Перейти к содержанию

Умер родственник. Почему я не могу оплакивать бабушку?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
4 дня назад скончался человек, который меня воспитывал, точнее бабушка. Диагноз - онкология - ей был поставлен еще 15 лет назад. Только в последний месяц она начала сдавать, лежачий режим и т.д.  
Никогда от нее я не встречал негатива, ссоры были, но мелкие. Бывало ворчала, но никогда серьезно свою точку зрения не отстаивала. Что мне, что сестре всегда помогала - в финансовом плане, нам было к ней обратиться легче чем к матери.  Тут учитываем и детство и взросление, отца у нас не было.
Теперь она умерла, но я не чувствую ничего. Сестра, видимо, тоже. Головой понимаю что многим обязан, но эмоций нет.  Дальние родственники - рыдают.  А я, вот прямо сейчас думаю, что процедура "прощания" пустая трата времени, человека уже нет - зачем суетится. 

К чему поднял тему. 
Мне интересно как называется этот феномен в психологии? Почему я не могу оплакивать близкого родственника, почему даже смотря на тело я не ощущаю ничего кроме досады о потраченном времени? Да, даже, пытаясь избежать мата, скажу иначе: у нас не приняты сюсюканья в семье, но тем не менее, у матери я заметил хоть какие-то изменения в лице. У сестры только фразу: я приду попозже - тут понятно, она не хотела застать рутины с полицией, скорой и ритуалкой. Меня больше беспокоил вопрос когда она умерла, до этого в течении дня я к ней заходил, и мне казалось что она спит.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже задавал здесь приблизительно тот же вопрос. 

Вразумительного ответа мне не дали. Сказали что-то вроде: ну вот такой ты, что ж тут поделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно шок. У меня было такое. Ну умер, ну и что? Все умирают.  А потом недели через 2 осознала, что человека нет, вот тогда и накрыло(( Тогда мне было 15 правда. Впервые умер родственник.

Два года назад деда своего хоронила. Чувство утраты сразу же. Вся подготовка на мне, морг, церковь, кладбище. Успокоительное кушала, что б дойти туда куда надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Нейтрон сказал:

Я уже задавал здесь приблизительно тот же вопрос. 

Вразумительного ответа мне не дали. Сказали что-то вроде: ну вот такой ты, что ж тут поделаешь.

Это личный опыт. Он не поддается обучению. Тут каждый сам за себя, бро.. Как то так. Наедине со своими утратами, и их перевариванием.

У тебя есть такой личный опыт (смерть близких, и их непосредственные похороны)?

Только после таких похорон ты получишь право относиться цинично к этому миру, тупо глядя, как вчера близкий тебе человек, гниющим трупом опускается под землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще не осознали утраты. Плюс всё перебивают похоронные хлопоты, они пока вытесняют из сознания факт ухода навсегда близкого человека (поэтому и казалось, что бабушка спит). Накроет позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, zakhar сказал:

Здравствуйте.
4 дня назад скончался человек, который меня воспитывал, точнее бабушка. Диагноз - онкология - ей был поставлен еще 15 лет назад. Только в последний месяц она начала сдавать, лежачий режим и т.д.  
Никогда от нее я не встречал негатива, ссоры были, но мелкие. Бывало ворчала, но никогда серьезно свою точку зрения не отстаивала. Что мне, что сестре всегда помогала - в финансовом плане, нам было к ней обратиться легче чем к матери.  Тут учитываем и детство и взросление, отца у нас не было.
Теперь она умерла, но я не чувствую ничего. Сестра, видимо, тоже. Головой понимаю что многим обязан, но эмоций нет.  Дальние родственники - рыдают.  А я, вот прямо сейчас думаю, что процедура "прощания" пустая трата времени, человека уже нет - зачем суетится. 

К чему поднял тему. 
Мне интересно как называется этот феномен в психологии? Почему я не могу оплакивать близкого родственника, почему даже смотря на тело я не ощущаю ничего кроме досады о потраченном времени? Да, даже, пытаясь избежать мата, скажу иначе: у нас не приняты сюсюканья в семье, но тем не менее, у матери я заметил хоть какие-то изменения в лице. У сестры только фразу: я приду попозже - тут понятно, она не хотела застать рутины с полицией, скорой и ритуалкой. Меня больше беспокоил вопрос когда она умерла, до этого в течении дня я к ней заходил, и мне казалось что она спит.

Если человек болел - то некоторые люди на это реагируют как - отмучился. Внутренняя установка, что человек очистился и там, на небесах, ему будет легче и лучше. А здесь - старость, боли, пролежни...

Поэтому нет грусти, что человек не задержался в этом больном бренном старом теле и не продолжил страдать сам и мучить родных.

Все это в психику спроецировалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, zakhar сказал:



К чему поднял тему. 
Мне интересно как называется этот феномен в психологии? Почему я не могу оплакивать близкого родственника, почему даже смотря на тело я не ощущаю ничего кроме досады о потраченном времени? 
 

 

Не знаю как называется, но что еще вылезет, то 100%. Будешь еще думать в той ситуации, это ж надо у бабушки на похоронах не плакал, а сейчас так убиваюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Papashka2018 сказал:

 

Не знаю как называется, но что еще вылезет, то 100%. Будешь еще думать в той ситуации, это ж надо у бабушки на похоронах не плакал, а сейчас так убиваюсь. 

Неа, вовсе не обязательно. Я не плакал на похоронах ни бабушки, ни дедушки, ни отца, ни матери. Вообще никаких эмоций. И за последующие 40 лет после первых похорон они так и не появились.

Как ни странно, единственный человек, из-за смерти которого я действительно переживал, это был знакомец с форума, я его, разумеется, в глаза никогда не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Нейтрон сказал:

Как ни странно, единственный человек, из-за смерти которого я действительно переживал, это был знакомец с форума, я его, разумеется, в глаза никогда не видел.

А кто это?

Надеюсь не Гинекологстоматолог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже, в подобной ситуации спросили, почему я сухарь. Тоже достаточно холодная семья у меня в плане проявления сюсюканий.Я думаю это просто воспитание и гены. Привязанность всегда порождает страдания, нет привязанности - нет страданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, zakhar сказал:

Теперь она умерла, но я не чувствую ничего. Сестра, видимо, тоже. Головой понимаю что многим обязан, но эмоций нет. 

Если при жизни Вы относились к ней вполне эмоционально, а сейчас "как отрезало" - это типичная и в целом здоровая реакция психики на перегрузку, на чрезмерное событие. Что-то вроде УЗО или предохранителя в электрической сети, перегрузка - щёлк! - эмоции выключены, остался голый рассудок. В этом случае позже придёт и осознание, и эмоции, по полной программе - но позже, когда психика будет готова с ними справиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Джи сказал:

А кто это?

Надеюсь не Гинекологстоматолог?

Ваши надежды оправдались! Нет, это не он. 

Да Вы и не обязательно его знаете, форумов-то в сети тьма тьмущая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Нейтрон сказал:

Ваши надежды оправдались! Нет, это не он. 

Да Вы и не обязательно его знаете, форумов-то в сети тьма тьмущая. 

А - это не с этого форума... Пааанятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.03.2019 в 13:52, Нейтрон сказал:

Неа, вовсе не обязательно. Я не плакал на похоронах ни бабушки, ни дедушки, ни отца, ни матери. Вообще никаких эмоций. И за последующие 40 лет после первых похорон они так и не появились.

Как ни странно, единственный человек, из-за смерти которого я действительно переживал, это был знакомец с форума, я его, разумеется, в глаза никогда не видел.

А когда все родные были живы, было ли чувство страха или сожаления, что они умрут?
А после первой смерти были же такие же переживания в отношении остальных?
И как вообще в целом было с эмоциональной привязанностью?

Тут я вижу два варианта: либо не было реальной привязанности, но это вряд ли. Либо Ваше сознание жестко отсекает эмоции по поводу тех событий, последствия которых необратимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...