Перейти к содержанию

Баланс между своей жизнью и заботой о ребенке в декрете


Fam

Рекомендуемые сообщения

Иногда теряю этот баланс и становится тяжело. Не получается выделять время на себя, потому что везде ползает и ноет. Нужно 100% вниманию ему. Опять же, много рутинных обязанностей, за которыми проходит весь день. Поймала себя на мысли, что надо себя очень хорошо организовать, чтобы декретный отпуск был именно ОТПУСКОМ, а не работой нянькой.

Что я пытаюсь делать, и иногда получается: слушаю лекции, когда иду гулять. Не всегда получается, потому что бывают морозы, когда даже руки высовывать не хочется. Когда дома, слушать не получается. Когда спит (очень мало в течение дня), что-то пытаюсь читать за кофе. Но это всего минут 40, не больше.

Напрягает, что вся ответственность за воспитание ребенка сейчас на мне, что надо с ним круглосуточно говорить, чтобы он побыстрее заговорил. Я по натуре интроверт и говорить много очень тяжело. Напрягают физ. нагрузки (тягание ребенка, колясок, санок). Напрягает, что помощи со стороны бабушек не так много, как хотелось бы. Появилось очень много "напрягает" в последнее время... 

При этом радость от ребенка не уменьшилась, конечно. И сам декрет мне нравится - пока на работу не хочу, это точно. Но вот как во всей этой суете создавать время для себя? Пока мое личное время - после 12 ночи. Как результат - недосып постоянный. Как выделять себе время в течение дня, совмещать ребенка и саморазвитие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фэм, ты вечерами тут - следовательно с ребёнком в этот момент кто-то находится
но ты тратишь это время на создание очередного опуса тут, вместо какого-то саморазвития, про которое вечно пишешь

Декрет для того и создан - чтобы мать занималась ребёнком, ей на это выделено 3 года и пособия.
То, что бабушки тебе не помогают или помогают меньше, чем тебе хотелось бы - их личный выбор, они тебе ничем не обязаны, как и твоему ребёнку. На это есть родители.
 

Вот у тебя сейчас время, вообще без ребёнка - иди развивайся. 
Это всё равно, что спросить - как во время трудового рабочего дня выделять время на общение в соц.сетях или вышивание. 

5 минут назад, Family (Fam) сказал:

Пока мое личное время - после 12 ночи. Как результат - недосып постоянный. 

сейчас полшестого вечера. 
муж пришёл с работы, ребёнок тобой ему выдан - ты создаёшь темы тут, вместо того, чтобы развиваться - до 12 можно успеть кучу всего.
начиная от чтения, включая вечерние курсы, встречи с кем-нибудь и прочего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Family (Fam) сказал:

Напрягает, что вся ответственность за воспитание ребенка сейчас на мне, что надо с ним круглосуточно говорить, чтобы он побыстрее заговорил. Я по натуре интроверт и говорить много очень тяжело. Напрягают физ. нагрузки (тягание ребенка, колясок, санок). Напрягает, что помощи со стороны бабушек не так много, как хотелось бы. Появилось очень много "напрягает" в последнее время...

Няня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А декретный отпуск - это отпуск от работы, а не от чего-то ещё.
если ты себе его представляла как-то иначе - то нанимай нянек и делай, что угодно. Нет хочешь, денег нет - занимайся сама.
А то время тут торчать - у тебя до фига, вместо того, чтобы потратить его на какое-то развитие, про которое ты только трендишь, а дальше слов - дело не идёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Федерация сказал:

Фэм, ты вечерами тут - следовательно с ребёнком в этот момент кто-то находится
но ты тратишь это время на создание очередного опуса тут, вместо какого-то саморазвития, про которое вечно пишешь

Декрет для того и создан - чтобы мать занималась ребёнком, ей на это выделено 3 года и пособия.
То, что бабушки тебе не помогают или помогают меньше, чем тебе хотелось бы - их личный выбор, они тебе ничем не обязаны, как и твоему ребёнку. На это есть родители.
 

Вот у тебя сейчас время, вообще без ребёнка - иди развивайся. 
Это всё равно, что спросить - как во время трудового рабочего дня выделять время на общение в соц.сетях или вышивание. 

Мое сидение здесь - тоже часть саморазвития, как бы странно это ни звучало. Форум мне иногда очень помогает, истории других людей дают пищу для размышлений, идеи. Ну и я не сижу тут часами, только в свободные минутки.

Да и Вы на вопрос не ответили. Вопрос в том, как сделать декрет хоть немного отпуском. Да, это и работа тоже, которую я выполняю нормально. Но чувствую, что можно получать от декрета большее удовольствие и вообще хочется насладиться этим временем по полной. Возможно, впереди только годы работы от звонка до звонка.

3 минуты назад, by_Yana сказал:

Няня?

Да какая няня? У нас средний достаток. На няню денег нет. Да и не смогу я доверить ребенка тетке. Ну не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Family (Fam) сказал:

Мое сидение здесь - тоже часть саморазвития, как бы странно это ни звучало. Форум мне иногда очень помогает, истории других людей дают пищу для размышлений, идеи. Ну и я не сижу тут часами, только в свободные минутки.

Фэм, развитие - это то, что развивает тебя как личность, как профессионала в чём-либо
собирание историй жизни - это просто собирание историй. Даже если ты делаешь из них какие-то выводы - тебя как личность - это не развивает
 

5 минут назад, Family (Fam) сказал:

Да и Вы на вопрос не ответили. Вопрос в том, как сделать декрет хоть немного отпуском.

а ты считаешь - ты на каторге?
у тебя есть время на себя - как минимум вечером и в выходные - когда дочь у бабушек
как тратить это время ты определяешь сама
 

6 минут назад, Family (Fam) сказал:

Но чувствую, что можно получать от декрета большее удовольствие и вообще хочется насладиться этим временем по полной.

если ты хочешь насладится им полной сама - найди себя занятие вечером вне дома и вне форума.
варианты - я тебе накидала.
большего времени в сутках тебе никто не даст, как и не заставит твою родню разгружать тебя ещё больше - лично моё мнение, тебя и так разбаловали в этом вопросе, что муж, что бабушки.
и ты удивишься - сколько интересного в мире вокруг. было бы желание, лично я у тебя его не наблюдаю.
ты хочешь, чтобы все прогнулись под тебя ещё больше и делали так, как тебе удобно - но люди этого не хотят.
значит ты либо меняешь план своего дня, либо живёшь так дальше

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Family (Fam) сказал:

 Вопрос в том, как сделать декрет хоть немного отпуском. Да, это и работа тоже, которую я выполняю нормально. Но чувствую, что можно получать от декрета большее удовольствие и вообще хочется насладиться этим временем по полной. Возможно, впереди только годы работы от звонка до звонка.

Декрет... это отпуск от основной работы, для выполнения другой)), и насладиться таким «отпуском» по полной не получится. Это не отпуск, это просто другая работа))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Федерация сказал:

в выходные - когда дочь у бабушек

Громко сказано :nonono:Если получается раз в две недели отправить мужа туда с ребенком и дома посидеть одной - хорошо. Одну дочку оставляем им очень редко. Дают понять, что тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.10.2018 в 15:04, Family (Fam) сказал:

Несмотря на все сложности с маленьким ребенком, понимаю, что декрет – золотое время. Встаю, когда хочу, не надо в метро ехать через весь город на работу с утра, днем можно спокойно пройтись с коляской по лице, а не сидеть в душном офисе весь день. Могу полночи посидеть с книжкой. И прекрасно понимаю, что даже когда ребенок пойдет и времени на себя будет меньше, всё равно это свобода от офисного рабства. И так не хочется обратно.

Написала это просто для тех, кто в дурацких интернетах читает жалобы мамочек, которые ноют в декрете. На самом же деле это круто.

 

26.10.2018 в 16:52, Family (Fam) сказал:

Я тоже так раньше думала. Боялась, что буду в 4-х стенах сидеть. В итоге муж после работы подхватывает ребенка, а я могу куда угодно сходить. В выходные бабушке сплавляем иногда. Красота.

Я как раз за то, чтобы ребенок вообще никогда не был тюрьмой. И да, я из тех мамаш, которые попрутся с маленьким дитем в ресторан или полетят в Тай. Плевать, что в самолете будут чайлдфришники. Менять свою жизнь я не хочу.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Логоваз сказал:

Можно наслаждаться общением с ребенком, а ребенок один?

Наслаждаюсь. Да, один. Но мне сложно это делать целый день, потому что я интроверт и с этим ну ничего не поделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Family (Fam) сказал:

Как выделять себе время в течение дня, совмещать ребенка и саморазвитие?

Никак.

И это еще цветочки. Вот когда ребенок заговорит и забегает, вот тут начнется реальная вешалка. А потом садик. С соплями и температурами, а потом школа с уроками, а потом подростковый период. Вздохнете лет через 18. Наверное. Если все очень удачно сложиться. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, niu сказал:

это отпуск от основной работы, для выполнения другой)),

Но я рада этому отпуску, не буду скрывать. Как вспомню, что до это почти 10 лет сидела в офисах безвылазно, становится хреново.

1 минуту назад, Iva сказал:

Вот когда ребенок заговорит

Наоборот жду этого очень

1 минуту назад, Iva сказал:

Никак.

Не верю, к сожалению. Потому что до этого столько от подруг слышала о том, что первые месяцы с ребенком - это сущий ад. А для меня они были лайтовыми. Вот первые четыре месяца наслаждалась. Ребенок лежит спокойненько.

Вообще поняла, что у каждой тетки свой ад. Потому что дети разные и растут в разных условиях.

4 минуты назад, Логоваз сказал:

Дети еще бывает деем спят и вечером тоже

днем - 40 мин. один раз. Вечером - 30-40 тоже. Как говорится, ни в чем себе не отказывай в это время)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Family (Fam) сказал:

Но я рада этому отпуску, не буду скрывать. Как вспомню, что до это почти 10 лет сидела в офисах безвылазно, становится хреново.

Вот....сейчас по сути рай, а через три года вернется офис+все «прелести» домохозяйства, вдвойне тяжелее станет. Так что не жалуйтесь, а просто наслаждайтесь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, GreatBigSea сказал:

 

 

 

Ну так я от своих слов и не отказываюсь.

1 минуту назад, niu сказал:

через три года вернется офис+все «прелести» домохозяйства, вдвойне тяжелее станет

Ну в это время я уже буду бабушек напрягать помимо их воли. Вот тут уж простите - хотят они или нет, а помогать мне придется.

2 минуты назад, niu сказал:

Вот....сейчас по сути рай, а через три года вернется офис+все «прелести» домохозяйства, вдвойне тяжелее станет. Так что не жалуйтесь))

А Вы жалеете, что родили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Family (Fam) сказал:

Ну так я от своих слов и не отказываюсь.

Вы там закатываете глаза на "жалобы мамочек, которые ноют в декрете".  Что данная тема из себя и представляет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, GreatBigSea сказал:

Вы там закатываете глаза на "жалобы мамочек, которые ноют в декрете".  Что данная тема из себя и представляет.

 

Ну и я иногда ною. Я тоже человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Family (Fam) сказал:

помогать мне придется.

офигеть...

12 минут назад, Family (Fam) сказал:

Наоборот жду этого очень

ню-нююю....

12 минут назад, Family (Fam) сказал:

Не верю, к сожалению.

Да, я в курсе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Iva сказал:

Никак.

И это еще цветочки. Вот когда ребенок заговорит и забегает, вот тут начнется реальная вешалка. А потом садик. С соплями и температурами, а потом школа с уроками, а потом подростковый период. Вздохнете лет через 18. Наверное. Если все очень удачно сложиться. 

У Вас есть дети? Уж очень много желчи в том, что Вы пишете. Как будто жалеете о своем материнстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально. Декретный ОТПУСК- это не расслабуха, не каникулы и не курорт. Просто у тебя связка в голове, что отпуск=валяй дурака. А это работа. И легче она не становится.

Выйдешь на работу, начнется вечная спешка- дочку в сад, бегом в офис, там устанешь, бегом домой, а еще надо поесть приготовить, убраться, постирать, с ребенком поиграть (или уроки сделать) и мужу не показывать негатива. Вот где напряг!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Iva сказал:

офигеть...

15 минут назад, Family (Fam) сказал:

НИчего офигенного. Бабушки должны быть бабушками. Мы не в Европе живем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...