Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, незнаю, занимаетесь ли вы таками проблемами, но хочу рассказать. Мне 18, я занимаюсь музыкой, вроде дружелюбный и "как бы" общительный человек,есть друзья, но у меня есть проблема, связанная с молчанием. Например,когда разговариваю с человеком, хочу многое сказать, высказать, и делаю это только на 50% процентов, т.с не доношу все свои мысли,которые 

Хотел сказать,многое остаётся скрыто, как будто стесняюсь это сказать,боюсь чужого мнения, появляется скованость в речи ( начинаю запинаться, или нечётко произность слова ), начинаю сильно нервничать из-за этого, а что уж говорить о больших компаниях, там я вообще помираю от стыда(от выше перечисленного), поэтому молчу и всегда с серьёзным лицом.

И вот казалось, я таким родился, но нет, в детстве, да и в начальной школе я был таким разговорчим, таким открытым, что рвался всегда вперёд всех на сцену, и я помню себя таким,и родители напоминают, но незнаю, как это всё вернуть, как найти себя,тем кем я являюсь, потому что

мне очень сложно сейчас быть таким, это не я, и иногда мне кажется, что я потерял себя, ищу, но не могу найти.

Спасибо за ответ!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Доброго дня! 

Чтобы вернуться к себе, надо прислушиваться к себе (к своим чувствам и желаниям) без оглядки на окружающих. Не задумываться о чужом мнении, как ты выглядишь, соответствуешь ли ожиданиям других или их требованиям. 

Хороший собеседник - это не тот, кто много говорит, а тот кто умеет слушать и выражать своё мнение четко и понятно, не задевая чувства других. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду пытаться слушать себя. Иногда понимаю , что нет смысла обращать внимание на мнение окружающих и вот хочу поменяться, но возникает какой то страх , будто боюсь каких то будующих изменений в отношениях с друзьми, т.с был такой и стал таким, скорее боюсь реакций на моё поведение, которые возможно никогда и не узнаю и поэтому мне сложно поменяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
5 часов назад, Vfd сказал:

Спасибо, буду пытаться слушать себя. Иногда понимаю , что нет смысла обращать внимание на мнение окружающих и вот хочу поменяться, но возникает какой то страх , будто боюсь каких то будующих изменений в отношениях с друзьми, т.с был такой и стал таким, скорее боюсь реакций на моё поведение, которые возможно никогда и не узнаю и поэтому мне сложно поменяться.

Мы сами создаём, проецируем своё окружение. Люди вокруг, тем более близкие, отражают нам наше мировосприятие, наши убеждения о себе. 

Не друзья решают какой ты, а только ты сам. И это решение ты видишь в реакции окружающих, вернее в собственной интерпретации увиденного. И ведёшь себя из принятого убеждения.

Например, я глупая и некрасивая, с такой как я никто знакомится не будет... Результат: девушка одинока, избегает любого общения, к любому молодому человеку относится с недоверием, комплименты принимать не может, воспринимает их как насмешку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...