Перейти к содержанию

Что это за коучинг такой?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Моя супруга слушает какие-то курсы коучинга. У них там группа, обучение платное, выдается "американский сертификат". Их гуру еженедельно ведет занятия с ними самими, они там раскрываются, запускают "ракеты с топливом", кричат "поехали" и все остальное связанное с нижними чакрами. 

Так как связь обычно на громкой, я случайно слышал все эти копания в субличностях и внутренних проблемах пары людей. Создается крайне тягостное впечатление от раскапывания вещей, о которых иной человек может быть даже и не знает что такое вообще существует.

Общение при этих сессиях у гуру с его подопечными, одной из которых является моя супруга, которая еще заплатила за это 115 тыс. само по себе как будто "на выброс" - короткие команды, все на ты, постоянные советы "если клиент не хочет раскрываться, не ведите его", короче говоря расчет на людей, которые явно поддаются внушению и бесконечно верят. Психосоматика, квантовое поле, 100 желаний и вселенная все нам даст, чакры.

Хочу задать вопрос профессионалам: что это и чем это увлечение грозит психике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по предыдущей теме, курсы коучинга жены - наименьшая из проблем, а которых стоит беспокоиться.

Вопрос в том, что она хочет из этих курсов получить. Мотивацию и пинок для реализации своих бизнес-идей - это хорошо. Если только бизнес-идеей не является выдоить мужа без остатка.

 

Вообще онлайн-курсы за 115 тысяч - это что-то очень странное. Есть Международный Эриксоновский Университет коучинга, где полное обучение из четырёх модулей с получением международно признаваемого сертификата коуча можно пройти оффлайн за 100 тысяч, и где по отзывам действительно обучение, а не просто накачка позитивными лозунгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alexey801 сказал:

, они там раскрываются, запускают "ракеты с топливом", кричат "поехали" и все остальное связанное с нижними чакрами. 

Психосоматика, квантовое поле, 100 желаний и вселенная все нам даст, чакры.

Хочу задать вопрос профессионалам: что это и чем это увлечение грозит психике?

:lol:

Психике едва ли грозит, а вот семейному бюджету - весьма реально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alexey801 сказал:

что это и чем это увлечение грозит психике?

Психике ли?

Это развлечение для особо одаренных. Они так хотят, что забывают понимать -  хотеть и уметь не одно и тоже.

Что ж, раз хотите, то и платите)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Alexey801 сказал:

что это и чем это увлечение грозит психике?

Это развод на деньги. Психика не пострадает. Нахлебается "позитива" и будет быковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарии. Насколько я понял, либо выскакивает оттуда при отсутствии оплаты за эти услуги (они же хотят коучить всех на деньги, на отношения и пр., а народ не бежит как-то, поэтому коучат друг друга), либо в пограничном состоянии - типа инетерсно, но бесперспективняк, либо падает туда и весь мир воспринимает через призму субличностей и тут соответственно разговаривать с ней будет уже не о чем. Ну вообще уже давно "жопа" из-за радикальной позиции "я_не_жертва", просто она может быть еще усилена - если человек ждет бабла из космоса и ему нужно будет построянно чистить чакры, то тут места для нормальных тем не остается.

Вообще, я заметил, это сегодня какая-то чисто женская заморочка - они как только попадают в темы саморазвития, психологических практик, там намешано черт знает и что - и нормальные полезные вещи и эзотерика. И одна за другой после 28-30 кто рисует, кто коучит, кто мастер-классы проводит - все в инстраграмме бурлит жизнь женская. Это фактически скрытая борьба, в которой мужская половина играет важную роль, но только как источник терпения, заботы, нежности и любви, причем желательно молчаливый, туповатый, чтобы "своими делами занимался и никуда не лез". 

Насчет денег на курсы - кредитные деньги. Тут контролировать невозможно. Одно радует, что у нее хата своя есть в родном городе и если что сначала не за совместно нажитым придут, а за 100% собственностью.

 

10 часов назад, Extention сказал:

Судя по предыдущей теме, курсы коучинга жены - наименьшая из проблем, а которых стоит беспокоиться.

Вопрос в том, что она хочет из этих курсов получить. Мотивацию и пинок для реализации своих бизнес-идей - это хорошо. Если только бизнес-идеей не является выдоить мужа без остатка.

 

Вообще онлайн-курсы за 115 тысяч - это что-то очень странное. Есть Международный Эриксоновский Университет коучинга, где полное обучение из четырёх модулей с получением международно признаваемого сертификата коуча можно пройти оффлайн за 100 тысяч, и где по отзывам действительно обучение, а не просто накачка позитивными лозунгами.

Ну пока муж является гарантом на все случаи жизни. В начале доходы представлялись в виде 1500 в час, а потом и по 15000 тем, которые сейчас "имеют 3М, но страдают и хотят понять что им мешает иметь 10М". Я ей говорю, ты чего, неужели ты думаешь, что кто имеет 3М придет к вам и будет на ваши вопросы отвечать. Уверена - да, нас мало таких с сертификатами, это перспективно. Махнул рукой, денег не дал, предложил у росдтвенников взять, чтобы стыдно было не отдать. Так взяла кредит, купила, а по факту оказалось, что максимум 500-800р и то, раз в две недели, первые 40 часов "за чашку кофе" 200 рублей или что-то около того, надо было час сидеть и задавать вопросы "что ты об этом думаешь", "как ты можешь с этим справиться", "какой выход ты видишь". Охрененная услуга - задавать короткие вопросы, слушать и бабки получать. В итоге вытащила с меня дополнительные бабки, чтобы хозяйством "нравилось заниматься". Вот весь коучинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Alexey801 сказал:

В итоге вытащила с меня дополнительные бабки, чтобы хозяйством "нравилось заниматься".

 

19 часов назад, Extention сказал:

Если только бизнес-идеей не является выдоить мужа без остатка.

 

9 часов назад, Alexey801 сказал:

Вот весь коучинг.

В этом её коучинг и заключается, судя по твоему рассказу. Любопытно было бы её версию ещё выслушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...