Перейти к содержанию

Стоит ли волноваться?


Толкушка

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, momus сказал:

к кому - вам? Толкушка, Вы же знаете, что Вы и дочь - это два разных человека?

Да, знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за участие. Я для себя многое прояснила. Очень рада, что на этом форуме можно получить профессиональную помощь,  поддержку и понимание.

50 минут назад, momus сказал:

Толкушка, а мистер Толкушка существует? С ним у Вас какие отношения? Как бы он отреагировал, если бы сторонний дяденько толкнул Вас и не извинился?

        Мальчик, который случайно толкнул мою дочь,  извинился..    Своим первоначальным вопросом, я выражала общую семейную обеспокоенность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Толкушка сказал:

Если менять, то уж школу, про класс они сказали, что пойдут туда,  где мы. Если я Вас правильно понимаю, то можно  скорректировать поведение этого мальчика, если правильно на него реагировать.  Чтобы у него пропал интерес конкретно к нам. То есть, не поддаваться на манипуляцию. Верно?

 

Вы устанете корректировать поведение всех мальчиков и девочек вокруг вашей дочери. 

В чем ваш страх, что плохого если роль вашей дочери не быть заводилой?

Учите ее отделать свои желания от навязанных. И если отпинать того мальчика было и её желание тоже, то в этом нет ничего плохого, главное не по лицу )) просто скажите, что когда девочка пинает мальчика, она рискует от него получить, как мальчик.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Papashka2018 сказал:

Вы устанете корректировать поведение всех мальчиков и девочек вокруг вашей дочери. 

В чем ваш страх, что плохого если роль вашей дочери не быть заводилой?

Учите ее отделать свои желания от навязанных. 

Не стремлюсь, чтобы дочь была заводилой. Хотя обычно она ведет за собой, но если встречает более сильный характер, то становится ведомой. Я не против, если это не вредит нравственному воспитанию. Наоборот, даже за. У нее есть подруга сильный лидер, но при этом без агрессии, открытая и общительная, жизнерадостная девочка. Ведь дети перенимают от своих друзей многие черты их поведения.Поэтому и опасаюсь.  Вот и пытаюсь учить ее отделять свои желания от навязанных. Ей это трудно дается. Получается, что я учу ее не доверять друзьям. Смотрит на меня с непониманием. Но это необходимо донести до нее.

" И если отпинать того мальчика было и её желание тоже, то в этом нет ничего плохого, главное не по лицу )) просто скажите, что когда девочка пинает мальчика, она рискует от него получить, как мальчик."  :yes:  Согласна, я против драк.

3 часа назад, momus сказал:

в смысле - не сочла инцидент закрытым?

Интересно, где она научилась стравливать мальчиков?

Поныла, для меня, это понятно, потому что ушибли больной палец. Но это не страшно.  Насчет травли, надеюсь, что Вы ошибаетесь. Просто придя с урока к школьной раздевалке, она вдруг решила бежать обратно в школьный коридор, чтобы проучить обидчика. Меня это сильно удивило, потому что в саду она даже сдачи никому не давала. Друг дочки стоял рядом и тихонько рычал. Его мама сказала , ну беги за ней и помоги ей. Я запротестовала. На что получила ответ: " Ничего пусть пар выпустит, а, то стоит и рычит".Я пошла следом. Дальше, то, что я уже писала в самом начале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Толкушка сказал:

Просто придя с урока к школьной раздевалке, она вдруг решила бежать обратно в школьный коридор, чтобы проучить обидчика. Меня это сильно удивило, потому что в саду она даже сдачи никому не давала. Друг дочки стоял рядом и тихонько рычал. Его мама сказала , ну беги за ней и помоги ей. Я запротестовала. На что получила ответ: " Ничего пусть пар выпустит, а, то стоит и рычит".Я пошла следом. Дальше, то, что я уже писала в самом начале.

то есть, если бы мальчик не присоединился к Вашей дочери, то, весьма вероятно, она огребла бы еще раз, уже по своей инициативе?

Разбираем пошагово:

1. мальчик случайно толкнул девочку.

2. сразу после этого он извинился.

3. девочка нажаловалась другому мальчику, который позиционирует себя, как ее бойфренд, при этом "ныла" - то есть, плакала, и, очевидно, ждала от него действий.

4. бойфренд оказывает ей поддержку и предлагает отмутузить обидчика.

5. девочка принимает решение дать сдачи (после того, как приняла извинения?).

6. бойфренд бежит за ней следом и присоединяется к наказанию.

Все так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Толкушка сказал:

 

     Да, это Вы верно подметили. Он уже сейчас ее всем  противопоставляет..Если менять, то уж школу, про класс они сказали, что пойдут туда,  где мы. Если я Вас правильно понимаю, то можно  скорректировать поведение этого мальчика, если правильно на него реагировать.  Чтобы у него пропал интерес конкретно к нам. То есть, не поддаваться на манипуляцию. Верно?

Ну начнем с того, что лично к Вам у этого мальчика интереса нет ) Вашей дочери сейчас противостоять будет сложно, она ведомый ребенок, по крайней мере пока. Я бы не стала это усугублять. Что касается школы, если Вы выбрали конкретную для своей дочери, менять планы не стоит. В конце концов, о того, что в классе, где не будет этого мальчика, будет другой такой, застрахованы Вы быть не можете.

Почему я советую избегать конактов именно с этим мальчиком? Потому что дочь УЖЕ попала под его влияние.

Корректировать  нужно поведение своего ребенка. К чужому Вы отношения не имеете. На то у него есть свои родители. Сакцентируйтесь на дочери.С ней нужно поговорить по поводу межличностных взаимоотношений с друзьями, объяснить, что есть свое мнение, показать как его нужно отстаивать. Вы вообще отстаиваете свою позицию? Дочь видит это? По большому счету, в 6 лет реакция дочери- это Ваша реакция.

Не поддаваться на манипуляцию нужно, да. И прежде всего это нужно уметь делать Вам.

Попробовать записаться в другой класс. Не получится, более активно раюотать с дочкой. Всю жизнь бегать от проблем не получится. Их лучше или постараться избежать, или уже начинать решать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Bianca сказал:

Всю жизнь бегать от проблем не получится. Их лучше или постараться избежать, или уже начинать решать

Я Вас поняла. Вы правы. Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Толкушка сказал:

 Вот и пытаюсь учить ее отделять свои желания от навязанных. Ей это трудно дается. Получается, что я учу ее не доверять друзьям.

 

Это называется критичность мышления. Это очень нужное качество. И не "не доверять", хотя в этом я лично ничего плохого не вижу, а пропускать сквозь свой внутренний фильтр, спрашивать себя. Я действительно хочу бить мальчика, или я тут за компанию, мне не нравится происходящее, но я боюсь огорчить своего друга отказом. Хотя в таком возрасте у детей обычно с этим нет проблем и они четко заявляют, что хотят или нет. 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Толкушка сказал:

Вот и пытаюсь учить ее отделять свои желания от навязанных. Ей это трудно дается. Получается, что я учу ее не доверять друзьям. Смотрит на меня с непониманием. Но это необходимо донести до нее.

 

Вы не учите. Вы свой опыт пытаетесь натянуть на нее. Позвольте ей совершать свои ошибки и наблюдайте.

У меня была подобная ситуация. Дочь с трех лет дружила с девочкой, потом та ее "предала" ну уж не знаю в чем именно, вроде старшая сестра подговорила ту с моей не дружить. Моя на нее обиделась. Ну так было один раз, два, три. Мне эта девочка не нравилась, но я считаю, что я не имею права выбирать друзей другому человеку. Просто с ней говорила, когда такие ситуации происходили о том, что если человек придает в мелочах, он придаст и в чем-то важном, если много раз предал, то будет и еще. Я не настаивала на выводах. Я старалась в ней их увидеть. Так и говорила, если ты считаешь, что с тобой можно так поступать, то дружи дальше. Каждый устанавливает сам нормы обращения с ним. Ну вот наверное пол года это все длилось. И потом, все, она сказала, что предупредила ее три раза, она это нарушила. Все. Теперь даже не здоровается. Переживала. Я даже предлагала помириться. Но сказала, как отрезала. Год уже прошел. До сих пор вспоминает иногда.

Это я к чему. Оставьте ребенку его собсивенный опыт. Поддерживайте. Учите правильно реагировать. Но не лишайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, momus сказал:

то есть, если бы мальчик не присоединился к Вашей дочери, то, весьма вероятно, она огребла бы еще раз, уже по своей инициативе?

Разбираем пошагово:

1. мальчик случайно толкнул девочку.

2. сразу после этого он извинился.

3. девочка нажаловалась другому мальчику, который позиционирует себя, как ее бойфренд, при этом "ныла" - то есть, плакала, и, очевидно, ждала от него действий.

4. бойфренд оказывает ей поддержку и предлагает отмутузить обидчика.

5. девочка принимает решение дать сдачи (после того, как приняла извинения?).

6. бойфренд бежит за ней следом и присоединяется к наказанию.

Все так? 

1.да

2.да

3. надеюсь, что Вы не правы. Очевидно, что она могла пожаловаться, чтобы ее пожалели. Когда она мне жалуется, я ее жалею.

4. да, видела, что друг идет очень рассерженный

5. да

6. да

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Толкушка сказал:

1.да

2.да

3. надеюсь, что Вы не правы. Очевидно, что она могла пожаловаться, чтобы ее пожалели. Когда она мне жалуется, я ее жалею.

4. да, видела, что друг идет очень рассерженный

5. да

6. да

и, если взглянуть не предвзято - кто автор ситуации? Кто кем отманипулировал, так что любо-дорого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...