Перейти к содержанию

Конфликт с собой


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Людмила!

Меня беспокоит проблема неспособности договориться с собой, недовольства собой. За все, что бы я ни делала, я себя ругаю и впоследствии сожалею. Отдыхаю-ругаю себя за бездействие, не отдыхаю, потом ругаю за недостаток энергии; за любое действие и слово, с мыслями, что надо было по-другому. Постоянно оглядываюсь назад и говорю себе или другим людям: " надо было лучше....(и предлагаю альтернативный вариант действий), либо : "вот если бы...". Так и живу последнее время. Как можно развязать этот узел? Потому что так невозможно, отмахиваться от каждого дня " слава Богу, что прошел" и фактически ставить на себе заранее клеймо неспособности жить счастливо и полноценно. Почти каждый день называю себя идиоткой, иногда ненавижу и раздражаю сама себя..

Если непонятно изложила свои мысли, постараюсь сфлрмулировать точнее.

Заранее благодарю за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
8 часов назад, TatjanQa сказал:

так невозможно, отмахиваться от каждого дня " слава Богу, что прошел" и фактически ставить на себе заранее клеймо неспособности жить счастливо и полноценно. Почти каждый день называю себя идиоткой, иногда ненавижу и раздражаю сама себя..

Доброго дня!

Хорошо, что Вы осознаете своего "внутреннего критика" и понимаете, насколько он не позволяет Вам жить полноценной жизнью. Принятие себя в любом своем проявлении является основой гармоничного существования. 

Представьте своего "внутреннего критика" в следующий раз, когда он появится. Кто он? На кого похож? Спросите его: откуда он знает, как лучше для Вас? Зачем лишает Вас возможности жить счастливо и полноценно? Если он знает, как лучше, то пусть поможет, а не критикует! Может ли он, на самом деле, помочь?

Я бы посоветовала написать себе письмо, в котором признаётесь в любви к себе. Если хотите, то я скину личным сообщением возможный вариант такого письма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, что этот критик пытается направить меня на правильный путь, и когда я не поддаюсь, больно за это наказывает. 

Вижу свою проблему с того ракурса, что я не оправдываю свои ожидания от себя. Внутри представляю себя немного иначе, чем оказывается в объективной реальности, если посмотреть на себя со стороны. Я строю некоторые планы, даю себе какие-то обещания, но не выполняю их, либо выполняю не всегда. Получается, что обманываю себя и не могу быть с собой по-настоящему честной.

Что касается любви к себе и самопринятия - часто думаю об этом последнее время, но не могу признаться себе в любви, имея столько недостатков. Считаю это нечестным по отношению к себе и не хочу с ними мириться. Но вариант письма я бы посмотрела и посмотрела и попробовала написать его.

Когда пытаюсь принять себя такой, какая я есть, для меня это видится как усыпление совести и позволение совершать свои ошибки дальше. Такое "принятие" и снисходительное отношение к себе могут продлиться у меня недолго, до следующих вспышек злости и недовольства. А вот как принять себя правильно я не знаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть мне кажется, что мне нужно не учиться к себе быть мягче и прощать ошибки, чтобы избавиться от недовольства, а действовать согласно своим ожиданиям для того,  чтобы быть довольной собой. Вот в действиях проблема, что иногда воля отключается и я как-бужьо становлюсь не собой.

Самый простой пример: прийти вечером в 22:30 с учебы, расстроившись, что опять не получается раньше лечь и выспаться; сделать все свои предсонные дела к 23, но потом залипнуть в телефоне до 2х, уже другим голосом сказав себе "да лаадно)", а утром встать с плохим настроением и злостью на себя за одинаковые ежедневные ошибки и уже другим сознанием понять, что это было неправильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Lyudmila сказал:

Представьте своего "внутреннего критика" в следующий раз, когда он появится. Кто он?

 

12 часов назад, TatjanQa сказал:

Кажется, что этот критик пытается направить меня на правильный путь, и когда я не поддаюсь, больно за это наказывает. 

Вижу свою проблему с того ракурса, что я не оправдываю свои ожидания от себя. Внутри представляю себя немного иначе, чем оказывается в объективной реальности, если посмотреть на себя со стороны. Я строю некоторые планы, даю себе какие-то обещания, но не выполняю их, либо выполняю не всегда. Получается, что обманываю себя и не могу быть с собой по-настоящему честной.

Что касается любви к себе и самопринятия - часто думаю об этом последнее время, но не могу признаться себе в любви, имея столько недостатков. Считаю это нечестным по отношению к себе и не хочу с ними мириться. Но вариант письма я бы посмотрела и посмотрела и попробовала написать его.

Когда пытаюсь принять себя такой, какая я есть, для меня это видится как усыпление совести и позволение совершать свои ошибки дальше. Такое "принятие" и снисходительное отношение к себе могут продлиться у меня недолго, до следующих вспышек злости и недовольства. А вот как принять себя правильно я не знаю..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Татьяна, письмо с рекомендациями отправила. 

Всё таки, представьте, дайте образ своему "критику" и задайте ему вопросы, о которых я писала выше.

Когда мы живём ожиданиями чего-то от себя, от партнера, друзей, окружающих, то всегда находимся в зоне риска, что эти ожидания не оправдаются, не исполнятся, разрушатся... и случится ошибка.  Ожидания, соответствие шаблонам, нормам требует постоянного состояния контроля за тем, что делаешь, правильно ли делаешь и соответствует ли это ожиданиям. 

Одна ваша часть личности пытается всё контролировать, другая старается сбежать от этого контроля и расслабиться.

Но по сути, обе эти части хотят одного - чтобы Вы были счастливы. Просто путь к этому счастью они видят по разному)

Дополнила ответ в сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Lyudmila сказал:

Всё таки, представьте, дайте образ своему "критику" и задайте ему вопросы, о которых я писала выше.

Кажется, его можно наделить несколькими образами. С одной стороны это такая вредная строгая старушка, смесь Шапокляк и пожилой английской леди с железным воспитанием, учительница с большой деревянной указкой со всеми застегнутыми пуговками на платье. Она стремится воспитать из меня идеал и больно бьет своей указкой, когда я ему не соответствую. В плане поведения перед людьми, пунктуальности, внешности и тд. Она консервативна, и призывает жить только по-делу, после работы сразу бежать домой, не теряя времени и на все предложения о кино, развлечениях и тд сначала реагировать отказом, а в случае согласия наказывает чувством вины и тревогой. Но это не совсем отрицательный персонаж. В ней есть элемент заботы, когда, например она гонит спать в поздний час или злится на бесцельную трату времени. Если бы я прислушивалась к ней, то была бы более собранной, внимательной, не наступала бы на одни и те же грабли изо дня в день, а она не била бы меня так больно и не оскорбляла, убеждая в моей безнадежности. Наша с ней проблема в том, что она не может на меня действенно повлиять, только раздражающие фразы после каждого ошибочного действия "ну и что?", "ну вот опять", "ты меня раздражаешь сейчас", "недоразумение", "все хорошо, но.." "все в лучших традициях", "вот и сиди одна" и тд и тп. Ее слова справидливы, я считаю, но не дают альтернативы действовать, а только расстараивают.

С другой стороны в этом есть есть примесь голоса совести и призыв все-же становиться лучше. То есть цель-то критика благородная. Но последнее время я никак не могу добиться его благосклонности и как-будто по привычке уже действую заведомо не созидательно, как назло себе. Периодически заставляю его молчать, насильно пытаясь радоваться отдыху при большом количестве накопившихся дел, но пото его прорывает еще сильнее.

Такой образ пришел вчера, возможно его еще можно подкорректировать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
6 часов назад, TatjanQa сказал:

В ней есть элемент заботы, когда, например она гонит спать в поздний час или злится на бесцельную трату времени. Если бы я прислушивалась к ней, то была бы более собранной, внимательной, не наступала бы на одни и те же грабли изо дня в день, а она не била бы меня так больно и не оскорбляла, убеждая в моей безнадежности. Наша с ней проблема в том, что она не может на меня действенно повлиять,

 

6 часов назад, TatjanQa сказал:

То есть цель-то критика благородная.

Каждая часть нашей личности хочет быть счастливой, любимой и принятой.  Сейчас Вы видите, что методы воздействия этой вашей части, несмотря на весь её благородный посыл, не работают. Наказание и контроль закрывают  "дверь" к вашим истинным желаниям и проявлениям. Поблагодарите свою "старушку Шапокляк" за заботу, за её желание сделать Вас лучше. Скажите, что её советы всегда ценны и важны для Вас. И когда её советы не будут противоречить вашим истинным желаниям, быть счастливой, Вы будете с удовольствием им следовать. Понаблюдайте, что будет происходить с образом, как он отреагирует.

Устройте себе неделю "мои желания". Каждый раз перед тем, как что-то сделать, задавайте себе вопрос: а хочу ли я этого на самом деле? И прислушивайтесь к своему внутреннему ответу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сто способов изменить жизнь"
"В этом году я..." 
"Магия утра"


Если любишь читать, то советую ) Я не люблю читать, но эти книги какое то исключение )))

Как говорится в начале книги "Магия утра"
 
Слова «жизнь коротка» люди повторяют так часто, что они могли бы стать клише, если бы не были чистой правдой. У вас просто нет времени, чтобы быть несчастным и заурядным. Это не только нецелесообразно, это болезненно.

Я убежден, что любому из нас абсолютно необходимо понять и признать один факт: то, что сумел преодолеть или достичь другой человек, служит твердым доказательством того, что все, действительно 
все, возможно, независимо от нашего прошлого или теперешних обстоятельств. Все начинается с принятия полной ответственности за каждый аспект своей жизни и от решительного отказа винить в своих неудачах кого-либо другого. 
 

Все эти книги есть на сайте loveread в бесплатном доступе и в полной версии

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Yashik сказал:

Слова «жизнь коротка» люди повторяют так часто, что они могли бы стать клише, если бы не были чистой правдой. У вас просто нет времени, чтобы быть несчастным и заурядным. Это не только нецелесообразно, это болезненно.

Спасибо, я понимаю эту мысль, и даже согласна с ней, но такие утверждения вызывают слишком много тревоги и не дают увидеть реального пути к гармоничной жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, TatjanQa сказал:

Спасибо, я понимаю эту мысль, и даже согласна с ней, но такие утверждения вызывают слишком много тревоги и не дают увидеть реального пути к гармоничной жизни

Хех, ну думаю каждый найдет что-то свое в этой фразе, но от этого она не поменяет смысла ) Удачи Вам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.05.2019 в 13:46, Lyudmila сказал:

Одна ваша часть личности пытается всё контролировать, другая старается сбежать от этого контроля и расслабиться.

 

17 часов назад, Lyudmila сказал:

Устройте себе неделю "мои желания". Каждый раз перед тем, как что-то сделать, задавайте себе вопрос: а хочу ли я этого на самом деле? И прислушивайтесь к своему внутреннему ответу.

 

Людмила, вот в противовес этому критику, есть абсолютно бесконтрольный ребенок (возможно назвать иначе). Он ленив и не осознан, импульсивен, не отвечает за последствия своих действий и слов, не смотрит вперед. Захотел-сделал, иногда вопреки здравому смыслу. Не имеет конкретных планов на будещее и считает, что все должно устроиться само, да еще и наилучшим образом. Живет сиюминутными желаниями- отдохнуть, погулять. Но после, возвращаясь к осознанности, наступает раскаяние о не выполненных делах и отсутствии развития. Так они и живут, включаясь друг за другом, при отсутствии золотой взрослой середины.

Допишу Вам в сообщении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
3 часа назад, TatjanQa сказал:

считает, что все должно устроиться само, да еще и наилучшим образом.

Счастливый Внутренний Ребёнок - это ресурсное состояние. Доверие ему = доверие себе и миру. Гармония души (внутреннего ребенка), разума и тела дает состояние энергитического потока, в котором уже не будет места лени, сомнениям, чувству вины и т.п. Всё будет происходить из состояния "хочу" и складываться наилучшим образом. Проблемы и неудачи - это не свидетельство личностной несостоятельности, это необходимый этап для развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...