Перейти к содержанию

Был ли абьюз? Терпеть конфликты и расставания больше нет сил.


Рекомендуемые сообщения

Простите за длинный текст. В двух словах не описать. Спасибо, если дочитаете и дадите свою оценку ситуации. Я запуталась и ничего не понимаю.

Помогите пожалуйста понять был ли абьюз в отношениях, и кто из нас был абьюзером. Мы были вместе неполных 4 года. И я была и в раю и в аду одновременно. Я не могу сказать, что у меня простой характер. Я очень ревнивая, ревную даже к друзьям, родственникам и столбам. На этой почве были частые скандалы. Мне казалось, что партнер меня не ставит в приоритет перед другими людьми. Так оно и было, если разобраться. Но ссорились мы не только из-за этого. Я бесилась, предъявляла претензии по разным поводам, потому что хотела донести человеку, что он не правильно поступает и обижает меня своим поведением. Он не слушал меня никогда, говорил что я выношу ему мозг, практически с самого начала отношений оскорблял меня разными словами и матом. Овца это было самое безобидное оскорбление. Сказать на меня матом, назвать тварью и мразью, послать на три буквы стало обыденностью, а когда я из-за этого возмущалась, он говорил - "сама виновата, заслужила". Пыталась до него донести, что недопонимание между нами - это не повод для оскорблений и конфликты не таким способом решаются, но это было бесполезно, и в конце концов я спустилась до его уровня, тоже начала оскорблять и материться. Свою вину он ни в чем и никогда не признавал. Перекручивал факты, когда мы обсуждали произошедший конфликт, говорил что такого не было как я описываю, и объяснял свое видение ситуации где он ни в чем не виноват, а я изверг который просто получает удовольствие от скандалов и специально их провоцирует. По его мнению его поведение всегда было правильным. Иногда он доводил меня до того, что я от исступления и невозможности больше объяснять словами, начинала на него кидаться и бить. Сначала он мне скручивал руки, мог швырнуть на кровать, потом дошло до того, что он просто во время ссор толкал меня. Пару раз было что я летела спиной и падала то на пол, то на мебель. Однажды он неправильно понял мою шутку и ударил меня по лицу. И каждый, абсолютно каждый скандал заканчивался тем, что он разрывал отношения. Любое мое слово против было поводом к скандалу и расставанию. Просто поговорить о ситуации, обсудить недопонимание было невозможно, он начинал беситься, оскорблять, материться на меня и его несло и он не мог остановиться пока не посылал меня на три буквы, и заканчивал отношения. И такое могло происходить по нескольку раз в неделю. Другие люди ведь ссорятся, обсуждают конфликт, обижаются друг на друга, могут не разговаривать, но не уходят же друг от друга. У нас никогда такого не было. Если мной была высказана претензия, то неизбежно конфликт развивался до такой степени, что он уходил. Сначала я боялась что он уйдет. Унижалась, просила прощения даже когда была не виновата, только чтобы помириться. Возможно это была манипуляция с его стороны. Как-то во время ссоры он сказал "ты такая спокойная, сейчас я тебя научу"   - и далее последовали нецензурные слова куда мне идти. Он знал что когда бросал меня, то я начинала истерить, плакать и просить о пощаде. Он мог долго меня не прощать, отмалчиваться пока я ползала у его ног и молила о прощении. Иногда мне не хотелось жить и у меня были мысли о суициде. Несколько раз мы мирились только потому что я была на грани, и наверно ему было меня жалко. Уйти я не могла, у меня была ужасная зависимость от него. Потом как-то мы расстались в очередной раз, и он так жестко меня отшил, что я понимала что назад пути у меня нет, я впала в депрессию, много плакала, ничего не могла делать, мой ребенок в это время был полностью без моего присмотра, я не могла даже готовить еду, вставать утром и даже мыться, я делала все с неимоверным усилием над собой. но спустя месяц мало по малу я начала возвращаться к жизни. И спустя месяц вернулся и он. С тех пор после скандалов возвращался то он, то я. Расстаться мне было сложно. После каждого примирения все у нас было очень хорошо. Я чувствовала себя живой, мне хотелось жить и смеяться. Он говорил что любит, жить без меня не может. Но неизменно все повторялось снова. Спустя сутки-двое после примирения его поведение возобновлялось, я снова чувствовала себя не любимой, обделенной, мои претензии снова лились, и с его стороны следовал разрыв отношений. В какой-то момент я поняла, что мы вот сейчас миримся, но все равно будет скандал. Я уже не верила, что можно что-то наладить. Мое терпение оборвалось и я перестала после ссор возобновлять отношения, зато это начал делать он. Так же как и я когда-то, он плакал, истерил, хотел продолжать отношения. Но прощения просил очень редко. Все его попытки примириться были с обвинениями в том, что это я специально скандалю, чтобы избавиться от него. Но я не хотела от него избавляться, я хотела быть с ним, хотя иногда у меня и проскакивали мысли что у нас нет будущего. Но у меня никогда не было явного желания закончить эти отношения. Если бы я этого хотела, то сказала бы об этом прямо. Но я все еще надеялась не знаю на что. Я пыталась неоднократно объяснить, что не хочу от него избавляться, что скандалы из-за того что мне не нравится как он себя ведет. Что я просто хочу, чтобы он знал какое его поведение для меня неприемлемо. Но все объяснения были напрасны. Последний год отношений он только и твердил - "ты от меня избавляешься, ты специально скандалишь, ты хочешь расставания, но не можешь сказать об этом прямо." Это ужасно злило, потому что это было неправдой и полностью снимало с него вину за конфликт, хотя он был виноват. Наши конфликты были по разным причинам, а вывод у него был всегда только один - я пытаюсь от него избавиться. Так он оправдывал любой свой промах. В последнее время он уже не проявлял любовь во время примирения, вел себя очень горделиво. Хотел чтобы я шла к нему мириться и признавала свою вину. Все закончилось когда мы зацепились из-за очередной мелочи, поругались и он снова сказал что заберет свои вещи и не приехал ночевать. На следующий день звонил с обвинениями, но вроде как для того, чтобы помириться. Но мирятся же не обвинениями, а с извинениями. Может я чего-то не понимаю? Нужен трезвый взгляд со стороны. Может я была не права? Может я не в той форме высказывала свои претензии? Может я много требовала? Он сравнивал меня со старухой из сказки о золотой рыбке. Типа даешь мне одно, а я требую еще что-то. И что мои запросы растут и растут. Возможно так и было, но что я могла поделать, если постоянно возникали какие-то неприятные ситуации. В чем-то он менялся и шел мне навстречу, а что-то оставалось неизменно плохо. Может это я абьюзер? Может мне не стоило вообще говорить о чем-то и надо было смолчать? Но тогда бы я изменила себе, и все равно была бы внутренне несчастна. Может я была слишком горда, когда он звонил и писал свои "примирительные" обвинения, я часто бросала трубку, не разговаривала должным тоном, но это все было от моей обиды и возмущения. Я дошла до того, что пью успокоительное пачками. Пила даже ноотропы, потому что валерьянка меня уже не берет, у меня начался нервный тик, я потеряла вкус к жизни, не вижу ни в чем смысла, ничего не хочу, ни к чему не стремлюсь, ничто меня больше не радует. Мне 36. А в душе я полнейшая старуха. Думаю о том, что жить осталось не так много, и меня это радует. Хочется умереть, чтоб ничего не чувствовать. Живу только из-за ребенка и мамы. Из образованной воспитанной девушки я превратилась в матерящуюся бабу, которая не рада сама себе, вечно не довольную и срывающуюся на родных. Мне стыдно и противно от того, какой я стала. Я не знаю где найти себя прежнюю. Я все понимаю умом, что это были деструктивные отношения, что вроде как надо из них выходить. Мне плохо с ним. Но мне плохо и без него. Когда мы мирились, я хотя бы ненадолго чувствовала себя счастливой. Терпеть эти конфликты и расставания больше нет сил. И жить без него не радостно. Я загнана в угол. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, momus сказал:

А сейчас Вы чего хотите? Закончить отношения? Продолжить?

Разумом я понимаю что надо заканчивать. Но эмоционально очень тяжело. Было бы легче если бы мы снова помирились. Но здесь встает вопрос - надолго ли? Я поэтому и написала здесь, чтобы понять для себя можно ли что-то исправить, чье поведение в корне не верно, кто из нас неправильно себя ведет, либо мы оба это делаем. У меня нет ответа на массу вопросов и соответственно что-то решить я не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Tatiana_ сказал:

Разумом я понимаю что надо заканчивать. Но эмоционально очень тяжело. Было бы легче если бы мы снова помирились. Но здесь встает вопрос - надолго ли? 

Конечно, ненадолго. То, что Вы друг другу устраиваете - это не отклонение от нормы, это именно тот формат отношений, который обоих устраивает. Вам обоим нужен мозговынос и вам очень повезло найти друг друга.

Нормальный мужчина от Вас сбежал бы на третий день. Нормальная женщина не подошла бы к нему близко. В неаполитанском дворике могут ужиться только два неаполитанца.

Живите долго и счастливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы нашли человека, поведение которого в корне вас не устраивает. И поставили перед собой цель во что бы то не стало его переделать. Но, он, видимо, не мальчик, а уже так себе вполне сформировавшийся мужик, который отстаивает право быть таким какой он есть. Вы считаете, что он этого права не имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ребёнок, о котором Вы упомянули вскользь - какого пола, сколько лет, кто отец? Как воспринимает и где находится во время всех этих ваших скандалов, воплей и рукоприкладства?

Где и с кем находился ребёнок, когда

14 часов назад, Tatiana_ сказал:

я впала депрессию, много плакала, ничего не могла делать, мой ребенок в это время был полностью без моего присмотра, я не могла даже готовить еду, вставать утром и даже мыться

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, crisis2019 сказал:

Короче, гнилой нарциссизм - корень зла

У кого? У него или у меня?

3 часа назад, momus сказал:

Конечно, ненадолго. То, что Вы друг другу устраиваете - это не отклонение от нормы, это именно тот формат отношений, который обоих устраивает. Вам обоим нужен мозговынос и вам очень повезло найти друг друга.

Нормальный мужчина от Вас сбежал бы на третий день. Нормальная женщина не подошла бы к нему близко. В неаполитанском дворике могут ужиться только два неаполитанца.

Живите долго и счастливо.

Спасибо за мнение

2 часа назад, Королева сказал:

Вы нашли человека, поведение которого в корне вас не устраивает. И поставили перед собой цель во что бы то не стало его переделать. Но, он, видимо, не мальчик, а уже так себе вполне сформировавшийся мужик, который отстаивает право быть таким какой он есть. Вы считаете, что он этого права не имеет?

Мы все сформировавшиеся личности. Но разве не нужно в отношениях идти на компромиссы и порой вразрез со своим видением?

2 часа назад, Елена1510 сказал:

А ребёнок, о котором Вы упомянули вскользь - какого пола, сколько лет, кто отец? Как воспринимает и где находится во время всех этих ваших скандалов, воплей и рукоприкладства?

Где и с кем находился ребёнок, когда

 

Ребенку 9 лет, дочь, от другого мужчины. Живет со мной постоянно. Иногда видит скандалы и переживает из-за этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Tatiana_ сказал:

Ребенку 9 лет, дочь, от другого мужчины. Живет со мной постоянно. Иногда видит скандалы и переживает из-за этого.

какая чудная мамаша, даже в цирк ребенка водить не нужно, все на домУ.  рукоприкладство, ругань, маты, скандалы, вопли, слезы - то, что нужно для здоровой атмосферы :thumbup:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Tatiana_ сказал:

Спасибо за мнение

На здоровье! Вы взрослые люди и вольны жить, как вам угодно, согласно своим предпочтениям.

В отличие от ребенка.

34 минуты назад, Tatiana_ сказал:

Ребенку 9 лет, дочь, от другого мужчины. Живет со мной постоянно. Иногда видит скандалы и переживает из-за этого.

Она-то выбирать не может.

Во имя блага дочери, реализуйте свои наклонности там, где им самое место - за закрытой дверью, в спальне.

Купите обвес для БДСМ и обслуживайте потребности друг друга безопасным и социально приемлемым способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, koori сказал:

какая чудная мамаша, даже в цирк ребенка водить не нужно, все на домУ.  рукоприкладство, ругань, маты, скандалы, вопли, слезы - то, что нужно для здоровой атмосферы :thumbup:

Если вы думаете, что я не понимаю, что это травмирует ребенка, то глубоко ошибаетесь. Осудить легче чем понять

1 час назад, momus сказал:

Во имя блага дочери, реализуйте свои наклонности там, где им самое место - за закрытой дверью, в спальне.

Купите обвес для БДСМ и обслуживайте потребности друг друга безопасным и социально приемлемым способом.

Я не получаю удовольствия от того что плачу и страдаю. Я в начале написала, что устала от этого, нет сил больше терпеть такие отношения. Я просто пытаюсь понять, это я себя неправильно вела, или он абьюзер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Tatiana_ сказал:

Я просто пытаюсь понять, это я себя неправильно вела, или он абьюзер.

а какая разница? И Вы, и он - оба няши.

Вывод какой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tatiana_ сказал:

Мы все сформировавшиеся личности. Но разве не нужно в отношениях идти на компромиссы и порой вразрез со своим видением?

Ну так вы же не хотите это делать. Вам подавай, чтобы мужчина это сделал. Что вам мешает перестать обижаться и устраивать скандалы? Ну наорал матом и ладно. Дал пощечину, ну не убил же. Тоже компромисс. И тоже в разрез с вашим видением. Начните первой. А там поймете нужно это или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Tatiana_ сказал:

Я не получаю удовольствия от того что плачу и страдаю. Я в начале написала, что устала от этого, нет сил больше терпеть такие отношения. 

Раз вы все еще в этих отношениях, значит вам НРАВИТСЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Tatiana_ сказал:

Если вы думаете, что я не понимаю, что это травмирует ребенка, то глубоко ошибаетесь. 

Ну вот Вы понимаете, что ситуация, такая как она есть, калечит психику ребёнка. («видит скандалы и переживает из-за этого» - это очень мягкая формулировка того, что происходит в такой обстановке с девочкой 9 лет)

Разве это не есть главный ответ на вопрос «что делать?». Не мужчину пытаться «вразумить», не отношения свои с ним «спасать», а - устранять из своей (и ребенкиной) жизни психотравмирующий объект (причем срочно и немедленно) и дальше уже избавляться от зависимости к нему. 

Фактически перед Вами стоит выбор: мужик (и прилагающиеся к нему страсти-мордасти) или Ваша дочь и ее психическое здоровье. Или - или. Кого выбираете? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Елена1510 сказал:

устранять из своей (и ребенкиной) жизни психотравмирующий объект

а может она сама такой объект? Может она мазохистка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Tatiana_ сказал:

У кого? У него или у меня?

Прощения приходится просить, хоть и не виновата. А он прощения не просит, хоть и виноват, получается.

А жертва нарцисса может гневаться иногда, и он называет ее истеричкой за такой праведный гнев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tatiana_ сказал:

Если вы думаете, что я не понимаю, что это травмирует ребенка, то глубоко ошибаетесь. Осудить легче чем понять

а как ЭТО вообще можно понять?   какая высокая цель во имя которой изображаете из себя недоматерь терезу?  живете в его квартире и он деньги дает вам и на дочь?  он официальный муж или просто епарь?  в чем смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Елена1510 сказал:

Разве это не есть главный ответ на вопрос «что делать?». Не мужчину пытаться «вразумить», не отношения свои с ним «спасать», а - устранять из своей (и ребенкиной) жизни психотравмирующий объект (причем срочно и немедленно) и дальше уже избавляться от зависимости к нему. 

На данный момент объект устранен из жизни ребенка. Я писала что отношения закончены. Я просто пытаюсь разобраться в ситуации. Что это было вообще, и я ли всему виной. Если я, то в чем себя менять, дабы не было подобных ситуаций. Либо мужчина мне не подходящий попался. Буду благодарна, если посоветуете как избавится от зависимости.

1 час назад, koori сказал:

а как ЭТО вообще можно понять? 

Тем кто не варился в этой каше, не понять. Желаю вам никогда не испытать того, что испытала я.

2 часа назад, crisis2019 сказал:

Прощения приходится просить, хоть и не виновата. А он прощения не просит, хоть и виноват, получается.

А жертва нарцисса может гневаться иногда, и он называет ее истеричкой за такой праведный гнев.

Да, так и было. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Tatiana_ сказал:

Буду благодарна, если посоветуете как избавится от зависимости.

Совет прост. С нормальными адекватными людьми созависимым людям СКУЧНО. Если не побоитесь штиля в жизни, то вперед. Не будет эмоций, адреналина, вспомнить будет нечего... Пожалеть себя будет не за что. Книгу вспомнила, "Как испоритить жизнь и себе и другим" про выгоду и пользу во всяких разных деструктивных поступках. 

Если что то делаете, значит получаете с того бонусы, снимаете сливки. Адреналин - главные сливки в созависимых отношениях. Плюс это ощущение как в детстве. Ведь созависимые жили и росли в деструктивных условиях и других не знают. А все давно знакомое успокаивает. На войне как на войне.

Очень выгодна роль жертвы, практически святой, практически героини. Очень выгодно рядом иметь черный фон, что бы не заниматься бревном в своем глазу. Плюшек полно. И главное не соскучишься!

И да, ощущение что ты всемогущая, и сможешь перевоспитать взрослого человека. В то время как могла бы заняться своим развитием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...