Перейти к содержанию

Невроз? Истерики ребёнка(4 года) во время одевания.


Satofa

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Radna сказал:

Ближе к школьному возрасту.

Ближе к школьному возрасту, возрастает ответственность за отвратительность характера, потому что возрастает откровенность его осмысленности, а не сама отвратительность характера!

До определённого возраста ребёнок разумеется не может нести ни какой ответственности за своё поведение, но это отнюдь не означает что некоторые дети в 4 года могут быть ангелами, а некоторые гадами-садистами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, St_Vladimir сказал:

Ближе к школьному возрасту, возрастает ответственность за отвратительность характера, потому что возрастает откровенность его осмысленности, а не сама отвратительность характера!

До определённого возраста ребёнок разумеется не может нести ни какой ответственности за своё поведение, но это отнюдь не означает что некоторые дети в 4 года могут быть ангелами, а некоторые гадами-садистами.

Сама формулировка "гад-садист" подразумевает под собой то,что это осознанный выбор человека в его поведении и главное- понимание человеком собственных поступков. Ребенок 4 лет априори не может быть таким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, автор, ребенка и вам самой, нужно  проконсультироваться у детского психолога. Такое одевание  скорее это лишь следствие некой внутренней тревожности, ну вот таким образом она проявляется. Что тревожит девочку, непонятно, она и сама естественно не знает. Возможно реакция  на второго, младшего ребенка. Но опять таки, лучше с психологом найти причину и как себя вам с ней в вести/какие действия/слова помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Radna сказал:

Стоит послушать специалиста.

И покупать вещи,простые в одевании. Меньше пуговиц, застёжек и прочего. 

 

У нас проблема с любой одеждой,  даже колготки нужно подтянуть до невозможного уровня и потом соответственно дискомфорт и опять слезы, что мешают колготки,  хотя я всегда объясняю,  что можно спокойно попросить помощи. Выбор одежды тоже всегда за ней, но она спокойно соглашается,  что предлагаю. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Satofa сказал:

У нас проблема с любой одеждой,  даже колготки нужно подтянуть до невозможного уровня и потом соответственно дискомфорт и опять слезы, что мешают колготки,  хотя я всегда объясняю,  что можно спокойно попросить помощи. Выбор одежды тоже всегда за ней, но она спокойно соглашается,  что предлагаю. 

 

Где-то вы или в саду передавили, видимо,или это особенности психики. Стоит все таки ещё к специалисту обратиться, какому-либо психологу. Это похоже на фобию или тревогу. Может быть даже панические атаки,хотя для такого маленького ребенка не похоже,но кто знает. Ищите очно ещё специалиста. Заснимите прямо видео на видеоняню процесс от и до. И покажите специалисту. Лучше именно детскому психологу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Hedera сказал:

Современный выбор одежды для малышей вполне позволяет найти такие варианты, которые не доставят ребенку хлопот. Видимо сложно одеваться/обуваться самостоятельно. Надо найти другие фасоны одежды.

Я такая же была. Каждое утро мать выкладывала передо мной на диван все мои платья, колготки и бантики. Я выбирала, что надену. И попробуй надеть не то!

Помню свои страдания, когда мама обувала мне босоножки без носочков- у меня был культурный шок. Вид голых пальцев, торчащих из открытого мыска обуви повергал меня в ужас. И, кстати, задранные брюки, которые обнажают лодыжки тоже приводили в стресс.

Это даже не педантичность, это особое эстетическое восприятие мира. Все должно быть прекрасно и гармонично!

У вас растет девочка- эстет. Для вас это, может быть, дико и странно, но такие люди есть, их немало. И с этими качествами прекрасно можно жить.

Научите её все поправлять самостоятельно. Даже можно сказать, что воспитательница не поправит красиво. Она не умеет. Красиво можешь сделать только ты. Лучше тебя вообще этого никто не сделает.

Выбор одежды всегда за ней, ее выводят из себя подтянутые ей же колготки,  шорты до невозможного уровня и потом соответственно дискомфорт и опять слезы. 

Поправлять, одеваться сама умеет прекрасно,  но почему-то в какой-то момент ей начинает все мешать,  рукава,  волосы под шапкой ( хотя при активной прогулке торчащие волосы в разные стороны из шапки уже не мешают или кривые носки, юбка ) все бы ничего,  пусть мешает, я  все поправлю,  но я пытаюсь понять,  почему она так психует. 

Задранных брюк у неё не было, были зимние штаны на резинке снизу,  которые надевались на подошву, и они при движении немого поднимались и оголяли светоотращающую полоску и она её приводила в слезы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Radna сказал:

Сама формулировка "гад-садист" подразумевает под собой то,что это осознанный выбор человека в его поведении и главное- понимание человеком собственных поступков.

Вы никогда не видели умных гадов с истовой искренностью верящих в свою правоту, право, правду и праведность?

Ну а что ж Вы от ребёнка хотите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, St_Vladimir сказал:

Вы никогда не видели умных гадов с истовой искренностью верящих в свою правоту, право, правду и праведность?

Ну а что ж Вы от ребёнка хотите...

Видела. Только это не дети. Отнюдь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Radna сказал:

Видела. Только это не дети. Отнюдь.

Когда я употребляю столь нелицеприятные определения по отношению к детям, то это отнюдь не от того, что я не могу сдержать своего "праведного гнева", но лишь для того, чтобы взрослые поняли, что это нравственные проблемы, нравственные в самом прямом и буквальном понимании.

Даже если ребёнок и слова-то такого как нравственность выговорить не может, а не то что понять.

А то ведь когда сюда обращаются с проблемами маленького истерика - психопата, то рекомендации затрагивают какой угодно широкий спектр проблем, но никто не смеет говорить о том, что ребёнок просто маленький садист.

При этом по сообщению видно что родитель обладает всеми качествами идеального родителя, но наши "специалисты" набрасываются на него как свора сторожевых собак, за бедного и несчастного малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, St_Vladimir сказал:

К

А то ведь когда сюда обращаются с проблемами маленького истерика - психопата, то рекомендации затрагивают какой угодно широкий спектр проблем, но никто не смеет говорить о том, что ребёнок просто маленький садист.

Не хотела говорить,но бывает,что у детей есть признаки развития психического заболевания или просто наличие фобии. Но такие диагнозы ставят врачи и очно,а не на форумах.

9 часов назад, St_Vladimir сказал:

При этом по сообщению видно что родитель обладает всеми качествами идеального родителя, но наши "специалисты" набрасываются на него как свора сторожевых собак, за бедного и несчастного малыша.

Я не увидела здесь "своры специалистов".))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего там какое-то внутреннее беспокойство и недовольство у ребенка. Ведь когда девочка отвлекается на игру, когда её охватывают позитивные эмоции, она уже не замечает ни сбившихся волос, ни шапки "набекрень".

Когда ребенок захвачен игрой, когда он в состоянии увлеченном и эмоционально приподнятом, ему не до правильности рукавов и манжетов. По хорошему нужно понаблюдать за обстановкой в семье и в детском саду. Скорее всего давление правил и распорядка чрезмерное либо в саду,либо дома.

В принципе, можно попробовать какие-то упражнения и игры, связанные с раскрепощенностью. Это и рисование пальчиками и ладошками, чтобы ребенок не боялся испачкаться, и лепка из глины, чтобы извозиться в глине этой и перемазать себе и лицо, и одежду. Можно поиграть в модный показ- нацепить на себя немыслимые тряпки и покривляться вволю, можно на диване попрыгать и покувыркаться. В снегу вы с ребенком давно валялись? На пляже в песок закапывались? Весной по лужам прыгаете?  Летом в траве кувыркаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Radna сказал:

Но такие диагнозы ставят врачи и очно,а не на форумах.

Я не увидела здесь "своры специалистов".))

Понятия "истерик, психопат" легко употребляются и как вульгарные определения, а не только клинические. Кстати, данный случай далеко-о-о-о-о-о не самый тяжелый из тех которые здесь бывало описывались. И если родитель позволяет себе чуть более строгую характеристику, то это действует на гуманистов, как красная тряпка на быка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, St_Vladimir сказал:

е. Кстати, данный случай далеко-о-о-о-о-о не самый тяжелый из тех которые здесь бывало описывались.

 

Естественно,есть и более страшные и тяжёлые формы, только у автора то своя собственная проблема,зачем ей другие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была схожая проблема , сын не мог одеваться , всё было неудобно , малыш испытывал настоящие мучения от вещей к которым не привык , у него наворачивались слёзы и появлялся кожный зуд. Одно время ни мог носить трусики - совсем.

 

Такая же реакция у ребёнка была на просьбу поменять положение руки при письме , вот он привык в одном положении держать руку и по другому не мог- испытывал физические страдания. 

Прошло всё само собой после первого класса, надо добавить я всегда шла ему на встречу , и если он не мог что-то одеть мы просто это не носили.

 

Думаю надо помогать девочке преодолевать дискомфорт ещё чуть подрастёт и будет справляться сама, ни в коем случае не игнорировать вы её спасение. Я в шоке что назначают фенибут маленьким детям из-за психосоматики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела спросить, наладилось у вас? У меня дочка тоже часто истерит, и большая часть связана с одеждой. Ну, и с тем, чего не хочет делать. Вот, тоже боремся с истериками, объясняем каждый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...