Перейти к содержанию

Вернуться к отцу ребенка, ради дочери. Или сохранить брак.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошу вашей консультации. Знаю, что решение нужно принимать самой, хочу разобраться в ситуации.

10 лет назад у меня родилась дочь. В браке с отцом ребенка не были, он старше меня на 17 лет. Отношения длились 1.5 года. Так сложилась жизнь, что мы разъехались и до сих пор живем в разных городах. И в этом больше моя вина. С дочерью он встретился только в этом году.

За время нашей разлуки он был женат, но развелся. 

В последние 5-6 лет с отцом ребенка я периодически общалась по интернету. Общались только о дочери. Несколько раз он пытался писать и говорить о том, что любит меня до сих пор и хочет все вернуть, а точнее строить заново. Говорил, что хочет растить дочь... Но я была уже замужем и все эти темы закрывала.

Моим отношениям с мужем 5-ый год. (2 года женаты). Ему 35, мне 30. Вроде бы все хорошо, но есть одно НО...

...Проблема в том, что мой супруг никак не принимает моего ребенка. Он замечательный человек, у него тоже есть дочь от первого брака. Такого же возраста. Он ее боготворит, любит, балует. А к моей очень холодно относится. Когда только начинали встречаться и жить все было нормально, ей было 5 лет. Но чем старше она, тем больше она его бесит. Придирается к ней по пустякам, постоянно одергивает. Говорит что она плохо воспитана, не умеет себя вести. Моя дочь отличница в школе, спортсменка. Она правда подвижная, активная, может песни петь или хохотать громко. За это он ее тоже ругает. Времени с ней проводит крайне мало, если только я попрошу. И эти придирки почти всегда, когда мы все вместе. Мне больно видеть, как он гнобит её. Она раньше тянулась к нему, перед сном подходила чтобы обнять и поцеловать. А он отвечал, что не заслужила. И вести себя надо нормально. Почти каждый месяц мы ссоримся по этому поводу.

Много раз пробовала с ним поговорить, но не получается найти общий подход к воспитанию. Переживаю, что скоро переходный возраст у доченьки, а дома никакой поддержи от отчима. Только "стёб" или спокойное равнодушие с его стороны. Больно терпеть все это.

Прошлой осенью мы в очередной раз с ним поругались, да так, что наговорили друг другу гадостей я выгнала его из квартиры. Не жили вместе 2 месяца и все шло к разводу.

В этот период мы встретились с отцом дочери... И такое чувство, что не было этих 10 лет. Очень теплое и трепетное отношение друг к другу. Много разговаривали, обсуждали. Просил подумать о нашем переезде к нему. Он человек ответственный и заботливый. Появилось желание вновь все начать, создать семью, растить ребенка вместе. Интимных отношений в ту встречу не было. Так как я ещё была в браке...хоть и шло все к разводу.

Но вот я вернулась в свой город, и муж начал активные попытки к примирению. Он исключал возможность расставания и делал все, чтобы сохранить брак. К дочери, конечно его отношение не изменилось. Я сдалась. Хотя продолжала переписываться еще несколько месяцев с отцом дочери. 

Потом набралась сил, и сказала ему, что хочу сохранить семью. Потому что многое уже связывает. Друзья, бизнес, быт. Да, банально привычка. Потому что боюсь переворачивать жизнь на 360. И свою и её. Потому что не хочу делать больно своему мужу... Он конечно, сказал: "Поступай как хочешь". И что запасным вариантом он быть не собирается...

Все верно. Я понимаю.

Но прошло 3 месяца, и я больше так не могу. Постоянно о нем думаю. И не знаю как поступить.

Ради дочери в-первую очередь, уехать к ее отцу? Но тогда придется сделать больно мужу и развестись. Либо оставить все как есть, попытаться забыть свои чувства, терпеть и дальше пробовать примирить ребенка с отчимом.

Заранее, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Доброго дня!

Угодить всем у Вас не получится, сделать счастливыми всех тоже не выйдет... Если только Вы сами не станете счастливой. Иногда боль - это лишь этап, через который надо пройти, чтобы ситуация разрешилась наилучшим образом.

Вашей дочери необходима любовь и принятие ровно настолько, на сколько это необходимо и Вам. Лишите себя этих чувств, это отразится и на ребенке. Она ваша частичка.

Есть практика "Выбор Души". Я ее Вам скину сообщением. Прислушивайтесь к себе, все ответы уже есть внутри Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...