Перейти к содержанию

Не могу проснуться утром, усталость.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Очень часто не могу проснуться в первую половину дня. Состояние из разряда "поднять подняли, а разбудить забыли". Хожу почти как зомби. Во второй половине дня наоборот часто повышенная возбудимость, не могу заснуть вечером.

Нужно работать, концентрация очень слабая, каждый день как пытка.

Медицинские анализы в норме, гуляю на улице, ем нормально, сплю примерно в одно и то же время, депрессии как таковой нет. Что ещё можно предпринять?

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Setner. Сколько вам лет? Кем вы работаете? Такое состояние может быть вызвано естественной защитной реакцией организма на внешние обстоятельства. А обстоятельства могут быть разные. Когда вы начали замечать такие состояния? Есть ли какие-то особенности, которые вы отметили для себя,  например периодичность, сезонность, то что повторяется и т.д? Учитываете ли вы свои внутренние часы, как соотносите их со своими рабочими обязанностями? Слышали же про Сов и Жаворонков?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Я мучаюсь этим всю жизнь. Сейчас мне слегка за 30. До этого работал на заводе, но проблема оставалась, даже с учётом того, что вставал и приходил на работу в одно и то же время.

У нормального человека утром может быть небольшая сонливость или бодрость, день проходит в хорошем темпе, вечером ему хочется спать.

У меня ситуация другая. Утром у меня либо бодрость либо небольшая сонливость, через 2 часа после пробуждения появляется физиологическое состояние довольно сильной сонливости (я даже зеваю и не хочется думать или двигаться) которое не проходит до вечера, а вечером сменяется бессоницей. Я не могу контроллировать свой сон, утром не помогают кофе и таблетки кофеина, вечером не помогают снотворные. Сегодня узнал про электроукок, думаю попробовать его тоже. Хотя три таблетки кофеина не помогли проснуться сегодня (опять зевал и была физиологическая апатия - даже простейшие движения были в тягость).

Некоторое время, устав бороться с этой проблемой,  я работал вне зависимости от режима сна (ложился спать и просыпался когда хотелось), в результате мой режим сна стабильно двигался по кругу (примерно +3 часа в неделю). То есть, если в один понедельник я засыпал в 8 утра а просыпался в 16, то в следующий понедельник мне было комфортно засыпать в 11 утра а просыпаться в 19 вечера. Всё бы ничего, но, как я понимаю, такой режим постоянного движения графика сна вреден для здоровья. У меня как-будто 25 часов в биологических сутках, а не 24.

Когда я был относительно молод, в свои 20е, можно было отодвинуть вопрос здоровья. Сейчас же  мне уже за 30 и надо думать как такой режим скажется на организм. Очень хотелось бы сделать его стабильным, но это кажется чрезвычайно сложным. Болея гриппом, можно сколько угодно говорить себе выздороветь, но организм слушаться не будет, он будет поступать по-своему. Здесь такая же ситуация со сном, и я не знаю что делать.

Я ходил к терапевту, но ничего экстраординарного не нашли. Это не депрессия, потому что у меня есть планы и я часто смеюсь. Это именно нарушение сна, которое не приходит в норму, даже если я хочу. Сейчас 3 часа ночи, сегодня я проснулся в 10 утра, весь день был сонным, вечером сонливость сменилась на бодрость и теперь не могу заснуть. Я могу лечь в кровать, но буду ворочиться.

При этом мои родственники (мама и брат) ложатся и встают без проблем. У них трудностей со сном нет.

Буду очень рад, если вы мне поможете. Из-за проблем со сном вся моя жизнь становится сложна. Благодарю!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К невропатологу, эндокринологу обратитесь. Вы сдавали анализы на гормоны?

Лекарства пьете, Вам их кто выписал? Терапевт?

21 минуту назад, Setner сказал:

Это не депрессия

Это терапевт так решил или Вы сами сделали вывод?

ЭЭГ делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это терапевт так решил или Вы сами сделали вывод?

35 минут назад, MGrey сказал:

Это терапевт так решил или Вы сами сделали вывод?

Терапевт назначил мне комплекс анализов - УЗИ сердца и брюшной полости, анализ крови, флюорографию, ФГДС. Заодно я хотел проверить здоровье в комплексе. Все анализы в норме.

 

38 минут назад, MGrey сказал:

Лекарства пьете, Вам их кто выписал?

Нет. Выписали витамины. Но я и так пью витамины.

 

Спасибо! К узким врачам схожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Setner сказал:

К узким врачам схожу.

До обращения к этим врачам отмените все препараты для чистоты диагностики.

Какой группы витамины (комплекс) пьете? Вы курите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, MGrey сказал:

Какой группы витамины (комплекс) пьете? Вы курите?

Я пью Opti-Men, но это состояние было и тогда, когда не пил витамины. Не курю.

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

    Setner,  для начала нужно выяснить нет ли патологических процессов в организме. Есть узкий специалист сомнолог, он как раз занимается проблемами сна, в платных клиниках есть.

Очень важна гигиена сна, уверена за такой долгий период болезни вы уже многое перепробовали, но все же сброшу, может пригодится:

  • Ограничьте время пребывания в постели. Ложитесь в постель, когда Вы действительно хотите спать, и вставайте утром, как только почувствуете, что выспались.

  • Используйте кровать только для сна. Уберите телевизор из спальни, не ешьте в кровати. Если Вы проснулись среди ночи и не можете уснуть, вставайте, самое позднее, через полчаса и найдите какое-нибудь спокойное занятие - чтение или заботы по хозяйству. Возвращайтесь в кровать не раньше, чем почувствуете, что действительно хотите спать.

  • Соблюдайте постоянные часы сна. Вставайте и ложитесь в одно и то же время, в том числе по выходным. Соблюдение режима питания и занятий спортом в одни и те же часы также способствуют синхронизации внутренних ритмов, их стабилизации и усилению, что хорошо сказывается на качестве сна.

  • Уберите из спальни часы. Это поможет избежать ночного взгляда на часы и вызываемого им ощущения подгоняющего времени.

  • Спите в основном по ночам. Избегайте дневного сна, а если это для вас затруднительно, ограничьте его продолжительность 1 часом. После 15.00 спать не следует.

  • Проводите день активнее. Постарайтесь регулярно, лучше всего ежедневно, заниматься спортом и вообще больше двигаться – по возможности на свежем воздухе. При этом важно не перенапрягаться в последние часы перед сном. По вечерам, особенно непосредственно перед сном, запрещается всякая напряженная, активизирующая кровообращение, требующая особой сосредоточенности деятельность, в том числе горячие и очень холодные ванны, мытье полов, спорт и работа за компьютером.

  • Как минимум за 3-4 часа до сна не пейте кофе, чай, кока – колу и не принимайте кофеинсодержащие и иные возбуждающие медикаменты. Днем кофеин также следует употреблять в умеренных количествах, иначе ночью начинается синдром отмены. Подобное же действие оказывают сигареты.

  • Не пейте алкоголь за 4-6 часов до сна. Алкоголь мешает продолжительному сну.

  • Не наедайтесь на ночь. Плотный ужин способен надолго лишить сна.

  • В спальне должно быть уютно, температура около 18 С, хорошо проветривайте комнату и плотно завесьте окна от света.     Я бы вам порекомендовала не сбрасывать со счетов свою психическую часть. Вы почему-то решили написать про то, что депрессии у вас нет. Почему?

    ‎31‎.‎01‎.‎2019 в 02:27, Setner сказал:

    Болея гриппом, можно сколько угодно говорить себе выздороветь, но организм слушаться не будет, он будет поступать по-своему. Здесь такая же ситуация со сном, и я не знаю что делать.

    То же самое можно сказать и про психические страдания и болезни. Но сначала нужно точно знать, нет ли физических патологий, что бы ничего не пропустить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, IrinaG сказал:

    Setner,  для начала нужно выяснить нет ли патологических процессов в организме. Есть узкий специалист сомнолог, он как раз занимается проблемами сна, в платных клиниках есть.

Очень важна гигиена сна, уверена за такой долгий период болезни вы уже многое перепробовали, но все же сброшу, может пригодится: 

Благодарю за помощь! Всё в списке делаю. Схожу к врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...