Перейти к содержанию

Я - жертва. "Нездоровые" отношения, которые повторяются


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите! Я точно осознаю, что сама не справлюсь... 

Очень много прочитано литературы по психологии и, в какой-то момент я даже думала, что справилась, но это было временно и не надёжно. Читала, что есть такое понятие "психология жертвы". Так вот, я узнала в ней себя!

А привело меня к этому самокопанию -желание разобраться в "нездоровых " отношениях, которые у меня повторяются с разными парнями по одному сценарию...  И последний был просто , как мой наркотик. Я понимаю и осознаю все, но меня к нему тянет. Хотя, поступает он со мной отвратительно, а я все прощаю, терплю, оправдываю. Часто (очень часто) ухожу-потом возвращаюсь или он меня возвращает.мы не можем быть вместе-это постоянные ссоры, обиды, потому что я не чувствую себя любимой, не чувствую заботы внимания-мне всего этого мало всегда... я начинаю манипулировать, плакать, страдать. Ему это надоедает он пропадает, игнорирует меня -потом мы снова расходимся и снова сходимся. И так было в отношениях до этого парня. И с этим парнем то же самое. Я не могу его забыть, не могу отпустить и прекрасно осознаю, что если сделаю это, то все равно следующие отношения пройдут по тому же сценарию... Да, у меня проблемы с самооценкой (хотя, всегда слышу много комплиментов в свою сторону и благодаря этому все же верю в свою привлекательность. Нет. Я даже знаю, что привлекательна, но всегда ЗАСЛУЖИВАЮ Любовь тех, кто мне небезразличен), кроме того я совершенно не верю в себя, считаю себя инфантильной , ходячей проблемой и нытиком-все это находит отражение во внешнем мире. Я понимаю свою проблему в какой-то мере, но я совершенно не знаю, как ее решить. Знаю, что нужно полюбить себя, разобраться с самооценкой и привести в порядок свой внутренний мир. Но я совершенно не знаю, как это сделать. Я признаю, что эмоционально зависима от этого человека, что это просто болезнь, но я очень хочу вылечиться. Не просто забыть его, а перестать вообще испытывать к нему какие-либо чувства . Как хорошие , так и плохие. А ещё хочу перепрограммировать этот нескончаемый сценарий отношений, где я выбираю себе палача и становлюсь зависимой жертвой. Пожалуйста, помргите! Как  я могу это сделать ? И как мне поверить в себя и свои возможности ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
17.02.2019 в 01:22, Маргарит сказал:

кроме того я совершенно не верю в себя, считаю себя инфантильной , ходячей проблемой и нытиком-все это находит отражение во внешнем мире.

Да, вы описываете повторяющийся сценарий. Проблема в том, что этот сценарий, какой бы он ни был, для вас знаком, а новый, который вы хотели бы - не знаком, а значит воспринимается бессознательно как опасность. Поэтому, когда вы начнете менять сценарий, то столкнетесь с дискомфортным состоянием, это будет непривычно. 

Ваше неверие в себя, и дальше по тексту это результат сильной самокритики, ощущения себя недостойной, и чувства стыда. Это то, что стало "вашим" в результате взаимодействия со значимыми взрослыми, чаще всего в детстве. И именно с этой частью вас, вам нужно разобраться. Вот моя статья об этом:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...