Перейти к содержанию

Хочу стать музыкантом, но все против. Может всё бросить?


Рекомендуемые сообщения

Расскажу свою историю подробно:

Мне 14 лет, будет 15 в конце этого 2019 года. В 7 лет я ходила в музыкальную школу на специальность фортепьяно. Мне постоянно говорили родители, что её можно пропустить и вообще она мне не нужна. Со временем я поверила и начала назло себе её пропускать. Как назло? А так, я хотела туда идти, но зачем-то ради того, чтобы сделать себе больно, не ходила. Не знаю почему так было. Я не делала домашних заданий, а оценки мне ставили на "отвали". Мне постоянно говорили родственники, что музыкальная школа мне не нужна и вообще я полный ноль в музыке, на что я в 8 лет просто ушла оттуда, о чём очень жалею. Я не знаю почему я не делала этих домашних заданий, не помню зачем бросила. У моей бабушке по отцовской линии было фортепьяно, где я часто играла, а бабушка постоянно давала мне комплименты и верила в меня. У меня часто получалось сыграть какие-то красивые мелодии, да и вообще мне это дело нравилось как ни странно. Двоюродный брат с сестрой вместе там жили и они познакомили меня не только получше с фортепьяно, но и с гитарой. Брат мне сказал, что у меня пальцы слишком тонкие и лучше начать играть позже играть на гитаре. 

Я в 10 лет начала донимать родителей, что снова хочу в музыкальную школу. но они меня туда не отдали, мол, уже поздно да и не зачем. Я же их пыталась переубедить, но в итоги они всем всё рассказали, на что меня все переубедили, что музыкант - это не профессия, и вообще мне не зачем им быть, что лучше быть психологом, писателем, экономистом, учителем или бухгалтером. В итоги, я всем поддакивала, но понимала, что это не так, я понимала, что это моё дело, я чувствую себя к нему. Мне почему-то тоже было приятно им поддакивать, делая снова себе назло, не знаю почему. Это эдакий моральный "мазохизм", когда ты назло себе слушаешься окружающих и делаешь то, что ты не хочешь, но тебе от этого почему-то кайфово. Но всё же тайком я что-то пыталась сыграть, даже пыталась стучать по столу в такт, попадать в ритм. 

В итоги мне тётя подарила синтезатор, на котором я постоянно играла, но мама мне сказала, что он игрушечный и вообще его нужно выкинуть, мол я же всё равно не стану музыкантом и мне он не нужен. Так и сделали. Я до сих пор по нему скучаю, как ни странно. Ровно в 12 лет я снова подумала о музыке, что мне всё таки это нужно, что у меня серьёзные планы, но как оказалось, снова поздно уже было идти в музыкальную школу. На родителей уже нет смысла огрызаться, уже нужно придумывать свои способы "выживания" в данной ситуации. Я начала их просить гитару и чтобы меня отправили в музыкальную школу. Свершилось всё это лишь в 13 лет и то купили гитару за 500 рублей, которая часто ломается (колки не держат строй или струны рвутся). Но одной учиться мне не особо хотелось. 

В музыкальной школе тоже оказалось не всё так просто, как оказывается,  меня возьмут лишь на частные. Думаю, ладно, не думаю, что это музыкальное образование мне нужно. В то время, как моя мама познакомилась на работе с новой подругой и начала приглашать меня к себе на работу. В это время, моя цель жизни (да, я хочу посвятить этому свою жизнь) уже во мне закрепилась, я крепко верила (и верю, но как-то уже не особо). Новая мамина подруга начала мне говорить, что мне не светит, так как без образования вообще никак, а мама лишь поддакивала ей. Меня это немного взбесило, что я просто ушла оттуда и отправила маме смс, что хочет она этого или нет, но у меня получится. В то время, как моя тётя по папиной линии (его сестра) мне тоже самое стала говорить. Я же просто слушала её и молчала ибо просто ругаться и спорить не хотелось. 

Я серьёзно отношусь к этому, но моя мама мне всегда говорит, что раз серьёзно - значит я должна тратить на это много времени. Но почему-то, когда я играю, она мне постоянно мне говорит, что я дрынькаю и вообще нужно убрать эту гитару, что у меня вообще ничего не получится. На что я просто её беру, чтобы выполнить домашние задания по гитаре. Но уроки я тоже часто пропускаю из-за многих обстоятельств, к примеру я далеко живу или мой папа не может оплатить (мама со мной часто уезжает от папы к бабушке по её линии и обратно к папе, они разведены и много ругаются, а живёт с ним из-за того, что жить ей негде) или болею. Но во время больничного я туда стараюсь ходить, даже если в школу не хожу. Моя учительница по гитаре сказала мне, что в мае есть прослушивание, где могут взять на двухлетку по гитаре, после чего можно получить "бумажку" о музыкальном образовании, я не против. В меня верит бабушка по отцовской линии, она меня поддерживает и верит, что у меня всё получится. 

Но я корю себя за то, что я нередко пропускаю, я уже месяц стараюсь не пропускать и дала себе обещание, ибо я себя просто за это ругаю и начинаю сомневаться в себе, я просто говорю себе "Как я пойду на двухлетку, если я пропускаю? Гитару нельзя пропускать, мне просто стыдно будет, когда я также не буду ходить". Поэтому я живу с папой (музыкальная школа рядом) и отказываюсь ехать с мамой жить снова к бабушке по её линии, так как там далеко и ехать очень долго на автобусе, а у папы заехать за мной не всегда есть возможность. На что моя мама порой сильно обижается и заставляет меня, но теперь я просто говорю ей НЕТ и настою на своём. У нас довольно проблемные отношения. При маме просто так играть я стесняюсь, так как боюсь критики с её стороны, она меня постоянно критикует в этом плане уже с 7 лет, наверное, из-за этого я и бросила. Поэтому, когда она меня критикует я прошу её не критиковать и начинаю злиться. Когда моя гитара ломается, я опять таки начинаю злиться на саму себя, что у меня постоянно что-то ломается и вообще, моё ли это дело, как я покажусь снова учительнице по гитаре. Из-за постоянной злости на себя и ругани к себе, я уже начинаю сомневаться в себе, мне становится стыдно за себя, мне просто очень стыдно, хоть я и понимаю, что всё это для меня СЕРЬЁЗНО. Я серьёзно хочу получить эту "бумажку", чтобы родственники поверили в меня, я понимаю, что не факт, что я поступлю ради музыкального образования, но бумажку хотя бы о МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЕ я думаю, должна получить, чтобы как-то поверили, что у меня получится, а иначе родственники просто будут говорить, что без музыкального образования будет НИЧЕГО. Мама постоянно мне говорит, что учительница по гитаре меня поддерживает лишь из-за того, что я плачу ей деньги и если я перестану, меня просто кинут. Я постепенно начинаю чувствовать себя бездарностью и ничтожеством, у которого нету просто таланта. Хоть в глубине души я и верю в себя, мне просто стыдно за себя, я много требую от себя. Я не хочу бросать музыку и не брошу, но мне нужно что-то с этим делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! Браво! В этот раз убедительнее, но с возрастом промашка вышла - необходима более тщательная коррекция стиля и орфографии. Современные подростки не пишут такими штампами, они более инфантильные и не используют букву "ё".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, intuit сказал:

Ого! Браво! В этот раз убедительнее, но с возрастом промашка вышла - необходима более тщательная коррекция стиля и орфографии. Современные подростки не пишут такими штампами, они более инфантильные и не используют букву "ё".

несогласен

Ты это... давай... приходи на сайт вокалоидов и учись там.

По твоей теме есть 3-я серия сериала "Ангельские ритмы".

На фортепиано нужно играть так:

 

На гитаре нужно играть так:

 

Или вот так:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15 лет, надо уже учиться вычленять, что тебе важно, концентрироваться на этом, и отключать внешний фон. В жизни так и будет: много внешних раздражителей, но реагируя на них, будешь отбирать время от своего дела. Людей много, у каждого свои мнения, и реагировать на все никаких нервов и ресурсов не хватит.

Хочешь играть на гитаре, не пропускай занятия, и ментально поставь мнения (мам пап бабушек дедушек теть дять седьмых киселей и посторонних), на улицу в сортир. 

Себя особо не ругай, иначе этим ты берешь с собой в путь критические голоса из твоего детства в будущую жизнь. Многие люди ассимилируют критику из детства, и ругают себя всю жизнь, "как мама ругала". Не надо этого делать. Наоборот, находи позитивное, и хвали себя: за каждый урок, на который сходила, за каждый аккорд, который выучила. Ставь короткие цели, не задумываясь о грандиозных, потому, что грандиозные ошеломляют: "сходить на урок", "отрепетировать домашку". По прошествии года, оглянешься, а эти мелкие шажки уже составили целый год учебы. Так оно в жизни и идет, мелкими шажками.

Представь себе, если бы Виктор Цой переживал бы о том, что все ему говорят, что он никчемный, потому, что его выпнули из школы в 15 лет, и он начинает сам этому верить.... Что вершина для него - работa в кочегарке. Что его дразнят, шпыняют, и называют его дреньканье барахлом. Если бы создавал темы "Хочу стать музыкантом, но все против. Может, все бросить?" У него не оставалось бы времени на музыку, не так ли? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Верона_ сказал:

Не очень поняла, очень много текста.... Ты хочешь стать гитаристкой?

Да, я хочу стать гитаристкой и вокалисткой.  Я серьёзно думаю о карьере музыканта и хочу этим заниматься. Сам педагог меня поддерживает. За каждое занятие 350 рублей, не думаю, что педагог будет сидеть и врать мне за такие крохотные деньги.

2 часа назад, intuit сказал:

Ого! Браво! В этот раз убедительнее, но с возрастом промашка вышла - необходима более тщательная коррекция стиля и орфографии. Современные подростки не пишут такими штампами, они более инфантильные и не используют букву "ё".

Я не тролль, сразу скажу. Мне просто нужен совет, что делать в такой ситуации. И да, почему это подростки обязаны писать неграмотно и мало? Я не мало видела грамотных и неграмотных подростков. Не думаю, что суть в орфографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, KamillaCollen234 сказал:

Да, я хочу стать гитаристкой и вокалисткой.  Я серьёзно думаю о карьере музыканта и хочу этим заниматься. Сам педагог меня поддерживает. За каждое занятие 350 рублей, не думаю, что педагог будет сидеть и врать мне за такие крохотные деньги.

  мамины деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, KamillaCollen234 сказал:

Да, я хочу стать гитаристкой и вокалисткой.  Я серьёзно думаю о карьере музыканта и хочу этим заниматься. Сам педагог меня поддерживает. За каждое занятие 350 рублей, не думаю, что педагог будет сидеть и врать мне за такие крохотные деньги.

то есть - я правильно поняла - тебе не хочется заниматься из-за того, что мама все время настраивает против музыкальной карьеры? То есть - антимотивация получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GreatBigSea сказал:

В 15 лет, надо уже учиться вычленять, что тебе важно, концентрироваться на этом, и отключать внешний фон. В жизни так и будет: много внешних раздражителей, но реагируя на них, будешь отбирать время от своего дела. Людей много, у каждого свои мнения, и реагировать на все никаких нервов и ресурсов не хватит.

Хочешь играть на гитаре, не пропускай занятия, и ментально поставь мнения (мам пап бабушек дедушек теть дять седьмых киселей и посторонних), на улицу в сортир. 

Себя особо не ругай, иначе этим ты берешь с собой в путь критические голоса из твоего детства в будущую жизнь. Многие люди ассимилируют критику из детства, и ругают себя всю жизнь, "как мама ругала". Не надо этого делать. Наоборот, находи позитивное, и хвали себя: за каждый урок, на который сходила, за каждый аккорд, который выучила. Ставь короткие цели, не задумываясь о грандиозных, потому, что грандиозные ошеломляют: "сходить на урок", "отрепетировать домашку". По прошествии года, оглянешься, а эти мелкие шажки уже составили целый год учебы. Так оно в жизни и идет, мелкими шажками.

Представь себе, если бы Виктор Цой переживал бы о том, что все ему говорят, что он никчемный, потому, что его выпнули из школы в 15 лет, и он начинает сам этому верить.... Что вершина для него - работa в кочегарке. Что его дразнят, шпыняют, и называют его дреньканье барахлом. Если бы создавал темы "Хочу стать музыкантом, но все против. Может, все бросить?" У него не оставалось бы времени на музыку, не так ли? 

Также думаю. Спасибо за совет. 

Только что, Игумен сказал:

  мамины деньги.

Не мамины, а папины :). Для него это тоже не особо большие деньги, но иногда получается такое, что он не может оплатить из-за кредитов или квартплаты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, KamillaCollen234 сказал:

Для него это тоже не особо большие деньги, но иногда получается такое, что он не может оплатить из-за кредитов или квартплаты. 

   Ну да! папа крутой, для него это крохотные деньги...но иногда их не хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Верона_ сказал:

то есть - я правильно поняла - тебе не хочется заниматься из-за того, что мама все время настраивает против музыкальной карьеры? То есть - антимотивация получается?

Не совсем. Не только мама мне такое говорит, дед, бабушка по маминой линии, тётя по папиной. Мне если честно не особо хочется их уже обвинять. Но то что это иногда сильно меня обижает и заставляет сомневаться в себе - факт. Иногда я просто близко к сердцу воспринимаю критику, начинаю думать, что я ни к чему не способная и т.д. Даже если стоит человеку сказать простую обыкновенную и обидную фразу, я начинаю принимать её близко к сердцу, мол не просто так же сказал. Хотя может быть и просто так, разные люди бывают.

Только что, Игумен сказал:

   Ну да! папа крутой, для него это крохотные деньги...но иногда их не хватает...

Ну, по крайней мере, он мне так говорит. Я же не ввязываюсь во все эти финансы, да и такие ситуации бывают уже редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...