Перейти к содержанию

Баланс между своей жизнью и заботой о ребенке в декрете


Fam

Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, Laska сказал:

Тоже по бассейнам - врачам - процедуркам ходила, наверное? 

Там удобно.. 4-5 разовое питание здоровое, лечение, вечером развлечения))

Ни готовить самой - ни убирать - ни мыть)

Мои, помню, в 2010 году, когда жара аномальная была,  два месяца с лишним в санатории в Белоруссии просидели. Приехали, когда она уже закончилась. Там и пожаров не было и такого ужаса, как в Москве - тоже.

у нас было так - чтобы мелкая поменьше торчала летом в городе - она сначала ехала с прабабушкой в санаторий - там ни готовить ничего не надо - ходи гуляй, воздух, сосновый бор. И одна и вторая - были в восторге.
Она на площадке с другими куличи делает, вторая на лавочке с другими бабулями щебечет. Красота.

а как они приезжали - уже ехали мы в отпуск с ней.
я один раз была с ней именно в санатории - к бабушке приехала сестра - ой красота. телека нет, интернет чёрти как ловит - зато я отъелась, отдохнула ото всего, голова вообще светлая. Ну и все процедуры обошла ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Laska сказал:

Просто я не считаю, что я обязана предоставлять невестке этот отдых за мой счет

ну вот с этого и надо было начинать. Если бы была дочка у Вас, то помогали ли как миленькая. Свекрови не больно рвутся невесткам помогать.

2 часа назад, Федерация сказал:

она сначала ехала с прабабушкой в санаторий

Наши бабушки-дедушки согласятся на это, только если мы тоже поедем вместе с ними, за дитем следить. А смысл? А так скажут, что для них это не отдых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Family (Fam) сказал:

ну вот с этого и надо было начинать. Если бы была дочка у Вас, то помогали ли как миленькая. 

Матери своей скажи это
 

2 минуты назад, Family (Fam) сказал:

Свекрови не больно рвутся невесткам помогать.

вот и отстань от своей

 

10 минут назад, Family (Fam) сказал:

Наши бабушки-дедушки согласятся на это, только если мы тоже поедем вместе с ними, за дитем следить. А смысл? А так скажут, что для них это не отдых.

это их выбор
они не обязаны никуда ехать с твоим ребёнком.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Федерация сказал:

Матери своей скажи это
 

вот и отстань от своей

 

это их выбор
они не обязаны никуда ехать с твоим ребёнком.
 

Слушайте, ну вот не надо. Мне особенно нравится, когда про "выбор" бабушек-дедушек говорят те, кто в свое время получил помощь от них. Сейчас легко говорить. А вот если бы бабули заартачились (сами родили-сами нянчите), то у Вас была бы дикая обида на них. Я что, первый день на свете живу что ли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Family (Fam) сказал:

Слушайте, ну вот не надо. Мне особенно нравится, когда про "выбор" бабушек-дедушек говорят те, кто в свое время получил помощь от них. Сейчас легко говорить. А вот если бы бабули заартачились (сами родили-сами нянчите), то у Вас была бы дикая обида на них. Я что, первый день на свете живу что ли? 

уровень твоих мыслей и пожеланий к людям - как раз на уровне капризного ребёнка.
если ты когда-нибудь поймёшь, что тебе пишут - тебе может полегчает.
взаимоотношения в нормальных семьях - строятся не на базарных отношениях. 
а твои - обязаны и придётся - очень быстро будут задвинуты в дальний угол с таким подходом.
мне свекровь - никогда не помогала с дочерью, вообще никогда - при этом - у меня с ней отличные отношения. Никаких обид у меня к ней нет - человек мне ничем не обязан, как и я ей.
тоже самое и с моей мамой - она делает ровно то и в том объёме в котором хочет - никто никогда никого не заставлял, но ты это вряд ли поймёшь - потому что ты считаешь, что тебе и твоему ребёнку - кто-то что должен. Так вот нет - родила - вперёд.
Помогают - будь благодарна
Нет - их выбор.
Грязнуть в обидах и ненависти - это твой выбор. Что с недвижкой, что с ребёнком, что с мужем. Ты соткана из этого. Поэтому тебя так и кидает - ты не знаешь, как бывает по другому и пытаешься всем навязать свою точку зрения, дабы не разбивать своё мировозрение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Федерация сказал:

взаимоотношения в нормальных семьях - строятся не на базарных отношениях. 

Как это??? Ты мне - я тебе (ровно столько, сколько ты дал)?

23 минуты назад, Федерация сказал:

уровень твоих мыслей и пожеланий к людям - как раз на уровне капризного ребёнка.

Да, может быть. Мне хочется, чтобы бабушки по очереди раза два в неделю приходили и сидели с ребенком. А я в это время уезжала бы по своим делам, начала бы ненапряжно работать потихоньку. Чтобы на лето они на месяц брали ребенка и уезжали с ним. А мы с мужем будем дома кайфовать. Я за то, чтобы ребенок был общей ответственностью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Family (Fam) сказал:

ну вот с этого и надо было начинать. Если бы была дочка у Вас, то помогали ли как миленькая. Свекрови не больно рвутся невесткам помогать.

 

Фем, при чем тут дочь или сын?) Это же внук, в любом случае) Просто я не люблю младенцев. Да и от детей довольно быстро устаю. Заниматься -учить - да. Это мое. А вот подтирать попу - кормить - приглядывать - воспитывать - сами, сами. Я могу часик позаниматься - поразвивать - поиграть. Потом - сами, мальчики и девочки.

4 часа назад, Family (Fam) сказал:

 

Наши бабушки-дедушки согласятся на это, только если мы тоже поедем вместе с ними, за дитем следить. А смысл? А так скажут, что для них это не отдых.

Естественно. С младенцем сидеть неделю без отдыха пожилому человеку - физически тяжело. Даже в санатории. Я ж не просто так писала, что у меня была нянька до сыниных 3.5. А свекровь - присматривала за нянькой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Laska сказал:

Да и от детей довольно быстро устаю.

Может, я чего-то не понимаю, но мне кажется, что Вам в таком случае не следовало идти в педагоги. Учителя детей любить должны. Иначе зачем???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Family (Fam) сказал:

Слушайте, ну вот не надо. Мне особенно нравится, когда про "выбор" бабушек-дедушек говорят те, кто в свое время получил помощь от них. Сейчас легко говорить. А вот если бы бабули заартачились (сами родили-сами нянчите), то у Вас была бы дикая обида на них. Я что, первый день на свете живу что ли? 

Моя личная матушка всю жизнь именно это мне и заявляла. Она с сыном не сидела от слова - никогда. Общалась и общается она с моим сыном - ее внуком - примерно раз в два- три месяца. На полчасика - часик мы к ней заезжаем) А то и реже. Какая обида то? Я ее прекрасно понимала и понимаю. Говорю же - то, что свекровь сидела - спасибо ей огромное, но она совершенно не обязана была это делать. Только ее желание. Я ж еще с ней воевала, чтобы сын перед школой в сад ходил, хоть на пол дня - социализация))) Продавила)))

3 часа назад, Family (Fam) сказал:

Как это??? Ты мне - я тебе (ровно столько, сколько ты дал)?

Да, может быть. Мне хочется, чтобы бабушки по очереди раза два в неделю приходили и сидели с ребенком. А я в это время уезжала бы по своим делам, начала бы ненапряжно работать потихоньку. Чтобы на лето они на месяц брали ребенка и уезжали с ним. А мы с мужем будем дома кайфовать. Я за то, чтобы ребенок был общей ответственностью. 

На лето? Дитеныша, которому еще года нет? Ой, Фем, ты своих бабок угробить хочешь, точно))))))

Ответственность у нее общая.. Я фигею, дорогая редакция. (c)

)))))))))

7 минут назад, Family (Fam) сказал:

Может, я чего-то не понимаю, но мне кажется, что Вам в таком случае не следовало идти в педагоги. Учителя детей любить должны. Иначе зачем???

Фем, а как именно, по твоему, должна выражаться любовь к детям у учителя?))))))))

 

Зы. Кстати - мне лично вполне достаточно, что мои ученики меня любят)) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Laska сказал:

На лето? Дитеныша, которому еще года нет? Ой, Фем, ты своих бабок угробить хочешь, точно))))))

Страшие должны младшим теткам опыт воспитания передавать. Так всегда было. Раньше люди без интернетов и педиатров жили, вот им помогали бабушки. Пусть и чсейчас помогают. Я неопытная.

1 час назад, Laska сказал:

Фем, а как именно, по твоему, должна выражаться любовь к детям у учителя

В желании много времени с детьми проводить и получать от этого удоволствие.

Я так поняла, что Ваша мать холодная, и Вы такая же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Family (Fam) сказал:

 

Да, может быть. Мне хочется, чтобы бабушки по очереди раза два в неделю приходили и сидели с ребенком. А я в это время уезжала бы по своим делам

Что хочешь ты понятно. А чего хотят бабушки?

Или их желания тобой вообще не учитываются?

15 минут назад, Family (Fam) сказал:

Раньше люди без интернетов и педиатров жили, вот им помогали бабушки. Пусть и сейчас помогают. Я неопытная.

 

Раньше без интернетов и педиатров, но с бабушками, а сейчас с интернетами и педиатрами, но без бабушек. Ты сама себе противоречишь.

И вообще, что это за постановка вопроса? "Пусть помогают! Я неопытная!" Кто ж тебе виноват, что ты в 30 лет неопытная? Уже голова седеть начала, а все косишь под малолетнюю девочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Laska сказал:

Общалась и общается она с моим сыном - ее внуком - примерно раз в два- три месяца. На полчасика - часик мы к ней заезжаем) А то и реже

Не понима этого я. И, конечно, внук эту бабушку не любит так, как свекруху Вашу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Family (Fam) сказал:

Чтобы на лето они на месяц брали ребенка и уезжали с ним.

а почему бы вашему мужу так не поступить?!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Family (Fam) сказал:

Да, может быть. Мне хочется, чтобы бабушки по очереди раза два в неделю приходили и сидели с ребенком. А я в это время уезжала бы по своим делам, начала бы ненапряжно работать потихоньку. Чтобы на лето они на месяц брали ребенка и уезжали с ним. А мы с мужем будем дома кайфовать. Я за то, чтобы ребенок был общей ответственностью. 

А я хочу вертолёт и коридор над Манежной в час пик.

Вы порой просто «убиваете»  непроходимой наивной наглостью своих запросов.

Раньше я думала, что в такой схеме способны рассуждать только Кены со справкой.

Похоже, я сильно ошибалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Family (Fam) сказал:

Не понима этого я. И, конечно, внук эту бабушку не любит так, как свекруху Вашу.

Не любит. Любил, Фем.  прошедшем времени.  Моей свекрови, к сожалению, уже нет на этом свете. Очень надеюсь, что свои последние годы она провела так, как ей хотелось. И поверь, когда ребенок перешагивает за порог малыша, требующего ухода  - он теряет связи и с любимыми и с нелюбимыми родителями/ бабушками. Он шагает, как и мы, когда то - в свою жизнь, к своим друзьям, любимым, к своим интересам. Я бы не хотела иметь смысл жизни, как у свекрови. Ты уж прости.

Что касается моей матушки, вот тут ты зря. Сын ее оценил во взрослом возрасте. Он может с ней потрепаться просто так. Когда у него и у нее есть на это время и желание, может к ней приехать повозиться с компом, что то отремонтировать или разломать)))

В общем - отношения двух взрослых людей разного возраста, которые испытывают симпатию друг к другу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Family (Fam) сказал:

 

В желании много времени с детьми проводить и получать от этого удоволствие.

 

Ты категорически не права. Учитель - должен учить, а не проводить много времени.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Laska сказал:

Не любит. Любил, Фем.  прошедшем времени.  Моей свекрови, к сожалению, уже нет на этом свете. Очень надеюсь, что свои последние годы она провела так, как ей хотелось. И поверь, когда ребенок перешагивает за порог малыша, требующего ухода  - он теряет связи и с любимыми и с нелюбимыми родителями/ бабушками. Он шагает, как и мы, когда то - в свою жизнь, к своим друзьям, любимым, к своим интересам. Я бы не хотела иметь смысл жизни, как у свекрови. Ты уж прости.

Что касается моей матушки, вот тут ты зря. Сын ее оценил во взрослом возрасте. Он может с ней потрепаться просто так. Когда у него и у нее есть на это время и желание, может к ней приехать повозиться с компом, что то отремонтировать или разломать)))

В общем - отношения двух взрослых людей разного возраста, которые испытывают симпатию друг к другу)

Симпатия - это не то слово, которое хотелось бы применить к отношениям с бабушкой, увы. Бабушки - это те, кто любят безусловно, даже больше, чем родители, более нежно. Вот это бабушки. А бабушка, испытывающая к внуку симпатию, - чужой для него человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Laska сказал:

Я бы не хотела иметь смысл жизни, как у свекрови. Ты уж прости.

А какой у Вас смысл жизни? В работе? Я не сомневаюсь, что Вы хороший специалист, но всё же предполагаю, что до гения, как и большинству смертных, Вам далеко. Только единицам суждено оставить след в истории. Остальные могут сделать это только чрез своих детей и внуков. А с таким отношением, как у Вашей мамы и у Вас, этот след будет очень-очень бледным. Ведь с благодарностью и любовью вспоминают именно тех, кто отдавал себя другим, а не тех, кто эгоистично посылал в лес нуждающихся в помощи.

Не обижайтесь, эти мои мысли - даже не конкретно про Вас. Я Вас даже и не знаю лично. А про всех, у кого такое отношение к детям и внукам. 

Что касается меня лично, то я, какая бы я эгоистичная ни была, буду рада помогать дочери с ее ребенком. Зная на своем опыте, чем чревато рождение детей после 30, буду уговаривать родить пораньше и предлагать свою помощь. Пусть учится и делает карьеру. Вот пишу это абсолютно честно. Дай бог, чтобы именно так и было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Family (Fam) сказал:

Ведь с благодарностью и любовью вспоминают именно тех, кто отдавал себя другим, а не тех, кто эгоистично посылал в лес нуждающихся в помощи.

а как вспоминают тех, кто пытается использовать других в целях своей личной выгоды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.02.2019 в 17:54, Family (Fam) сказал:

Как это??? Ты мне - я тебе (ровно столько, сколько ты дал)?

ещё раз перечитай сообщение
 

01.02.2019 в 17:54, Family (Fam) сказал:

Я за то, чтобы ребенок был общей ответственностью. 

так и есть - твоя и мужа
всё.
остальные им занимаются при наличии желания
 

01.02.2019 в 17:54, Family (Fam) сказал:

Чтобы на лето они на месяц брали ребенка и уезжали с ним. А мы с мужем будем дома кайфовать.

вот именно поэтому - я очень надеюсь, что у ваших родителей - хватить мозгов не забирать у тебя ребёнка хотя бы на неделю.
очень надеюсь
 

01.02.2019 в 22:04, Family (Fam) сказал:

Я так поняла, что Ваша мать холодная, и Вы такая же. 

а ты, я погляжу, горячая - и активно хочешь ездить на родственниках
непонятно - на каком основании
выполнение естественной функции - не даёт тебе привилегий
 

03.02.2019 в 01:56, Family (Fam) сказал:

Что касается меня лично, то я, какая бы я эгоистичная ни была, буду рада помогать дочери с ее ребенком. Зная на своем опыте, чем чревато рождение детей после 30, буду уговаривать родить пораньше и предлагать свою помощь. Пусть учится и делает карьеру. Вот пишу это абсолютно честно. Дай бог, чтобы именно так и было. 

бедная дочь твоя........
за неё мать уже всё решила
 

03.02.2019 в 01:56, Family (Fam) сказал:

Ведь с благодарностью и любовью вспоминают именно тех, кто отдавал себя другим, а не тех, кто эгоистично посылал в лес нуждающихся в помощи.

это пишет тётка - которая хочет выселить свекровь с свою однуху и занять её трёху
и которая жопит подарки
мда.... вот они - двойные стандарты

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,Фем.

Я не буду вам нотаций читать. В отличие от других у меня к вам хорошее отношение и я вас понимаю. И прекрасно всё помню.

У вас нет опыта жизни с ребенком. И тут ничего сделать нельзя. Только нарабатывать его. Первый декрет именно этим и сложен.

Помните,как вы впервые устроились на работу? Все было новым,сложным и неизвестным. Одно дело теория с института, другое- практика и работа.

Так и тут.  Только методом проб и ошибок.

Этот форум вам ничем особо не поможет. Я это вижу. На мой взгляд вам стоит поискать специализированные мамские форумы или странички опытных мам в Инстаграм. Там они рассказывают и делятся секретами и опытом.

Как выкроить время на себя. На мой взгляд стоит поискать няню. Самую дешёвую. По объявлению. Из ближайших дворов. Подайте объявление или поищите резюме.

Поищите среди соседей пенсионерок. Секрет в том,что можно раз в неделю отдавать за небольшие деньги ребенка погулять во дворе. На пару часов. Этих пару часов вам хватит просто посидеть дома в ванной, посмотреть не отвлекаясь и не дергаясь фильм,просто нормально поесть.

Мамочки,которые тут,в основном те,чьи дети уже выросли. И все мамы,как одна,забыли все эти мелочи и в их головах остался лишь ареол и мамства,как чего-то суперского. Всё как одна считают себя идеальной мамой,которая "маладец" и со всем справлялась. И ,конеееечно,таких проблем,как у вас ,у них не было,а если были,то решали быстро и легко,прям Мери Поппинс)))

Никогда не верьте ни одной маме,что материнство было лёгким,идеальным,и они все прям молодцы.

Чушь. Первый опыт он всегда первый. И ошибки были есть и будут у любой матери первородки. Ваша задача не ориентироваться на других мамаш,а взять у них нужное именно вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.02.2019 в 20:55, Laska сказал:

Моя личная матушка всю жизнь именно это мне и заявляла. Она с сыном не сидела от слова - никогда. Общалась и общается она с моим сыном - ее внуком - примерно раз в два- три месяца. На полчасика - часик мы к ней заезжаем) А то и реже. Какая обида то? Я ее прекрасно понимала и понимаю. Говорю же - то, что свекровь сидела - спасибо ей огромное, но она совершенно не обязана была это делать. Только ее желание. Я ж еще с ней воевала, чтобы сын перед школой в сад ходил, хоть на пол дня - социализация))) Продавила)))

 

Простите,Ласка,но тут в обоих случаях перегибы.

Одна бабушка и видеть внука не желает чаще раза в несколько месяцев,другая готова нянькаться с ним круглые сутки .

На мой взгляд это не норма. Но,это жизнь. И так бывает.

Я , например,сторонница того,что как приучишь родственников,так они и будут общаться с внуками. И нет ничего страшного один день в неделю определить прогулки бабушки с внуком в коляске на улице,пока мамочка дома занимается делами. А со временем возрастом ребенка это время растянуть с нескольких часов до целого дня.

Я считаю,что любовь - это ответственность,в том числе и к внукам. И если по какой-то причине бабушка выкидывает такой фортель:" я не буду с внуком ни за что", то это решается очень просто. Правдой. Когда ребенку в доступной форме будет рассказано,что его родная бабушка не желает его видеть,не хочет с ним общаться и проводить время.  При этом эту информацию ребенку можно подавать в присутствии самой бабушки,которая по какой-то причине не хочет видеть своего внука.

Несколько таких наглядных примеров в основном приводят в чувство любую бабушку. И да,бабушка существует не для того,чтобы на неё повесили ребёнка,а сами умотали на непонятное количество времени и в непонятном направлении родители.

Бабушка существует для закрепления семейных уз близких родственников,привития любви и к ней, в том числе, внука. Потому что у детей есть такая особенность,они не испытывают безусловной любви к чужим людям просто по факту существования кровного родства. Дети учатся любви к родственникам именно путем коммуникации с ними,заботой одних о других,общением .

01.02.2019 в 22:57, Family (Fam) сказал:

Не понима этого я. И, конечно, внук эту бабушку не любит так, как свекруху Вашу.

Я соглашусь с этим суждением.

Наша память,наши чувства формируются на нашем опыте. Ребенок будет испытывать более теплые чувства к той бабушке,которая вложила в него больше себя. Сомневаюсь,что раз в три месяца ребенок будет помнить то,как он проводил это время с редкой бабушкой. Но это компенсировалось ему огромным участием в его жизни другой бабушки. И в памяти у ребенка,а потом и взрослого внука останутся именно те взаимоотношения,которые кирпичик к кирпичику выстраивала вторая бабушка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...