Перейти к содержанию

Боюсь заводить отношения.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Мне 26 лет. Я боюсь заводить отношения. Боюсь даже знакомиться с кем-нибудь. Потому что думаю, что либо я попаду в зависимость, либо человек просто будет мне безразличен. Я осознаю, что мне нужен человек с которым будет взаимное доверие, взаимная любовь, поддержка, понимание и тд. В целом я осознаю, как должны выглядеть здоровые отношения и другого мне не нужно. Но раньше я легко поддавалась зависимости и разрушающим отношениям. Я просто по уши погружалась в объект любви, конечно, я не позволяла по отношению к себе недостойного поведения, но тот спектр чувств, что я испытывала, невозможно передать словами. Я каждую минуту думала о человеке, хотела видеть, прикоснуться, даже любая вещь принадлежавшая ему вызывала у меня теплые чувства (будь это простая ручка). Конечно, с такой зависимостью здоровых отношений не построишь, потому что в таких очках не видно границ, не видно правды, я верила во всякую чушь (в глубине души понимая что это ложь). У меня были и нормальные взаимоотношения с противоположным полом, но в них не хватало этих эмоций и когда становилось скучно, я уходила. Сейчас понимаю, какая была глупая, и больше не хочу испытывать те эмоции, а хочу просто счастливых отношений. Я прожила 4 года одна, стала полностью свободна от чувств, подумала о том что можно уже начать знакомиться с кем-то, и что я буду трезво оценивать ситуацию. Но сходив 1 раз на свидание, я сразу же влюбилась и начала постоянно думать о человеке. Поняла, что это сидит глубже чем я думала, конечно больше с этим человеком я не виделась, да и он не звонил, но думала я о нем еще месяц, сейчас он мне полностью безразличен, как и все, кто мне когда-то нравился, я даже удивляюсь, как они могли мне нравиться. 

Как мне справиться с этой проблемой? 

Еще я думаю, что даже если заведу нормальные отношения, через время захочу чего-то другого. 

Я довольно часто влюбляюсь в актеров. Даже если он мне кажется обычным на внешность, но мне импонирует персонаж и я влюбляюсь, то этот актер начинает казаться самым красивым, я пересматриваю все фильмы с ним. Конечно, после какого-то затишья это проходит, и я не могу понять, как он мог вызывать у меня симпатию. Вот в данный момент мне очень нравится один персонаж в сериале, он очень умный, мужественный, спокойный, рассудительный, смекалистый, что я начинаю думать, если бы встретила такого человека в жизни, я бы не смогла его привлечь, потому что после того как я влюбляюсь этой больной любовью - не могу оставаться самой собой, я начинаю бояться показаться глупой и тп. В этом сериале есть любовная линия, девушка простая, мне нравится, как у них все только начинает зарождаться, приятно смотреть на эту историю, но был момент, когда она шла в его бейсболке, и я почему-то почувствовала укол ревности. Это опять отсылка к вещам, почему-то я придаю им большое значение. Я влюбляюсь в абсолютно разные типажи людей, это может быть мускулистый брюнет, или тощий блондин, ученый или бандит, я не знаю что меня влечет, и иногда я даже считаю человека некрасивым после того, как меня отпустит и не понимаю, как он мог мне нравиться! Но пока он мне нравится - мне нравится все: его голос, его лицо, улыбка, взгляд, его тело, торс, плечи, руки, пальцы.. 

Я хочу найти золотую середину, хочу завести семью и детей с человеком, которого буду любить искренне, а не этой больной зависимостью, после которой ничего не остается кроме недоумения и отчаяния.

Еще я думаю, что эти эмоции хоть и болезненные, но какие-то сладкие, мне кажется в подсознании мне нравится их испытывать, я чувствую себя живой чтоли.. но я хочу от этого избавиться. Повторюсь, что 4 года жила без них и это было прекрасно, но чего-то не хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
1 час назад, Alexandrra сказал:

мне нужен человек с которым будет взаимное доверие, взаимная любовь, поддержка, понимание и тд.

Добрый день! Такой человек в вашей жизни уже есть - это ВЫ сами. Когда Вы себя любите, БЕЗУСЛОВНО принимаете, доверяете себе и понимаете себя, то и по жизни имеете такого же партнера. Ваша любовь будет отражаться в нем и возвращаться к вам обратно.

В зависимых отношениях фокус внимания полностью смещен на партнера: он становится источников вашей оценки - ценная-неценная, нужная-ненужная, красивая-некрасивая, хорошая-плохая, любимая-нелюбимая. И Вы начинаете бегать за этой оценкой, как к зеркалу, чтобы удостоверится какая Вы. Обычно это происходит, если человек не верит в собственную ценность. 

2 часа назад, Alexandrra сказал:

Я влюбляюсь в абсолютно разные типажи людей, это может быть мускулистый брюнет, или тощий блондин, ученый или бандит, я не знаю что меня влечет, и иногда я даже считаю человека некрасивым после того, как меня отпустит и не понимаю, как он мог мне нравиться! Но пока он мне нравится - мне нравится все: его голос, его лицо, улыбка, взгляд, его тело, торс, плечи, руки, пальцы.. 

Представьте, что все, в кого Вы влюбляетесь или встречаете - это ваши зеркала... Вы то блондинка, то брюнетка, то ученая, то бандитка... но это лишь маски, поэтому они вас и не устраивают до конца. Вы просто хотите увидеть себя настоящую, а не соответствовать  шаблонам и ожиданиям, которые были когда-то навязаны Вам родителями, обществом. друзьями и т.д.

Доверяйте себе, принимайте себя такой какая Вы есть, следуйте своим желаниям.

Не бойтесь негативных эмоций - они свидетельствуют лишь о том, что в Вас есть ложные ограничивающие убеждения о себе, меняйте их и живите в своё удовольствие, даря окружающим тепло и свет вашей любви!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Lyudmila сказал:

Добрый день! Такой человек в вашей жизни уже есть - это ВЫ сами. Когда Вы себя любите, БЕЗУСЛОВНО принимаете, доверяете себе и понимаете себя, то и по жизни имеете такого же партнера. Ваша любовь будет отражаться в нем и возвращаться к вам обратно.

В зависимых отношениях фокус внимания полностью смещен на партнера: он становится источников вашей оценки - ценная-неценная, нужная-ненужная, красивая-некрасивая, хорошая-плохая, любимая-нелюбимая. И Вы начинаете бегать за этой оценкой, как к зеркалу, чтобы удостоверится какая Вы. Обычно это происходит, если человек не верит в собственную ценность. 

Представьте, что все, в кого Вы влюбляетесь или встречаете - это ваши зеркала... Вы то блондинка, то брюнетка, то ученая, то бандитка... но это лишь маски, поэтому они вас и не устраивают до конца. Вы просто хотите увидеть себя настоящую, а не соответствовать  шаблонам и ожиданиям, которые были когда-то навязаны Вам родителями, обществом. друзьями и т.д.

Доверяйте себе, принимайте себя такой какая Вы есть, следуйте своим желаниям.

Не бойтесь негативных эмоций - они свидетельствуют лишь о том, что в Вас есть ложные ограничивающие убеждения о себе, меняйте их и живите в своё удовольствие, даря окружающим тепло и свет вашей любви!

Спасибо Вам большое за ответ, Вы абсолютно правы! Но как менять ложные убеждения и закоренить осознание ценности? С чего начать? Я стараюсь любить себя и заботиться о себе, баловать и следовать желаниям, но все равно где-то глубоко сидит чувство неполноценности и не дает быть искренне счастливой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Александра,

для начала осознайте , что любое убеждение не есть Вы, это всего лишь "платье", которое было надето на вас кем-то и когда-то.  "Я ценная" и "Я неценная" - это лишь мысли, а Вы наблюдатель, который выбирает. Или Вы - "читатель в библиотеке", который выбирает книгу из множества других книг. Представьте себя  таким "читателем в огромной библиотеке", понаблюдайте за образом: какая Вы, когда выбираете книгу, как Вы делаете этот выбор, что Вы чувствуете в этот момент, во что верите о себе в этот момент, почему не страшно ошибиться с выбором книги... в чем ваша ЦЕННОСТЬ, как читателя в библиотеке?) Можете записать для себя это состояние и возвращаться к нему ежедневно утром или вечером перед сном, чтобы закрепить.

Фокусируйте внимание на своем внутреннем состоянии - что вкладываешь, то и получаешь; что посеешь, то и пожнешь)

Следовать своим желаниям - это не баловать себя, а следовать своей сути, своему внутреннему импульсу. Всем ли желаниям Вы следуете?

Если чувство неполноценности сидит где-то глубоко, то оно "растёт" из детства. Когда-то маленькая девочка поверила, что должна соответствовать чьим-то ожиданиям, каким-то шаблонам, чтобы быть любимой, ценной, нужной, и приняла это убеждение за истину. Поэтому, конечно, было бы хорошо поработать с вашим "внутренним ребёнком", который так хочет принятия и любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...