Перейти к содержанию

Как ощутить стыд?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Возможно странный вопрос, но он очень важен для меня, так как я в последнее время пытаюсь работать сам с собой и с психтерапевтом над несколькими психологическими проблемами. Тут скорее даже дело не только в стыде, сколько в ощущении негативных чувств (страх, стыд, вина и так далее). Проблема в том, что когда я вспоминаю недавнее событие где было негативное чувство, то у меня никаких чувств не возникает, да я помню картину как все было, но чувств нет. Даже если 10-20 минут назад я подошёл, допустим, к девушке, она проигнорила, после игнора пошёл стыд, то приходя к психтеру, либо к себе домой попытаться прочувствовать это все, то ничего нет. СОбственно поэтому не могу сделать регрессию. В общем не понятно, что же делается не так, почему я не ощущаю негативное чувство когда оно мне нужно, какие то приятные чувства я могу вспомнить и ощутить.

Вопрос: что делать с этим, как вызывать негативное чувство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Анна Франк сказал:

А зачем вам стыд? Зачем негативные эмоции! Знаете , как они мешают жить! 

   Аха! А вот выключите свой стыд. Покакайте под дверь соседу, потрогайте где надо интересного мужчину в автобусе или хотя бы несколько дней перед свиданием не чистите зубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, FLINT0451 сказал:

общем не понятно, что же делается не так, почему я не ощущаю негативное чувство когда оно мне нужно,

Потому, что его нет.  Вам совершенно наплевать, проигнорила вас девушка 10 минут назад, или нет. Через 10 минут будет другая. Которая не проигнорит. 

5 часов назад, Игумен сказал:

Покакайте под дверь соседу, потрогайте где надо интересного мужчину в автобус

И где здесь стыд? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, FLINT0451 сказал:

Всем привет. Возможно странный вопрос, но он очень важен для меня, так как я в последнее время пытаюсь работать сам с собой и с психтерапевтом над несколькими психологическими проблемами. Тут скорее даже дело не только в стыде, сколько в ощущении негативных чувств (страх, стыд, вина и так далее). Проблема в том, что когда я вспоминаю недавнее событие где было негативное чувство, то у меня никаких чувств не возникает, да я помню картину как все было, но чувств нет. Даже если 10-20 минут назад я подошёл, допустим, к девушке, она проигнорила, после игнора пошёл стыд, то приходя к психтеру, либо к себе домой попытаться прочувствовать это все, то ничего нет. СОбственно поэтому не могу сделать регрессию. В общем не понятно, что же делается не так, почему я не ощущаю негативное чувство когда оно мне нужно, какие то приятные чувства я могу вспомнить и ощутить.

Вопрос: что делать с этим, как вызывать негативное чувство?

Обычно запросы бывают диаметрально противоположные, как раз.

Как сделать, чтобы все позитивное ощущалось, а негативное уходило в небытие.

Зачем сохранять и удерживать в своей внутренней копилке негатив - совершенно не ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.02.2019 в 09:26, Sanitar сказал:

Потому, что его нет.  Вам совершенно наплевать, проигнорила вас девушка 10 минут назад, или нет. Через 10 минут будет другая. Которая не проигнорит. 

И где здесь стыд? 

Где? Для вас это рядовые ситуации? Или вы их считаете абсолютно нормальными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.02.2019 в 09:26, Sanitar сказал:

Потому, что его нет.  Вам совершенно наплевать, проигнорила вас девушка 10 минут назад, или нет. Через 10 минут будет другая. Которая не проигнорит. 

И где здесь стыд? 

С чего ты решил что его нет? Ты был в моем теле? Если бы его не было, я бы сюда не писал.

 

 

12.02.2019 в 09:31, Джи сказал:

Обычно запросы бывают диаметрально противоположные, как раз.

Как сделать, чтобы все позитивное ощущалось, а негативное уходило в небытие.

Зачем сохранять и удерживать в своей внутренней копилке негатив - совершенно не ясно.

Мне кажется вы вообще не в теме. Мы пытаемся делать регрессию по негативным чувствам, что бы исправить то негативное ощущение, которое у меня возникает, что бы потом, например, я больше не парился кто что обо мне подумает. Но прикол в том что когда я пытаюсь работать сам с собой или с психотерапевтом, то я не могу почувстовать то негативное чувство, которое было в каком то определенном событии и мешало мне нормально коммуницировать. 

 

Без ощущения этого негативного чувства - невозможна проработка, невозможно будет войти в регрессию и изменить себя. Роберт Дилтс это описывал в одной из своих книг.

Такое чувство что я пришел вообще не в тот форум. Кто то за меня решает что я чувствую, а что нет. Кто то предлагает вообще стыд не чувствовать, при этом не вникая в текст, что я писал. Кто то там про веды начинает говорить. Где реальные советы от знатоков? Никакой серьезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, FLINT0451 сказал:

Мне кажется вы вообще не в теме. Мы пытаемся делать регрессию по негативным чувствам, что бы исправить то негативное ощущение, которое у меня возникает, что бы потом, например, я больше не парился кто что обо мне подумает.

Ну если у тебя это чувство возникает и улетучивается безвозвратно да так, что ты его днем с огнем найти не можешь - смысл искать этот ветер в поле...

 

Это тебе значит на ногу наступили, возникло чувство у тебя, через 5 минут его уже нет - а ты как ошалелый бегаешь - верните мне это чувство...

Не думал - что совершенно не от той печки пляшешь...

Прорабатывать надо такие темы тем людям, у которых это чувство держится, сидит глубоко - вот им надо переживать, а не тебе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.02.2019 в 18:49, FLINT0451 сказал:

Вопрос: что делать с этим, как вызывать негативное чувство?

Вы чего-то не с тем психотерапевтом работаете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.02.2019 в 09:41, FLINT0451 сказал:

Мы пытаемся делать регрессию по негативным чувствам, что бы исправить то негативное ощущение, которое у меня возникает, что бы потом, например, я больше не парился кто что обо мне подумает. Но прикол в том что когда я пытаюсь работать сам с собой или с психотерапевтом, то я не могу почувстовать то негативное чувство, которое было в каком то определенном событии и мешало мне нормально коммуницировать. 

Так у вас стыд пропадает через 10 минут после стыдовызывающего события. И вернуть его никак не можете. 

Значит, работаете с психологом над устранением даже этих 10 минут?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.02.2019 в 19:49, FLINT0451 сказал:

Даже если 10-20 минут назад я подошёл, допустим, к девушке, она проигнорила, после игнора пошёл стыд

Стыд пошел потому что ты не соответствуешь девушке в своей же голове, но через призму ценностей существующего режима.

Полноценный выход - смена режима и ценностей в обществе, ну или пахота и прочий гемор как учат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.02.2019 в 17:41, FLINT0451 сказал:


Такое чувство что я пришел вообще не в тот форум. Кто то за меня решает что я чувствую, а что нет. Кто то предлагает вообще стыд не чувствовать, при этом не вникая в текст, что я писал. Кто то там про веды начинает говорить. Где реальные советы от знатоков? Никакой серьезности.

ну да , не на тот форум попал . вроде форум психологический , а тут табуретки сплошь и рядом . 
из опыта скажу что перекрыты эмоции , что делать ? надо работать ! как ? искать ЗАЧЕМ мне надо не испытывать эмоции и выписывать что вылазит , далее работать как с убеждениями , я работал техниками Мастер Кит и  базовый ПЭАТ Славинского . можно работать по самоанализ в дианетике . способов много .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, ElenaC сказал:

А в чем реальная проблема? Для чего именно вам так необходимо все это почувствовать?

если вы читали автора и не поняли то зачем вам спрашивать ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, vestern сказал:

если вы читали автора и не поняли то зачем вам спрашивать ?  

А зачем мне нужно было бы спрашивать если бы я все поняла?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ElenaC сказал:

А зачем мне нужно было бы спрашивать если бы я все поняла?)

а если не поняли  хотя он вроде ясно обьяснил  ЗАЧЕМ  , то смысл вам обьяснять ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, vestern сказал:

а если не поняли  хотя он вроде ясно обьяснил  ЗАЧЕМ  , то смысл вам обьяснять ?

Я вашу позицию поняла. 

Теперь у меня и к вам вопрос) Зачем вы "отвечайте" на вопрос который адресован не вам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ElenaC сказал:

Зачем вы "отвечайте"

да удивляет чесслово - сидят на пси форуме и задают такие  тупые вопросы и пишут такую хрень ) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.02.2019 в 19:49, FLINT0451 сказал:

Тут скорее даже дело не только в стыде

Стыд нельзя почувствовать в подготовленной ситуации. Должно быть неожиданно. Иначе это уже не стыд, а какое-то другое чувство - может неловкость, но и то получается, что она заранее проработана.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Иван В сказал:

Стыд нельзя почувствовать

А в какой год Вы отвечаете? На дворе вроде конец 21. А на этом циферблате 19, ну максимум 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, furygide сказал:

А в какой год Вы отвечаете? На дворе вроде конец 21. А на этом циферблате 19, ну максимум 20.

Да, не посмотрел, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...