Перейти к содержанию

Больной человек: стоит ли прощать и молчать?


crisis2019

Рекомендуемые сообщения

Этот человек никто, просто знакомый, просто в тусе одной. Болезнь физическая неизлечимая.

Просто хочу узнать мнение, как вы бы поступили.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, crisis2019 сказал:

Допустим у человека тяжелая болезнь. Он вам вредит и клевещет на вас, гадости говорит. Что бы вы делали?

Зависит от деталей. Если вредительство мелкое - не обращал бы внимания. Как, собственно, не обращаю внимания на тех, кто говорит обо мне гадости итп. Если достаточно крупное, чтобы внимание стоило обратить - обошёлся бы с ним точно так же, как со здоровым человеком в такой ситуации. Если бы он не оценил добра и продолжал бы - пнул бы в болезнь так, чтобы любое желание продолжать в том же духе вызывало бы воспоминание об этом пинке и очень надёжно портило бы ему настроение. В общем, постарался бы выработать рефлекс "не хочешь себе плохого - не копай в эту сторону".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болезнь, хоть какая тяжёлая физическая или психическая, не говорит о том, относится человек к добру или злу. Человек может невероятно страдать, но если, в попытках ему помочь, добираешься до его истинной сути, его природы и он относится к злу, то тогда он из последних сил может вам навредить. По закону: не делай добро-не получишь и зла(с).

Поменьше жалости, "жалость сгубила немало хороших людей"(с)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим постоянно поддергивает, задевает за живое, посмеивается, манипулирует и настраивает против меня всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Дэвид сказал:

Болезнь, хоть какая тяжёлая физическая или психическая, не говорит о том, относится человек к добру или злу. Человек может невероятно страдать, но если, в попытках ему помочь, добираешься до его истинной сути, его природы и он относится к злу, то тогда он из последних сил может вам навредить. По закону: не делай добро-не получишь и зла(с).

Поменьше жалости, "жалость сгубила немало хороших людей"(с)

   Какой то человек относится к злу? Не понятно, по какому принципу можно отнести людей к злу.

 

    Кому навредили умерающие раковые больные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Игумен сказал:

Какой то человек относится к злу? Не понятно, по какому принципу можно отнести людей к злу.

 

    Кому навредили умерающие раковые больные?

Любишь пофилософствовать со стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, crisis2019 сказал:

Допустим постоянно поддергивает, задевает за живое, посмеивается, манипулирует и настраивает против меня всех.

1. понять. простить - если болезнь действительно тяжелая и он говнит всем -  это по причине как раз болезни

2. если именно вам, то он вам что то показывает, где у вас слабое место

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дэвид сказал:

Флюгер?

   Реалист. На столько на сколько могу. Когда был альтруистом- фантазером, имел проблемы с людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Игумен сказал:

  Когда был альтруистом- фантазером, имел проблемы с людьми.

Интересно, а какая противоположность альтруиста-фантазера, у которой нет проблем ни с какими людьми? Кто такой реалист?

Дэвид, не помогаю вообще, а просто не общаемся в основном, но когда того человека начинают черти мучить, он додалбывается и искажает реальность так, что белое - это черное, а черное - это белое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, crisis2019 сказал:

Интересно, а какая противоположность альтруиста-фантазера, у которой нет проблем ни с какими людьми? Кто такой реалист?

  Тот кто не думает, что он единственный, уникальный и неповторимый. Тот кто видит себя бактерией в большом организме человечества.

  Одним словом это я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Игумен сказал:

  Тот кто не думает, что он единственный, уникальный и неповторимый. Тот кто видит себя бактерией в большом организме человечества.

  Одним словом это я.

Т.е. вы пришли на этот форум с проблемой, вам помогли и вы стали просветленным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, crisis2019 сказал:

Допустим у человека тяжелая болезнь. Он вам вредит и клевещет на вас, гадости говорит. Что бы вы делали?

Вы считаете адекватным ставить какого-либо человека более ценным самой себя? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, crisis2019 сказал:

.е. вы пришли на этот форум с проблемой, вам помогли и вы стали просветленным?

  Просветление случилось до форума. Топерь я просветляю других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, crisis2019 сказал:

Дэвид, не помогаю вообще

А если бы он не был больным, ты можешь вообще за себя постоять?

13 минут назад, Игумен сказал:

  Тот кто не думает, что он единственный, уникальный и неповторимый. Тот кто видит себя бактерией в большом организме человечества.

  Одним словом это я.

Ты - бактерия?? Зачем так унижать свое человеческое достоинство падре? Ты че забухал? а пятница же!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, КошкаЯ сказал:

А если бы он не был больным, ты можешь вообще за себя постоять?

Огрызаюсь обычно

19 минут назад, Niki- сказал:

Вы считаете адекватным ставить какого-либо человека более ценным самой себя? 

Я считаю, что все равны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, КошкаЯ сказал:

Забей что он больной, он ведет себя как хамло и никакими болезнями это не оправдано. Огрызайся и кусайся, твое право.

Мне за это прилетают обвинения в том, что я такая сякая негуманная бесстыжая от друзей этого человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, crisis2019 сказал:

Допустим у человека тяжелая болезнь. Он вам вредит и клевещет на вас, гадости говорит. Что бы вы делали?

Котлеты отдельно, мухи отдельно. 

1 час назад, crisis2019 сказал:

Допустим постоянно поддергивает, задевает за живое, посмеивается, манипулирует и настраивает против меня всех.

Прямо всех? 

Интересно, почему он так делает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Sanitar сказал:

Интересно, почему он так делает? 

я думаю, потому что психопат, а для них характерен эгоизм. Причем этот человек атаковал не только меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...