Перейти к содержанию

Моя жизнь не складывается


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Меня зовут Александр, мне 24 года, и мне очень нужна поддержка.

Сейчас в моей жизни период поисков. Летом прошлого года я защитил диплом с отличием по специальности "журналистика". Я выбрал именно эту специальность, потому что именно в этой области я имел некоторые навыки (написание текстов, анализ)... Но теперь уже с полгода я не могу найти работу по специальности - профессия невостребованная. А идти не по специальности с красным дипломом тем более обидно.

У меня нет друзей. Я целыми днями сижу один-на-один с ноутбуком, в лучшем случае с мамой. Идти мне некуда, общаться вживую не с кем, только на форумах и в соцсетях - и то в большинстве случаев это полузнакомые люди. Я морально не могу записываться в какие-либо кружки - будет терзать совесть, что я растрачиваю мамины деньги, а сам ничего не зарабатываю.

Я так и не знаю, когда я создам семью. У моих одноклассников уже дети есть, а у меня нет даже девушки. И личной жизни нет. Сегодня получил приглашение на свадьбу старосты студенческой группы - сразу стало грустно: все лучшие девушки моего окружения уже обзавелись парнями, женихами и мужьями. А мне кто достанется? Буду ли я её любить? Или смогу ли хотя бы внушать себе, что это действительно моя вторая половинка?

В последнее время в голову стали приходить совсем грустные мысли о том, что даже с дипломом я никому не нужен и что ничего не изменится, если я выброшу его на свалку и устроюсь каменщиком на ближайшую стройку - так и доживу жизнь никому, кроме мамы, не нужным и одиноким... Или, может, я всё-таки заблуждаюсь, и у меня есть какие-то шансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Александр, доброго дня!

Шанс и возможности есть у всех и всегда! 

19 часов назад, Genesis сказал:

грустные мысли о том, что даже с дипломом я никому не нужен и что ничего не изменится, если я выброшу его на свалку и устроюсь каменщиком на ближайшую стройку - так и доживу жизнь никому, кроме мамы, не нужным и одиноким...

Вы нужны, прежде всего, СЕБЕ! С дипломом и без него, с друзьями и без них, с работой и без работы....

Вы - источник своей жизни, своих убеждений, своих чувств... реальность лишь вам отражает то, во что Вы верите о себе и о мире.

Что характеризует Вас как специалиста - диплом или ваши способности и навыки? Чего Вы хотели, о чем мечтали, когда учились на журналистике?

Приглашение на свадьбу - прекрасная возможность возобновить общение с одногруппниками, познакомиться с новыми людьми. Ищите в каждом событии возможность что-то изменить в своей жизни, а не возможность подтвердить, что жизнь не удалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lyudmila сказал:

Что характеризует Вас как специалиста - диплом или ваши способности и навыки?

Думаю, второе. Мой основной навык - написание текстов, почему я и пошёл в журналистику. Я попросту не знаю других профессий, где это могло бы пригодиться. Что касается диплома - это своего рода доказательство того, что способности и навыки у меня есть, тем более когда он красный.

1 час назад, Lyudmila сказал:

Чего Вы хотели, о чем мечтали, когда учились на журналистике?

Наверняка мечты с реальностью не соосны, но всё же: я мечтал работать в каком-нибудь издании, писать аналитические тексты, выполнять свою миссию (в качестве миссии я видел просвещение аудитории, освещение культурных ценностей и популяризацию различных течений искусства).

2 часа назад, Lyudmila сказал:

Приглашение на свадьбу - прекрасная возможность возобновить общение с одногруппниками, познакомиться с новыми людьми. Ищите в каждом событии возможность что-то изменить в своей жизни, а не возможность подтвердить, что жизнь не удалась.

Я на самом деле любил старосту, хотя и понимал, что никогда не буду её женихом. Поэтому когда я получил приглашение на её свадьбу, сперва я ощутил дикую ревность, потом осознание её бессмысленности и, как результат - депрессия. Я почти сутки изводился и психовал.

С одногруппниками у меня не сложилось: одни постоянно тянули одеяло к себе, другие добрых чувств не вызывали... Были исключения - староста та же (правда, она из привязанности ко мне постоянно подкалывала меня - аж надоедала) или те, с кем была возможность обсудить общие темы (например, литературу) Новые люди - не знаю, может, среди них кто-то и вправду окажется интересным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
7 минут назад, Genesis сказал:

выполнять свою миссию (в качестве миссии я видел просвещение аудитории, освещение культурных ценностей и популяризацию различных течений искусства).

Выполнять свою миссию можно независимо от любого издательства - свой сайт, блог в соцсетях. Насколько я знаю, сейчас  востребован коопирайтинг, тем более качественный. Начните проявлять свою ценность в реальность, ваша мечта должна стать проводником на этом пути. Не ждите, что кто-то оценит вашу компетентность, просто делайте то, что вам нравится и лучше всего получается.

По поводу свадьбы: не известно, будет  кто-то интересный или нет, и узнать это можно только, если пойти на неё. Мы не можем на 100% знать какой опыт получим - позитивный или негативный. Но это всего лишь опыт, и на самом деле он нейтральный. Мы сами решаем, как относиться к событиям в своей жизни. Не бойтесь пользоваться каждой возможностью, которую Вам предоставляет реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Lyudmila сказал:

Выполнять свою миссию можно независимо от любого издательства - свой сайт, блог в соцсетях.

Не доверяю я подобным способам зарабатывать. Выполнение своей миссии я готов осуществлять только при гарантированном и честном получении денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А что важнее - выполнение миссии или получение денег? В настоящий момент, я так поняла, что ни того, ни другого нет... получается, что Вы сами выставляете условия для своей миссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Lyudmila сказал:

А что важнее - выполнение миссии или получение денег?

Выполнение миссии. Но если я буду выполнять её бесплатно, то чем я буду зарабатывать? У меня нет других навыков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Хорошо, но я не понимаю, почему удаленная работа не является источником честной и гарантированной оплаты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lyudmila сказал:

я не понимаю, почему удаленная работа не является источником честной и гарантированной оплаты? 

Дело в том, что домашние условия располагают меня к расслаблению, и в то же время я хотел бы полностью осознавать, что работаю, и прилагать все силы (если я буду инстинктивно расслабляться и стремиться к отдыху, работе это не поспособствует).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
7 часов назад, Genesis сказал:

Дело в том, что домашние условия располагают меня к расслаблению, и в то же время я хотел бы полностью осознавать, что работаю, и прилагать все силы (если я буду инстинктивно расслабляться и стремиться к отдыху, работе это не поспособствует).

Когда человек действительно чего-то хочет, он идёт и делает это без всяких условий. ( Я голодна - иду на кухню и готовлю себе еду; очень голодна, то беру из холодильника то, что под руку попадётся) В вашем случае  желание есть, но действия отсутствуют, находятся множество условий и оправданий, чтобы не делать. Давайте честно, что на самом деле останавливает? Что самого плохого случится, если Вы начнёте работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Lyudmila сказал:

Давайте честно, что на самом деле останавливает?

Видимо, отсутствие работы в том виде, в каком я бы хотел её иметь.

13 минут назад, Lyudmila сказал:

Что самого плохого случится, если Вы начнёте работать?

Я понятия не имею, что плохого может случиться от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

То есть, если работа в том виде, в каком бы Вы хотели иметь, каким-то волшебным образом не появится, то Вы готовы не выполнять свою желаемую миссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
5 минут назад, Genesis сказал:

Я бы хотел выполнять её именно по работе. Потому что с другой работой мне может быть не до неё.

Так начинайте ее выполнять. В любом случае, Вы сейчас ни денег не зарабатываете, ни самореализации не занимаетесь.... 

Еще у меня сложилось впечатление, что есть убеждение о том, что выполнение миссии и заработок несовместимые вещи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Lyudmila сказал:

Так начинайте ее выполнять. В любом случае, Вы сейчас ни денег не зарабатываете, ни самореализации не занимаетесь.... 

Первостепенная задача сейчас - найти работу. И не абы какую.

4 часа назад, Йожиквтумане сказал:

Вона чо захотел каменьщиком)))

Как раз каменщиком я бы и не захотел. Это был пример, и на месте каменщика могли бы стоять разнорабочий, дворник, автомойщик и прочие профессии низшего разряда.

4 часа назад, Йожиквтумане сказал:

ну займитесь репититорством для начала

Мне бы ещё знать, как и с чего начинается это дело. Надо ли куда-то наниматься (и куда, если надо)? Как заявить о себе? Сколько просить заработка? В общем, нельзя так просто взять и заняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
11 минут назад, Genesis сказал:

Надо ли куда-то наниматься (и куда, если надо)? Как заявить о себе? Сколько просить заработка? В общем, нельзя так просто взять и заняться.

 Загляните на сайты по репетиторству, можно на Авито разместить объявление, там же проанализировать подобные предложения. 

Главное, перейти от желания к действиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...