Перейти к содержанию

Ненавижу свою мать, а можно ли такое простить?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хочу выговориться и получить совет, как вести себя со своей мамой. Начну с самого начала. В детстве я любила маму и думала, что она хороший человек, обычная мама. Шло время, я взрослела и начинала понимать, что с моей мамой что-то не то. Мне казалось странным то, что у нее никогда не было хобби, она никогда не работала и много пила водку. Папа каждый день избивал ее из-за мелочей, я умоляла уйти от него, но она отказывалась, как я теперь понимаю, чтобы не работать. Она любила воровать у него деньги на водку из кармана, а потом насильно заставляла меня идти в магазин, покупать ей водку, била меня, чтоб я пошла, ей было лень, а мне было стыдно покупать водку каждый день и я не хотела, чтоб она пила. Но самое страшное было впереди. Мы жили очень бедно, я одета была хуже всех в  классе, постоянно ходила голодная, падала в голодные обмороки. Потом мама решила поехать в гости к своим родственникам и родителям в другую страну, тут-то и началось основное веселье. Это был переломный момент. Эта поездка полностью открыла мне глаза на маму, после этой поездки я потеряла к ней всякое уважение и любовь. Как только мы приехали туда, моя мама исчезла на целых 2 года. Я осталась совсем одна с чужими для меня людьми, я видела впервые своих бабушку и дедушку, которые тоже были алкашами. Они не кормили меня, мне было 10 лет, я не знала, где взять еду и одежду, пыталась подрабатывать, собирала на улице щенков и котят и продавала на базаре за 50 рублей, сосед, если ходил в лес, привозил мне зелень, грибы, ягоды, я шла продавать их в переходе, чтоб купить себе доширак и булочку. Бабушка с дедушкой были пенсионерами, все время валялись дома пьяные, соседи давали свою старую одежду огромных размеров, мне было стыдно в ней ходить, но у меня больше ничего не было. Соседи отвели меня в школу, учительница купила мне тетрадки и ручку, я стала нелегально учиться, мне разрешили посещать школу. Нелегально, потому, что у меня документы были на другом языке, а им перевод нужен был, а если точнее, то я уже ничего не помню, что было связано с документами. Одноклассники издевались надо мной из-за моей одежды, я выглядела, как бомж. Мама меня не навещала, она встретила своих друзей и они пили каждый день. Я очень скучала и плакала, ждала, что она вернется, даже несколько раз видела ее на улице с какими-то мужиками пьяную, подходила к ней, спрашивала, почему она не приходит, а она говорила, чтоб я не мешала ей отдыхать. Это длилось 2 года, папа высылал деньги на обратную дорогу, но она пропивала и пропивала их. В конце концов мамина сестра отправила нас домой, приняв деньги на свое имя, вынув мамин паспорт втихаря, и мы уехали обратно. После того случая она стала мне противна. Дома все продолжалось. Когда папа уходил на работу, она приводила домой собутыльников, с которыми занималась сексом, пока я сижу в другой комнате. Мне было все слышно. Несколько раз я просила маму прекратить эти пьянки с мужиками, но она избивала меня и говорила, чтоб я не лезла в ее жизнь. После того, как я окончила школу, университет мне не светил, так как для этого нужны были деньги ( оплата учебы, оплата репетиторов, покупка мне одежды, оплата дороги туда и обратно), мне было ужасно обидно, так как я очень мечтала получить высшее образование и работать по профессии своей мечты - преподавателем английского языка. Но родители сказали, что они не в состоянии оплатить все это, работал только папа, а он получал где-то 200 долларов в месяц, этого хватало лишь на хлеб, да водку, он тоже пил. Кстати, возможно читая этот текст, вы зададитесь вопросом, почему я так мало пишу об отце, дело в том, что 2 года назад он умер, поэтому писать о нем больше нет смысла. Так вот, я устроилась работать в магазин, но работа там была настолько изнуряющая и низкооплачиваемая, что у меня никак не получалось заниматься с репетиторами, чтоб поступить в университет. Жизнь дома не менялась. Мама каждый день выпила по бутылке водки, общалась со мной лишь на матах, папа все также бил ее, дома не было еды, жили как бомжи, мама продала из дома все, что только было можно, это мои единственные золотые сережки и обручальные кольца ее и папы. Все пропила. Она предпочитала либо воровать (брала в долг у знакомых и не отдавала, брала из папиного кармана, пока он спит), либо заниматься проституцией, звала домой алкашей, пока папы нет и спала с ними за 10-15-20 долларов. Они напивались и потом занимались сексом. Родители меня совершенно не уважали. Мама могла разбудить меня в 3 утра, хотя мне вставать рано на работу и начинала меня оскорблять, будучи пьяной, мол, ты неудачница, тебе уже 19 лет, а ты так и не нашла богатого мужа, когда же ты уже выйдешь замуж за богатого, я устала жить с этим козлом (папой), хочу переехать от него и жить спокойно. Прошло еще немного времени, я познакомилась с одним парнем, в которого влюбилась, рассказала ему свою историю и он помог мне спастись. Я сбежала из дома к нему, он начал помогать мне в исполнении моих мечт, а точнее - это университет. Он был из России, я переехала к нему, здесь я подтянула русский язык, поступила в университет, кстати, он не был богатым, а наоборот, нам было очень тяжело, пока я училась, а я училась очно, подрабатывала репетиторством, но все закончилось хорошо, я окончила и работаю, зарабатываю сейчас в два раза больше мужа, работаю очень много, ибо люблю эту работу и очень люблю деньги. Но моя мама даже будучи в другой стране страшно меня выводит из себя. Она постоянно пишет или звонит мне в скайпе с упреками, угрозами и шантажом. Она пропила практически всю нашу недвижимость, а это: гараж, сейчас она пытается продать участок земли, а затем планирует продавать квартиру. Попутно она тянет с меня деньги, каждый месяц я посылаю ей определенную сумму, но ей мало, она требует больше. А мне это все уже надоело. Я не понимаю, зачем я должна содержать дееспособного человека, который всю жизнь меня унижал, оскорблял и ни дня не работал, чтоб хоть как-то помочь семье выйти из нищеты? Чувство долга мешает мне удалить ее со всех контактов,  я и так с ней почти не общаюсь, ибо после общения с ней у меня начинает болеть сердце и левая рука. Потому, что звонит она мне только пьяная. Последнее время все часто посещают мысли удалить ее из своей жизни. Пускай пропивает квартиру, сама на свою накоплю, надоело содержать тунеядца, который меня никогда не уважал и не любил. Но страшно, боюсь, что совесть замучает, также есть страз перед окружающими, ведь будут осуждать, мол, некрасиво так с родной матерью, взять и бросить, надо ведь помогать родителям, они же тебя вырастили. Я маме уже высказывала все это, но она лишь говорит, что я неблагодарная эгоистка, что она ночами не спала, растила меня, а я теперь ненавижу ее и не хочу с ней общаться. А я совершенно не хочу с ней хоть как-то контактировать и она мне настолько противна, что мне даже рубля жалко на нее, но я  посылаю и мучаюсь, ведь всю жизнь мечтала сбежать от нее и забыть ее, а теперь, когда сбежала, не могу до конца бросить, ведь знаю, что работать она не будет никогда, становится жалко, что с голоду будет умирать там. Как бы вы поступили на моем месте? Продолжали общение и помогали материально или удалили из своей жизни? Пытались ли бы вы как-то предотвратить продажу имущества? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Cutesy сказал:

Как бы вы поступили на моем месте?

На вашем месте я бы без оглядки убрал бы этого человека из своей жизни. Без тени сомнения.

1 час назад, Cutesy сказал:

Продолжали общение и помогали материально или удалили из своей жизни?

Поступаемые денежки она с успехом пропьёт. Это не помощь, а медвежья услуга. Пусть уж она хоть что-то делает, хоть какие-то усилия, чтобы получить мани на попойку, но с моей руки этот человек не получил бы ни копейки.

 

У вас уже давно своя собственная жизнь. Своя семья. Забудьте вы об этом кошмаре. Не знаю, что ещё написать можно было бы. Это реально ужас, но уже классика.

Если хотите, то как вариант можете ей деньги отправлять, но боле никак не связываться: не звонить, не писать и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Cutesy сказал:

Потом мама решила поехать в гости к своим родственникам и родителям в другую страну...  мне было 10 лет

Какая пронзительная история! Бедный ребенок в 8 - 9 лет бегал мамочке за водкой. До чего же либеральные правила в вашем населенном пункте!

1 час назад, Cutesy сказал:

звала домой алкашей, пока папы нет и спала с ними за 10-15-20 долларов.

И какие зажиточные и щедрые алкаши!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Нейтрон сказал:

Какая пронзительная история! Бедный ребенок в 8 - 9 лет бегал мамочке за водкой. До чего же либеральные правила в вашем населенном пункте!

И какие зажиточные и щедрые алкаши!

В моем населенном пункте я бегала за водкой и сигаретами для родителей с 7-8 лет. У нас бардак и беззаконие было тогда, сейчас чуть лучше. Вы смотрите на это с точки зрения русского, не везде все, как в России. Странно, что вы этого не знаете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, by_Yana сказал:

А вы автор чего хотите?

Я уже писала:  Как бы вы поступили на моем месте? Продолжали общение и помогали материально или удалили из своей жизни? Пытались ли бы вы как-то предотвратить продажу имущества? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Cutesy сказал:

Я уже писала:  Как бы вы поступили на моем месте? Продолжали общение и помогали материально или удалили из своей жизни? Пытались ли бы вы как-то предотвратить продажу имущества? 

А вы как хотите поступить?

Ну если очень честно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, by_Yana сказал:

А вы как хотите поступить?

Ну если очень честно...

 

Если честно, то хотела бы заблокировать ее во всех мессенджерах, соц.сетях и больше никогда не общаться. Я про это тоже писала уже в первом посте, но меня останавливает что-то, различные мысли, например, я боюсь осуждения окружающих меня людей, родственников, но опять же, я могу вообще удалиться отовсюду, создать себе новые аккаунты, исчезнуть из их жизни навсегда. Боюсь, что меня будет мучить совесть. Еще не хочу так просто отказываться от имущества и оставлять все ей: участок и квартира. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Cutesy сказал:

Боюсь, что меня будет мучить совесть

А чем ваша совесть? Что случится если вы так поступите с ними?

4 минуты назад, Cutesy сказал:

Еще не хочу так просто отказываться от имущества и оставлять все ей: участок и квартира. 

Если вы имеете право по закону вы не обязаны отказываться, в чет тут проблема заключается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, by_Yana сказал:

А чем ваша совесть? Что случится если вы так поступите с ними?

Если вы имеете право по закону вы не обязаны отказываться, в чет тут проблема заключается?

Если я брошу маму, я буду сомневаться, правильно ли я поступила, эти мысли будут мешать мне нормально жить, я знаю, что буду представлять, как вдруг она серьезно заболела или умерла, а я даже не узнаю об этом. Если я вернусь когда-нибудь в свою страну, мне будет стыдно попадаться на глаза соседям, друзьям или родственникам, ведь я бросила маму умирать в одиночестве.  Проблема с недвижемостью следующая- она требует от меня написать отказ от всего, а я пока сопротивляюсь, так как не хочу отдавать ей все, она начинает истерики, давит на жалость, мол она там с голоду помирает, какая я нехорошая дочь, что не отдаю маме все, чтобы она проела и пропила. Честно говоря, я думаю, что она может и без моего отказа продать, ибо я там давным давно не появляюсь, да и в наследство не вступала, но почему-то юристы сказали маме, что нужен мой отказ для продажи участка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Cutesy сказал:

Если я брошу маму, я буду сомневаться, правильно ли я поступила, эти мысли будут мешать мне нормально жить, я знаю, что буду представлять, как вдруг она серьезно заболела или умерла, а я даже не узнаю об этом.

Вы знаете, у меня если честно к вам миллион вопрос. Напишу некоторые..

Как только вы прекратите общение с вашей мамой, она сразу заболеет и при чем какой-то ужасной смертельной болезнью?

Ваша мама маленький ребенок, которая жила и не болела только потому, что вы рядом находились?

Может вы родили свою маму, а не она вас?

7 минут назад, Cutesy сказал:

Если я вернусь когда-нибудь в свою страну, мне будет стыдно попадаться на глаза соседям, друзьям или родственникам, ведь я бросила маму умирать в одиночестве.

Ваша мама жива и здорова и успешно колупает вам мозги на данный момент, я правильно понимаю?

По поводу одиночество вашей мамы, ей нужно было побеспокоится об этом когда она вела себя неадекватно, не терроризировать своих детей, это такая задача любой мамы, вы с этим не согласны?

То, что у нее шансы остаться одинокой,это последствия и ее ответственность, не так ли?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Cutesy сказал:

В моем населенном пункте я бегала за водкой и сигаретами для родителей с 7-8 лет. У нас бардак и беззаконие было тогда, сейчас чуть лучше. Вы смотрите на это с точки зрения русского, не везде все, как в России. Странно, что вы этого не знаете. 

да и в россии 20 лет назад ребенок мог че угодно купить... помним. 

найдите статью "Созависимые отношения" почитайте. Это поможет вам лучше понять чего вы хотите и как с этим быть. А с такой мама-н по-моему никто бы не общался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Cutesy сказал:

Если я брошу маму, я буду сомневаться, правильно ли я поступила, эти мысли будут мешать мне нормально жить,

Так решите для себя, что правильно, а что нет и поступайте, согласно своим представлениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Cutesy сказал:

Если я брошу маму, я буду сомневаться, правильно ли я поступила, эти мысли будут мешать мне нормально жить, я знаю, что буду представлять, как вдруг она серьезно заболела или умерла, а я даже не узнаю об этом. Если я вернусь когда-нибудь в свою страну, мне будет стыдно попадаться на глаза соседям, друзьям или родственникам, ведь я бросила маму умирать в одиночестве.  Проблема с недвижемостью следующая- она требует от меня написать отказ от всего, а я пока сопротивляюсь, так как не хочу отдавать ей все, она начинает истерики, давит на жалость, мол она там с голоду помирает, какая я нехорошая дочь, что не отдаю маме все, чтобы она проела и пропила. Честно говоря, я думаю, что она может и без моего отказа продать, ибо я там давным давно не появляюсь, да и в наследство не вступала, но почему-то юристы сказали маме, что нужен мой отказ для продажи участка.

Подытожим ваши сомнения:

1) вам будет стыдно перед соседями
2) некоторые неудобства жизни с самой собой
3) вы не узнаете, что она умерла
4) вопрос с недвижимостью.

Нигде нет, собственно, страдания по поводу самой мамы как личности. Все четыре вопроса можно разрешить без мамы (или касаясь ее только как истца/ответчика). В общем, решение уже сидит в вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Cutesy сказал:

Если я брошу маму, я буду сомневаться, правильно ли я поступила, эти мысли будут мешать мне нормально жить, я знаю, что буду представлять, как вдруг она серьезно заболела или умерла, а я даже не узнаю об этом. Если я вернусь когда-нибудь в свою страну, мне будет стыдно попадаться на глаза соседям, друзьям или родственникам, ведь я бросила маму умирать в одиночестве.  Проблема с недвижемостью следующая- она требует от меня написать отказ от всего, а я пока сопротивляюсь, так как не хочу отдавать ей все, она начинает истерики, давит на жалость, мол она там с голоду помирает, какая я нехорошая дочь, что не отдаю маме все, чтобы она проела и пропила. Честно говоря, я думаю, что она может и без моего отказа продать, ибо я там давным давно не появляюсь, да и в наследство не вступала, но почему-то юристы сказали маме, что нужен мой отказ для продажи участка.

Подпишите отказ, она все продаст и пропьёт .

После чего появится вновь на Вашем горизонте и будет ныть, чтобы Вы ее приняли.

После чего ситуация ещё больше обострится.

Ваша доля  в общем имуществе не позволит ей так легко им распорядиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.02.2019 в 00:50, Нейтрон сказал:

Какая пронзительная история! Бедный ребенок в 8 - 9 лет бегал мамочке за водкой. До чего же либеральные правила в вашем населенном пункте!

И какие зажиточные и щедрые алкаши!

А меня смутил скайп. Пропито все, даже кольца. А комп или  смартфон остались? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте, я не хотела заходить сюда и читать, так как пыталась забыть это, я перестала общаться с мамой, хочу забыть об этой ситуации, теперь высылаю ей деньги через мужа, общаюсь через него, так сказать. Так я меньше нервничаю. Пока не решила для себя, что будет дальше, мама думает, что летом я вернусь в страну, чтоб помочь ей все продать, поэтому особо меня не трогает пока, а я до лета попытаюсь что-нибудь придумать. После того, как я создала здесь тему, мне легче не стало, стало как-то неприятно, что другие люди начали шутить над моей проблемой, думать, что я вру, было противно, поэтому хочу, чтоб эту тему закрыли. Спасибо всем, кто пытался помочь и отвечал мне! 

20.02.2019 в 12:07, momus сказал:

Так решите для себя, что правильно, а что нет и поступайте, согласно своим представлениям.

Именно так и придется делать, спасибо!

20.02.2019 в 12:27, КошкаЯ сказал:

а что говорит ваш муж? как бы он поступил?

Он особо мне в таких вопросах не помогает, говорит, решай сама, но он сказал, что не бросил бы маму и помогал, как мог и возможно все продал и отдал ей, но он другой, а я другая. К тому же, ему сложно поставить себя на мое место, он не проходил через ад с моей мамой, его мама заботилась о нем, а моя, ну вы поняли все из первого моего сообщения...

20.02.2019 в 19:08, frustration сказал:

+ к изучению созависимых отношений.

Треугольника Карпмана.

 

@Cutesy сколько вам лет?

30 лет. Уже где-то 7 лет не живу с родителями и стараюсь максимально редко общаться с мамой, чтоб не портить себе настроение.

20.02.2019 в 23:24, GreatBigSea сказал:

Подытожим ваши сомнения:

1) вам будет стыдно перед соседями
2) некоторые неудобства жизни с самой собой
3) вы не узнаете, что она умерла
4) вопрос с недвижимостью.

Нигде нет, собственно, страдания по поводу самой мамы как личности. Все четыре вопроса можно разрешить без мамы (или касаясь ее только как истца/ответчика). В общем, решение уже сидит в вас.

спасибо вам большое за ваш взгляд на мою проблему, вы правы, мне кажется, что у меня в  принципе меньше эмпатии, чем у других людей, даже по отношению к близким, иногда мне кажется, что я нарцисс. 

21.02.2019 в 00:02, Red_Рыжая сказал:

Подпишите отказ, она все продаст и пропьёт .

После чего появится вновь на Вашем горизонте и будет ныть, чтобы Вы ее приняли.

После чего ситуация ещё больше обострится.

Ваша доля  в общем имуществе не позволит ей так легко им распорядиться.

Да, все верно, я с вами полностью согласна. 

28.02.2019 в 00:37, СоняЗаморская сказал:

А меня смутил скайп. Пропито все, даже кольца. А комп или  смартфон остались? 

Смартфона нет, обычный кнопочный телефон, у нее был смарфон, я ей дарила, но он сломался и ей один из ее бойфрендов подарил кнопочный телефон. Она общается со мной по компьютеру, он тоже куплен мною, продать она его не может, у нее игровая зависимость, она играет в онлайн игры очень много и она без них не может жить, как и без водки, я если не успевала оплачивать ей интернет, у нее там такие истерики были, что она поиграть не может, вот так.

20.02.2019 в 19:08, frustration сказал:

+ к изучению созависимых отношений.

Треугольника Карпмана.

 

@Cutesy сколько вам лет?

Я не слышала про Треугольник Карпмана, почитаю в интернете, спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.02.2019 в 00:37, СоняЗаморская сказал:

А меня смутил скайп. Пропито все, даже кольца. А комп или  смартфон остались? 

Мне нужно было конкретнее писать, что именно она продала и пропила. Она продала папину машину, гараж от машины, наш сад, все ювелирные украшения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.02.2019 в 01:07, Cutesy сказал:

Я уже писала:  Как бы вы поступили на моем месте? Продолжали общение и помогали материально или удалили из своей жизни? Пытались ли бы вы как-то предотвратить продажу имущества? 

Вы сами должны это для себя решить. Вы сами на все смотрите, оцениваете, и делаете в рамках своих ощущений выводы и действия .

Вам тут никто не даст совета объективного , так как такого трешнека не всем дано, слава богу, пережить... 

 

Лично для меня пьяница и наркоман (в определенной степени своего положения) - труп/зомби/ бес. 

Я не имею с такими людьми никаких дел, и у меня нет к ним жалости, так как это их выбор. Это не болезнь, это не слабости-распущенность и низость. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Благота сказал:

Вы сами должны это для себя решить. Вы сами на все смотрите, оцениваете, и делаете в рамках своих ощущений выводы и действия .

Вам тут никто не даст совета объективного , так как такого трешнека не всем дано, слава богу, пережить... 

 

Да, вы правы, поэтому я хочу, чтоб модераторы закрыли эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...