Перейти к содержанию

Психи и аутоагрессия ребенка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я Полина, Мне 28 лет, ребенку 5, мужу 29. 
Ребенок всегда был нервный, нетерпимый, несдержанный, взрывной, мне кажется с самого рождения. Первые годы я не обращала на это внимания, принимала как есть. 
Ребенок незапланированный, но ребенка очень люблю. В каких то сферах помешанная мать, особенно насчёт влияния на его психику, чтобы никто ему ничего не сказал ужасного, неправильного, много всего объясняю, разговариваю, он правда не всегда хочет слушать), в каких то сферах наоборот ,  я мать так себе, особенно насчёт регулярных долгих прогулок, гаджетов, стерильной квартиры, правильного питания...

Проблема такая. Довольно давно, да в общем то всегда, с ребенком проблемы. Последние пол года, может год, дерётся, может ударить просто так, или от злости. Приносит из сада слова типа тупой, ты тупая, папа тупой, я тупой... Иди в жопу и так далее.. говорит это тем больше чем ему делают замечания. 
Объясняла по всякому, что это некрасиво так говорить, спрашивала знает ли он что это значит, что мне обидно когда он мне так говорит... Как об стенку горох. 

Раньше голос не повышала, и старалась всегда быть спокойной, хотя с младенчества мне было невероятно тяжело с ним, уходила в ванну , орала в полотенце и возвращалась к ребенку. 

Сейчас такого уже нет, могу голос повысить, сказать строго, иногда психую сама, ругаюсь, ну это когда совсем треш, бьёт меня больно, или бабушку, когда всякие останавливаемся руки и спокойные слова не помогают. 

Заметила что начинаются эти психи, битьё и обзывания когда либо приходит второй взрослый, и начинают говорить о взрослых делах (даже если до этого я с ним не занималась ничем конкретным) либо когда ему делаешь замечание насчёт чего то , спокойно, ласково.
Если видно что я уже начинаю злится хотя и говорю ещё спокойно, он начинает утрировать ситуацию, выворачивать с ног на голову, говорить что ему ничего нельзя делать , трогать, что его хотят убить, может легко специально подойти к столу и перевернуть любой стакан с жидкостью (например вода, чай). После таких поступков мне иногда сносит крышу и я начинаю орать, иногда нет, спокойно дальше говорю зачем ты это сделал, говорю успокойся и даю тряпку вытирать.
 Или например когда что то не получается у него, я предлагаю помощь или советую что то, то это вообще туши свет... Начинается полный кошмар, истерика.

 В последнее время (несколько месяцев) проблема сильно усугубилась, он начал сам себе вредить. Если только чуть что не получается, вырезать клеить, вставить что то куда то  начинает моментально стоить, кричать "я тупой я тупой я тупой" плакать. 
Если ударит меня в игре, смеётся, легко делает больно, и мне и бабушке и мужу, пока спокойно делаешь замечания объясняешь что так нельзя мы так не делаем, зачем ты бьешь, мне больно, эффекта нет , как только терпение переполняется, я начинаю злится и повышать голос, или муж например, тут же начинает СЕБЯ БИТЬ руками по лицу , говорить я тупой, меня надо убить, убить, бежит хватается за нож, ножницы, я естественно не даю, начинаю говорить (каждый раз клянусь это говорю) что он никакой не тупой, что нельзя себе причинять вред, мне больно от этого, что я его люблю и всегда буду любить больше всех на свете, даже если злюсь, что мне просто не нравится конкретное поведение, что он меня бьёт делает больно, и не перестает когда спокойно говорю, что говорит обидные слова, но это не значит что он такой и его надо убить, говорю что буду любить всегда, что бы не случилось, но если так будешь делать, все равно буду злится , потому что мне больно, потому что так делать нельзя. 

Я на ребенка руку никогда не поднимала (вру, вообще то, было раз или два ударила по попе, стыдно до сих пор, тоже что то из такой же серии, ударила от бессилия своего конечно, не сильно, но после этого поняла что это мало того что ужасно и стыдно, так и ещё и смысла в этом нет, он ещё больше будет драться. 

Но сегодня произошел совсем жуткий треш. Сын опять что то не поделил с папой, перевернул назло стакан, сказал ты тупой, муж взбесился и пошел за ремнем. До этого он тоже несколько раз бил по попе рукой, меня это всегда вводит в ужас, я плачу, потом разговариваем, он себя виноватым не считает, говорит и что мне терпеть теперь?
Но с ремнем не было ни разу. Я была просто в ужасе когда это увидела, зарыдала, сказала только попробуй, но он все равно ударил. Я до сих пор не верю что так произошло. Мужу ничего не сказала, не знала что сказать, не стала устраивать свару где все против всех. Просто потом успокаивала ребенка говорила что я его люблю и папа любит, и всегда будем любить, просто папа разозлился на то то и то то. 
Естественно в этот же день через несколько часов, опять психи и ребенок сам пошел за ремнем и кинулся на отца. В ответ подзатыльник. Пишу и сама не верю что это моя жизнь. Ребенок вышел в носках в подъезд говорит уйду раз я вам не нужен я за ним пошла, конечно, (муж сказал не иди на поводу) я все равно пошла , сказала что нужен, опять успокаивала. 

Я год назад вышла на работу, сидела с ним до 4 лет, сейчас на больничном с ним (это ооочень редко бывает, бабушка не может) потому так ярко открылся весь ужас того что происходит у меня в семье. 
Обычно видимся по вечерам, да бывают такие же психи, слезы, но не в таком количестве. Обычно я ещё скучаю по нему очень и он по мне, это тоже влияет. Часто жалею что вышла на работу, но не знаю смогла бы я сделать лучше. 

В сад ходить не любит категорически, воспитательница и правда так себе (как по мне), но терпимо, я написала заявления на перевод в другие сады но пока не пришла очередь. Но в саду строго у них, даже разговаривать особо не разрешают, там он тише воды ниже травы (и я не считаю что это хорошо) а вот дома нет границ и нет уважения как будто. Хотя мне и не нужно тотальное послушание, я хочу быть хорошей мамой, понимающей, доброй, но видимо мое представление о детях и материнстве привело меня в тупик. 
Все родственники мне всегда говорили что я слишком мягкая, сажаю его на шею себе, потом плакать буду. До сих пор не считаю что они правы а может зря. 

Сейчас я конечно стала строже чем раньше, но все равно стараюсь всегда чтобы ему было комфортно психологически, хочу любить его так чтобы он был уверен в этом. Видимо не получается. Плачу каждый день. 

Ещё важный наверное момент. Планшет, игрушки, телефон - все это у ребенка есть. Муж с самого начала говорил что ничего такого и все это бред что вредно. Я сначала тоже так думала. Потом поняла что нет. 
Муж играет при ребенке во взрослые игры, иногда даже прошу выключить, садится есть только с планшетом  и ребенку разрешает. Я считаю это неправильно. 
Я не разрешаю играть ни во что где есть драки, агрессия, и прочее. Он сам это знает, принимает спокойно. Смотрит мультики, играет в детские игры всякие, математика, логопедические упражнения, английский, пишет сообщения (всякие хорошие, типа я тебя люблю, мамочка ну и по делу) , звонит мне, папе, бабушке. Ограничений особо нет по времени, на них у меня сил не хватает, но могу точно сказать что на гаджетах ребенок не залипает бесконечно. Играет сам в вымышленную свою игру (правда с драками, но тут я ничего не говорю против, мне рассказывает иногда что у него там по сюжету), иногда весь день что то строит, их коробок, бумаги, вырезает, клеит, строит домики, палатки из подручных материалов, играем в настольные игры (любит), иногда в конструкторы, часто в ролевые игры всякими роботами и машинами. Но гаджеты конечно тоже присутствуют.
Читает (покупала книжки где каждый день гномик пишет письма и кладет под подушку, научился по ним читать очень хорошо), пишет сам, все время что то подписывает, делает таблички, обозначения для чего то. Читаем книжки только на ночь, днём никогда не воспринимал и не мог усидеть, на ночь идут хорошо. 

Ещё такой момент. Я не знаю, несколько это влияет. С мужем у меня плохие отношения. То есть, со стороны может всем и кажется что "нормально, как у всех" но для меня это давно и далеко не так. Мы много раз пытались наладить отношения, 2 года чуть не развелись, я вернулась и пожалела. Тогда я окончательно поняла что мне эти отношения ничего не дадут того что мне надо и вкладывать в улучшение этих отношений у меня нет никакого желания и ресурса. Муж человек неэмпатичный и считает видимо что все нормально. Я тащу этот брак не знаю зачем, я мечтаю развестись много лет (и до свадьбы тоже мечтала расстаться с ним, вместе уже 11 лет). Это моя личная тема, я до сих пор пытаюсь разобраться почему не могу уйти. Оправдание ребенком уже пройденный этап. Возможно такая психологическая обстановка тоже влияет на ребенка и поэтому тоже он отчасти психует. И не так уж правы были все те люди которые тогда кричали мне, что ты делаешь, оставляешь ребенка без отца... 

А вопрос в сущности такой, как мне вести себя с ребенком, как исправить всю эту ситуацию ужасную,с психами, с аутоагрессией, с битьём себя меня и всех близких?

Я в отчаянии. 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.12.2018 в 02:54, Анна Кошкина сказал:

Здравствуйте. Я Полина, Мне 28 лет, ребенку 5, мужу 29. 
Ребенок всегда был нервный, нетерпимый, несдержанный, взрывной, мне кажется с самого рождения. Первые годы я не обращала на это внимания, принимала как есть. 
Ребенок незапланированный, но ребенка очень люблю. В каких то сферах помешанная мать, особенно насчёт влияния на его психику, чтобы никто ему ничего не сказал ужасного, неправильного, много всего объясняю, разговариваю, он правда не всегда хочет слушать), в каких то сферах наоборот ,  я мать так себе, особенно насчёт регулярных долгих прогулок, гаджетов, стерильной квартиры, правильного питания...

Проблема такая. Довольно давно, да в общем то всегда, с ребенком проблемы. Последние пол года, может год, дерётся, может ударить просто так, или от злости. Приносит из сада слова типа тупой, ты тупая, папа тупой, я тупой... Иди в жопу и так далее.. говорит это тем больше чем ему делают замечания. 
Объясняла по всякому, что это некрасиво так говорить, спрашивала знает ли он что это значит, что мне обидно когда он мне так говорит... Как об стенку горох. 

Раньше голос не повышала, и старалась всегда быть спокойной, хотя с младенчества мне было невероятно тяжело с ним, уходила в ванну , орала в полотенце и возвращалась к ребенку. 

Сейчас такого уже нет, могу голос повысить, сказать строго, иногда психую сама, ругаюсь, ну это когда совсем треш, бьёт меня больно, или бабушку, когда всякие останавливаемся руки и спокойные слова не помогают. 

Заметила что начинаются эти психи, битьё и обзывания когда либо приходит второй взрослый, и начинают говорить о взрослых делах (даже если до этого я с ним не занималась ничем конкретным) либо когда ему делаешь замечание насчёт чего то , спокойно, ласково.
Если видно что я уже начинаю злится хотя и говорю ещё спокойно, он начинает утрировать ситуацию, выворачивать с ног на голову, говорить что ему ничего нельзя делать , трогать, что его хотят убить, может легко специально подойти к столу и перевернуть любой стакан с жидкостью (например вода, чай). После таких поступков мне иногда сносит крышу и я начинаю орать, иногда нет, спокойно дальше говорю зачем ты это сделал, говорю успокойся и даю тряпку вытирать.
 Или например когда что то не получается у него, я предлагаю помощь или советую что то, то это вообще туши свет... Начинается полный кошмар, истерика.

 В последнее время (несколько месяцев) проблема сильно усугубилась, он начал сам себе вредить. Если только чуть что не получается, вырезать клеить, вставить что то куда то  начинает моментально стоить, кричать "я тупой я тупой я тупой" плакать. 
Если ударит меня в игре, смеётся, легко делает больно, и мне и бабушке и мужу, пока спокойно делаешь замечания объясняешь что так нельзя мы так не делаем, зачем ты бьешь, мне больно, эффекта нет , как только терпение переполняется, я начинаю злится и повышать голос, или муж например, тут же начинает СЕБЯ БИТЬ руками по лицу , говорить я тупой, меня надо убить, убить, бежит хватается за нож, ножницы, я естественно не даю, начинаю говорить (каждый раз клянусь это говорю) что он никакой не тупой, что нельзя себе причинять вред, мне больно от этого, что я его люблю и всегда буду любить больше всех на свете, даже если злюсь, что мне просто не нравится конкретное поведение, что он меня бьёт делает больно, и не перестает когда спокойно говорю, что говорит обидные слова, но это не значит что он такой и его надо убить, говорю что буду любить всегда, что бы не случилось, но если так будешь делать, все равно буду злится , потому что мне больно, потому что так делать нельзя. 

Я на ребенка руку никогда не поднимала (вру, вообще то, было раз или два ударила по попе, стыдно до сих пор, тоже что то из такой же серии, ударила от бессилия своего конечно, не сильно, но после этого поняла что это мало того что ужасно и стыдно, так и ещё и смысла в этом нет, он ещё больше будет драться. 

Но сегодня произошел совсем жуткий треш. Сын опять что то не поделил с папой, перевернул назло стакан, сказал ты тупой, муж взбесился и пошел за ремнем. До этого он тоже несколько раз бил по попе рукой, меня это всегда вводит в ужас, я плачу, потом разговариваем, он себя виноватым не считает, говорит и что мне терпеть теперь?
Но с ремнем не было ни разу. Я была просто в ужасе когда это увидела, зарыдала, сказала только попробуй, но он все равно ударил. Я до сих пор не верю что так произошло. Мужу ничего не сказала, не знала что сказать, не стала устраивать свару где все против всех. Просто потом успокаивала ребенка говорила что я его люблю и папа любит, и всегда будем любить, просто папа разозлился на то то и то то. 
Естественно в этот же день через несколько часов, опять психи и ребенок сам пошел за ремнем и кинулся на отца. В ответ подзатыльник. Пишу и сама не верю что это моя жизнь. Ребенок вышел в носках в подъезд говорит уйду раз я вам не нужен я за ним пошла, конечно, (муж сказал не иди на поводу) я все равно пошла , сказала что нужен, опять успокаивала. 

Я год назад вышла на работу, сидела с ним до 4 лет, сейчас на больничном с ним (это ооочень редко бывает, бабушка не может) потому так ярко открылся весь ужас того что происходит у меня в семье. 
Обычно видимся по вечерам, да бывают такие же психи, слезы, но не в таком количестве. Обычно я ещё скучаю по нему очень и он по мне, это тоже влияет. Часто жалею что вышла на работу, но не знаю смогла бы я сделать лучше. 

В сад ходить не любит категорически, воспитательница и правда так себе (как по мне), но терпимо, я написала заявления на перевод в другие сады но пока не пришла очередь. Но в саду строго у них, даже разговаривать особо не разрешают, там он тише воды ниже травы (и я не считаю что это хорошо) а вот дома нет границ и нет уважения как будто. Хотя мне и не нужно тотальное послушание, я хочу быть хорошей мамой, понимающей, доброй, но видимо мое представление о детях и материнстве привело меня в тупик. 
Все родственники мне всегда говорили что я слишком мягкая, сажаю его на шею себе, потом плакать буду. До сих пор не считаю что они правы а может зря. 

Сейчас я конечно стала строже чем раньше, но все равно стараюсь всегда чтобы ему было комфортно психологически, хочу любить его так чтобы он был уверен в этом. Видимо не получается. Плачу каждый день. 

Ещё важный наверное момент. Планшет, игрушки, телефон - все это у ребенка есть. Муж с самого начала говорил что ничего такого и все это бред что вредно. Я сначала тоже так думала. Потом поняла что нет. 
Муж играет при ребенке во взрослые игры, иногда даже прошу выключить, садится есть только с планшетом  и ребенку разрешает. Я считаю это неправильно. 
Я не разрешаю играть ни во что где есть драки, агрессия, и прочее. Он сам это знает, принимает спокойно. Смотрит мультики, играет в детские игры всякие, математика, логопедические упражнения, английский, пишет сообщения (всякие хорошие, типа я тебя люблю, мамочка ну и по делу) , звонит мне, папе, бабушке. Ограничений особо нет по времени, на них у меня сил не хватает, но могу точно сказать что на гаджетах ребенок не залипает бесконечно. Играет сам в вымышленную свою игру (правда с драками, но тут я ничего не говорю против, мне рассказывает иногда что у него там по сюжету), иногда весь день что то строит, их коробок, бумаги, вырезает, клеит, строит домики, палатки из подручных материалов, играем в настольные игры (любит), иногда в конструкторы, часто в ролевые игры всякими роботами и машинами. Но гаджеты конечно тоже присутствуют.
Читает (покупала книжки где каждый день гномик пишет письма и кладет под подушку, научился по ним читать очень хорошо), пишет сам, все время что то подписывает, делает таблички, обозначения для чего то. Читаем книжки только на ночь, днём никогда не воспринимал и не мог усидеть, на ночь идут хорошо. 

Ещё такой момент. Я не знаю, несколько это влияет. С мужем у меня плохие отношения. То есть, со стороны может всем и кажется что "нормально, как у всех" но для меня это давно и далеко не так. Мы много раз пытались наладить отношения, 2 года чуть не развелись, я вернулась и пожалела. Тогда я окончательно поняла что мне эти отношения ничего не дадут того что мне надо и вкладывать в улучшение этих отношений у меня нет никакого желания и ресурса. Муж человек неэмпатичный и считает видимо что все нормально. Я тащу этот брак не знаю зачем, я мечтаю развестись много лет (и до свадьбы тоже мечтала расстаться с ним, вместе уже 11 лет). Это моя личная тема, я до сих пор пытаюсь разобраться почему не могу уйти. Оправдание ребенком уже пройденный этап. Возможно такая психологическая обстановка тоже влияет на ребенка и поэтому тоже он отчасти психует. И не так уж правы были все те люди которые тогда кричали мне, что ты делаешь, оставляешь ребенка без отца... 

А вопрос в сущности такой, как мне вести себя с ребенком, как исправить всю эту ситуацию ужасную,с психами, с аутоагрессией, с битьём себя меня и всех близких?

Я в отчаянии. 

 

Аутоагрессия  он в этот момент испытывает чувство вины и сам себя наказывает , нарушение поведение ребенка это результат поведения родителей, вы на его пакости даете сильную эмоциональную реакцию он в ней нуждается это единственный способ обратить на себя внимание,когда ребенок нуждается во внимании и когда он все делает правильно не истерии он его не получает, как только сделал плохо сразу все обратили внимание. 1 можно сходить к детскому неврологу+ психолог для вас ,через вас будет коррекция поведения вашего ребенка,можно много написать как вам себя вести но вам необходимо чувствовать себя и ребенка вы являетесь контейнером для его неготивных чувств  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...