Перейти к содержанию

Есть ли смысл так жить вообще?


Lavia

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Мой семейный доктор посоветовала обратиться к психологу за помощью.
Дело в том, что у меня психологическая проблема, которая мешает мне жить нормальной жизнью уже долгое время. Всё началось лет 15 назад, когда я стала внезапно уставать, даже неважно, работала я физически или лежала на диване. Накатывает внезапная усталость, настолько сильная иногда, что я могу заснуть моментально, стоит мне только прилечь. Когда нет такой возможности и включаю насильно так называемое "второе дыхание". что бы закончить начатое, тогда стресс получается настолько сильным, что даже темнеет в глазах и обморочное состояние. Если выпить кофе в такой момент, то может пойти кровь носом от сильнейшего перевозбуждения. При всём при этом я человек с достаточно спокойным характером и могу не проявить никак моё состояние внешне, но чувство такое, как будто я вот-вот взорвусь.

Когда всё только начиналось, такие приступы случались реже, теперь с возрастом (мне скоро 59 лет) всё чаще и что хуже всего - в любой момент и в любом месте, я не могу это контролировать.
Принятие пищи также вызывает усталость, в тёмное время суток, жару или холод симптомы также усиливаются.

Несколько раз я ложилась на полное обследование в клиники, но, кроме незначительных гормональных отклонений (узелки на щитовидной железе, повышенный уровень кортизола, гормона надпочечников иногда, повышенный пульс и седцебиение) диагноз мне никто не ставит, а только вегетососудистая дистония и синдром хронической усталости.

Жизнь у меня и в самом деле, как у растения - я выхожу из дома в исключительном случае, в те места, которые я знаю, где я могу присесть, если вдруг закружится голова. Никакого рода отношения я позволить не могу, ни с женщинами, ни с мужчинами - моей батарейки иногда хватает на 1 час только. Работу я себе подобрала по своему состоянию: я косметолог - массажист, опять- таки час, полтора выдержать могу.

Вообщем, живу как овощ - поесть, поспать, поработать. Поработать для того, что бы было что поесть и где поспать.
Депресняк иногда страшный! Есть ли смысл так жить вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Очень сложно тут что-то сказать, т.к. вы пишите, что обследования проходили и отклонений можно сказать нет, но при этом присутствуют телесные симптомы. Делали МРТ шейного отдела, все в порядке?
Если учесть, что это психосоматическое, то можно с этим разбираться. Есть хронический стресс, либо какой-то процесс в психике, который вызывает истощение нервной системы.

Вы пишите, что началось 15 лет назад, т.е. это было резкое начало, что вы его так запомнили? Можете ли вы вспомнить в каких обстоятельствах вы тогда находились и что тогда происходило у вас в жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...