Перейти к содержанию

Стоит ли волноваться?


Толкушка

Рекомендуемые сообщения

 У ребенка появился новый друг на занятиях в развивающем детском клубе. Мальчику 6,5 лет, сад не посещал, несколько месяцев дружили душа в душу. Со слов мамы, сын умеет дружить только с девочками, и то редко, только когда влюбится. Стала замечать. что он огораживает моего ребенка от других детей, диктует условия игры. На этом моменте не зацикливалась, думала дети играют, сами разберутся. Но далее, получился конфликт. Один мальчик случайно толкнул моего ребенка, дочь немного поныла. Друг решил защитить свою пассию и подговорил ее отомстить, мотивируя тем, что они не трусы. В итоге, загнали обидчика в угол, и махали на него ногами. Я в шоке. Дочь так не поступала никогда. Ни в саду, ни во дворе, общаться с детьми любит. Еще был момент, я разговаривала с дочкой, держа ее за руку, но тут подошел ее друг, взял ее за другую руку , сказав, отпустите её! Иди со мной! У нее тоже привязанность к этому мальчику, сдружилась. Стоит ли волноваться в этой ситуации? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценивайте деский характер с точки зрения нравственности, и не ошибётесь в выборе педагогической стратегии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, St_Vladimir сказал:

Оценивайте детский характер с точки зрения нравственности,

Вспомните себя ребенком. И не ошибетесь ))

5 часов назад, St_Vladimir сказал:

Оценивайте детский характер с точки зрения нравственности,

Вспомните себя ребенком. И не ошибетесь ))

Цитата

Толстый жук


На пустой лесной тропинке
Толстый Жук лежал на спинке,
Кверху ножки он держал
И беспомощно жужжал.
Рядом, выйдя на тропинку,
Муравей тащил былинку.
Он взглянул издалека
На жужжащего Жука.
Мимо Бабочка летела —
На Жука не поглядела.
Дождевой большой Червяк
Не помог Жуку никак.
Не хотела Гусеница
По пути остановиться.
Все спешили кто куда,
Нет им дела — с кем беда!
Только вдруг,
Над тропинкой сделав круг,
Приземлился майский Жук.
Он помог жуку-собрату,
Как простой солдат солдату.
Толстый Жук на ножки встал,
Звать на помощь перестал,
Отряхнулся, развернулся
И опять перевернулся.
Он лежит и встать не может.
Кто теперь ему поможет?


***


Посылка


Две нательные фуфайки,
На портянки - серой байки,
Чтоб ногам стоять в тепле
На снегу и на земле.
Меховые рукавицы,
Чтоб не страшен был мороз.
Чтоб с друзьями поделиться -
Десять пачек папирос.
Чтобы тело чисто было
После долгого пути,
Два куска простого мыла -
Лучше мыла не найти!
Земляничное варенье
Своего приготовленья,-
Наварили мы его,
Будто знали для кого!
Все, что нужно для бритья,
Если бритва есть своя.
Было б время да вода -
Будешь выбритым всегда.
Нитки, ножницы, иголка -
Если что-нибудь порвешь,
Сядешь где-нибудь под елкой
И спокойно все зашьешь.
Острый ножик перочинный -
Колбасу и сало режь!-
Банка каши со свининой -
Открывай ее и ешь!
Все завязано, зашито,
Крышка к ящику прибита -
Дело близится к концу.
Отправляется посылка,
Очень важная посылка,
Пионерская посылка
Неизвестному бойцу!


***


Булка


Три паренька по переулку,
Играя будто бы в футбол,
Туда-сюда гоняли булку
И забивали ею гол.
Шел мимо незнакомый дядя,
Остановился и вздохнул
И, на ребят почти не глядя,
К той булке руку протянул.
Потом, насупившись сердито,
Он долго пыль с нее сдувал
И вдруг спокойно и открыто
При всех ее поцеловал.
- Вы кто такой?- спросили дети,
Забыв на время про футбол.
- Я пекарь!- человек ответил
И с булкой медленно ушел.
И это слово пахло хлебом
И той особой теплотой,
Которой налиты под небом
Моря пшеницы золотой.


***


Чистописание


Писать красиво не легко:
«Да-ет ко-ро-ва мо-ло-ко».
За буквой буква,
к слогу слог.
Ну хоть бы кто-нибудь помог!
Сначала «да», потом уж «ет».
Уже написано «дает»,
Уже написано «дает»,
Но тут перо бумагу рвет.
Опять испорчена тетрадь —
Страничку надо вырывать!
Страничка вырвана, и вот:
«Ко-ро-ва мо-ло-ко да-ет».
«Корова молоко дает»,
А нужно все наоборот:
«Дает корова молоко»!
Вздохнем сначала глубоко,
Вздохнем, строку перечеркнем
И дело заново начнем.
«Да-ет ко-ро-ва мо-ло-ко».
Перо цепляется за «ко»,
И клякса черная, как жук,
С конца пера сползает вдруг.
Одной секунды не прошло,
Как скрылись «ко», и «мо», и «ло»...
Еще одну страничку вон!
А за окном со всех сторон:
И стук мяча, и лай щенка,
И звон какого-то звонка,—
А я сижу, в тетрадь гляжу —
За буквой букву вывожу:
«Да-ет ко-ро-ва мо-ло-ко»...
Да! Стать ученым не легко!


***

Источник: https://bugaga.ru/pozdravlenya/stihi/1146755393-stihi-mihalkova-dlya-detey-1-klassa.html#ixzz5g88tyLPQ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Толкушка сказал:

  Стоит ли волноваться в этой ситуации? 

Волноваться не стоит уже потому, что дочка скорее всего почувствует (или увидит) Ваше волнение и, не поняв причины, может подумать, что мама недовольна ею. А вот обратить внимание на нового дружка, который спокойно манипулирует Вашим ребёнком, стоит. В воспитании нет мелочей. Ваша дочь может усвоить манеру поведения, когда девочка бездумно подчиняется мальчику. Понимаете, чем это чревато во взрослой жизни?

У меня есть вопросы. Посещает ли Ваша дочь детский сад? Если да, то с какой целью Вы водите её в развивающий детский клуб?

Дело в том, что проработав много лет в детском саду, я имею обоснованное мнение о том, как развивать и обучать дошкольников. Родители часто вместо того, чтобы самим заниматься с ребёнком, давая ему помимо знаний удовольствие от общения с мамой или папой, отводят в развивающие группы, причём, редко кто из родителей подходит к вопросу серьёзно. Почему я против того, чтобы дети после детского сада посещали дополнительные занятия? Ответ находится на поверхности. Во-первых, физически и эмоционально маленький человек уже нагружен, ему необходима разрядка (прогулка, игры в спокойной домашней обстановке и т.д.), опять же, общение с родителями. Во-вторых, программа одна, вряд ли дети получат много нового в развивающем центре. В детских садах достаточно занимаются с детьми (в подготовительной к школе группе каждый день проводится по три занятия в первой половине дня и развивающие игры во второй половине). К тому же полученные знания надо закреплять, а не дублировать, ибо когда один и тот же материал объясняется разными людьми, то ребёнок путается, потому что подача материала разная (естественно) и новые знания, полученные из разных источников, превращаются в свалку. Вы же не отслеживаете досконально каждый материал, это под силу только профессионалам. Педагогам, которые работают с Вашим ребёнком, надо доверять. А для этого нужно сознательно подбирать тех, кто будет учить, и внимательно относиться к процессу обучения. 

От мальчика этого советую дочь изолировать. Постарайтесь сделать это деликатно, думаю, что  у Вас получится.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Смирина сказал:

Дело в том, что проработав много лет в детском саду, я имею обоснованное мнение о том, как развивать и обучать дошкольников.

Вы очень ценный эксперт на этом форуме. Благодарю Вас за присутствие. Вот скажите мне: если мальчик в 4 года остался без отца, что он подумает в старшей группе, если отец вдруг к нему придет? На фоне конфликта с мамой, которая имеет свою картину мира, поддержанную воспитателями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Смирина сказал:

В воспитании нет мелочей. Ваша дочь может усвоить манеру поведения, когда девочка бездумно подчиняется мальчику. Понимаете, чем это чревато во взрослой жизни?

Понимаю, и еще боюсь. что усвоит модель агрессивного поведения, к тому же двое на одного.. 

 

4 часа назад, Смирина сказал:

У меня есть вопросы. Посещает ли Ваша дочь детский сад? Если да, то с какой целью Вы водите её в развивающий детский клуб?

Мы ходили в детский сад с 4 до 5 лет, ей нравилось, но сняли из-за болезней (отиты). Ходим на дошкольную подготовку( на базе школы, детский центр),  для адаптации к школе + общение, которого ей не хватает. Я жду ее там (4 урока), на переменах наблюдаю за поведением. Конфликт ( вернее его заключительная часть)был на моих глазах.

 

4 часа назад, Смирина сказал:

От мальчика этого советую дочь изолировать. Постарайтесь сделать это деликатно, думаю, что  у Вас получится

Вероятно, мы будем в одном классе. Деликатно, это сложно, но я согласна с Вашими рекомендациями. Мама мальчика очень напористая. Она перевела сына в нашу группу из соседней, его там обижали, а тут любимая подруга. Мотивируя,  тем, что с мальчиками никогда не дружил, ас другими девочками не может, так как однолюб. С дочерью поговорила, с пострадавшим помирились и дружим. Попросила дочь играть с другими детьми тоже. С эти мальчиком дружит, но старается не выполнять его команды.С его мамой отношения стали натянутыми, до этого случая мы много общались. 

5 часов назад, Joser сказал:
10 часов назад, St_Vladimir сказал:

Оценивайте детский характер с точки зрения нравственности,

Вспомните себя ребенком. И не ошибетесь ))

Я не педагог, к сожалению. В моем детстве мне просто запрещали дружить с теми детьми, которые могли на меня плохо повлиять.

5 часов назад, BellKo сказал:

вот

Спасибо, почитаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, выпейте валерьянки. Вы в этот "клуб" будете ходить еще от силы пару месяцев,  а потом через неделю ваша дочь и не вспомнит про этого мальчика. Если они раньше не разбегутся по каким-то причинам. Дайте ребенку получить опыт, спрашивайте что она думает по тому или другому вопросу. Если ее ответ вас устроит - то просто успокойтесь, если не устроит - то наблюдайте дальше и очень плавно корректируйте по своему усмотрению.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Papashka2018 сказал:

Если ее ответ вас устроит - то просто успокойтесь, если не устроит - то наблюдайте дальше и очень плавно корректируйте по своему усмотрению.

Что то вспомнилась моя маманя с ее "корректировками" и "наблюдениями". В мои 7 лет. Кто еще кого там воспитывал.. ))) Бедняжка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, momus сказал:

 

...голый Гоголь сидел на дереве и всех посылал...

нуну.. если не объяснить, что так нельзя, то чуть постарше уже не просто махать будут, и как Гоголь будут посылать уже родителей.. 

Чую я не спроста с этим мальчиком никто не дружит - родители запрещают, чтоб детей плохому не учил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Joser сказал:

... если мальчик в 4 года остался без отца, что он подумает в старшей группе, если отец вдруг к нему придет? На фоне конфликта с мамой, которая имеет свою картину мира, поддержанную воспитателями.

Нельзя просто взять и прийти ("Здравствуй, я твой папа!"), ребёнок может испытать шок, последствия которого непредсказуемы. Нужно собрать информацию (как на фронте, прежде, чем начать наступление, анализируют разветданные и определяют стратегию и тактику). Советую папе привлечь помощников из тех взрослых, кто вхож в семью сына и действовать через посредника.

Считаю, что стоит вступить в контакт с матерью мальчика. Чтобы там не было раньше между ними, всё-таки нормальная женщина должна понять, что нельзя лишать сына общения с отцом. К тому же по закону отец имеет право общаться с сыном и можно решить вопрос в судебном порядке.

Главное, оградить ребёнка от разбирательств, не травмировать его психику.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Смирина сказал:

Чтобы там не было раньше между ними, всё-таки нормальная женщина должна понять, что нельзя лишать сына общения с отцом. К тому же по закону отец имеет право общаться с сыном и можно решить вопрос в судебном порядке.

Главное, оградить ребёнка от разбирательств, не травмировать его психику.

Она не совсем нормальная. Так как? По закону, прийти в сад с судебным решением и прямо к заведующей?

А как оградить ребенка? Мамаша прибежит, по любому крыльями будет хлопать и чирикать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Joser сказал:

Она не совсем нормальная. Так как? По закону, прийти в сад с судебным решением и прямо к заведующей?

А как оградить ребенка? Мамаша прибежит, по любому крыльями будет хлопать и чирикать.

Здесь всё осложняется тем, что мамаша "не совсем нормальная", трудно очень договариваться с человеком, который ничего не хочет ни слышать, ни понимать. Да, можно и с судебным приставом, но это уже перебор. Отец мальчика оказался сейчас именно в той ситуации, которая имеется в виду, когда говорят, что за всё в жизни приходится платить.

Я знакома с человеком, который пережил что-то похожее. Ему запрещали видеться с сыном, прятали от него ребёнка, а мальчику говорили гадости про отца. Мужчине ничего не оставалось, как ждать когда сын подрастёт. Ситуация усложнялась ещё тем, что мама вышла замуж и сын называл нового мужа матери папой. В итоге, когда мальчику было 14 лет, его родной отец через родственницу передал ему письмо (письмо помогла составить психолог). Они встретились, и вот уже лет пятнадцать с тех пор общаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Смирина сказал:

Я знакома с человеком, который пережил что-то похожее.

Вот и ладненько. Я лучше подожду )) Не полезу я туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Толкушка сказал:

Я не педагог, к сожалению.

А может быть к счастью?! У педагогов дети часто страдают от их профессионализма.

Вы хорошая мать, судя по тому, как Вы рассуждаете, а дочка Ваша умница. Не предавайте слишком большое значение тому, как ведут себя другие дети и их родители, реагируйте по факту ( в данном случае всё было в разумных рамках). С дочкой разговаривайте на морально-этические темы, обсуждайте литературные произведения и мультфильмы. Подборку найдёте в интернете. 

5 минут назад, Joser сказал:

Вот и ладненько. Я лучше подожду )) Не полезу я туда.

Иногда тактика выжидания оправдывает себя настолько, что заканчивается победой. Пусть у Вас всё будет хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Смирина сказал:

С дочкой разговаривайте на морально-этические темы, обсуждайте литературные произведения и мультфильмы. Подборку найдёте в интернете

Спасибо Вам, мы как раз разбираем похожие случаи из сказок. 

3 часа назад, Papashka2018 сказал:

Автор, выпейте валерьянки. Вы в этот "клуб" будете ходить еще от силы пару месяцев,  а потом через неделю ваша дочь и не вспомнит про этого мальчика. Если они раньше не разбегутся по каким-то причинам.

90%, что мы будем с ним учиться в одном классе..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Толкушка сказал:

 

Вероятно, мы будем в одном классе.

Я бы постаралась эого избежать. Сад- фигня, особенно старшая группа, осталось-то...А вот в школе, помимо адаптации к учебе, напряг в отношениях с одноклассниками на пользщу не пойдет. У Вас ведомый ребенок. Это не хорошо и не плохо, это факт. А друг Вашей дочери лидером в классе быть не сможет, а стараться будет. А как? Привлекая Вашего ребенка на свою сторону, противоставляя остальному классу.

В общем, на данном этапе проблемы нет, а в бущдущем постарайтесь в разные классы

1 час назад, Толкушка сказал:

Спасибо Вам, мы как раз разбираем похожие случаи из сказок. 

90%, что мы будем с ним учиться в одном классе..

 

Ну так сделайте, чтобы Вашего ребенка в соседний зачислили. В чем проблема-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Толкушка сказал:

В моем детстве мне просто запрещали дружить с теми детьми, которые могли на меня плохо повлиять.

https:/

/st-viadimir.

livejournal.com/2570.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, BellKo сказал:

 

Чую я не спроста с этим мальчиком никто не дружит - родители запрещают, чтоб детей плохому не учил

Не с проста. Потому что "дитятко уберечь" свое хотят, лишая опыта негативного общения путем запрета. Это самое тупое, что можно придумать.

Такой возраст сейчас прекрасный для получения опыта, дети еще открыты нам, спрашивают совета, принимают систему реагирования, как губки.

Задача родителей не оградить от общения путем запрета, а научить правильно реагировать, расставлять приоритеты.

А этими запретами, лишая опыта, ребенку родители только вредят. Лучше в 5 лет научиться реагировать на агрессию и манипуляции сверстников, нежели оказаться с этой проблемой один на один в школе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bianca сказал:

А этими запретами, лишая опыта, ребенку родители только вредят. Лучше в 5 лет научиться реагировать на агрессию и манипуляции сверстников, нежели оказаться с этой проблемой один на один в школе

 

1 час назад, Bianca сказал:

Ну так сделайте, чтобы Вашего ребенка в соседний зачислили. В чем проблема-то?

1 час назад, Bianca сказал:

. А друг Вашей дочери лидером в классе быть не сможет, а стараться будет. А как? Привлекая Вашего ребенка на свою сторону, противоставляя остальному классу.

     Да, это Вы верно подметили. Он уже сейчас ее всем  противопоставляет..Если менять, то уж школу, про класс они сказали, что пойдут туда,  где мы. Если я Вас правильно понимаю, то можно  скорректировать поведение этого мальчика, если правильно на него реагировать.  Чтобы у него пропал интерес конкретно к нам. То есть, не поддаваться на манипуляцию. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Толкушка сказал:

 

 Чтобы у него пропал интерес конкретно к нам. 

к кому - вам? Толкушка, Вы же знаете, что Вы и дочь - это два разных человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...