Перейти к содержанию

Как выйти из «аквариума»


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Не знаю как чётко сформулировать проблему, вообщем я живу «в стеклянной банке». Я не хочу общаться с людьми, мне не интересно общение, я стала слишком закрытой, в последнее время вообще не общаюсь ни с кем. Даже если есть вынужденное общение, то чувствую себя за стеклом, как будто этот мир отдельно от меня. Большую часть времени нахожусь в собственных мыслях и книгах. Переживаю экзистенциальный кризис, потеряла смыл жизни, не понимаю «зачем вот это все». Не испытываю совершенно никаких эмоций, живу в голове «без тела». Весь смысл и радость сводятся к помощи нуждающимся, открыла фонд поддержки людям попавшим в сложные ситуации. Понимаю, что жить в вакууме не нормально. Очень много работаю, львиную долю отдаю нуждающимся, потому что потеряла любую радость от покупок и поездок «для себя». При этом контактировать напрямую близко с людьми не могу, очень быстро выматываюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
08.04.2019 в 18:10, горизонтсобытий сказал:

Добрый день.

Не знаю как чётко сформулировать проблему, вообщем я живу «в стеклянной банке». Я не хочу общаться с людьми, мне не интересно общение, я стала слишком закрытой, в последнее время вообще не общаюсь ни с кем. Даже если есть вынужденное общение, то чувствую себя за стеклом, как будто этот мир отдельно от меня. Большую часть времени нахожусь в собственных мыслях и книгах. Переживаю экзистенциальный кризис, потеряла смыл жизни, не понимаю «зачем вот это все». Не испытываю совершенно никаких эмоций, живу в голове «без тела». Весь смысл и радость сводятся к помощи нуждающимся, открыла фонд поддержки людям попавшим в сложные ситуации. Понимаю, что жить в вакууме не нормально. Очень много работаю, львиную долю отдаю нуждающимся, потому что потеряла любую радость от покупок и поездок «для себя». При этом контактировать напрямую близко с людьми не могу, очень быстро выматываюсь. 

Здравствуйте.

Когда появилось такое состояние?

Ему что-то предшествовало или вы втекли в него незаметно? 

Раньше общались с большим количеством людей?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда мало общалась, в школе предпочитала проводить время с книгами, друзей всего два за всю жизнь. Последние пару лет состояние усугубилось, мне вообще не интересно общаться. Очень редко с людьми по интересам и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
7 часов назад, горизонтсобытий сказал:

Всегда мало общалась, в школе предпочитала проводить время с книгами, друзей всего два за всю жизнь. Последние пару лет состояние усугубилось, мне вообще не интересно общаться. Очень редко с людьми по интересам и все. 

Ну, видимо, помимо того, что просто неинтересно, есть ещё ощущение давящего или гнетущего чего-то? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Kirll Krauft сказал:

Ну, видимо, помимо того, что просто неинтересно, есть ещё ощущение давящего или гнетущего чего-то? 

 

Да, что со мной что-то не так, меня всю жизнь называют странной. Мнн иногда кажется, что так наверно и сходят с ума . Сложно видеть как живут люди, как они относятся ужасно к своим детям, сложно видеть как люди пользуются друг другом итд. У меня хорошее материальное положение, я часто вижу как «друзья» хотят с меня выгоду поиметь, я им часто помогала когда им нужна помощь действительно была, теперь они как голодные дети орут «давай ещё «. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
27 минут назад, горизонтсобытий сказал:

Да, что со мной что-то не так, меня всю жизнь называют странной. Мнн иногда кажется, что так наверно и сходят с ума . Сложно видеть как живут люди, как они относятся ужасно к своим детям, сложно видеть как люди пользуются друг другом итд. У меня хорошее материальное положение, я часто вижу как «друзья» хотят с меня выгоду поиметь, я им часто помогала когда им нужна помощь действительно была, теперь они как голодные дети орут «давай ещё «. 

Чувствуете одиночество?

А как обстоит дело с интересом? Есть ли ощущение интереса к чему-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерес сохранился к научной деятельности, к фонду помощи, продолжаю любить отдых в горах в одиночестве 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
37 минут назад, горизонтсобытий сказал:

Интерес сохранился к научной деятельности, к фонду помощи, продолжаю любить отдых в горах в одиночестве 

А чего не хватает? Чего хотелось бы сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если совсем честно, то хочется быть нормальной. Всю жизнь - Белая ворона. Хочется проще относиться к людям, хочется научиться общаться без энергозатрат сильных, хочется перестать видеть «изнанку», я ещё иногда ляпаю не в попад, такое ощущение что ставлю людей в тупик вопросами или комментариями, часто фрустрирую, могу «врезать» правдой в лицо ( мне кажется нормально), а близкие часто говорят «ну ты даёшь». Хочется чувствовать жизнь, а не жить «пылью книг и науки»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
10 часов назад, горизонтсобытий сказал:

Вот если совсем честно, то хочется быть нормальной. Всю жизнь - Белая ворона. Хочется проще относиться к людям, хочется научиться общаться без энергозатрат сильных, хочется перестать видеть «изнанку», я ещё иногда ляпаю не в попад, такое ощущение что ставлю людей в тупик вопросами или комментариями, часто фрустрирую, могу «врезать» правдой в лицо ( мне кажется нормально), а близкие часто говорят «ну ты даёшь». Хочется чувствовать жизнь, а не жить «пылью книг и науки»

Что происходит в общении, с чем сталкиваетесь, какие чувства и эмоции там? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недоумение, смущение, опасение, иногда раздражение, иногда надежда и сострадание. Сталкиваюсь с тем, что люди часто хотят общаться, начинают ближе «подходить», проявлять инициативу ... и тут наступает ужас, они начинают бесить жутко, надоедать, их много, они лезут в личное, вываливают из своей головы всякое личное барахло. И почему нельзя разговаривать об идеях и явлениях?(Моя наверно мечта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да. И от этого пресыщения, вы чувствуете отвращение. Агрессия в данном случае служит для того, чтобы восстановить свои границы, чтобы человек вас не поглащал. Вопрос в форме.

Вы писали, что бывает "ляпаете в лицо". Можете раскрыть про что это?

И второе, как обходитесь с раздражением, что с ним делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ляпать в лицо... ну, я не очень понимаю, что можно говорить, наверно так. Я говорю как вижу, часто то что я вижу , не видят остальные, даже если это на мой взгляд огромный «слон» очевидный. Могу озвучить парадокс сложившейся ситуации, несостыковки, могу человеку в лицо заявить о нелепости того что он делает ( при этом делает и ноет, ноет, колется и продолжает делать). Могу задать неуместный вопрос ( не личный как мне кажется, а пугающий, из серии «и в чем же смысл этой бестолковой возни?) 

от раздражения я просто стараюсь уйти, иногда высказываю свою позицию, говорю «стоп» распросам, стоп болтовня, хватит вести пустую болтовню итд, часто говорю «не звоните мне неделю, я устала, хочу быть одна».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть такое странное ощущение, может быть я сильно ошибаюсь, конечно, но я неплохо состоялась ( по моим субъективным меркам), я занимаюсь любимым делом, много читаю, путешествую, я внутри «целая» сама по себе, сама себе интересна, и люди на это очень сильно «липнут», и вот они лезут, хотят «урвать» кусочек энергии , лезут «под шкуру» чтоб понять как удалось, а при ближайшем рассмотрении ещё и завидуют. А я это не выдерживаю, я же не подкованная блоха, чтобы меня под лупой разглядывать. Я себя чувствую сразу странной, что им всем надо, я занимаюсь любимой работой и хобби, большинство постоянно говорят что так жить неправильно, никак свою позицию при этом не подкрепляют, вечно говорят что я излишне странная и независимая, что у меня дебильный выбор профессии, когда я сменила высокооплачиваемую работу на низкооплачиваемую просто потому что интересно, на меня обрушился шквал непонимания, через 4 месяца я вышла на доход в 1,5 раза выше прежнего, шквал зависти. 

12.04.2019 в 17:17, Kirll Krauft сказал:

Вы писали, что бывает "ляпаете в лицо". Можете раскрыть про что это

Про скрытую агрессию? Про «защиту» до приближения? Почему то всплывает такой мотив, начитавшись психологических книжек. Но я не могу это «натянуть» на себя.  Я скорее склонна думать, что я просто действительно не чувствую грани тактичности. Я не пытаюсь сделать больно в лицо, но делаю... хотя люди потом благодарят, когда от шока или смущения, или злости отходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ваше окружение не очень вас принимает и поддерживает. Это значит что нужно с одной стороны искать другое окружение и интересных людей, а с другой стороны давать себе больше поддержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я справляюсь с поддержкой себе вроде как, но где найти хотя бы собеседника? Я столкнулась с тем, что мне стало невыносимо скучно общаться на бытовые темы, когда я пытаюсь завести разговор о чем то «высоком», то люди откровенно скучают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
25.04.2019 в 12:45, горизонтсобытий сказал:

Я справляюсь с поддержкой себе вроде как, но где найти хотя бы собеседника? Я столкнулась с тем, что мне стало невыносимо скучно общаться на бытовые темы, когда я пытаюсь завести разговор о чем то «высоком», то люди откровенно скучают.

Видимо, их больше заботят бытовые темы. А вам это не интересно сейчас. Подумайте, где могут быть люди, которым интересны не только бытовые вопросы. Скорей всего вы можете оттолкнуться от своих увлечений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...