Перейти к содержанию

Как жить после смерти дочери?


Рекомендуемые сообщения

Погибла единственная дочь, детей больше нет и не будет, в один день закончилась жизнь. Вроде бы и живешь, но зачем? В чем найти смысл? Сейчас период, когда мотает из стороны в сторону. Но при этом пустота, никаких желаний, ничего, в голове тишина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Екатерина82 сказал:

 Вроде бы и живешь, но зачем? В чем найти смысл? 

Зависит. От возраста, значительно. 

До рождения ребенка в чем был смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что случилось с дочерью? Не раскисайте. Раз Вы остались на этом свете, значит Вы для чего-то и для кого-то нужны. Есть близкие люди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина82
У замечательного друга, сын поехал работать в Таиланд, и неосторожно перешел дорогу, сбили. там другие водители и экскурсоводы предупреждают, аккуратнее вдвойне на дорогах.
Умер пока везли на материк.
Парню 24, позвонили отцу, он сам сирота, помогали друзья что бы доставить тело сына в Россию. страховая отказалась признавать случай страховым. Отец ездил в Москву, все оформлял и сам привозил домой тело сына.
Человека словно подкосило.
Ни чем не утешить, не убрать боль потери.
Екатерина, каждый распоряжается своей жизнь сам за себя. Ваша дочь могла жить за себя лишь сама.
Мы не знаем что принесет завтра.
Но рядом с вами есть те кому вы еще нужны, кто вас любит, с кем вы так или иначе делили лучшее в жизни.

Бог есть, и не все что происходит Его дела или воля. Его суверенная воля что бы все были здоровы, исцелены и жизнь человек нравилась.
Есть то лучшее что вы делили вместе, и это лучшее останется вашим.
Нельзя позволить голосу боли стать главным.
Никто не стал бы говорить самым близким и лучшим друзьям слова о том что "хочу умереть", потому что это как то выплескивает на любимых что то недоброе. Так что врятли вы сказали бы такое кому то из близких.
Поэтому нет такого ориентира и желания. Есть потеря, и рана.
Со временем, когда самая наша тяжелая утрата как то утихает, мы вдруг начинаем потихоньку обретать новое спокойствие и желания.
У вас есть ВАША жизнь, и если бы дочь жила отдельно и своей семьей, вы думали бы о своей отдельной жизни.
сейчас не нужно подводить итоги, взвешивать вашу жизнь. Сейчас есть то что не разжевать не переварить. Поэтому не старайтесь брать на себя ничего, отвлекайтесь каким то хорошими делами, общением, отвлекайтесь.
хорошо кушайте, и старайтесь ночью спать нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, momus сказал:

До рождения ребенка в чем был смысл?

Смысл был в ребёнке, в том чтобы вырастить, выучить, она была смыслом, центром всего.

 

3 часа назад, Niki- сказал:

А отец дочери? Вы с ним живете? Ваши родители?

От мужа я ушла, когда дочери был один год, появился он только на ее похоронах, то есть через 11 лет, дочке было 12, когда ее не стало. Я живу с родителями. Ну не сложилась личная жизнь, надеюсь, что все еще впереди.

 

1 час назад, Family (Fam) сказал:

А что случилось с дочерью? Не раскисайте. Раз Вы остались на этом свете, значит Вы для чего-то и для кого-то нужны. Есть близкие люди?

19 июня 2018 года она с подружкой отпросилась погулять, я как раз пришла с работы, она подлетела, можно пойти, глаза так светились, ну как откажешь. Живем в поселке, ну что может случиться, если девочки по улицам погуляют или в парке, это я так думала, наивная. Через час мне позвонила бабушка девочки и сказала, что моя упала в воду, спрашивала не дома ли она. Вдруг она выбралась и пришла домой. Побежала на берег, на то место, где якобы упала, кричала, звала, вызвала спасателей, тело нашли только на следующий день. Всегда знала, что что то подобное с ней произойдет, гнала эти мысли от себя, но знала, чувствовала. 

 

Только что, Alek-S сказал:

Поэтому не старайтесь брать на себя ничего, отвлекайтесь каким то хорошими делами, общением, отвлекайтесь.
хорошо кушайте, и старайтесь ночью спать нормально.

Сейчас со мной Бог, читаю книги, слушаю акафист, пытаюсь общаться, но в общении я неизменно возвращаюсь к теме дочери, не все хотят это слушать, понимаю у каждого своя жизнь, из старых друзей не осталось практически некого, вообще сменился круг общения. Стараюсь привести мысли в порядок, научиться думать по новому, начать жить заново. Думаю, я только в начале пути, поэтому так трудно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Екатерина82 сказал:

Сейчас со мной Бог, читаю книги, слушаю акафист, пытаюсь общаться, но в общении я неизменно возвращаюсь к теме дочери, не все хотят это слушать, понимаю у каждого своя жизнь, из старых друзей не осталось практически некого, вообще сменился круг общения. Стараюсь привести мысли в порядок, научиться думать по новому, начать жить заново. Думаю, я только в начале пути, поэтому так трудно. 

Такие вещи оч индивидуальны.
Не пытаюсь сравнивать, для меня развод был смертельной темой. Года полтора жесточайшей бессоницы, при том что еще самому приходилось как то помогать жене с новой жизнью. Хотя той кого обожал, её просто не стало, меня не спросили чего хочу, просто "лишили" любимой и все.
Это оторванная часть вас, не сразу заживает.
Что поделать, что было то было, прошлым жить не выйдет. Есть новая жизнь.
Вы еще молоды, и если вы читали Иова, он потерял и детей и жену, которая фактически предала его. И в боли и болезни не знал как разрулить.
При всем том Иов был богатейшим человеком в своих краях.
Прошло время, прежде чем он перестал задавать неправильные вопросы себе и Богу, поняв, что "не за что и почему", а что теперь делать.
Спокойствие, это умение видеть жизнь в позитивном смысле, в тех ключах которые Бог желает видеть в наших жизнях.
Иов узнал секрет исцеления, достиг соприкосновения с живым Богом, и это не спложные молитвы, а знание свыше, откровение о Его любви к Иову, и желании исцелить.
И когда утерянный секрет истины был найден, Иов принял исцеление.
Все те кто его оплевывали и сливали в помои, ушли на второй план. А в его жизни появились новые люди и новая любимая жена, и новый больший смысл, и новые дети.
Он обрел силы и занялся делами, и приобрел вдвое больше чем имел, имея успех в бизнесе.
Первые друзья "поддержали" ища обвинения, разборками, кто виноват, мол ты сам Иов виноват. Но Бог позже в итоге сказал что не примет молитву его друзей, т.е. молитва при позиции осуждения (поиска виноватых) не работает.
Но все это рядом и его борьба и старания рук не опускать.  Молодой помощник, сказал ему вначале, что не стоит считать что умереть будет лучшим, отказаться от стремлений, нет, наоборот, Бог желает помочь, не опуская рук. Тем более не вини Бога, Он не стоит за такими вещами......
постепенно Иов и обрел понимание и сам лично соприкоснулся с Богом в полную силу, и там Бог исцелял Иова.
Это был непростой путь, путь борьбы. Бог не за страдания его исцелил. Просто Иов страшился всю жизнь этого всего, и чего страшился то и произошло, он сам вынес вердикт что жил всю жизнь страхом. И в болезни ему пришлось искать это переключение, и взаимодействия с тем что в Божьем сердце было о Нем.
Жизнь обретала силу не за день.
Те кто жалеют, и те кто обвиняют, равно бесполезны. Нужно ободрение и понимание доброго смысла будущего
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alek-S сказал:

Такие вещи оч индивидуальны.

Да, Вы правы. Справиться с болью мне помогают картины, стала складывать мозаики, хотя раньше это было не моё, что то сделать своими руками, это дочери, она любила творчество, хорошо рисовала. Думается, что она меня подтолкнула на новые увлечения, чтобы маме стало легче переносить боль утраты. Начала волосы даже отращивать)) она так хотела, и мне действительно легче. Я решила, что буду жить за нее, ради нее, чтобы ей не было стыдно за меня. Не могу только справиться со слезами перед сном, это уже стало традицией, сплю плохо, раньше в каждом мне приходила, смотрит взглядом как будто извиняется. А с тех пор как поняла, что перестала винить себя в случившемся, больше не приходит. Не знаю, поймете ли, что я хотела всем этим сказать, но все то, что я делаю сейчас, приносит облегчение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Екатерина82 сказал:

Я решила, что буду жить за нее, ради нее, чтобы ей не было стыдно за меня.

Это решение лишает Вас перспективы для себя. Отпустите дочку. Ей сейчас легче, чем Вам, потому что там спокойно. Единственное, что мешает спокойствию, это то, что близкие, оставшиеся здесь, держат и не отпускают. У Вас получится жить для себя, судя по тому, как Вы рассуждаете. 

Подумайте, может быть всё-таки родить? Пока родители живы и в состоянии помочь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Смирина сказал:

Подумайте, может быть всё-таки родить? 

Я не могу больше иметь детей. Вы правы, необходимо жить для себя, делать, что хочется, а не то что надо. Мне кажется, я обязательно к этому приду, просто пройдет немного времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Екатерина82 сказал:

 Вы правы, необходимо жить для себя, делать, что хочется, а не то что надо. Мне кажется, я обязательно к этому приду, просто пройдет немного времени. 

Екатерина, вы наверняка думали о том, как заполнить пустоту вокруг себя. Я бы пошла по такому пути: ни  случае не замыкаться в себе, большую часть времени проводить с людьми, но именно с теми, кто не напрягает, про кого можно сказать "мой человек". Если таких людей нет или их очень мало, то надо открыться для новых знакомств.

А замуж выйти никак? По-моему, было бы желание. Например, мужчина-вдовец с ребёнком. Если всё сойдётся, то можно зажить счастливо.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Смирина сказал:

именно с теми, кто не напрягает, про кого можно сказать "мой человек". Если таких людей нет или их очень мало, то надо открыться для новых знакомств.

А замуж выйти никак? По-моему, было бы желание. Например, мужчина-вдовец с ребёнком.

После смерти дочки, я нашла своих людей, мне с ними комфортно, можно поговорить обо всем на свете, их немного, всего трое, но они дают столько энергии и поддержки, это дорого стоит. 

А что касается замужества, там где я живу, это практически нереально)) В основном все женаты, мало потенциальных женихов. Желание есть, но для этого придется переехать как минимум, хотя кто знает, как жизнь повернется, уж больно она непредсказуемая.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Екатерина82 сказал:

Вроде бы и живешь, но зачем? В чем найти смысл?

Смерть близкого человека, особенно неожиданная, начинает тяжёлый период жизни. Что о нём говорить... Вы сейчас переживаете его острее, чем помнит кто-либо из нас. Ближайший смысл в том, чтобы его пережить, выбраться в более нормальное состояние. Примерно как у человека, который тонет, ближайший смысл в том, чтобы добраться до берега. А вот какой смысл будет дальше... это в точности вопрос "В чём смысл жизни?"

Я не смогу ответить Вам на этот вопрос. Я лишь точно знаю, в чём смысла жизни нет и не должно быть. Нельзя делать смыслом своей жизни другого человека, даже самого близкого и замечательного. Это приводит к тому, что человек теряет ценность, самость, собственный смысл. Смысл жизни нужно искать в себе. И Вы его найдёте. Когда доберётесь до берега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Екатерина82 сказал:

 

От мужа я ушла, когда дочери был один год, появился он только на ее похоронах, то есть через 11 лет, дочке было 12, когда ее не стало. Я живу с родителями. Ну не сложилась личная жизнь, надеюсь, что все еще впереди.

 

 

 

Поддерживайте родителей в старости, это немного будет облегчать Вашу боль. И действительно, я тоже надеюсь, что у Вас все еще впереди. Дай Бог! Мне хочется верить, что все мы однажды встретимся, но для этого надо стараться не делать в жизни никакого зла, чтобы встретится в лучшем мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои соболезнования. 

Почему Вы думаете, что у Вас больше не будет детей? Вам всего 37? 

Устраивайтесь на работу и помогайте другим людям. 

Не замыкайтесь, идите работать, например в больницу, получите ещё одно образование и съедите с насиженного места. 

Пишите сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...