Перейти к содержанию

Состояние идиотки после смерти брата. Помогите.


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Смирина сказал:

Эти занятия не только принесут пользу в плане работы мозга, но и отвлекут от тяжёлых мыслей, помогут перевести внимание на себя, любимую. Полезно будет привлечь сына к занятиям.

 

Спасибо, Вам огромное за практические рекомендации. Сейчас время для себя выберу, думаю несколько дней в тишине отсижусь... мозги немножко на место поставлю...хочу сама с собой побыть....а после этого по пунктам уж надо будет мозги вправлять обратно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.12.2018 в 07:52, Лесятко сказал:

Спасибо, Вам огромное за практические рекомендации. Сейчас время для себя выберу, думаю несколько дней в тишине отсижусь... мозги немножко на место поставлю...хочу сама с собой побыть....а после этого по пунктам уж надо будет мозги вправлять обратно...

Как вы сейчас? Прошло почти два месяца. Удалось отсидеться? Самое острое горе первый год. Держитесь. Дайте себе выплакаться. Побудьте со своим горем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.02.2019 в 00:45, Аннаванна сказал:

Как вы сейчас? Прошло почти два месяца. Удалось отсидеться? Самое острое горе первый год. Держитесь. Дайте себе выплакаться. Побудьте со своим горем.

День добрый. Ну, мозги немного включились в работу, но конечно тяжело еще...Позволяю себе поплакать иногда...тяжело как-то, не отпускает...На счет отсидеться, это совсем не вариант, как я поняла...начинаю вязнуть, желание двигаться напрочь пропадает...Стараюсь больше куда-то ходить, гости. Занимаю больше руки и голову работой, читаю...Живу как-то) Спасибо за заботу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Лесятко сказал:

День добрый. Ну, мозги немного включились в работу, но конечно тяжело еще...Позволяю себе поплакать иногда...тяжело как-то, не отпускает...На счет отсидеться, это совсем не вариант, как я поняла...начинаю вязнуть, желание двигаться напрочь пропадает...Стараюсь больше куда-то ходить, гости. Занимаю больше руки и голову работой, читаю...Живу как-то) Спасибо за заботу.

А друзья с вами могут разделить горе? Я так поняла, что родственники молчаливо проживают потерю. 

То, что тяжело - это нормально и естественно. Надо принять себя с этими реакциями. Беречь сейчас, не требовать свернуть горы. 

Что читаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Аннаванна сказал:

А друзья с вами могут разделить горе? Я так поняла, что родственники молчаливо проживают потерю. 

То, что тяжело - это нормально и естественно. Надо принять себя с этими реакциями. Беречь сейчас, не требовать свернуть горы. 

Что читаете?

Добрый день. Читаю поэзию....Пушкин, Есенин, прозу. Ничего особо не требую от себя, так как смысла нет....Не получается даже через силу что-то мало мальски серьезное сделать...я так поняла, что год будет так, а потом должно быть полегче....живу по накатанной....Вставать совсем не хочется по утрам...здоровье полетело...ну, это нормально...Смирилась уже с этим состоянием....пытаюсь шевелиться...С друзьями сначала немного выговаривалась, но зачем злоупотреблять.....сейчас уже эту тему не поднимаю...Вы правы, в семье молча каждый переживает сам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это постравматическое состояние, как у военных после службы в горячих точках, нужна реабилитация, постепенно восстановитесь, но думаю нужна помощь хороших людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Лесятко сказал:

Добрый день. Читаю поэзию....Пушкин, Есенин, прозу. 

Какие чувства это чтение вызывает? Помогает отвлечься? Или что-то другое?

4 часа назад, Лесятко сказал:

Вставать совсем не хочется по утрам...здоровье полетело...ну, это нормально...

 А какой уровень физической активности у вас сейчас? Так бывает - чем меньше шевелишься, тем меньше хочется. Есть ли возможность каким-то физически активным досугом себя занять? Что-нибудь вроде  танцев - чтоб и люди вокруг были и умеренная  физическая нагрузка. Или какие-нибудь пешие походы в небольшой компании? Вам с вашим сердцем можно спорт хоть какой-то? Правда, сейчас весна близится, авитаминоз, накопившаяся усталость ко всей тяжёлой вашей ситуации.

 

5 часов назад, Лесятко сказал:

С друзьями сначала немного выговаривалась, но зачем злоупотреблять.....сейчас уже эту тему не поднимаю...Вы правы, в семье молча каждый переживает сам...

Про злоупотреблять - вам кажется, что ваше желание выговориться в тягость окружающим? Или друзья сами стараются "увести" разговор? Вообще горе и радость, прожитые вместе, разделённые - делают ближе. Близкие люди потому и близкие. В отличие от родственников друзей можно выбирать. Они вас слушают сейчас, вы их выслушивали раньше и выслушаете потом, когда им тяжело будет. Молчаливое горе в вашей семье - это видимо негласное правило? Вас учили не показывать именно горе, или вообще не проявлять сильных эмоций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.02.2019 в 10:38, Йожиквтумане сказал:

Это постравматическое состояние, как у военных после службы в горячих точках, нужна реабилитация, постепенно восстановитесь, но думаю нужна помощь хороших людей

Добрый день, помощь хороших людей - это хорошо конечно...Я никуда за помощью не обращалась кроме как на этот сайт. Внешне у меня все нормально.....Надеюсь, что время поможет как-то справиться с этим всем.

20 часов назад, Аннаванна сказал:

Какие чувства это чтение вызывает? Помогает отвлечься? Или что-то другое?

Помогает отвлечься....

20 часов назад, Аннаванна сказал:

А какой уровень физической активности у вас сейчас? Так бывает - чем меньше шевелишься, тем меньше хочется. Есть ли возможность каким-то физически активным досугом себя занять? Что-нибудь вроде  танцев - чтоб и люди вокруг были и умеренная  физическая нагрузка. Или какие-нибудь пешие походы в небольшой компании? Вам с вашим сердцем можно спорт хоть какой-то? Правда, сейчас весна близится, авитаминоз, накопившаяся усталость ко всей тяжёлой вашей ситуации.

Добрый день. Физические нагрузки допустимы но умеренные, сейчас не знаю, картину ухудшилась....возможно с приближением весны, так как обычно весной наблюдаю ежегодное ухудшение... . Да, вы правы, состояние такое, что не хочется двигаться совсем, но приходится...Работаю дома, есть ребенок, которого приходится и со школы забирать и на кружки...гулять ходим....Все через огромную силу....просто заставляю себя. Естественно текущие дела......Пешие походы планирую, но как потеплеет, в горы. А так с ребенком пешком гуляем конечно, к морю ходим...

20 часов назад, Аннаванна сказал:

Про злоупотреблять - вам кажется, что ваше желание выговориться в тягость окружающим? Или друзья сами стараются "увести" разговор? Вообще горе и радость, прожитые вместе, разделённые - делают ближе. Близкие люди потому и близкие. В отличие от родственников друзей можно выбирать. Они вас слушают сейчас, вы их выслушивали раньше и выслушаете потом, когда им тяжело будет. Молчаливое горе в вашей семье - это видимо негласное правило? Вас учили не показывать именно горе, или вообще не проявлять сильных эмоций?

По поводу эмоций....У нас в семье так сложилось.  не помню когда мама обнимала меня....когда говорила какие-то теплые слова., у нас не принято вести задушевные беседы, делиться эмоциями, переживаниями...мне проще с посторонним человеком обсудить мои чувства и эмоции, чем с мамой...вот так. Там на самом деле с детства такая ситуация сложилась....тяжелый развод родителей и т.д. менять ситуацию поздно, да и если честно, не хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Лесятко сказал:

По поводу эмоций....У нас в семье так сложилось.  не помню когда мама обнимала меня....когда говорила какие-то теплые слова., у нас не принято вести задушевные беседы, делиться эмоциями, переживаниями...мне проще с посторонним человеком обсудить мои чувства и эмоции, чем с мамой...вот так. Там на самом деле с детства такая ситуация сложилась....тяжелый развод родителей и т.д. менять ситуацию поздно, да и если честно, не хочется...

А брат в тех же рамках держался, что и мама? Или теплее были отношения? Как с ребенком общаетесь? Тоже держите дистанцию?

Менять родительскую семью и не получится. Если для вас некомфортны отстраненность и холодность - надо искать "на стороне". Как раз это обычно и делают друзья, собственная семья. Компенсируют. Ну если необходимо, конечно. Люди все разные. Кому-то именно тактильные ощущения важны (обнять, поцеловать, быть рядом, поплакать вместе), для кого-то слова... всё индивидуально. 

 

2 часа назад, Лесятко сказал:

Физические нагрузки допустимы но умеренные, сейчас не знаю, картину ухудшилась....возможно с приближением весны, так как обычно весной наблюдаю ежегодное ухудшение... . Да, вы правы, состояние такое, что не хочется двигаться совсем, но приходится...Работаю дома, есть ребенок, которого приходится и со школы забирать и на кружки...гулять ходим....Все через огромную силу....просто заставляю себя. Естественно текущие дела......Пешие походы планирую, но как потеплеет, в горы. А так с ребенком пешком гуляем конечно, к морю ходим...

Получается, не только физической активности, но и общения у вас очень умеренное количество? Вы либо в одиночестве, либо с ребёнком? Или есть ещё какой-то круг общения в котором вы ежедневно бываете?

Безэмоциональная среда вокруг, неподвижная, немая... и вы начинаете с ней сливаться - молчать о важном, замирать в анабиозе, прятать чувства... Как вам этот образ? Какие чувства и желания он вызывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Аннаванна сказал:

А брат в тех же рамках держался, что и мама? Или теплее были отношения? Как с ребенком общаетесь? Тоже держите дистанцию?

Менять родительскую семью и не получится. Если для вас некомфортны отстраненность и холодность - надо искать "на стороне". Как раз это обычно и делают друзья, собственная семья. Компенсируют. Ну если необходимо, конечно. Люди все разные. Кому-то именно тактильные ощущения важны (обнять, поцеловать, быть рядом, поплакать вместе), для кого-то слова... всё индивидуально

Брат держался тоже в рамках, но у нас детство было все вместе, не разлей вода...дружили крепко. Он в последние годы в Москве жил, созванивались только, вот на этот новый год обещался приехать как раз.... немногословный он был, но я была уверена, что в случае чего он будет всегда со мной.... это такой душевный мальчик был, светлый, незлопамятный....часто бывало звонила, советовалась по каким-то вопросам....и сейчас часто ловлю себя на мысли, что надо бы позвонить, спросить...и через секунду вспоминаю,что звонить некому....С сыном у меня другие отношения....тактильный контакт присутствует, много ему внимания уделяю...

 

6 часов назад, Аннаванна сказал:

Безэмоциональная среда вокруг, неподвижная, немая... и вы начинаете с ней сливаться - молчать о важном, замирать в анабиозе, прятать чувства... Как вам этот образ? Какие чувства и желания он вызывает?

Так и есть...среда безэмоциональная....я ищу одиночества....хочется мне одной быть....была бы возможность может и уехала сейчас ото всех.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Лесятко сказал:

Брат держался тоже в рамках, но у нас детство было все вместе, не разлей вода...дружили крепко. Он в последние годы в Москве жил, созванивались только, вот на этот новый год обещался приехать как раз.... немногословный он был, но я была уверена, что в случае чего он будет всегда со мной.... это такой душевный мальчик был, светлый, незлопамятный....часто бывало звонила, советовалась по каким-то вопросам....и сейчас часто ловлю себя на мысли, что надо бы позвонить, спросить...и через секунду вспоминаю,что звонить некому....

 

Это естественно. Ещё может года два и больше такое сохраняться. Если под одной крышей люди жили - сохраняется чувство, что человек в соседней комнате, сейчас зайдёт. 

Вам повезло, что он был в вашей жизни. Отношения с братьями-сестрами после взросления очень разными бывают. Да и в детстве тоже. Здорово ,что он был таким. Здорово, что был.

2 часа назад, Лесятко сказал:

С сыном у меня другие отношения....тактильный контакт присутствует, много ему внимания уделяю...

Так и есть...среда безэмоциональная....я ищу одиночества....хочется мне одной быть....была бы возможность может и уехала сейчас ото всех.....

А отношения с сыном эмоциональные, тёплые? Они поддерживают?

Если уехать ото всех то на сколько хотелось бы? День? Неделя? Когда это возможно - хоть на сколько-то? Как бы вы организовали это своё одиночество? 

Одиночество помогает услышать себя. Попробуйте выделять какое-то время для себя, для уединения - чтобы оно было только ваше. Можно так день спланировать, чтобы полчаса побыть с собой наедине? Или совсем завал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.02.2019 в 23:11, Аннаванна сказал:

А отношения с сыном эмоциональные, тёплые? Они поддерживают?

Отношения теплые, но сейчас они раздражают,  он много говорит, а хочется тишины..В последнее время стала раздражительная...В субботу вырвалась на дачу с ночевкой.... провела это время в тишине.....немного легче вроде стало.....не знаю как это работает, вроде как дышать стало чуточку легче..... Хотелось бы уехать ото всех на неопределенное время, но это невозможно)))) Решила в выходные выбираться на дачу сама с собой....посмотрим, как будет дальше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начала молиться, когда-то поддержало это меня....я не ярая приверженка, но молитва успокаивает лично меня....пока нашла для себя такие способы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Лесятко сказал:

Отношения теплые, но сейчас они раздражают,  он много говорит, а хочется тишины..В последнее время стала раздражительная...В субботу вырвалась на дачу с ночевкой.... провела это время в тишине.....немного легче вроде стало.....не знаю как это работает, вроде как дышать стало чуточку легче..... Хотелось бы уехать ото всех на неопределенное время, но это невозможно)))) Решила в выходные выбираться на дачу сама с собой....посмотрим, как будет дальше....

Раздражение рутинными делами и общением - мне кажется это как ошпаренной руке больно мыть посуду или обнимать любимого человека. Очень хорошо, что вы нашли такую возможность время для себя одной выделить. Как вам в одиночестве? 

9 часов назад, Лесятко сказал:

начала молиться, когда-то поддержало это меня....я не ярая приверженка, но молитва успокаивает лично меня....пока нашла для себя такие способы....

Смерть - это событие происходящее помимо нашей воли. Обращение к высшим силам в таких ситуациях помогает принять факт неизбежности случившегося. Действительно так много от вас не зависело в случившемся и привыкать к потере вы должны в имеющихся условиях. Которые тоже не в силах изменить по своему усмотрению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Аннаванна сказал:

Как вам в одиночестве? 

В одиночестве мне отлично....оно меня  успокаивает....как озеро успокаивается и затихает гладь, когда перестают бросать в него камушки....Выяснила так же,что от пеших прогулок становиться легче....Тоже решила использовать этот инструмент....как-то так) Спасибо Вам.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Лесятко сказал:

В одиночестве мне отлично....оно меня  успокаивает....как озеро успокаивается и затихает гладь, когда перестают бросать в него камушки....Выяснила так же,что от пеших прогулок становиться легче....Тоже решила использовать этот инструмент....как-то так) Спасибо Вам.

Очень красивая метафора про озеро.  И хорошо, что вам отлично))))) На здоровье. Или в радость. )))) Я правильно понимаю - можно завершить беседу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Аннаванна сказал:

Я правильно понимаю - можно завершить беседу? 

На данный момент все вроде понятно, стабильно, даже рассуждаю здраво.... но бывают дни, когда боль застилает глаза...как-то все скачкообразно происходит(( Надеюсь, что справлюсь) Сейчас вроде стабильно.... А Вы работаете с метафорическими картами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Лесятко сказал:

На данный момент все вроде понятно, стабильно, даже рассуждаю здраво.... но бывают дни, когда боль застилает глаза...как-то все скачкообразно происходит(( Надеюсь, что справлюсь) Сейчас вроде стабильно.... 

Это хорошо, что вам видна общая картина. Что вы можете отслеживать и периоды острой боли и признавать их. Я здесь бываю если не каждый день, то раза два-три в неделю точно. Если чувствуете необходимость - беседу можно продолжать. 

Вам в периоды "когда боль застилает глаза" легче переживать в одиночестве или в каких-то иных условиях?

3 часа назад, Лесятко сказал:

А Вы работаете с метафорическими картами?

Умеренно.  В принципе, как с многими арт-терапевтическими, проективными методиками   собственно карты условны для меня. Это могут быть просто "играющие" в данной ситуации, "зацепившие" картины, возможно даже фильмы, сказки. У вас есть важный опыт работы с какими-то из карт? Что-то хочется высказать, обсудить? Образ озера очень говорящий у вас получился. Что это за озеро? Какого цвета в нём вода? Есть ли вокруг деревья? Где оно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Аннаванна сказал:

Вам в периоды "когда боль застилает глаза" легче переживать в одиночестве или в каких-то иных условиях?

ДА, все верно...периоды острой боли легче переношу в одиночестве...тогда и волю слезам могу дать и эмоции выпустить наружу....

 

9 часов назад, Аннаванна сказал:

Какого цвета в нём вода? Есть ли вокруг деревья? Где оно? 

Озеро....оно где-то в тайге, потому, что вокруг деревья стройные, высокие, макушками тянущиеся к солнцу...но солнца нет...снег укрыл и землю и ветки деревьев. на берегу озера домик....и больше ничего и никого...вода сине-зеленая, чистая, прозрачная....когда грустно, то можно подойти к озеру и бросить в него камень и пойдут круги по воде так же как и внутри все волнуется....но проходит время и вода успокаивается и ровная гладь снова на озере и вода прозрачная и чистая.....и покой...

 

Опыта работы с картами нет, так как заканчиваю университет по спец-ти педагог-психолог ДОУ, знакомилась как и с другими проективными методиками....Интересный инструмент...У Вас на аватарке стоит картинка из колоды...поэтому спросила....есть у меня две колоды....с помощью этих карт выплакиваюсь периодически....сама себе вытянула, сама себе рассказала....нарыв прорвет, поплачу и вроде немного тоже отпускает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Лесятко сказал:

Опыта работы с картами нет, так как заканчиваю университет по спец-ти педагог-психолог ДОУ, знакомилась как и с другими проективными методиками....Интересный инструмент...У Вас на аватарке стоит картинка из колоды...поэтому спросила....есть у меня две колоды....с помощью этих карт выплакиваюсь периодически....сама себе вытянула, сама себе рассказала....нарыв прорвет, поплачу и вроде немного тоже отпускает....

Это к слову о методике в целом - наборы часто составляются из готовых репродукций. Ничто не мешает подбирать свои "колоды карт". На аватарке акварель Виктории Кирдий. Посмотрите в сети - очень тёплые, лёгкие и радостные рисунки. Думаю, вам понравится и как материал для ассоциаций и просто. Там много детских сюжетов. И утешательных.

 

s1200.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Лесятко сказал:

Озеро....оно где-то в тайге, потому, что вокруг деревья стройные, высокие, макушками тянущиеся к солнцу...но солнца нет...снег укрыл и землю и ветки деревьев. на берегу озера домик....и больше ничего и никого...вода сине-зеленая, чистая, прозрачная....когда грустно, то можно подойти к озеру и бросить в него камень и пойдут круги по воде так же как и внутри все волнуется....но проходит время и вода успокаивается и ровная гладь снова на озере и вода прозрачная и чистая.....и покой...

Этот образ подходит для переживания периодов острой боли? Представить, что вы там, что бросаете камушки в воду или просто дышите воздухом, слышите тишину, погружаетесь в это состояние одиночества и покоя... Или больше подходит метафора взволнованной брошенным камушком воды?

14 часов назад, Лесятко сказал:

ДА, все верно...периоды острой боли легче переношу в одиночестве...тогда и волю слезам могу дать и эмоции выпустить наружу....

Опыта работы с картами нет, так как заканчиваю университет по спец-ти педагог-психолог ДОУ, знакомилась как и с другими проективными методиками....Интересный инструмент...У Вас на аватарке стоит картинка из колоды...поэтому спросила....есть у меня две колоды....с помощью этих карт выплакиваюсь периодически....сама себе вытянула, сама себе рассказала....нарыв прорвет, поплачу и вроде немного тоже отпускает....

Хорошо, что у вас такое образование - эти знания и методики позволяют себя поддерживать.А эта картинка с аватарки - она какие ассоциации пробуждает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...