Перейти к содержанию

Баланс между своей жизнью и заботой о ребенке в декрете


Fam

Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, Family (Fam) сказал:

 

Ну в это время я уже буду бабушек напрягать помимо их воли. Вот тут уж простите - хотят они или нет, а помогать мне придется.

 

:lol:

15 часов назад, Family (Fam) сказал:

НИчего офигенного. Бабушки должны быть бабушками. Мы не в Европе живем.

Ох, Фем, как мало ты знаешь о современных бабушках)))

Ну может твои лично и будут сидеть, не знаю, но я своих с такими предъявами, точно в лес пошлю)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Extention сказал:

Ну не мерзкая прям. Инфантильная, хотя строит из себя самодостаточную...

по мне - именно мерзкая
это уже не наивность - это глупость - пилить сук, на котором сидишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Федерация сказал:

по мне - именно мерзкая
это уже не наивность - это глупость - пилить сук, на котором сидишь

Ну даже если глупость... Мерзкая - то есть вызывает у тебя отвращение. У меня скорее жалость, больше к ребёнку конечно, но и к матери его тоже, она не нарочно такая, какая выросла, такая выросла.

По мне мерзкие люди - это которые умные как раз или хитрожопые. Те могут мерзких дел сознательно натворить. Инфантильность - это не наивность, это неспособность брать на себя ответственность за свою жизнь. Кто-то обязательно должен прийти и помочь разгрести последствия твоих решений - боженька, бабушки, правительство, муж, добрый дядя или небесный ангел, кто угодно, только не ты сам. Это даже не про глупость, в каких-то вопросах такие люди могут очень даже живой ум проявлять, но по жизни - беспомощные капризные дети.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Extention сказал:

Ну даже если глупость... Мерзкая - то есть вызывает у тебя отвращение. У меня скорее жалость, больше к ребёнку конечно, но и к матери его тоже, она не нарочно такая, какая выросла, такая выросла.

ну каждый вкладывает в это понятие своё
для меня - это не хитрожопые

36 минут назад, Extention сказал:

Ну даже если глупость... Мерзкая - то есть вызывает у тебя отвращение. У меня скорее жалость, больше к ребёнку конечно, но и к матери его тоже, она не нарочно такая, какая выросла, такая выросла.

вот именно - она выросла
и должна уже включать свою голову. А не ждать - что ей кто-то чем-то обязан
при этом считает себя чуть ли не Питерской интеллигенцией
в одной теме - она поносит таких матерей, в своей - сама же ноет, что ей бедной несчастной никто не помогает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BellKo сказал:

 

Лабковский разочаровывае уже. Стал просто медийной фигурой. Не особо напрягается, отвечая на вопросы людей. "книгу мою читайте".

2 часа назад, Laska сказал:

Ну может твои лично и будут сидеть, не знаю, но я своих с такими предъявами, точно в лес пошлю)

А Вам помогали бабушки? И что, Вы не станете помогать своему ребенку с его ребенком, даже если он вешаться будет? "Ну вот пипц как сложно, мама, помоги, забирай к себе Петю на выходные".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Family (Fam) сказал:

А Вам помогали бабушки? И что, Вы не станете помогать своему ребенку с его ребенком, даже если он вешаться будет? "Ну вот пипц как сложно, мама, помоги, забирай к себе Петю на выходные".

что сложного в выходных?
что тебе поспать охота, а ребёнок мешает?
ну так не надо было рожать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Family (Fam) сказал:

 

А Вам помогали бабушки? И что, Вы не станете помогать своему ребенку с его ребенком, даже если он вешаться будет? "Ну вот пипц как сложно, мама, помоги, забирай к себе Петю на выходные".

Да, свекровь сидела с сыном. Но это было ее личное желание. Нянька у нас тоже была. Моя матушка с сыном никогда не сидела.  Да, кстати, никаких выходных нам свекровь не давала) Выходные, отпуска и все остальное - это было время, кода сын был с нами) Мы с мужем вдвоем, без сынищи, ездить в отпуска начали, когда сын дорос до 16 лет) До этого - или все вместе втроем - или по одному - или вдвоем с сыном по очереди)

А если деточка скажет, что ему пипец как сложно - напомню про то, что свою программу по воспитанию - выращиванию мы уже выполнили. И его дети - это его ответственность. Разово помочь - да. Но впрягаться, пока невестка работает, как это делает одна наша добрая знакомая и потом стонать, как тяжко и на себя времени не хватает - нафик - нафик. Кто принял решение рожать - тот сам себе и воспитывает - растит. Единственное, если потребуется, буду заниматься со своим, как педагог.  Для этого даже время высвобожу) Но сидеть нянькой - нафик - нафик.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Laska сказал:

А если деточка скажет, что ему пипец как сложно - напомню про то, что свою программу по воспитанию

Ну то есть, как обычно, двойные стандарты. От свекрови помощь получили, а вот со своим внуком - уж извините подвиньтесь, сидите сами. 

25 минут назад, Laska сказал:

Нянька у нас тоже была.

А зачем? Неужели так сложно было с единственным ребенком посидеть самой?

29 минут назад, Laska сказал:

Но впрягаться, пока невестка работает

Но неужели не хочется любимым внуком время провести? Вот я реально не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Family (Fam) сказал:

Ну то есть, как обычно, двойные стандарты. От свекрови помощь получили, а вот со своим внуком - уж извините подвиньтесь, сидите сами. 

свекровь это делала ДОБРОВОЛЬНО
а ты пытаешься навязать сидение со своим ребёнком людям, которые этого делать не хотят

38 минут назад, Family (Fam) сказал:

А зачем? Неужели так сложно было с единственным ребенком посидеть самой?

ну ты ж не хочешь сидеть сама
ну так сиди - тебе ж не сложно
дай пенсионерам пожить спокойно
 

39 минут назад, Family (Fam) сказал:

Но неужели не хочется любимым внуком время провести? Вот я реально не понимаю.

провести время и сидеть постоянно, пока кое-кто свои амбиции воплощает - вещи разные

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Family (Fam) сказал:

Ну то есть, как обычно, двойные стандарты. От свекрови помощь получили, а вот со своим внуком - уж извините подвиньтесь, сидите сами. 

А зачем? Неужели так сложно было с единственным ребенком посидеть самой?

Но неужели не хочется любимым внуком время провести? Вот я реально не понимаю.

Свекровь, заметь, Фем, никто не просил. Она сама хотела)  Нянька была ровно потому, что я вылетела на работу, когда сыну был недогод. С настолько маленьким, свекрови просто тяжело было - она присутствовала, но только вместе с нянькой, которой она же и командовала. Сама она, без няньки начала сидеть с сыном после 3.5 лет) 

Если б свекровь не захотела бы сидеть с сыном - была бы дальше нянька и садик)

 

С любимым внуком провести время - часик - два. Раз - два в неделю) Максимум) Это да. Но сидеть с дитем на постоянной основе - нет, спасибо. Одно дело туризм - и совершенно другое дело эмиграция)

Да и вообще) Час моего присутствия рядом с ребенком - стоит полторы тысячи))) Невестке дешевле будет няньку нанять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Laska сказал:

Час моего присутствия рядом с ребенком - стоит полторы тысячи))) Невестке дешевле будет няньку нанять)

Честно говоря, не завидую я Вашей невестке. Это жесть, так относиться. 

1 час назад, Laska сказал:

Свекровь, заметь, Фем, никто не просил.

Так а чего Вы ей не сказали тогда: "Дорогая моя свекровь, я ценю Ваше внимание, но мне Вас жалко. Лучше попутешествуйте, отдохните дома, погуляйте с подругами. А наш сын - это наш сын. Не хотим мы Вас грузить"? Ведь именно такого отношения Вы ждете от невестки? 

Я очень сомневаюсь, что ей прям хотелось сидеть с ребенком. Она просто очень любила сына и внука и, видимо, женщина добрая. Вы же не добрая. Вот именно не добрая. Чувствуется цинизм. Не знаю даже, что сказать еще. Неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Family (Fam) сказал:

Вы же не добрая. Вот именно не добрая. Чувствуется цинизм. Не знаю даже, что сказать еще. Неприятно.

аа...эммм...чо? Вот чья бы корова мычала. Не жалеешь старуху, которой под 70, пожалей себя. Брякнется, нидайбох, твоя свекровь с инсультом, гоняя по двору за двухлеткой, кто биоматериал из под нее таскать будет? Ты. У тебя же не Европа ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Iva сказал:

аа...эммм...чо? Вот чья бы корова мычала. Не жалеешь старуху, которой под 70, пожалей себя. Брякнется, нидайбох, твоя свекровь с инсультом, гоняя по двору за двухлеткой, кто биоматериал из под нее таскать будет? Ты. У тебя же не Европа ))) 

сыночка будет убирать
Фэм быстрее стошнит рядом, чем вынесет утку из-под чужой женщины - которую она ещё и хочет выселить из трёшки, потому что видите ли - царице хоромы тесны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Федерация сказал:

сыночка будет убирать

Как это сыночка? ))) Не Европа же. Если свекровь должна, раз бабушка, значит и сноха должна, раз жена сына. 
Мне даже не вериться, что она реально так думает, как тут пишет. Не может же быть 32 летний человек настолько безнадежен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Iva сказал:

Как это сыночка? ))) Не Европа же. Если свекровь должна, раз бабушка, значит и сноха должна, раз жена сына. 
Мне даже не вериться, что она реально так думает, как тут пишет. Не может же быть 32 летний человек настолько безнадежен. 

ну это не Европа - пока это нужно Фэм.
А когда Фэм не нужно - тут как карта ляжет
 мне тоже не верится - точнее я не хочу верить, что такие люди создают семьи и рожают детей. Приём - плевать на мужа - сам виноват, а вот ребёнок.....

Фэм, уже почти 18.00, муж с работы пришёл - где новая тема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Family (Fam) сказал:

Честно говоря, не завидую я Вашей невестке. Это жесть, так относиться. 

Так а чего Вы ей не сказали тогда: "Дорогая моя свекровь, я ценю Ваше внимание, но мне Вас жалко. Лучше попутешествуйте, отдохните дома, погуляйте с подругами. А наш сын - это наш сын. Не хотим мы Вас грузить"? Ведь именно такого отношения Вы ждете от невестки? 

Я очень сомневаюсь, что ей прям хотелось сидеть с ребенком. Она просто очень любила сына и внука и, видимо, женщина добрая. Вы же не добрая. Вот именно не добрая. Чувствуется цинизм. Не знаю даже, что сказать еще. Неприятно.

Фем, не представляешь себе, сколько раз это было говорено свекрови.. Просто у каждого - свой смысл жизни. Ее жизнь была около сына и внука. Именно в этом она видела смысл.. И путешествовать она с внуком предпочитала, и подруги к ней приходили.. Царство ей небесное. Кстати, Фем, как насчет, раз уж так все складывается, и нужна помощь родни - то и оплатить, допустим, месячишко - два пребывания детки с мамой в санатории на лето?))))) Заодно и отдохнешь от ребенка))

В общем - не сомневайся. Я и сама по отношению к себе давления не допускаю и на окружающих не давлю)

И да. Я - добрая ровно до того момента, пока меня все устраивает. Как только устраивать перестает, я становлюсь не сильно доброй) А уж что цинична - ну извини. Живу долго)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.01.2019 в 17:33, Family (Fam) сказал:

Иногда теряю этот баланс и становится тяжело. Не получается выделять время на себя, потому что везде ползает и ноет. Нужно 100% вниманию ему. Опять же, много рутинных обязанностей, за которыми проходит весь день. Поймала себя на мысли, что надо себя очень хорошо организовать, чтобы декретный отпуск был именно ОТПУСКОМ, а не работой нянькой.

Что я пытаюсь делать, и иногда получается: слушаю лекции, когда иду гулять. Не всегда получается, потому что бывают морозы, когда даже руки высовывать не хочется. Когда дома, слушать не получается. Когда спит (очень мало в течение дня), что-то пытаюсь читать за кофе. Но это всего минут 40, не больше.

Напрягает, что вся ответственность за воспитание ребенка сейчас на мне, что надо с ним круглосуточно говорить, чтобы он побыстрее заговорил. Я по натуре интроверт и говорить много очень тяжело. Напрягают физ. нагрузки (тягание ребенка, колясок, санок). Напрягает, что помощи со стороны бабушек не так много, как хотелось бы. Появилось очень много "напрягает" в последнее время... 

При этом радость от ребенка не уменьшилась, конечно. И сам декрет мне нравится - пока на работу не хочу, это точно. Но вот как во всей этой суете создавать время для себя? Пока мое личное время - после 12 ночи. Как результат - недосып постоянный. Как выделять себе время в течение дня, совмещать ребенка и саморазвитие?

Так будет не вечно, это скоро закончится, ребёнку до вас дела не будет))) к 4 годам, к 5 точно уже происходит отделение матери от ребёнка, он станет отдельной личностью... Терпите мать! 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Family (Fam) сказал:

Мать должна якобы жить в режиме радио.

Это просто модно сейчас. Не факт, что через 10-20 лет об этом не забудут или даже объявят вредным. Ребенку тоже нужно уметь играть самостоятельно.

Знаешь, я своей всегда книжки читала на ночь, что-то рассказывала. А теперь, спустя годы,  она мне признается, что НИКОГДА не вслушивалась в смысл. А просто слушала звук моего голоса , как радио, фоном.

21 час назад, Family (Fam) сказал:

Хочу, чтобы в течение дня у меня была возможность 

- получить полезную информацию для развития в своей профессии;

- расширить общий кругозор (то есть не только темами ребенка жить весь день);

- спокойно попить кофе и пожить в своем воображаемом мире (сейчас это практикую);

- позаниматься спортом (зарядка, фитнес).

Получать информацию с каждым годом все сложнее. Для этого нужно полностью изолироваться от ребенка. Не даром в семьях профессоров всегда есть рабочий кабинет, куда остальные члены семьи без стука не заходят.

Попить кофе можно будет, когда будешь отдавать ребенка в развивающую студию или на детскую площадку в ТЦ. То есть после трех лет.

Для занятий фитнесом надо договариваться с бабулями. Чтобы приходили раз-два в неделю на два-три часа, по очереди.

 

21 час назад, Family (Fam) сказал:

Да, спасибо. Единственное, я по природе такая, что мне хочется порой забиться в уголок и посидеть в одиночестве  своими делами позаниматься. 

Тебе действительно нужен свой уголок. Перестань стараться сделать все на "отлично", и "как надо". Ты не обязана 24/7 играть роль образцовой мамочки из рекламного ролика.

Ничего страшного не случится, если дочь немного поиграет одна.

Кстати, спит она у тебя дома? На лоджию не выносишь? На морозе детки так хорошо спят... и кофе успела бы попить, и в тишине посидеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Laska сказал:

Кстати, Фем, как насчет, раз уж так все складывается, и нужна помощь родни - то и оплатить, допустим, месячишко - два пребывания детки с мамой в санатории на лето?))))) Заодно и отдохнешь от ребенка))

прекрасный вариант кстати
мы так и делали - правда у нас ездила прабабушка моей дочери, а не бабушка. Все понравилось )
 

12 часов назад, Благота сказал:

Так будет не вечно, это скоро закончится, ребёнку до вас дела не будет))) к 4 годам, к 5 точно уже происходит отделение матери от ребёнка, он станет отдельной личностью... Терпите мать! 

ему мать не даст стать отдельной личностью

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Laska сказал:

Кстати, Фем, как насчет, раз уж так все складывается, и нужна помощь родни - то и оплатить, допустим, месячишко - два пребывания детки с мамой в санатории на лето?))))) Заодно и отдохнешь от ребенка))

Эх.Там люди неподъемные. Никуда не ездят и не хотят. Ни в какой санаторий не поедут.

3 часа назад, Федерация сказал:

мы так и делали - правда у нас ездила прабабушка моей дочери, а не бабушка. Все понравилось )

Ну вот и выясняется, что отдыхать от ребенка любят все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Family (Fam) сказал:

Ну вот и выясняется, что отдыхать от ребенка любят все.

если ты думаешь, что поездка в санаторий была сделана с целью сбагрить ребёнка - это лишний раз подтверждает тот факт, что тебе материнство на фиг не упёрлось 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Family (Fam) сказал:

 

Ну вот и выясняется, что отдыхать от ребенка любят все.

А я с этим и не спорю)

Иногда, на самом деле надо отдыхать) Просто - сменить деятельность, передохнуть, побыть с собой.

Просто я не считаю, что я обязана предоставлять невестке этот отдых за мой счет без моего на то личного желания))

А вот про санаторий - нет, ни в коем разе. На полтора месяца дитенка отправлять.. Я по нему скучала через два - три дня, а тут месяц.. Но это было очень полезно для здоровья. Мы в хорошие санатории их отправляли. С озерами - бассейнами - массажами и полезными процедурами. Деть простужаться переставал, болел меньше. Но это с 7 - 8 летнего возраста поездки были. С более маленьким свекрови было бы тяжело на такой срок ехать.

4 часа назад, Федерация сказал:

прекрасный вариант кстати
мы так и делали - правда у нас ездила прабабушка моей дочери, а не бабушка. Все понравилось )
 

Тоже по бассейнам - врачам - процедуркам ходила, наверное? 

Там удобно.. 4-5 разовое питание здоровое, лечение, вечером развлечения))

Ни готовить самой - ни убирать - ни мыть)

Мои, помню, в 2010 году, когда жара аномальная была,  два месяца с лишним в санатории в Белоруссии просидели. Приехали, когда она уже закончилась. Там и пожаров не было и такого ужаса, как в Москве - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...