Перейти к содержанию

В голове бардак насчёт будущего детей.


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. Мы обычная семья. Мне 40, жене 35. Два ребенка 10 и 9. Живём нормально, не ссоримся, работаем. Понятно что рутина и быт присутствуют, но каких то больших драм из-за этого не происходит. Звёзд с неба не хватает, на жизнь хватает, где то даже откладывать получается. Долгов нет. Каких то медицинских проблем нет. В личной жизни давно притерлись. Страсти нет, врать не буду, но есть уважение к друг другу, нам удобно вместе. Неделю работаем, в выходные гуляем. Спим в одной постели. 

В последнее время стал ловить себя на мысли о том, что слишком задумываюсь в будущем детей. Но не близком будущем (школа, универ и т.п). Это то как раз в логику укладывается. Отцу логично волноваться о том как сын закончит школу, какое получит образование, кем станет в жизни. 

Мое мысли о будущем более далёком. Я представляю детей в том возрасте , в котором я сейчас сам. В голове крутятся какие то клише: мир страданий, в чем смысл жизни, зачем все это надо и прочее в таком стиле. 

Часто стали возникать мысли, а для чего родили детей? Вот они оба уже в школу ходят, а дальше то что?  

Если бы в голове крутились мысли про меня самого, то я бы мог выстроить определенную логическую цепочку: "ок мужик, ты потихоньку превращается в старого пердуна, лысеешь, толстеешь, кому такое нравится?" . Но в моем случае проекция идёт исключительно на детей. 

Сделал несколько тестов онлайн. Есть определенные баллы депрессии, но поверхностной. 

Как то пофиксить можно такие мысли? Не понимаю откуда это пришло. Каких то трагедий в жизни не было. Единственная зацепка, что когда я сам был в возрасте 10 лет, батя ушел из дома. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.03.2019 в 03:08, Дан78 сказал:

Ситуация такая. Мы обычная семья. Мне 40, жене 35. Два ребенка 10 и 9. Живём нормально, не ссоримся, работаем. Понятно что рутина и быт присутствуют, но каких то больших драм из-за этого не происходит. Звёзд с неба не хватает, на жизнь хватает, где то даже откладывать получается. Долгов нет. Каких то медицинских проблем нет. В личной жизни давно притерлись. Страсти нет, врать не буду, но есть уважение к друг другу, нам удобно вместе. Неделю работаем, в выходные гуляем. Спим в одной постели. 

В последнее время стал ловить себя на мысли о том, что слишком задумываюсь в будущем детей. Но не близком будущем (школа, универ и т.п). Это то как раз в логику укладывается. Отцу логично волноваться о том как сын закончит школу, какое получит образование, кем станет в жизни. 

Мое мысли о будущем более далёком. Я представляю детей в том возрасте , в котором я сейчас сам. В голове крутятся какие то клише: мир страданий, в чем смысл жизни, зачем все это надо и прочее в таком стиле. 

Часто стали возникать мысли, а для чего родили детей? Вот они оба уже в школу ходят, а дальше то что?  

Если бы в голове крутились мысли про меня самого, то я бы мог выстроить определенную логическую цепочку: "ок мужик, ты потихоньку превращается в старого пердуна, лысеешь, толстеешь, кому такое нравится?" . Но в моем случае проекция идёт исключительно на детей. 

Сделал несколько тестов онлайн. Есть определенные баллы депрессии, но поверхностной. 

Как то пофиксить можно такие мысли? Не понимаю откуда это пришло. Каких то трагедий в жизни не было. Единственная зацепка, что когда я сам был в возрасте 10 лет, батя ушел из дома. 

 

Вам САМОМУ надо найти Смысл жизни....

Он ЕСТЬ...

НЕ в детях (деньгах, славе, почете)...

Высший Смысл существования Человека...

И детям своим вы ПРОСТО ДАДИТЕ ПРИМЕР СУЩЕСТВОВАНИЯ...

Не объясняя даже...  

Поскольку, как мы знаем, нет никакого воспитания, кроме ЛИЧНОГО ПРИМЕРА...

Непростая задача?

А кто говорил, что будет легко?)

Удачи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.03.2019 в 20:08, Дан78 сказал:

Часто стали возникать мысли, а для чего родили детей? Вот они оба уже в школу ходят, а дальше то что?  

Представьте некий барьер, ограничивающий ваш горизонт. Этот барьер поставлен там, где ваши дети становятся дееспособными.

ДО барьера, все ваша ответственность. Причем вы так должны изощриться, чтобы эти два человека, уже близко подойдя к барьеру, ничем не отличались бы от любого другого взрослого в смысле умения функционировать в мире без вас. Потом они переходят на другую сторону вашего мысленного барьера.

ПОСЛЕ барьера, это их жизнь. Вы теряете влияние на них и не должны уже. Их жизнь становится их жизнь. Им надо прочувствовать самим их молодые сильные крылья. Птенцы должны улетать. Все вопросы "а дальше что" касаемо их жизни, становятся их и только их. 

Вот для этого вы и родили детей. Чтобы вырастить их до состояния, равного вам (взрослого), и отпустить. А дальше что лично для вас: центр ваших дум перемещается на вас самого, на вашу жизнь. Как было до детей. 

То есть, наряду с барьером, что касается детей, всегда наравне существует необремененный барьерами горизонт: ваш личный. Там вы один, это ваша жизнь. Люди приходят и уходят в ваше пространство (и дети: пришли и уйдут), но ваша жизнь не зависит от наличия или отсутствия этих людей. Вы сосредоточены на себе, в этом круге. У вас там свой путь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Семью ломать не собираюсь конечно. У нас нормальная семья просто накатывает иногда.

Насчёт барьера до и после. Прекрасный совет - за это спасибо. Тяжело с таким смириться, но на своей шкуре испытал когда теща лезла. Как в анекдотах. Классика! Пришлось даже уехать далеко иначе не дала бы жизни нам. 

Меня волнуют даже не сколько эти мысли , а сам факт их внезапного появления. Я всегда был мерзким циником, черный юмор, все дела.  И вдруг внезапно (где с полугода) начал ловить себя на этом. Накручиваю сам себя иногда ну не до слез конечно, но очень близко. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.03.2019 в 03:08, Дан78 сказал:

Мне 40,

извини...дядьКО....в сорокет самое время начинать ОСМЫСЛИВАТЬ прошлое и настоящее.

Это такой МОМЕНТ кризиса.

Просто это у тебя как то сдвинулось в сторону детей. а в остальном нормальная картина.

Организм начал перестраиваться на старость.

Гарантии были сняты еще в 36 лет.....прожил еще 4.....и начинаются сбои и гормональные и физические.

Мысли всякие в головушку лезут.И ЭТО НОРМАЛЬНО.

Расслабься.....годам к 50-55 все пройдет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.04.2019 в 11:07, St_Vladimir сказал:

Экзистенциальные фобии лечатся только верой.

Поддерживаю.

Идите в храм. Креститесь, если ещё не успели.

Любую депрессию как рукой снимет, когда начнёте жить нравственной жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, DeviantArtist сказал:

Поддерживаю.

Идите в храм. Креститесь, если ещё не успели.

Любую депрессию как рукой снимет, когда начнёте жить нравственной жизнью.

По моим наблюдениям, период новоначального неофита-фанатика-обрядовера это период нравственной деградации в прелести, гордыне и благочестивых суевериях.

Иные, перепутавшие Церковь с Богом, потом вообще атеистами становятся.

03.04.2019 в 12:50, Дан78 сказал:

Я всегда был мерзким циником, черный юмор, все дела. 

Это подростковый соблазн брутальности засосал в своё болото.

Ну иногда человеческая говняность бывает органичной, это тяжёлый случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 40 лет обычно встает вопрос: И что, это вот все?

Уже не будет новых любовей, вспышек страсти, карьерных взлетов, крутых перемен, дерзкого живого биения жизни? Впереди одна предсказуемость? Тоска...

Стандартный возрастной кризис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, мы живем за тем, чтобы развиваться, совершенствоваться получая опыты жизни. Мы живем не один раз, поскольку все же не являемся одноразовыми стаканчиками. Мы многоразовые, так сказать. Полученный личный опыт преобразуется в нас в изменение черт характера, в развитие способностей и предпочтений, или наоборот в избегание чего-то, даже в страхи в форме фобий. Однако, обычному человеку при новом воплощении блокирую память о прошлых жизнях. Чтобы память о том, что было прежде, не мешала ему начинать все как бы с чистого листа. Но люди в большинстве своем простодушны и думают, что раз я ничего не помню, так ничего раньше и не было. Типа, "однова живем"...

Возвращаясь к детям... Что же им нужно? А им нужна помощь в развитии, через создание условий для этого. А дальше они уж пойдут сами. Развитие стимулируют в том числе и добрые отношения с родителями, со сверстниками во внешнем мире, и какие-никакие творческие занятия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...