Перейти к содержанию

Тревожные "звоночки"?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, помогите оценить ситуацию, правильно ли я её интерпретировала или перегнула палку?

Вечер, в доме я, моя дочь и мой мужчина, который ребёнку не папа. Дочь, 7 лет, лежит на кровати и читает, я проверяю тетрадки, ибо училка, мужчина доедает суп. Это экспозиция. Дальше слышу краем уха диалог:

- Убери ноги с подушки.

- Не уберу.

- Убери!

- Нет!

После чего начинается гневная тирада на тему, какая я хреновая мать, у которой растёт хамло-дочь. Отрываюсь от тетрадей, сажусь рядом с моим мужчиной, тихо, чтобы ребёнок не слышал, но довольно жёстко прошу не критиковать меня в присутствии ребёнка. В ответ - гневные реплики. Разворачиваюсь и снова иду проверять тетрадки, так как не вижу смысла продолжать диалог в агрессивном ключе. Через секунду в стену летит тарелка - осколки по комнате. Мой мужчина злой и одевается, чтобы уйти. Я спокойно прошу больше не приходить, разрываю отношения.

Почему? Потому что устала быть вечно плохой мамой, неправильно воспитывающей т.н. говно-ребёнка. Это раз. И второе, и главное: мне показалось или вот такие выходки, как метание вещей - это признак потенциального абьюза в будущем? Ну и третье: ребёнок испугался, да и какой пример я покажу ей, если буду такое терпеть?

Итоговый вопрос: действительно ли метание посуды в гневе - тревожный симптом? Я вот испугалась, что в следующий раз тарелка может полететь в мою дочь или в меня. Или я накрутила, и мужик просто выплеснул эмоции, на которые имел право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что причина в том, что он не родной отец. Если бы он был родным, то он бы поступил иначе, возможно, с чистой совестью влез бы в конфликт и поругал свою родную дочь или решил ситуацию.  А так , подобная сцена, ему только дополнительный раз напомнила о его позиции в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, by_Yana сказал:

Почему в будущем, в настоящем уже как бы происходит. Человек неадекватный.

Это не тревожный симптом, автор. Это уже сирена такая что уши должно закладывать.

Спасибо за ответ. Я многое упустила намеренно в описании, чтобы выделить именно этот эпизод. Раньше мужчина этот ничем не кидался, но 1) любитель поорать, 2) только его мнение правильно и никакое иное, 3) всё время пилит меня за то, что я училка  - уходи из школы!!   - ненависть к моей работе ну и 4) откровенная неприязнь к ребёнку. Он год меня обрабатывал, чтобы я отказалась от дочки и отдала бы её на воспитание отцу. Слава Богу, я отрезвела.

21 минуту назад, tadaam сказал:

рсп - такие рсп. лишний раз убеждаюсь, что от баб с детьми надо бежать роняя тапки

Знаешь, Картман, люди, пользующиеся подобной терминологией, вызывают во мне чувство неконтролируемой брезгливости. Извини.

20 минут назад, Marlen19 сказал:

Я думаю, что причина в том, что он не родной отец. Если бы он был родным, то он бы поступил иначе, возможно, с чистой совестью влез бы в конфликт и поругал свою родную дочь или решил ситуацию.  А так , подобная сцена, ему только дополнительный раз напомнила о его позиции в доме.

У него проблема: он мне признавался, что не любит детей. От слова совсем. Бесят его все. Его дети уже давно выросли, с сыном - ужасные конфликты, полный трэш. Так что даже не знаю, как бы он воспитывал, будь дочь его. Очень любит порядок, чтобы всё было так, как он сказал. Шаг влево или вправо - злая злость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Неллия сказал:

и 4) откровенная неприязнь к ребёнку. Он год меня обрабатывал, чтобы я отказалась от дочки и отдала бы её на воспитание отцу. Слава Богу, я отрезвела.

Вы ГОД терпели и позволяли чужому мужчине гнобить дочку, и только летящая тарелка раскрыла глаза? С трудом в такое верится..

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не представляю, как вы жили с ним, минимум год я так понимаю.

Это хорошо, что полетела тарелка, которая разбила вконец этот нездоровый союз.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Неллия сказал:

Итоговый вопрос: действительно ли метание посуды в гневе - тревожный симптом? Я вот испугалась, что в следующий раз тарелка может полететь в мою дочь или в меня. Или я накрутила, и мужик просто выплеснул эмоции, на которые имел право?

Самый тревожный симптом на мой взгляд, это задавать вопрос,  тревожный ли симптом метание тарелок в стены.

Потому, что ответ на этот вопрос очевиден даже  пятикласснику, не говоря уже о человеке с высшим педобразованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Неллия сказал:

чтобы я отказалась от дочки и отдала бы её на воспитание отцу

выходит по факту только он и желает добра ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Елена1510 сказал:

Вы ГОД терпели и позволяли чужому мужчине гнобить дочку, и только летящая тарелка раскрыла глаза? С трудом в такое верится..

Нет, не год. Моя дочь год жила с бабушкой в другом городе (иные обстоятельства, не связанные с этой историей). А гнобление началось с лета. Блин, да, полгода я думала, что он пытается мне помогать правильно воспитывать мою дочь. Жесть((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Неллия сказал:

Итоговый вопрос: действительно ли метание посуды в гневе - тревожный симптом? Я вот испугалась, что в следующий раз тарелка может полететь в мою дочь или в меня. Или я накрутила, и мужик просто выплеснул эмоции, на которые имел право?

Конечно тревожный симптом, он психопат. Провожайте вашего мужчину подальше, и забудьте о нём. Какие уж тут эмоции, это неустойчивая личность, не умеет он контролировать свои эмоции, гнев, да и характер у него явно не подарок. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Red_Рыжая сказал:

Самый тревожный симптом на мой взгляд, это задавать вопрос,  тревожный ли симптом метание тарелок в стены.

Потому, что ответ на этот вопрос очевиден даже  пятикласснику, не говоря уже о человеке с высшим педобразованием.

Дык я не просто педагог, а считайте рецедивирующая жертва абьюза. Был у меня парень - садист, который меня так бил-воспитывал, что этот на фоне выглядит Иисусиком. Но в то же время именно мой  прошлый опыт и выводы, которые я тогда сделала, дали понять, что тарелка - это сигнал. А еще маменька меня всё детство била и матами крыла, посему перекосы в восприятии имеются. Что ж, работаю над собой, как видите - до рукоприкладства не дошло в этот раз.:thumbup:

2 минуты назад, Человек из будущего сказал:

Конечно тревожный симптом, он психопат. Провожайте вашего мужчину подальше, и забудьте о нём. Какие уж тут эмоции, это неустойчивая личность, не умеет он контролировать свои эмоции, гнев, да и характер у него явно не подарок. 

Послан в бан навечно. Вот написывает что-то в вацапе, гневается, что я отбрила его. А у меня как отрезало. Полный штиль и тихая радость.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, КошкаЯ сказал:

Не представляю, как вы жили с ним, минимум год я так понимаю.

Это хорошо, что полетела тарелка, которая разбила вконец этот нездоровый союз.

И не говорите. Ведь правду говорят, что тарелки бьются к счастью!

1 минуту назад, КошкаЯ сказал:

Хм. А вы педагог какой, не начальных классов?

Русист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, by_Yana сказал:

Намекаете что она мазохистка?))))

и не только) а мама и травмы детства? И чел сам пишет, что имеются перекосы в восприятии)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Неллия сказал:

Что ж, работаю над собой, как видите - до рукоприкладства не дошло в этот раз.:thumbup:

Автор, ну это прогресс определенно. Желаю в будущем вам таких по запаху определять на расстоянии 3 километров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Неллия сказал:

Дык я не просто педагог, а считайте рецедивирующая жертва абьюза. Был у меня парень - садист, который меня так бил-воспитывал, что этот на фоне выглядит Иисусиком. Но в то же время именно мой  прошлый опыт и выводы, которые я тогда сделала, дали понять, что тарелка - это сигнал. А еще маменька меня всё детство била и матами крыла, посему перекосы в восприятии имеются. Что ж, работаю над собой, как видите - до рукоприкладства не дошло в этот раз.:thumbup:

Послан в бан навечно. Вот написывает что-то в вацапе, гневается, что я отбрила его. А у меня как отрезало. Полный штиль и тихая радость.

Следующего мужчину выбирайте не из вашего привычного шаблона самца-эпилептоида, Неллия. И будет вам счастие (но это не точно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Кумар сказал:

Следующего мужчину выбирайте не из вашего привычного шаблона самца-эпилептоида, Неллия. И будет вам счастие (но это не точно).

Счастье будет непременно, я уже счастлива два дня как)). Не теряю веры  в добрых и адекватных людей! Всем спасибо, анализ провела, выводы сделала.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тарелка в гневе - абсолютно нормально. Гнев у каждого проявляется по разному, если вообще проявляется, и тот, кто его умеет интенсивно выражать, долго проживет и здоровеньким помрет.  Я, например, не сторонник рубить "с плеча",  мол, " раз размахивает руками - в сад",  потому что  принципы допустимости в выражении эмоций могут быть разными, лишь бы они у контактирующих людей совпадали. Кому-то и по морде нормально, и дать тут же сдачи, кому то и повышение голоса или оскорбительное слово - оскорбление на всю жизнь, вплоть до дуэли с папенькой за честь дочери.   Скидку надо делать на воспитание , кто чему учился. Тарелка это еще не грех... если он в принципе неандертальского склада и в гимназиях не обучался.

Ненормально же, на мой взгляд - "убери ноги с подушки". Даже для своего ребенка.

Ненормально -  просить "не критиковать меня в присутствии ребенка".   Ахтунг! Вашему ребенку делает замечание посторонний дядя, который вообще мечтает от нее избавиться! Кста, на чьей территории это было? небось и вашем же доме?

Ненормально критиковать женщину, с которой спишь. Сфига ли? Вали найди другую...

Ненормально ставить "хотелки" мужчины выше своей радости наблюдать, как растет твой ребенок, и всерьез обсуждать тему отсутствия ребенка в своей жизни.

Ненормально хотеть рядом с собой такого мужчину, который требует неприятного тебе, когда рядом толпами ходит куча других точно таких же, но без этих перламутровых пуговиц.

Ненормально нуждаться в мужчине (не в сексе, а в обыденной жизни) настолько, чтоб хоть минуту терпеть неприятное. 

Мужчина-то задуман для секса, и еще потом немного поговорить, их вообще-то хоть и меньше, но все равно много, эти качества разной степени качественности есть у всех -  в чем проблема, выбирай как в магазине ("на свой кошелек"). А если вам от мужчины надо что-то еще, кроме вышеперечисленного - или только что-то еще, так получите это что-то еще в другом месте, а точнее - сами воспроизведите, заработайте, организуйте. ну просто зло берет, если честно. Дочь вашу жаль. ее мнения никто не спросил - это нормально, конечно, личная жизнь родителя не входит в ее компетенцию., но ... вот зачем это

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Неллия сказал:

Нет, не год. Моя дочь год жила с бабушкой в другом городе (иные обстоятельства, не связанные с этой историей). А гнобление началось с лета. Блин, да, полгода я думала, что он пытается мне помогать правильно воспитывать мою дочь. Жесть((

Понимаю.. при таком детстве, у Вас действительно были смещены понятия «норма/ ненорма» в отношении детей. Что ж, подобные ситуации действительно отрезвляют.. хорошо, что все решилось так быстро и без физического ущерба.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...