Перейти к содержанию

Общий язык для всего мира!


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! :flowers:

"В древние времена все люди говорили на одном языке... и решили они построить башню до неба... "   Глупцы! ))

 

Недавно заинтересовалась темой международного языка, но с принципами легкости произношения-написания и обучения. Этому принципу соответствует Эсперанто, однако при всей его легкости у него есть противники, есть претензии из-за которых его неоднократно переделывали и продолжают переделывать.

Давайте поговорим об искусственных языках, может кто-то из вас владеет таким языком, или разрабатывает свой!

Интересно услышать плюсы и минусы языков которые вы изучали (необязательно искусственных, но и живых), просто их оценкой, звучания, красоты или уродливости, быстроты изучения, возможно каких-то методик быстрого изучения и крепкого запоминания ) и т.д.

Возможно, в конце этой темы, мы с вами создадим очередной, самый лучший международный язык! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, SpiderDuck сказал:

А английский язык в качестве международного вас чем не устраивает?

Вы серьезно? ) Четыре буквы ни одна не читается )))

Одна буква - три разных варианта чтения, не понятно по какой логике.. слишком много правил, остается лишь заучить слово ..

Если бы было  - бука-звук, то всем бы наверно устраивал. не смогли придумать буквы для используемых звуков и много исторического мусора так и болтается в словах, усложняя его изучение и понимание.

Вы быстро английский выучили? Писать правильно умеете? читаете незнакомые слова всегда правильно?

людям со способностью к языкам, поддаются наверно любые языки, но не все же такие... многие года тратят на изучение одного английского, при этом в других сферах такие люди нормальные и талантливые.

Так что английский сейчас международный лишь из-за экспансии Америки-Англии, а не потому что он лучший для изучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ingochka сказал:

Одна буква - три разных варианта чтения, не понятно по какой логике.. слишком много правил, остается лишь заучить слово ..

В юности я увлекался другими языками - немецкий, французский, греческий. И могу сказать что английский язык на их фоне практически идеален. А уж то насколько сложны для изучения иностранцами русский и японский не говорил только ленивый.

3 минуты назад, Ingochka сказал:

Вы быстро английский выучили? Писать правильно умеете? читаете незнакомые слова всегда правильно?

На мой взгляд - да.

3 минуты назад, Ingochka сказал:

Так что английский сейчас международный лишь из-за экспансии Америки-Англии, а не потому что он лучший для изучения.

Да, но не только. В английском языке много от аналитических языков, но много и от синтетических. Таким образом его легко изучать и тем для кого родной язык аналитический, и тем для кого родной синтетический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Ingochka сказал:

Возможно, в конце этой темы, мы с вами создадим очередной, самый лучший международный язык! :rolleyes:

Ифкуиль уже создан. Ну а считать, что неуправляемая толпа дилетантов создаст что-то не то чтобы лучшее, а хотя бы работающее - примерно то же, что надеяться построить АЭС по калякам годовалого ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Softwarer сказал:

Ифкуиль уже создан.

таак, что за зверь такой? )

это тот что в вики написано что крайне сложный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Ingochka сказал:

Возможно, в конце этой темы, мы с вами создадим очередной, самый лучший международный язык! :rolleyes:

Но русский язык уже давно создан, давайте его назначим лучшим международным языком, Ингочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Softwarer сказал:

Ну а считать, что неуправляемая толпа дилетантов создаст что-то не то чтобы лучшее, а хотя бы работающее - примерно то же, что надеяться построить АЭС по калякам годовалого ребёнка.

А че сразу дилетантов? так то можно и лингвистов привлечь... только почему-то лингвисты как только начинают создавать свои языки, снова нагружают их исключениями или аля романские языки, разнозвучащей буквой...

Вот странно, ну есть в языке 40 звуков, ну придумайте для них свою графику да записывайте.

такое ощущение что народ специально создает сложности чтоб чужие быстро не выучили или вообще не выучили ))

Только что, Кумар сказал:

Но русский язык уже давно создан, давайте его назначим лучшим международным языком, Ингочка?

Я не против! :thumbup:

Но он сложный для иностранцев. Очень сложный...

Когда завоюем весь мир, тогда русский станет автоматом мировым ))

а пока бы что-то красиво и четко звучащее и простая грамматика с логичным написанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ingochka сказал:

Я не против! :thumbup:

Но он сложный для иностранцев. Очень сложный...

Не сложнее, чем китайский. А иностранцы пусть не ленятся учить русский, а то привыкли на своем примитивном английском беспадежном наречии курлыкать, и мозги свои расслабили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SpiderDuck сказал:

На мой взгляд - да.

Ну молодец, что сказать. Я вот имела таланты к естественным наукам а к языкам нет. Вернее, в школе был английский, другой не пробовала ) и то ли преподавали плохо, то ли реально надо было пахать что его запомнить, то что-то не пошло. И так он остался на уровне май нейм и тейбл ))

Недавно, после впервые! ) просмотренного турецкого фильма,  услышала пару их красивых фраз, нашла на их алфавит. Очень была удивлена простоте его и соответственно простейшему чтению, т.е. уже минут через 10 -15 я читала их тексты. Пожалуй даже в испанском языке сложнее, хотя многие говорят что он очень легкий. В немецком тоже есть странные правила сочетания букв, а тут нет, хотя о нем тоже ходят слухи о необычайной простоте.

Ну и на этой волне стала читать про общий язык вообще. Заинтересовала тема.

1 час назад, SpiderDuck сказал:

В юности я увлекался другими языками - немецкий, французский, греческий. И могу сказать что английский язык на их фоне практически идеален. А уж то насколько сложны для изучения иностранцами русский и японский не говорил только ленивый.

Русский сложный, это понятно. Наши склонения и спряжения это ад, даже для некоторых русских )) а уж деепричастия!

у меня знакомый есть, так он вообще ни разу слова типа вырывающееся и складывающееся не смог произнести правильно, хотя вроде не дурак :)

1 час назад, SpiderDuck сказал:

Да, но не только. В английском языке много от аналитических языков, но много и от синтетических. Таким образом его легко изучать и тем для кого родной язык аналитический, и тем для кого родной синтетический.

Честно я не против английского. Там простое словообразование, и много слов вообще можно не изменять, типа go -  и идти, иди, иду. Класс. Но написание это ужас, говорю же культурный мусор. А смысл в чем... глупость да и только.

Конечно, так как я его изучала в школе, многие слова в голове как-будто свои, особенно местоимения )

множество слов я помню английских до сих пор, они звучные простые, ну вот написать их вряд ли, большинство из них. А если слово не знакомое, так и подавно, надо кучу правил читать )

Вот бы его привычное уже всему миру звучание начать писать буквами как слышится! :rolleyes: конечно прежде подредактировав их алфавит ))

Есть слухи что сами американцы свои слова не умеют писать правильно. Уверена что им мо1 предложение понравится ))

13 минут назад, Кумар сказал:

Не сложнее, чем китайский. А иностранцы пусть не ленятся учить русский, а то привыкли на своем примитивном английском беспадежном наречии курлыкать, и мозги свои расслабили.

расслабили англоговорящие, так как давно уже надо взять себя в руки и убрать лишние буквы из слов, и добавить штук 6-8 букв в алфавит )) Тогда им вообще лафа будет, могут приезжать в любую точку мира, а там "свои" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Ingochka сказал:

а пока бы что-то красиво и четко звучащее и простая грамматика с логичным написанием.

Вы слишком поверхностно к вопросу подходите. Привлекать нужно не лингвистов, а философов, ага))). Начнем с того, шо язык - это ЕДИНСТВЕННЫЙ инструмент развития РАЗУМА. Осознали? А чем оперирует разум? - правильно, ПОНЯТИЯМИ. Но не всякое слово - понятие.

Иходя из этого, красивость языка (как цель) отходит на второй план. Важно, в каком языке суть понятия выражается словами точнее. Тот и лучший, поэтому придумывать какой-то искусственный, пусть трижды красивый, - "мечта идиота"))).

Красивость приходит по-ходу развитии языка - косой косил косой на косе траву. Куда там англичанам с японцами до этих высот?

Заметьте, я не написал идиотки))), просто из песни (цитаты) слов не выкинешь.

...а так, продолжайте, кншна))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ingochka сказал:

Честно я не против английского. Там простое словообразование, и много слов вообще можно не изменять, типа go -  и идти, иди, иду. Класс. Но написание это ужас, говорю же культурный мусор. А смысл в чем... глупость да и только.

С написанием в английском всё отлично, большинство слов короткие, 1-2 слога.

1 час назад, Ingochka сказал:

множество слов я помню английских до сих пор, они звучные простые, ну вот написать их вряд ли, большинство из них. А если слово не знакомое, так и подавно, надо кучу правил читать )

Какие правила, вы о чём? Там  всё и так понятно без всяких правил. По крайней мере в разы логичнее чем в том же русском. Да и на слух английские слова приятнее звучат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Трасимах сказал:

Вы слишком поверхностно к вопросу подходите. Привлекать нужно не лингвистов, а философов, ага))). Начнем с того, шо язык - это ЕДИНСТВЕННЫЙ инструмент развития РАЗУМА. Осознали?

Да разум ваш на вашем родном языке уже развился, осознали? ))

Общий нужен для быстрго изучения и общения а не для разума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Ingochka сказал:

мы с вами создадим очередной, самый лучший международный язык! :rolleyes:

Давайте создавать!

Давайте сначала определимся со звуками. Сколько и каких будет у нас гласных и согласных звуков? Звуки должны легко произноситься.

Думаю, что гласных достаточно 4 звуков:

а, о, у, и

Согласные звуки предлагаю следующие:

б, д, к, л, м, с, ф, х, ш

Итого 13 букв-звуков. Хватит? )))

Частей речи, думаю, достаточно трёх - существительное, прилагательное и глагол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Мимоза сказал:

Итого 13 букв-звуков. Хватит? )))

Частей речи, думаю, достаточно трёх - существительное, прилагательное и глагол.

Вы такими темпами щас новояз создадите :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Ingochka сказал:

самый лучший международный язык!

Он есть один английский-русский язык.

Делаете Вы говорить английским?

Я имею купленной одну водку.

Я являюсь говорящим русским-английским (сейчас).

vodka.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, SpiderDuck сказал:

Вы такими темпами щас новояз создадите :biggrin:

Ну так в этом же и смысл этой темы! ))

Самое лёгкое произношение слов, когда согласный звук чередуется с гласным.

Мама, баба, кака...

Надо определить, каким образом отличать глаголы, существительные и прилагательные. Наверное, лучше для каждой группы слов придумать своё окончание. Какое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

— Это прекрасно — уничтожать слова. Главный мусор скопился, конечно в глаголах и прилагательных, но и среди существительных — сотни и сотни лишних. Не только синонимов; есть ведь и антонимы. Ну скажите, для чего нужно слово, которое есть полная противоположность другому? Слово само содержит свою противоположность. Возьмем, например, «голод». Если есть слово «голод», зачем вам «сытость»? «Неголод» ничем не хуже, даже лучше, потому что оно — прямая противоположность, а «сытость» — нет. Или оттенки и степени прилагательных. «Хороший» — для кого хороший? А «плюсовой» исключает субъективность. Опять же, если вам нужно что-то сильнее «плюсового», какой смысл иметь целый набор расплывчатых бесполезных слов — «великолепный», «отличный» и так далее? «Плюс плюсовой» охватывает те же значения, а если нужно еще сильнее — «плюсплюс плюсовой». Конечно, мы и сейчас уже пользуемся этими формами, но в окончательном варианте новояза других просто не останется. В итоге все понятия плохого и хорошего будут описываться только шестью словами, а по сути, двумя. Вы чувствуете, какая стройность, Уинстон? Идея, разумеется, принадлежит Старшему Брату, — спохватившись, добавил он.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, SpiderDuck сказал:

С написанием в английском всё отлично, большинство слов короткие, 1-2 слога.

Более того, тут уже включим математику - Марковы Цепи - мощнейший инструмент лингвистики:
1. Английский - очень компактный (в чем несложно убедиться, сравнивая объемы одно и того же текста в инструкциях на бытовые приборы на разных языках).
2. У англ. (не смотря на компактность) - максимальное расстояние Хемминга ("непохожесть" слов), в чем также легко убедиться на спеллерах. На ошибку в англ - 1...2 слова, на русском - 5-10 слов.
3. Основа устного англ - гласные фонемы, которые очень разборчивы на шумовом фоне.
 

Это для начала))))

22 часа назад, Ingochka сказал:

Возможно, в конце этой темы, мы с вами создадим очередной, самый лучший международный язык! :rolleyes:

По-любому придем к латинской основе - это уже много раз проходили))). Самый компактный алфавит (24 символа) и т.д.

32 минуты назад, Мимоза сказал:

Итого 13 букв-звуков. Хватит? )))

Конечно нет, ибо даже минимальную потребную избыточность не получите. 

1 час назад, Трасимах сказал:

Красивость приходит по-ходу развитии языка - косой косил косой на косе траву. Куда там англичанам с японцами до этих высот?

Dnt trouble trouble until trouble troubles.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ingochka сказал:

Вот бы его привычное уже всему миру звучание начать писать буквами как слышится! :rolleyes: конечно прежде подредактировав их алфавит ))

:shok: Шутить изволите? Я не хочу расширять русский алфавит до 100 с лишним букоФЪ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, шиК сказал:

Конечно нет, ибо даже минимальную потребную избыточность не получите.  

А нам избыточность НЕ нужна. Нам нужна достаточность.

_____________

Кстати, для нашего международного нужны ещё числительные - деньги считать, товары, километры. А без прилагательных, может, обойдёмся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Мимоза сказал:

А нам избыточность НЕ нужна. Нам нужна достаточность.

Вы глубоко ошибаетесь, человеческому языку нужна избыточность, ибо в противном случаю люди перестанут понимать устную (да и письменную, при единственной очепятке))) родную речь.   

23 минуты назад, Мимоза сказал:

Кстати, для нашего международного нужны ещё числительные - деньги считать, товары, километры. А без прилагательных, может, обойдёмся?

Светофоры отменяем? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...