Перейти к содержанию

Дочка 10 лет боится войны


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня двое детей. Старшей дочери 10 лет, и она боится войны. То все нормально, то как вечер, так начинается паника. Вот начнется война, я боюсь. Мама, на нас никто не нападет? Спрашиваю, откуда такие мысли. То в классе обсуждают, то заголовок в новостях, увидела, то из телевизоров в метро. Как пример - разговор в раздевалке класса - "Вот станет Жириновский президентом, начнется война." Все темы - типа девятого мая, 22 июня - все вызывает такую реакцию - по вечерам начинает бояться. Это и раньше было, например, в первом классе показывали на девятое мая какой-то фильм тематический в школе - и она пришла тоже испугавшаяся. Но все-таки не так прям чтобы сильно и часто. Мы обсудили эту тему и затихло. А теперь она выросла и, видимо, понимает, что к чему, может уже как-то спроецировать, понять последствия войны и прочее. Заголовок в стиле "Порошенко объявил войну России" и все... Не может заснуть. Что делать? Как реагировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте. 

Если ребёнок не посредственно не переживал ситуацию военных действий, то о войне, имеет очень абстрактное представление. И этот страх, скорее всего, отражение внутренней тревоги, относительно ее настоящей ситуации. 

Расскажите, как у вас обстоят дела дома. Есть ли муж, как часто вы ругаетесь. Кто ещё с вами живет и в каких вы отношениях. 

Как обстоят дела у неё в школе, отношения с одноклассниками, учителями, как в целом учится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Не переживала никаких военных действий.

Мы живем вчетвером: я, муж, дочь 10 лет и дочь 7 лет. В своей квартире. Папа строгий, обычно претензии к порядку в комнате и уборке за собой, повышает голос. Мы с мужем ссоримся иногда, но это в основном та же уборка или какие-то мелочи в воспитании детей. Такого, чтобы хлопать дверьми, уходить, такого нет. Скорее - это разговор на повышенных тонах, чем реальная ссора. Я домохозяйка. Муж работает. Учится дочка на отлично. С одноклассниками отношения ровные. Есть своя компания в классе, с которыми гуляет после школы и чаще всего общается. Учителя разные, есть пара нелюбимых, в остальном все хорошо. Я и сама вижу, что тревожность повышена. Например, боится сама в школу дойти, потому что переходить дорогу надо. Летом пару раз сама ходила в магазин одна. Сама вызвалась. Сейчас не ходит, потому что темнеет рано. По темноте она точно одна никуда не выйдет. Дома остается одна нормально. Не боится. Ночью не боится встать в туалет. Несколько раз видела на улице пьяных и неадекватных людей - они её пугают. Еще есть страхи по поводу конца света, допустим. Я делаю вывод, что она боится именно смерти, причем скорее всего нашей с мужем. Как же она останется одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Пьяные и неадекватные люди на улице, меня тоже пугают. 

Страхи, по поводу конца света и вообще по поводу конца жизни, нормальны в пубертатном возрасте. Дети часто про это задумываются. Не стоит это обесценивать, типа, «да брось, что за глупости, прекрати» или «мы никогда не умрем, мы всегда будем жить». 

Конечно,  это не так, жизнь конечна и это нормально. Этот факт необходимо признать, но не утрировать и не сгущать краски. 

Разговаривайте с ней, относительно ее страхов, подробно расспрашивайте чего именно она боится, что именно с ней может случится. И разрабатывайте стратегии поведения, например, в случае внезапно начавшихся военных действиях, или если вдруг на нас обрушится метеорит или того сценария конца света, который есть в ее сознании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

У дочки появился новый страх. Война отошла на второй план, почти не вспоминает. Теперь страхи связаны с нападением и террористами. В школе всегда рассказывают про Беслан первого сентября. Она боится, что кто-то захватит школу. Или проникнет в квартиру и всех убьет.Темы действительно страшные и непростые. Я не знаю, как реагировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.08.2019 в 00:26, Svetlana82 сказал:

Добрый вечер.

У дочки появился новый страх. Война отошла на второй план, почти не вспоминает. Теперь страхи связаны с нападением и террористами. В школе всегда рассказывают про Беслан первого сентября. Она боится, что кто-то захватит школу. Или проникнет в квартиру и всех убьет.Темы действительно страшные и непростые. Я не знаю, как реагировать.

Автор, создайте новую тему. Эта, похоже, в архиве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...