Перейти к содержанию

Неконтролируемая ревность


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня с парнем очень тяжёлые отношения из-за моей ревности и из-за неё он больше не хочет быть со мной. Я головой понимаю что изменять он не будет, не такой он человек. Но избавиться от ревности я не могу. Все равно появляются мысли где он, с кем, о чем говорил и что делал. Если вижу что он общался с какой-то девушкой появляется злость, которую я также не могу контролировать и парень это моё недовольство видит. Я не знаю что мне с этим делать, самостоятельно справиться с этим не получается, помогите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день!

Ревность - это отражение вашей самооценки. Какая мысль о себе стоит за состоянием ревности? Что Вы думаете о себе в этот момент? Попробуйте проанализировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тот момент когда ревную чувствую только злость, которую вымещаю на своего мч. Но это чувство быстро уходит и остаётся только злость на себя, чувствую себя ничтожной, что сделала больно ему и противна сама себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
1 час назад, Lilia19 сказал:

чувствую себя ничтожной, что сделала больно ему и противна сама себе

В ситуации, где Вы видите своего мч с другой девушкой, отражается ваша мысль, вернее убеждение, что вы ничтожны, вы недостойны внимания, не достаточно ценны. И именно эти мысли провоцируют в Вас злость, которую Вы проецируете сначала на мч, а потом и на себя. Мы воспринимаем  и интерпретируем реальность через призму наших собственных убеждений. Хотите спокойно реагировать и не ревновать, меняйте свою систему убеждений о себе, работайте над собственной ценностью. Прежде всего Вы должны быть ценной и любимой для себя самой, а не для других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Можно начать с того, что на ночь и утром обращаться к себе с такими словами, которые Вы хотели бы услышать от своего молодого человека. Например: "Милая моя, ты у меня самая замечательная и красивая, я так тебя люблю, желаю тебе добрых и приятных снов... ")))) В общем, говорите всё, и ни в чём себе не отказывайте! Тоже самое можно делать в ситуации, когда возникает ревность. Главное не забывать включать осознанность, для этого потребуется время, тренировка, но это работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Lyudmila сказал:

Можно начать с того, что на ночь и утром обращаться к себе с такими словами, которые Вы хотели бы услышать от своего молодого человека. Например: "Милая моя, ты у меня самая замечательная и красивая, я так тебя люблю, желаю тебе добрых и приятных снов... ")))) В общем, говорите всё, и ни в чём себе не отказывайте! Тоже самое можно делать в ситуации, когда возникает ревность. Главное не забывать включать осознанность, для этого потребуется время, тренировка, но это работает.

Есть ли ещё какие-нибудь методы, упражнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, у меня часто появляются мысли что лучше бы меня не существовало вовсе. Так бы было намного легче любимому человеку, если бы меня просто не было, если бы мы никогда не встретились. В последние годы сцены самоубийства всё чаще возникали в моей голове. Как я прыгаю с крыши, или режу вены, как прыгаю под поезд или машину. Лишь бы это все прекратилось. Но потом понимаю как этим сломаю жизнь и ему, и родителям. Что так сделаю ещё больнее, что они будут ужасно страдать и стараюсь такие мысли чем-то отогнать, отвлечься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
5 часов назад, Lilia19 сказал:

Понимаете, у меня часто появляются мысли что лучше бы меня не существовало вовсе. Так бы было намного легче любимому человеку, если бы меня просто не было, если бы мы никогда не встретились. В последние годы сцены самоубийства всё чаще возникали в моей голове. Как я прыгаю с крыши, или режу вены, как прыгаю под поезд или машину. Лишь бы это все прекратилось. Но потом понимаю как этим сломаю жизнь и ему, и родителям. Что так сделаю ещё больнее, что они будут ужасно страдать и стараюсь такие мысли чем-то отогнать, отвлечься

Я - источник счастья и радости для других... ЭТО ЛОЖЬ! Это ложь,  которая вкладывается в нас с детства. Мы постоянно боимся расстроить близких, друзей и, вообще, людей вокруг, не оправдать чьи-то надежды, ожидания... Всё это приводит к тому, что в итоге мы пытаемся прожить чужую жизнь, подстроиться под чужие требования и теряем связь с собой, выставляя огромное количество условий и ограничений для любви.

Что вкладываем, то и получаем: непринятие себя, отсутствие внутреннего счастья, внутренней ценности отражается в реальности тем же самым - партнер нас не любит, не принимает, не ценит. Если мы хотим вырастить в своем саду розу, то будем ли мы сажать гладиолус?

Вы у себя одна! Поэтому именно ВЫ - это самое ценное в вашей жизни, именно ВЫ - источник всего, что вас окружает, именно ВЫ нуждаетесь в собственной любви и принятии больше всего.  Сажайте свою розу внутри себя, и она расцветет в реальности необычайной красотой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...