Перейти к содержанию

Сознание и цели на второй план, зависимости-на первый


goodfest

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. В 2016 году умирает муж сестры моего отца. В 2017 году, трагично, в ДТП, по вине водителя автопоезда, погибает сестра и мать моего отца. Мне 19 лет. Отцу 44. После смерти моего дяди ( муж сестры моего отца) мой отец возвращается к употреблению никотина посредством насвая. Ценности чуть сменились, но не заметно. Больше в негатив, отец как обычно всех вокруг обвинил и его мир окутался в более серые краски. После гибели сестры и матери отец кардинально изменился. Он перешел на употребление Снюса и водки. Он был любитель выпить раньше, в компании, по праздникам, но в меру. По тихоньку стал выпивать каждый выходной. После ДТП отец стал заливать горе водкой, через день, а то и каждый, как придется. По выходным, соответственно, аналогично. Мы сейчас делаем ремонт в квартире как 3 года, потому изначально была причина пить-набраться сил, далее отец стал говорить, что вот сейчас, пройдет год, пройдут суды по поводу ДТП и отец бросит пить. Нет. Так не случилось. После года отец не бросил выпивать, а только лишь усугубляет это положение, опрокидывая стопочку-другую каждый вечер в тайне от мамы. Сейчас же, спустя год и 7 месяцев, я узнал от двоюродного брата, что отец стал поинтересовался зависимостью и ощущениями от Марихуаны. Естественно, меня это сильно пугает, т.к. отец прямым текстом попросил дв. брата "Достать". Брат согласие не дал, однако что делать я не знаю. В любом случае отец найдет, что он ищет. Так же у отца есть дочь, моя сестра, которой 4 года. Отец работает, получает ЗП выше средней. Мама аналогично. От отца ни раз слышал, что он потерялся в этой жизни и живет по инерции. Прошу вас, дайте совет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет. Разделите свою жизнь и жизнь других людей, отца в первую очередь. Ваше беспокойство понятно, но вы поймите то, что, во-первых, никто не вправе вмешиваться в жизнь другого человека, если тот об этом не просит, во-вторых, вы ничего сделать не сможете.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, goodfest сказал:

Прошу вас, дайте совет...

Смиритесь, Вам ничего не изменить, и радуйтесь тому, что это не началось на 20 лет раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, goodfest сказал:

Мне 19 лет

Надо заниматься своей жизнью. Отцу поможешь, если сам проявишь характер, самостоятельность. Он взрослый и мельтешить перед ним, только хуже.

Устраивай своё, пока есть возможности и время не ушло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, goodfest сказал:

Отец работает, получает ЗП выше средней. Мама аналогично. От отца ни раз слышал, что он потерялся в этой жизни и живет по инерции. Прошу вас, дайте совет...

Каждый взрослый человек должен нести ответственность за свою жизнь - и Ваш отец не исключение. Повлиять на ситуацию без его согласия Вы наврятли сможете. Единственное что Вы можете сделать - поговорить сначала с матерью, а потом с отцом о его лечении у квалифицированных специалистов. И в случае если он даст согласие - организуйте ему это лечение.

Наркотическая зависимость - это серьезная клиническая проблема, бесплатные советы на этом и подобном форумах её не решат. Принудительное лечение - более дорогостоящее и менее эффективное. Все что Вы можете сделать - постараться объяснить отцу что ему это необходимо. Но если это сделать не удастся, помните, это его ответственность и его выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, что нужно отсюда вынести: Ваша семейка для Вас больше не пример. Нужно или вынести отца из квартиры, или самим из неё убраться, забрав с собой заложников, пока не стали жертвами пожара, рукоприкладства, свидетелями изнасилований и самоубийства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам, наверное, вышеприведенные советы кажутся "дикими" (не думать об отце, заниматься своей жизнью, отцу не поможешь и тд), потому, что вы думаете понятиями "наша семья", "мой папа", "наша квартира", "ремонт в нашей квартире", "мама и папа обеспечивают жизнь", "я пока не чувствую себя взрослым", "мне страшно, как ребенку", "мне страшно терять значимые авторитарные фигуры: мамы и папы"... - 

но подумайте: если бы вы пошли к психологу в реале, именно в этом направлении психолог и работал бы с вами. Сначала бы мягко поддержал вас в вашем страхе и вашем горе потери идеала вашей семьи. А потом потихонечку, на протяжении нескольких сеансов, задавал бы вам вопросы, отвечая на которые, вы бы начали видеть себя как отдельную от "мамы-папы" личность. Поняв, что вы автономны, вы бы также поняли, что любой человек автономен и вправе распоряжаться своей жизнью, нравится ли это другим или нет. И тогда вы бы поняли, что ваш отец имеет абсолютное право распоряжаться своей жизнью. Даже сознательно губить свою жизнь. Любые попытки "помочь" воспринимаются автономным человеком как нежеланное вторжение. Он вправе послать "помощников". 

Ну и другая сторона этого вопроса: ваш отец все еще несет ответственность за младшую дочь, но не за вас. Ни в глазах закона, ни в глазах общества, вы не нуждаетесь в "защите". И чем раньше вы поймете, что вам надо строить свою жизнь, отделить себя ментально, не продолжать быть так плотно привязанным к семье, тем лучше будет для вас. 

Вот об этом и говорили предыдущие ораторы, но сократив все это прямо к выводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...