Перейти к содержанию

У меня ряд симптомов. Как с ними бороться? Какой диагноз (диагнозы) можно поставить? Возможно ли лечиться амбулаторно?


Рекомендуемые сообщения

 

Расположенность к:

1. Шизофрении

--- Голоса в голове, которые слышны как мои собственные мысли (может быть, это мои собственные мысли, не знаю), они осуждают, критикуют, советуют, комментируют мои мысли и поступки. Порой их мнение бывает противоречивым и расходится. Они могут разговаривать между собой, вести дискуссию, спорить. Заставляют (убеждают) прислушиваться, заставляют клясться в том, чего не собираюсь выполнять, угрожают резкой сменой эмоционального состояния при определенном выборе. Насаждают депрессивные мысли, внушают мне мою личностную слабость либо высокомерие (бывает по-разному). Заставляют резко прекращать общение.

 Говорят, что я одинок, приказывают, чтобы я молчал, внушают, что меня никто не поймет. 
Насаждают страшные мысли, говорят об отсутствии смысла жизни, о ее бессмысленности, что я ничего не добьюсь и не смогу, заставляют постоянно сомневаться в своих действиях. Внушают неоправданный страх, заставляют накручивать себя. Приказывают что делать (какой ногой и под каким углом на тротуар наступить, какую бутылку воды взять из одинаковых в магазине, какую взять ложку/вилку перед обедом и всякий схожий тому подобный бред, в который я верю; говорят, что от этого зависят изменения в моем характере). Они насаждают свою точку зрения.  Общаются со мной, раньше я их воспринимал как часть себя, а теперь их боюсь. Они периодически пропадают и никогда не знаю, когда снова наведаются. ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТО Я НЕ УВЕРЕН ДО КОНЦА, ЧТО ЭТО ГОЛОСА, ЭТО МОГУТ БЫТЬ МОИ СОБСТВЕННЫЕ МЫСЛИ. НИ В ТОМ, ЧТО ЭТО ГОЛОСА, НИ В ТОМ, ЧТО ЭТО МОИ СОБСТВЕННЫЕ МЫСЛИ, Я НЕ УВЕРЕН.

 Подчеркну, что слышу я их В МЫСЛЯХ, они говорят либо от первого лица (заставляя верить, что это думаю я), либо обращаются ко мне на "ты" или "мы"

Примечание: Раньше, то ли в октябре, то ли в ноябре, то ли в начале декабря некоторое время с промежутком 5-15 минут я слышал велосипедный звонок, длилось где-то час. Это продолжалось приблизительно неделю в разные дни, потом прошло так же внезапно, как и началось.

Примечание 2: понедельник, четвертое февраля. Откуда-то я периодически, редко слышу шлепок.

 Порой мои мысли громче моей речи.

Из симптомов шизофрении:
--- периодическая мания величия, чувство, что я достоин чего-то большего (чего - неизвестно), высшего и угнетенность тем, что не могу этого достичь
( она стоит рядом с моей боязнью перемен и апатией )
---  снижение энергетического потенциала, апатия, абулия (безволие)
--- снижение яркости переживаемых эмоций и эмоциональных реакций — снижение аффекта, скудность речи (алогия), неспособность получать удовольствие — ангедония, потеря мотивации, желания и волевого побуждения — апатия и абулия. 

Периодическая рассеянность, невнимательность и забывчивость

Дезорганизация мышления и речи (думаю одно, говорю другое, либо недоговариваю и потом постепенно дополняю, либо исправляю)

Состояния резкого возбуждения (не агрессивного, просто прилив сил, но уже почти их не ощущаю - от силы раз в месяц)

«звучание собственных мыслей»: ощущение того, что содержание мыслей становится доступно другим людям мучало меня в 7 классе, тогда же началась депрессия

Депрессия

Зацикливание, проблемы с социализацией

P.s. голоса заставляют откладывать все на потом. Недавно голос сказал: "не грузись, все будет ок, люди же с этим живут как-то, не надо ходить в больницу"

2. Паранойе

Я все время боюсь, что кто-то неоправданно хочет мне навредить, будь то случайный прохожий или даже родственник или близкий друг - кто угодно. Неважно зачем - из корысти или ради насмешки, поиздеваться. Катастрофически боюсь развязывания физических драк, а в случае неизбежной драки бегу, как трус, а потом стыжусь.
В основном вред заключается в том, чтобы выведать из меня компромат на меня же и использовать его мне во вред (чтобы поиздеваться либо навредить мне и рассказать всем). При разговоре с импульсивными людьми боюсь резкого начала драки, так как не сумею дать отпор - слаб духовно.

А еще возможна мегаломанная паранойя - характеризуется систематизированными бредовыми идеями величия (конкретно - реформаторства). Речь не поспевает за мыслью. Порой было самочувствие божества, божественного посланника, граничащее с высокомерием (мол, жалкие людишки ничего не понимают)

3. Депрессии

- сниженное настроение и снижение или утрата способности получать удовольствие (ангедония), 
- сниженная самооценка, неадекватное чувство вины перед самим собой,
- пессимизм, 
- нарушение концентрации (граничит с излишним зацикливанием), 
- расстройства сна (не чувствую ни усталости, ни прилива сил, засыпаю бодрым, после того как долго лежу) и аппетита (нет аппетита, испытываю, но не чувствую чувства голода, забываю поесть, порой приходится заставлять себя есть),
- суицидальные мысли, которые я не собираюсь воплощать в реальность, но которых боюсь, 
- потеря интереса к жизни и привычной деятельности, любым хобби и увлечениям, полное разочарование в людях и этом мире, апатия и лень, ностальгия по оптимистичному и жизнерадостному себе, существование кажется бессмысленным, потеря всякого интереса к еде и развлечениям, удовольствия от них и в целом интереса к жизни, 
- прокрастинация, притупление органов чувств, таких как осязание, вкус,
- черствость и безынициативность
- постоянное недовольство собой и окружающей обстановкой

- Ощущение пустоты и одиночества (всегда, постоянное)
- Полная внутренняя опустошенность, устал жить, хочется умереть, но слишком боюсь смерти


4. Биполярному Аффективному расстройству

Перепады настроения: воодушевленного, высокомерного и культурного интеллигента, быдловатого раздражительного типа, культурного раздражительного типа, дискуссирующего агрессивного типа, спокойного вежливого типа, спокойного агрессивного типа, простодушного веселого типа, апатично-депрессивного типа, нормального спокойного рассудительного типа и многое другое.

философские мысли и взгляды на жизнь перепадают от одних взглядов до других и обрывисты

5. Неврозу

характеризуется астеническими, навязчивыми или истерическими проявлениями (которые держатся в себе), а также временным снижением умственной и физической работоспособности.

Повод: внешние (с родителями) и внутренние (я ходячий внутренний конфликт) конфликты, частый стресс и напряжение

эгодистонический (мучительный для больного) характер психопатологических проявлений, а также сохранение больным критического отношения к своему состоянию.

- Эмоциональное неблагополучие (зачастую без видимых причин). 
- Нерешительность. 
- Проблемы в общении. 
- Неадекватная самооценка: то занижение, то завышение.
- Частое переживание чувства тревоги, страха, «тревожного ожидания чего-то», фобии, возможны панические атаки, паническое расстройство. 
- Неопределенность и противоречивость системы ценностей, жизненных желаний и предпочтений, представления о себе, о других и о жизни. 
- Цинизм. 
- Нестабильность настроения, его частая и резкая изменчивость. 
- Раздражительность, быстро что-то надоедает. 
- Высокая чувствительность к стрессам — на незначительное стрессовое событие реагирую отчаянием или пассивной агрессией (в основном отчаянием).
- Обидчивость, ранимость - критика в штыки. 
- Тревожность. Зацикленность на психотравмирующей ситуации. 
- При попытке работать быстро утомляюсь — снижается память, внимание, мыслительные способности, появляется апатия, действие начинает казаться бесссысленным. 
- Часто низкая температура тела и быстрое замерзание. 
- Расстройства сна: часто человеку трудно заснуть из-за перевозбуждённости; сон поверхностный, тревожный, не приносящий облегчения (не ичпытываю, как мне кажется, чувства сна и до и после пробуждения чувствую себя нормально);
- Часто проявляющееся чувство усталости, повышенная утомляемость, общее снижение работоспособности
- Нарушение аппетита (недоедание; чувство голода, но быстрая насыщаемость при приёме пищи).
Нарушения сна (бессонница): плохое засыпание, ( раннее пробуждение, пробуждения ночью оедкие, почти отсутствуют, но есть), отсутствие чувства отдыха после сна, в сновидениях снятся насущные жизненные проблемы, сны тревожные, либо их нет.
- В периоды тревоги учащенное сердцебиение
- Слабый тремор рук, нервное побалтывание или потрясывание ногами/ногой, перебирание пальцами
- Снижение сексуального влечения. 
- Проблемы с речью (запинание, торопливость)


6. Психопатии

Проявляется как бессердечие по отношению к окружающим, сниженная способность к сопереживанию, неспособность к искреннему раскаянию в причинении вреда другим людям, лживость, эгоцентричность и поверхностность эмоциональных реакций. Принципиальность.

7. Шизоидное расстройство личности

- склонность избегать эмоционально насыщенных взаимоотношений путём излишнего теоретизирования, замыкания в себе, ухода в фантазии. Кроме того, проявляются такие черты личности, как эмоциональная холодность, малый интерес к сексу и противоположному полу, предпочтение деятельности в одиночестве (сначала стремлюсь к одиночеству, чтобы никто не мешал, а потом забрасываб дело, о котором меня попросили, даже если его выполнение необходимо ради моего же блага) и ангедония (снижение или утрата способности получать удовольствие, сопровождающееся потерей активности в его достижении. При ангедонии утрачивается мотивация к деятельности, которая обычно приносит удовольствие, включая спорт, хобби, музыку, сексуальную активность и социальные взаимодействия)

Почти неизменно предпочитают проводить время в одиночестве и не имеют близких друзей (либо имеют только одного)

Дискомфорт в области отношений с людьми, обращённость на внутренние переживания, социальная замкнутость и повышенная озабоченность фантазиями и бедность эмоциональных связей с окружающими. 

Есть аутизм, который вытекает не только лишь из отсутствия «аффективного резонанса» к переживаниям других людей, но и из их внутренней парадоксальности и противоречивости, благодаря которым я становлюсь практически неспособным передать другим, что сам чувствую. 

Мысленный разговор с самим собой

Часто склонен не придавать значения превалирующим социальным нормам

Эмоциональная холодность и уплощённая аффективность может сочетаться также с неизменным выражением лица, монотонным безэмоциональным голосом, плохим (именно - напряженным) зрительным контактом, отсутствием улыбки, в то время когда все остальные люди в коллективе улыбаются (именно - фальшивая улыбка. То есть я улыбаюсь внешне, но внутренне испытываю другие эмоции, но и отсутствие улыбки тоже свойственно).

Характерна эмоциональная дисгармония: сочетание повышенной чувствительности и ранимости, когда дело заходит о личных интересах, и эмоциональная холодность и игнорирование чужих проблем (симптом «дерева и стекла»).  Увлечения и хобби обычно оригинальны и странны с точки зрения обычного человека.

Интроверсия, 
Замкнутость, 
Недоверчивость, 
Чувство превосходства, 
Утрата аффекта (внутренние и внешние эмоции отличаются), 
Одиночество, 
Деперсонализация, 
Регрессия

 Также характеризуется замкнутостью личности, эмоциональной холодностью, ангедонией и практическим отсутствием близких/дружественных отношений.

Часто впадаю в грезы

8. Социализированное расстройство поведения

Воровство, лживость, прогулы школы, раньше были уходы из дома, но потом прекратились, необучаемость, грубость, общение преисущественно с изгоями общества (такими же, как и я), с взрослыми, представляющими власть, отношения плохие.

9. Диссоциальное расстройство личности

Антисоциальность, игнорирование социальных норм, нигилизм, крайне ограниченная способность формировать привязанности (все привязанности - по привычке, новых не завожу), пассивная агрессия наравне с боязнью активной

порой ощущаю, что отношения других людей, по-видимому, построены на иных принципах, чем у меня, и как следствие нехватку в себе чего-то важного

ощущаю, что психоаналитики специально пытаются дискредитировать их в глазах окружающих, навязывая последним их образ как сумасшедшее лицо, которое без перерыва хочет напасть, изнасиловать, ограбить или произвести акты издевательства, вследствие чего веду себя крайне агрессивным образом в отношении любого, кто попробует применить ко мне стандартный психоанализ. В ответ психологу идет постоянное отрицание своих проблем.

Подчеркну, что импульсивности у меня нет.


10. Обсессивно-Компульсивное расстройство
--- Самонакручивание
--- Панические атаки, которые приходится держать в себе, навязчивый страх неизвестно чего. Отчего мне страшно - раскрыть не могу, боюсь всего подряд либо неизвестно чего. Учащается сердцебиение.
--- Навязчивые мысли и воспоминания, страхи. Мысли доводят меня до депрессии, обиды и ненависти, воспоминания прошлого поверхностно прокручиваются в голове
--- мнительный человек, склонный к редким максимально-решительным действиям, что сразу заметно на фоне доминирующего спокойствия. Основными признаками являются тягостные стереотипные, навязчивые (обсессивные) мысли, образы или влечения, воспринимающиеся как бессмысленные, которые в стереотипной форме вновь и вновь приходят на ум больному и вызывают безуспешную попытку сопротивления. Среди них: 

страх причинения вреда себе или другим, 

религиозные или нравственные идеи, 

страх потерять или не иметь какие-либо вещи, которые могут понадобиться,
 
суеверия, чрезмерное внимание к чему-то, что рассматривается как везение или невезение.

навязчивые, всё время повторяющиеся мысли;

тревога, следующая этим мыслям;

определённые и, с целью устранения тревоги, часто повторяемые одинаковые действия, бессмысленность которых осознается.

Например, если я возьму ту или иную газировку или шоколадку в магазине или пойду той или иной дорогой в школу или до дома или наступлю так или иначе на тротуар или так или иначе лягу или прикроюсь во время зевоты той или иной рукой и в целом так или иначе по разному поступлю, у меня будет разное настроение, подавленное или наоборот, повышенное, глупое или рассудительное поведение, агрессия или доброжелательность, наивность или недоверчивость, язвительность, обида и т.д.. Абсурдность этого я осознаю, но ничего не могу с этим поделать.


11. Паническое расстройство

Характеризуется спонтанным возникновением неконтролируемого чувства тревоги от нескольких раз в неделю до нескольких раз в день и ожиданием их возникновения. Характерной чертой расстройства являются рецидивирующие приступы резко выраженной тревоги (паники), которые не ограничены определённой ситуацией или обстоятельствами и, следовательно, непредсказуемы.
 Сопутствующие симптомы: учащенное сердцебиение,
Страх смерти и сойти с ума, услышать голоса.

Сохраняющаяся обеспокоенность по поводу приступов. Беспокойство о последствиях приступа (например, страх утраты самоконтроля, инфаркта миокарда, страх сойти с ума, страх суицида). Значительные изменения в поведении, связанные с атаками - Резкое чувство пустоты, одиночества, стремление оградиться от окружающего мира

12. Тревожное расстройство

характеризующееся общей устойчивой тревогой, не связанной с определёнными объектами или ситуациями. Часто сопровождается жалобами на постоянную нервозность, дрожь, мышечное напряжение, потливость ладоней, сердцебиение (мне кажется слегка учащенным в такие моменты), слабое головокружение и дискомфорт в районе по всему телу. Нередко может присутствовать страх болезни или несчастного случая, распространяющийся на себя и/или на близких, а также другие разнообразные волнения и дурные предчувствия.

- опасения (беспокойство о будущих неудачах, ощущение волнения, трудности в сосредоточении и др.);
- моторное напряжение (суетливость, напряжение, дрожь, невозможность расслабиться);
- вегетативная гиперактивность (потливость ладоней и ступней, слабая тахикардия, эпигастральный дискомфорт (чувство сжатости))

характеризуюется также постоянным стремлением к социальной замкнутости, чувством неполноценности, чрезвычайной чувствительностью к негативным и позитивным (на позитивные почему-то обижаюсь) оценкам окружающих и избеганием социального взаимодействия. Считаю, что не умею общаться, или что моя личность не привлекательна, и избегают социального взаимодействия из-за страха быть осмеянным, униженным, отверженным, непонятым или что ко мне будут испытывать лишь неприязнь. Часто преподношу себя как индивидуалистов и говорю о чувстве отчуждённости от общества.

страдаю от социальной тревожности, чрезмерно следя за собственным внутренним ощущением во время социального взаимодействия. Однако, в отличие от социофобов, я также проявляют чересчур высокую внимательность к реакциям людей, с которыми взаимодействую. Крайнее напряжение, вызванное этим наблюдением, может стать причиной сбивчивой речи и неразговорчивости. Я настолько занят наблюдением за собой и другими, что беглая речь становится затруднительной.

- чрезмерный страх отвержения или неодобрения окружающими;
- избегание межличностных взаимоотношений;
- чувство собственной неадекватности, но боязнь ее лечения;
- сниженная самооценка;
- недоверие к окружающим;
- самоизоляция от общества;
- крайняя степень стыдливости/робости;
- эмоциональное дистанцирование в интимных взаимоотношениях;
- чрезмерная застенчивость;
- самокритичность по поводу проблем в отношениях с окружающими;
- гиперчувствительность к критике;
- крайняя тревожность и чувство неловкости в социальных ситуациях;
- проблемы в профессиональной деятельности;
- чувство одиночества;
- чувство «второсортности» по сравнению с окружающими;

Я слишком озабочен своими недостатками и формирую отношения с другими только если уверен, что не буду отвергнуты. Потеря и отвержение настолько болезненны, что я выбираю одиночество, вместо того, чтобы рисковать и как-то связываться с людьми.

13. Пограничное расстройство личности

Высокая тревожность и сильный уровень десоциализации, чувство опустошенности и страха оказаться никому не нужным


14. Неопределенно
 - Сейчас депрессия преобладает над воодушевлением.
- Постоянно боюсь сделать неправилтный выбор
- Боюсь самого себя, боюсь потерять рассудок, боюсь не найти смысла жизни и не соответствовать своим ожиданиям (я идеалист)
- Потеря всякого интереса к еде и развлечениям
- Внезапная грусть и тоска в моменты радости
- Когда я посмотрю хороший фильм, пройду хорошую игру или прочитаю хорошую книгу, на меня накладывается чувство тоски потому, что я больше не вернусь к этим героям и событиям
- Солипсизм и эскапизм
- Я ходячее противоречие.
- Могу бросить дело в самом начале, на полпути или в самом конце из-за резкой потери интереса
- Ощущение сна, все происходит будто не со мной и видно через какую-то пелену, туман
-невнимательность, рассредоточенность, но при этом я себя осознаю
- Дрожь, мурашки, холод
- Ощущение пустоты и одиночества (всегда, постоянное либо между короткими жизнерадостными перерывами, которые быстро проходят)
- Полная внутренняя опустошенность, устал жить, хочется умереть, но слишком боюсь смерти и суицида
- Боязлив
- Обостренное чувство справедливости исключительно своих размышлений, которых я даже не могу сформировать
- Могу читать и мгновенно забыть читаемый текст, в итоге чего приходится перечитывать
- Боюсь людей, боюсь быть непринятым ими, невольно избегаю их, но в одиночестве мне плохо и одиноко
- Я постоянно чего-то боюсь, сам не знаю чего
- Не могу открыться людям, никому не доверяю, невольно лгу, даже когда не хочу лгать, так как внушается мысль "язык мой - враг мой", стараюсь максимально скрывать свои истинные эмоции, боюсь высказывать свое мнение.
- Раньше я еще охотно спорил о разном, сейчас считаю это бесполезным делом, не знаю, о чем говорить с людьми.
- Религия воспринимается критически, не не отрицается, отношение к ней противоречивое, осторожное
- Постоянная озлобленность, ненависть, презрение и обидчивость неизвестно на что, даже к ни в чем не провинившимся людям.
- Боюсь всего, что происходит
- Боюсь самого себя и боюсь кого-то впускать в свой внутренний мир
- Боюсь сказать что-то не так и быть осужденным, поступить не так

При всем этом хочу подчеркнуть, что мне свойственна пассивная агрессия, а не активная.

При том я ярый пессимист -
Таю обиду, критикую, виню других либо себя, боюсь перемен, скрываю события и информацию о себе, в тайне всегда надеюсь на провал, не ставлю целей и не знаю, кем хочу стать.

Почти не могу заставить себя что-то сделать

Постоянно кажется что я не заслуживаю лучшего

Порой прекращаю всякую деятельность (либо стремлюсь как можно быстрее ее прекратить) и начинаю беспрестанно смотреть в одну точку, нагнетая на себя уныние и чувство собственной беспомощности и задумываясь о том, насколько все плохо

Мне быстро надоедает то, что я делаю в настоящий момент

Хочется просто лежать и ничего не делать, но скучно

Все люди кажутся огромными по сравнению со мной, а я маленьким, хрупким и беззащитным

Есть краткосрочные периоды расслабления

Привычка думать о себе во втором лице (на "ты")

Я часто гружусь и сам себя накручиваю и не могу остановиться

Стесняюсь и боюсь с другими людьми говорить о себе

Проявляю слепое отрицание, гнев и раздражимость, когда меня пытаются прочесть как открытую книгу, охарактеризовать

Когда спрашивают о самочувствии, автоматически обычно отвечаю, что все хорошо, даже когда все плохо, так как не охота возиться.

Все происходящее кажется сном, но реальность я осознаю

Забываю поесть, приходится себя заставлять принимать пищу

Ишу смысл в любых моих действиях и не нахожу, из-за чего впадаю в отчаяние

Стараюсь избегать ситуаций, когда надо что-то выбирать; теряюсь в таких ситуациях; при принятии важных решений долго колеблюсь и откладываю на потом.

Боюсь, что обо мне забудут, но при этом боюсь повышенного внимания ко мне.

Постоянно переспрашиваю, ищу разрешения на то, чтобы как-то поступить, избегаю ответственности

Любые блага я перестал воспринимать как повод для радости и получения удовольствия, стал принимать их как должное

Иногда резко появляется ничем не обоснованное желание послать или оскорбить (редко - ударить) человека, который мне ничего не сделал и с которым я хорошо общаюсь. С этим желанием я борюсь, так как осознаю его нелогичность.

Осознаю, что консервируюсь и ничего не могу с этим поделать.

Жутко боюсь (даже полностью уверен), что мне ничего не поможет и буду мучаться до конца дней своих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте. Ваш вопрос про диагноз не для форума. Обратитесь к врачу психиатру очно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...