится чужой?

Почему сразу чужой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, APL сказал:

Почему сразу чужой?

У меня именно так получилось. Как я уже говорил в заглавном посте темы, меня в детстве от семьи отца защищали. Когда в 2000 году мой папа пришёл посмотреть, что у него выросло, было ощущение, что это совершенно чужой человек. Это моё субъективное восприятие, но тем не менее оно такое. Близким он стать так и не смог, как это было в детстве до 4-х лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ребенок должен остаться с наиболее полноценным родителем. Не полноценным человеком, а именно полноценным родителем. Кто способен заботиться полноценно, содержать, учить, воспитывать, любить. Ребенок остается в подавляющем большинстве случаев с матерью, потому что полноценный родитель в большинстве случаев - мать. Почему так - вопрос другой, но по факту - так. Бывают исключения.

2. Должен ли ребенок общаться с другой семьёй? Ну, во-первых, ребенок никому ничего не "должен", это ребенок. Да, желательно сохранить такие отношения, чтобы ребенок получал общение с обоими родителями. Но по-факту, папы, уходя из семьи, не общаются с детьми САМИ, с глаз долой.  Почему так - ну опять же вопрос другой, по факту так.

3. В стране должно меняться сознание о роли ОТЦА и МАТЕРИ в жизни ребенка. Тогда можно будет разговаривать об отце и матери как равноправных, но и равнововлеченных родителях - вот тогда можно будет всерьез рассматривать с кем оставаться ребенку. Пока такое рассмотрение носит формальный характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Кен сказал:

У меня именно так получилось. Как я уже говорил в заглавном посте темы, меня в детстве от семьи отца защищали. Когда в 2000 году мой папа пришёл посмотреть, что у него выросло, было ощущение, что это совершенно чужой человек. Это моё субъективное восприятие, но тем не менее оно такое. Близким он стать так и не смог, как это было в детстве до 4-х лет.

Ну а папа то боролся, наверное, с демонами, которые тебя от него защищали? Пас тебя на улице, встречал в школе, а сколько судов то прошёл в борьбе за свои права родителя - уууу, не счесть) так было?) или болт забил?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Кен сказал:

У меня именно так получилось. Как я уже говорил в заглавном посте темы, меня в детстве от семьи отца защищали. Когда в 2000 году мой папа пришёл посмотреть, что у него выросло, было ощущение, что это совершенно чужой человек. Это моё субъективное восприятие, но тем не менее оно такое. Близким он стать так и не смог, как это было в детстве до 4-х лет.

Да у меня ровно та же история) Отец был до 5 лет и после 16ти, а в промежутке "папа плохой, папа полное ..."

Только когда папа стал предлагать какие-то по тем временам серьёзные деньги маме, папа стал "хороший".

Наверное, надо было тогда уже о женском поле кое-что понять.) Но предстояли ещё долгие годы осознания.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, APL сказал:

Да у меня ровно та же история) Отец был до 5 лет и после 16ти, а в промежутке "папа плохой, папа полное ..."

Только когда папа стал предлагать какие-то по тем временам серьёзные деньги, папа стал "хороший".

Наверное, надо было тогда уже о женском поле кое-что понять.) Но предстояли ещё долгие годы осознания.

Я тоже росла без отца, в общении мама нас с отцом не ограничивала, но цену папиному "вкладу" в мою жизнь я знаю хорошо, я её проанализировала как взрослый человек, как мать)  

эх, другим я могу и приврать если надо, а вот себе не вру никогда)

Кто то Вам душу отдал целиком, а кто-то деньжат подкинул после 16, и Вы "всё поняли о женском поле", вот и вся суть людская, собственно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Piano сказал:

Кто то Вам душу отдал целиком, а кто-то деньжат подкинул после 16,

Фантазий только не надо. О своих родителях я сам напишу, если будет нужно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопочку, кстати, уместно жать, когда было нарушение. Я же Вас не обижала, не оскорбляла. Если не согласны - люди аргументируют обычно.

1 минуту назад, APL сказал:

Фантазий только не надо. О своих родителях я сам напишу, если будет нужно.

ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Piano сказал:

Кнопочку, кстати, уместно жать, когда было нарушение.

Если есть нарушение - уместно жать кнопочку "жалоба". А мнение о ваших фантазиях на тему моих родителей оценить красной стрелкой - более чем уместно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, APL сказал:

Если есть нарушение - уместно жать кнопочку "жалоба". А мнение о ваших фантазиях на тему моих родителей оценить красной стрелкой - более чем уместно.

Ну хорошо, извините, если засунула нос куда не надо.

Просто если абстрогироваться от Вас и меня, в России женщины часто делают ВСЁ для своих детей, а отцы какие-то цифры после нуля и запятой, а вот благодарность видят не всегда, даже взрослыми не способны увидеть СУТЬ человеческую, вот что мне хотелось донести. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Piano сказал:

в России женщины часто делают ВСЁ для своих детей, а отцы какие-то цифры после нуля и запятой,

Да вы что ?) У вас и статистика есть ?)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Piano сказал:

1. Ребенок должен остаться с наиболее полноценным родителем. Не полноценным человеком, а именно полноценным родителем. Кто способен заботиться полноценно, содержать, учить, воспитывать, любить. Ребенок остается в подавляющем большинстве случаев с матерью, потому что полноценный родитель в большинстве случаев - мать. Почему так - вопрос другой, но по факту - так. Бывают исключения.

2. Должен ли ребенок общаться с другой семьёй? Ну, во-первых, ребенок никому ничего не "должен", это ребенок. Да, желательно сохранить такие отношения, чтобы ребенок получал общение с обоими родителями. Но по-факту, папы, уходя из семьи, не общаются с детьми САМИ, с глаз долой.  Почему так - ну опять же вопрос другой, по факту так.

3. В стране должно меняться сознание о роли ОТЦА и МАТЕРИ в жизни ребенка. Тогда можно будет разговаривать об отце и матери как равноправных, но и равнововлеченных родителях - вот тогда можно будет всерьез рассматривать с кем оставаться ребенку. Пока такое рассмотрение носит формальный характер.

1. Полностью с вами согласен.

2. Да, именно так в реальности оно и есть.

3. А в акую сторону должно меняться сознание роли ОТЦА и МАТЕРИ? И в чём оно на ваш взгляд сейчас не правильное?

1 час назад, ЭллиТото сказал:

Кен, с отцом бы ты вырос нормальным. а не тем, гением, которым ты себе кажешься

А я всегда считал, что с отцом я вырос бы зашибленным, запуганным, более покорным стереотипам общества и в конец зажатым.

1 час назад, Piano сказал:

Ну а папа то боролся, наверное, с демонами, которые тебя от него защищали? Пас тебя на улице, встречал в школе, а сколько судов то прошёл в борьбе за свои права родителя - уууу, не счесть) так было?) или болт забил?)

Нет, это не так. Моя мама говорит, что я ему нафиг был не нужен и ещё знаю, что он подавал на мою маму в суд и его родители тоже подавали, чтобы квартиру отсудить.

1 час назад, APL сказал:

Да у меня ровно та же история) Отец был до 5 лет и после 16ти, а в промежутке "папа плохой, папа полное ..."

Только когда папа стал предлагать какие-то по тем временам серьёзные деньги маме, папа стал "хороший".

Наверное, надо было тогда уже о женском поле кое-что понять.) Но предстояли ещё долгие годы осознания.

А что конкретно в женском поле не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Кен сказал:

А что конкретно в женском поле не так?

Ну, что их мнение о тебе часто зависит от того, сколько денег ты им приносишь)

И это мнение будет основой мнения о тебе всех их подруг и знакомых семьи. )

Что с Вами собственно и случилось.

Вы как ребёнок стали жертвой этого мнения вплоть до взрослого состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, APL сказал:

Да вы что ?) У вас и статистика есть ?)

Я не знаю где её искать, но если Вы знаете, любите судить по цифрам, найдите, пожалуйста, такие данные:

1. С кем из родителей остается при разводе несовершенннолетний ребенок? Тут два варианта: добровольно договорились или присудили.

2. Сколько отцов из разведенных подают в суд и оспаривают право на проживание ребенка с матерью? Кто не оспаривает давайте считать - добровольным признанием права матери проживания ребенка с ней, оспаривающих же - претендующих на проживание с ним. Плюсуем к ним тех отцов, с кем дети остались по суду.

Давайте цифры, а я выведу проценты, согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Piano сказал:

1. С кем из родителей остается при разводе несовершенннолетний ребенок? Тут два варианта: добровольно договорились или присудили.

2. Сколько отцов из разведенных подают в суд и оспаривают право на проживание ребенка с матерью?

А это здесь при чём ?  Здесь вина не отцов а ювенильной юстиции. 

Которая всегда оставит детей с матерью, если она дееспособна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Кен сказал:

Нет, это не так. Моя мама говорит, что я ему нафиг был не нужен и ещё знаю, что он подавал на мою маму в суд и его родители тоже подавали, чтобы квартиру отсудить.

ВОТ. Суть она в чем? Суть - она в ДЕЙСТВИЯХ. Дешевле слов еще ничего не придумали. Бля-бла-ляляля). Не надо говорить, расскажи, что он ДЕЛАЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если даже отец в 10 раз более способен позаботиться о ребёнке, чем мать - ювенильная юстиция оставит ребёнка с матерью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...