Перейти к содержанию

Как быть если во всем вижу упреки и негативные намеки в мою сторону?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, меня зовут Асия. Как быть если во всем вижу упреки и негативные намеки в мою сторону? Например, недавно я встретилась с подругой в кафе, пришла я накрашенная. Подруга сказала: «тебе так хорошо с макияжем, красься всегда и даже на тренировки красься!». Я восприняла это как намек на то, что без косметики я страшная, что даже на тренировку, где я буду потеть уж лучше мне накраситься и потом я весь день об этом думала и расстраивалась. Или еще недавно я пошла на курсы актёрского мастерства. Я сообщила об этом своей двоюродной сестре, она спросила меня сколько стоят эти курсы. Я назвала ей цену. Она сказала, что цена для нее огромная, на что я ответила, что за меня заплатила мама, она сама предложила мне пойти на них. А сестра в ответ сказала «мне стыдно брать деньги у родителей». Эти слова я восприняла как намек, что как мне не стыдно брать деньги у матери. После этого я ощущала чувство стыда, хотя до этого разговора я очень радовалась, что могу пойти на курсы, на которые всегда мечтала пойти. И случаев таких очень много, где мне что-то говорят, а я потом вижу этом скрытый подтекст. Меня самой это очень раздражает и расстраивает, эти мысли меня съедают. Как мне быть?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
12 часов назад, Асия сказал:

Здравствуйте, меня зовут Асия. Как быть если во всем вижу упреки и негативные намеки в мою сторону? Например, недавно я встретилась с подругой в кафе, пришла я накрашенная. Подруга сказала: «тебе так хорошо с макияжем, красься всегда и даже на тренировки красься!». Я восприняла это как намек на то, что без косметики я страшная, что даже на тренировку, где я буду потеть уж лучше мне накраситься и потом я весь день об этом думала и расстраивалась. Или еще недавно я пошла на курсы актёрского мастерства. Я сообщила об этом своей двоюродной сестре, она спросила меня сколько стоят эти курсы. Я назвала ей цену. Она сказала, что цена для нее огромная, на что я ответила, что за меня заплатила мама, она сама предложила мне пойти на них. А сестра в ответ сказала «мне стыдно брать деньги у родителей». Эти слова я восприняла как намек, что как мне не стыдно брать деньги у матери. После этого я ощущала чувство стыда, хотя до этого разговора я очень радовалась, что могу пойти на курсы, на которые всегда мечтала пойти. И случаев таких очень много, где мне что-то говорят, а я потом вижу этом скрытый подтекст. Меня самой это очень раздражает и расстраивает, эти мысли меня съедают. Как мне быть?

Доброго дня!

То, как Вы интерпретируете слова людей, показывает ваши истинные убеждения о себе. Но убеждения ни есть истина.

Бывают ограничивающие убеждения - они и вызывают в нас негативное состояние, а есть расширяющие - они сопровождаются приятными эмоциями. Чем глубже в подсознании сидит убеждение о себе, тем «охотнее» мы видим мир через его призму. Когда человек осознаёт свои убеждения, он способен выбирать, во что он хочет верить о себе. Ситуация в жизни всегда нейтральна, и слова собеседника тоже нейтральны. 

Если Вы не доверяете себе, значит будете постоянно искать оценку себя во внешнем мире, в словах других людей.

По каким причинам для Вас важно мнение других? Почему важно быть красивой, не брать деньги у мамы?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне уже 23 года. А у меня очень много комплексов, я постоянно считаю себя недостаточно хорошей. Думаю причина в том, что меня так воспитывали. Мать каждый день кричала и сравнивала меня с другими детьми, которые чем-то якобы лучше меня. Мне никогда не говорили, что любят меня и принимают такой какая я есть. Меня только упрекали в чём-то. От этого мотивации у меня не прибавлялось и я ничего не хотела делать, а только обижалась. Но обида во мне до сих пор есть.  Я очень зла на мать за это. Не знаю, как мне принять мое детство и жить без комплексов дальше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день! Осознание того, что комплексы - это всего лишь приобретённые явления, уже полдела. Погружение в обиду на маму только усугубит ситуацию. В раннем детстве родители действительно являются источником формирования восприятия  и оценки мира и себя самого для ребёнка.  Сейчас уже Вы понимаете, что то мировосприятие, которое вам дали родители, не работает, оно Вам не подходит. Тогда целью было соответствовать чьим-то требованиям, шаблонам, чтобы быть нужной, ценной и любимой. Теперь индикатором вашей ценности являетесь только Вы, ваше состояние, ваши желания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...