Перейти к содержанию

Когнитивные искажения и логические ошибки.


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы поговорить о когнитивных искажениях. Нашел несколько. Есть тут кто то, кто добавит что то интересное на эту тему? Можно порассуждать и о конкретных проявлениях таких искажений. Например, эффект Барнума хорошо работает в астрологии.

В эту же тему я бы добавил и логические ошибки. Прошу высказываться.

Когнитивные искажения — это особенности работы мозга, которые помогают нам выживать. Без них мы бы запутались в море информации. Но искажения действуют и против нас, заставляя принимать неверные решения.

Эффект Форера (эффект Барнума)

Когда кто-то описывает нас, причём так, будто специально старался, нам кажется, что он прав. Мы верим описанию, даже если оно размытое и не говорит ни о чём. Так работают все гороскопы: вроде как все овны энергичные и упорные, а стрельцы заводные и настойчивые.

Эффект эгоцентричности

Человек приписывает себе особенные заслуги в достижении цели (а на самом деле его роль была меньше, чем он думает). Эффект эгоцентричности и иллюзия контроля придают силы, но мешают правильно анализировать ситуацию, а это уже приводит к ошибкам.

Эффект Даннинга — Крюгера

Человек, который не разбирается в какой-либо теме, будет принимать неверные решения. Но никогда не поймёт этого, потому что в теме он не разбирается: ему не хватит квалификации, чтобы заметить ошибку. А вот человек, который знает много, скорее будет думать, что он ничего не знает.

Компенсация риска

Мы готовы рисковать, если знаем, что мы в безопасности. А если мы в опасности, то отказываемся от риска. Хотите, чтобы человек принял рискованное решение? Дайте ему расслабиться. Чувствуете, как в магазине продавцы окружают заботой? Напрягитесь, кошелёк в опасности, сейчас предложат купить дорогую вещь.

Эффект ложного согласия

Мы проецируем свои убеждения, привычки и мнения на других людей. Ведь кажется, что все думают так же, как и мы (а кто думает иначе, тот какой-то неправильный и неполноценный). Например, если верить, что компьютерные игры — зло, то слово «геймер» будет ругательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Joser сказал:

Есть тут кто то, кто добавит что то интересное на эту тему?

Эффект Джосера.

Оправдание собственной полезности путём преувеличения ценности и сложности естественно-научного знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё что человеку (не)лестно, или (не)выгодно, искажает объективность его восприятия.

Вот автоцитата в качестве примера.

...Но одним из главных предметов гордости для человека является превосходство его ума (превосходство его правоты, представлений, суждений, знаний, просвещенности, точки зрения, осведомлённости, компетентности…). Именно гордость ума, как предметно близкое к субъективности явление, мы здесь и рассмотрим подробней…

Первой ловушкой глупости для гордого ума является поспешное стремление выразить своё мнение, поскольку наличие мнения о чем бы то ни было, само по себе представляется признаком компетентности, опытности, просвещенности... Правота же (превосходство) заявленного мнения является гораздо более значительным предметом гордости, нежели его наличие, а потому в защите своих мнений гордость бывает превосходит все пределы субъективности.

Гордость ума направляет дискурс и логику человека только в одну сторону, на утверждение своей правоты и на отвержение всего, что его мнению противоречит. Но и человек отстаивающий, допустим некую объективную истину, поступает так же. Отличие рассматриваемой ситуации заключается лишь в пристрастном отношении к превосходству своей правоты, что подобно интеллектуальному ослеплению. И чем сильней человек дорожит превосходством своей точки зрения, тем выше мера его интеллектуальной слепоты. Тогда как скромность, в данном случае это бесстрастное отношение к превосходству своего ума, обеспечивает гораздо большую объективность восприятия.

Гордость ума не размышляя принимает на веру всё, что хоть как-то подтверждает её представления, и априорно отвергает даже самые убедительные и очевидные контраргументы, если они опровергают её мнение, что останавливает развитие миропонимания человека на границе тех убеждений, которые у него уже есть. Такой человек непроизвольно сопротивляется своему собственному развитию, ибо состояние его интеллектуального самодовольства может только разрушаться от нового, иного и более совершенного знания. Путь же к мудрости может основываться только на органичном принятии того факта, что твои представления как минимум несовершенны.  Гордость же ума ограничивается кругом лестных для себя представлений, и тем самым делает субъективистский самообман нормой мировосприятия.

Убеждения человека в значительной степени формируются на основании престижных воззрений. Престижность воззрений бывает обусловлена такими их качествами как: героичность, загадочность, интеллектуальность, метафоричность, модность, независимость, необычность, протестность, общепризнанность, оригинальность, остроумность, парадоксальность, патриотичность, популярность, прогрессивность, революционность, смелость, современность, таинственность, экзотичность...

Престижные воззрения легко принимаются гордостью ума, потому что престижность принятого мнения автоматически становится её собственным престижем, доказательная же база лестного воззрения для гордости ума совершенно не важна. Или как говорили в старину на Руси, «Умному ясное, дураку - красное».

Феномен стремительного распространения модных воззрений объясняется стремлением гордости ума укрепить свой авторитет своей причастностью к модным идеям. Таким образом, в обществе во все века циркулирует пошлость и глупость, питающиеся гордостью человеческого ума, неизменно претендующего на «прогрессивность» мышления....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ответ_внутри сказал:

Эффект Джосера.

Оправдание собственной полезности путём преувеличения ценности и сложности естественно-научного знания.

Нет ничего ценнее научного знания. Ее (эту ценность) невозможно преувеличить. Все остальное - мракобесие. 

46 минут назад, St_Vladimir сказал:

Таким образом, в обществе во все века циркулирует пошлость и глупость, питающиеся гордостью человеческого ума, неизменно претендующего на «прогрессивность» мышления....

Володимир, давайте не флудить в теме. Она не для вашего самовыражения, а вполне конкретная. И не во флудильне, а в серьезном разделе. Не обижайся потом, если полетит жалоба. Достало словоблудие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, St_Vladimir сказал:

Первой ловушкой глупости для гордого ума является поспешное стремление выразить своё мнение, поскольку наличие мнения о чем бы то ни было, само по себе представляется признаком компетентности, опытности, просвещенности... Правота же (превосходство) заявленного мнения является гораздо более значительным предметом гордости, нежели его наличие, а потому в защите своих мнений гордость бывает превосходит все пределы субъективности.

Тут засада такая, что не промахнешься.. Может ли быть лидер страны глупее любого из её граждан?

Какой ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Вячеслав_Маевский сказал:

Какой ответ?

Маевский, я не во флудильне тему создал. Это серьезный раздел. Нечего сказать по теме - иди в разговорную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Joser сказал:

Маевский, я не во флудильне тему создал. Это серьезный раздел. Нечего сказать по теме - иди в разговорную.

То есть вы не согласны что живете в ограничениях масштаба мысли сильных мира сего? Эли вам достаточно такого масштаба? Тогда виноват, больше не буду задавать непосильные вопросы в вашей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вячеслав_Маевский сказал:

Тогда виноват

Конечно виноват. Тема о когнитивных искажениях и логических ошибках. Погугли что это такое - потом пиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага )))

2) логическая ошибка — «предвосхищение основания» (лат. petitio principii). Она заключается в том, что в качестве аргументов используются недоказанные, как правило, произвольно взятые положения: ссылаются на слухи, на ходячие мнения, высказанные кем-то предположения или даже на собственный вымысел, выдавая их за аргументы, якобы обосновывающие тезис. В действительности же доброкачественность таких доводов лишь предвосхищается, но не устанавливается с несомненностью.

Обычно подобные лже-аргументы сопровождаются фразами: «Как абсолютно всем известно…», «Кто же будет спорить с тем, что…», «Аксиомой, не требующей доказательств, является то, что…», «Само собой разумеется, что…», «Каждому известно, что…», дабы рассеять возможные сомнения у простого слушателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Вячеслав_Маевский сказал:

Может ли быть лидер страны глупее любого из её граждан?

Какой ответ?

Ещё как может. Только без фамилий, ладно?)

А Джосер зря тебя во флуде упрекает, потому что речь идёт о самом крупном когнитивном искажении, которого нет в его списке. 

Идиот может быть настолько убеждён в своём уме, таланте, способностях и т.д.,которых попросту нет, что люди попадаются то ли под гипноз такого убеждения, то ли ещё что и начинают верить этому идиоту. С чем это связано, мне пока самому непонятно. Понятно лишь то, что ответ нужно искать в филогенетическом наследии, когда вначале следует вера, только потом знание. Тут, разумеется, есть и другие причины, как счастье раба, привилегии свиты, но, не желая выходить из рамок темы, я бы рассмотрел вопрос первичности веры и вторичности знаний, когда знания часто уступают вере.

Людям хочется прежде всего верить. И наше представление, будто человеч. цивилизация идёт по пути замены веры на знания, я считаю иллюзией. А вера, безусловно, неизбежно приводит к этим самым когнитивным искажениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дэвид сказал:

И наше представление, будто человеч. цивилизация идёт по пути замены веры на знания, я считаю иллюзией.

Это только твоя иллюзия. Я вижу обратную тенденцию последние 300 лет.

И потом..

Когнитивные искажения никак не связаны с верой или знаниями. Это свойства нашего древнего мозга обезъяны. И не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Joser сказал:

Нет ничего ценнее научного знания.

Это правда.

1 час назад, Joser сказал:

Все остальное - мракобесие. 

А это почти правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дэвид сказал:

Людям хочется прежде всего верить. И наше представление, будто человеч. цивилизация идёт по пути замены веры на знания, я считаю иллюзией. А вера, безусловно, неизбежно приводит к этим самым когнитивным искажениям.

   Я бы эту фразу немножко перевернул: "людям не хочется думать". 

 Не потому, что они тупые, а потому что мозги, это дорого. Даже во сне , мы тратим 15% всей нашей энергии,  на мозг. Поэтому, если есть выбор, если нас это не косается конкретно, мы вибираем веру.

  Но если у меня рак, если жизнь моя под угрозой, я иду к науке, к врачам.        Иногда, для усиления эффекта излечения, люди придумали молиться "за руки врачей". Этакий хитрый ходец- не обижать бога: вдруг наука не поможет, можно вернуться к богу. Последней надежде на выжить. И даже если не выживешь, все равно выгодно, - на том свете нары получше даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дэвид сказал:

Людям хочется прежде всего верить. И наше представление, будто человеч. цивилизация идёт по пути замены веры на знания, я считаю иллюзией. А вера, безусловно, неизбежно приводит к этим самым когнитивным искажениям.

А чем вера не необходимость заполнить неработающую емкость в черепной коробке? Если людям нечего сказать самим, так хоть чужие мысли выдать за свои..  Зачем нужны такие люди, ну кроме реально необходимых, а им можно было бы создать человеческие условия жизни.

И всем нужно меньше напрягаться, в том числе для развода, для прогресса и тд - для всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Вячеслав_Маевский сказал:

Зачем нужны такие люди, ну кроме реально необходимых, а им можно было бы создать человеческие условия жизни.

  Вы про евгенику...тут один только вопрос: кто будет определять "реально необходимых"?

 Не, еще вопрос: а кто они "реально необходимые"?

 И еще вопрос:" реально необходимые для чего?"

 Вы знаете цель жизни, чтобы выделить нужных для этой цели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Joser сказал:

Это только твоя иллюзия. Я вижу обратную тенденцию последние 300 лет.

И потом..

Когнитивные искажения никак не связаны с верой или знаниями. Это свойства нашего древнего мозга обезъяны. И не более.

Ты ошибаешься, возможно из-за неверного понимания "когнитивности" как термина. Это ведь лишь врожденная генетическая способность человеческого мозга к восприятию как таковому и последующей переработке поступившей информации от органов чувств. Что и как - и какие выводы сделает индивид - вообще не имеет отношение к когнитивности. И в этом отношении ты прав - это еще от обезьяны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Joser сказал:

Нет ничего ценнее научного знания. Ее (эту ценность) невозможно преувеличить. Все остальное - мракобесие. 

Володимир, давайте не флудить в теме. Она не для вашего самовыражения, а вполне конкретная. И не во флудильне, а в серьезном разделе. Не обижайся потом, если полетит жалоба. Достало словоблудие.

Отличная тема, Джосер. Однако почему вы в своём ответе используете circulus vitiosus, т.е. то, что, судя по заголовку темы и вашему серьёзному настрою, должно быть предметом обсуждения, а не способом отпихивания собеседников?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потому что я конкретику люблю. Примеры. Желательно обоснованные и принятые исследователями. Я же не просто так с примеров начал!

А народ тут отсебятину несет. Нафига? Я бы хотел послушать какие то иные примеры искажений и ошибок, мне ведь это интересно, а не досужее мнение.

Потрещать я и в философском разделе могу. У меня там тем достаточно. Жаль про науку раздела нет, а то как то коробит меня от философии, но больше негде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Игумен сказал:

Вы про евгенику...тут один только вопрос: кто будет определять "реально необходимых"?

 Не, еще вопрос: а кто они "реально необходимые"?

 И еще вопрос:" реально необходимые для чего?"

 Вы знаете цель жизни, чтобы выделить нужных для этой цели?

Удовольствие цель жизни. Как и у животных. Никто не будет в природе содержать больных, убогих, неполноценных и тп.

Кто и как будет определять демагогия, потому как логику даже не преподают в школе.

Неравнодушные люди засирают планету своим "калом"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Вячеслав_Маевский сказал:

Удовольствие цель жизни. Как и у животных. Никто не будет в природе содержать больных, убогих, неполноценных и тп.

 

ну, это неправда. старая теория "выживания в природе сильнейшего" уже дала течь - обнаружено, что в природе работает и принцип взаимовыручки. "

"Старая самка Пеони живет вместе с другими шимпанзе в открытом вольере полевой станции Центра по изучению приматов имени Йеркса. Бывают дни, когда особенно беспокоит артрит, Пеони трудно ходить и взбираться на высоту, тогда другие самки всегда готовы помочь ей. Пыхтя и отдуваясь, старушка медленно взбирается на помост, где на сеанс груминга уже собралось несколько обезьян. При этом какая-нибудь самка помоложе (не родственница) терпеливо лезет вслед за ней, с силой подталкивая ее руками под объемистый зад передними конечностями вверх, пока Пеони наконец не присоединится к остальным.

Нам случалось также наблюдать, как Пеони с трудом поднимается и медленно ковыляет к крану с водой, расположенному довольно далеко. Иногда более молодые самки обгоняют ее, набирают в рот воду, а затем возвращаются и поят старушку. Поначалу мы не догадывались о том, что происходит; мы видели лишь, что другая самка приближает свой рот ко рту Пеони. Однако через какое-то время все стало ясно: Пеони с готовностью открывала рот пошире, а более молодая самка переливала ей прямо туда струю воды."

из книги учёного-этолога Де Вааля "Истоки морали"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...