Перейти к содержанию

Взаимоотношения с материю или накручивания?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Меня зовут Антон, мне 20 лет. В последнее время замечаю в себе то, с чем я думал, что смог разобраться.

Можно начать с моего детства. В год меня бросила мать, причины чего я не знал долгое время из-за натянутых отношений с ней. Помочь разобраться с этим и натолкнуть на решение этой внутренней обиды мне помогла моя девушка. В результате я около трех недель узнал причины того, почему меня бросила мать. Ей не оказывали никакой моральной поддержки в плане меня. "Антон всего лишь блажь", тебе достаточно Светы. Света - моя старшая сестра.

В результате этого, я воспитывался своими бабушкой и дедушкой по отцу, за что им очень благодарен. С отцом отношений так же не поддерживаю за исключением нечастых телефонных разговоров. Мне дали хорошее воспитание, но к сожалению, мои действия подвергались постоянной критике, что мне сложно было воспринимать. Во время споров звучали угрозы из разряда "Мы отправим тебя в Санкт-Петербург". В Санкт-Петербурге живет моя мать. К сожалению, до недавнего времени я так сильно помнил свое детство и все факты ограничивались тем, что я любил программировать, читать и собирать спичечные домики. 

В подростковый период я очень сильно замкнулся в отношениях с моими родителями (я предпочитаю так называть моих бабушку и дедушку) и долго не общался со своими одноклассникам, что давалось довольно тяжело. Вместе этого я опять таки предпочитал проводить время за разработкой игр и чтением книг. Мне сложно давалось общение с детьми моего возраста (14 - 16 лет) и я не мог долго найти себе друзей, что мешало моей самореализации. 

Все несколько изменилось в 10-ом классе: у меня появилось три друга, с двумя из которых мы до сих пор хорошо проводим время. Так же в это время у меня появились комплексы по поводу моих отношений с девушками. Когда я мог начать с кем-то отношения, я просто, как говорят мои сверстники "сливался". 

Важным этапом для меня было поступление в университет: я очень хотел стать хорошим программистом и начать как можно скорее работать. Из-за новых людей мои комплексы ослабли, я стал более уверенно держаться в общении с людьми, сумел сориентироваться в своей будущей профессии и легко учился на "отлично". Важно заметить, что вместе с этим мои отношения с бабушкой и дедушкой постепенно ухудшались.

Тем временем я так же сильно интересуюсь биографией известных людей: Стив Джобс, Илон Маск и Павел Дуров до сих пор являются моими кумирами. 

Далее был небольшой яркий период: я нашел первую работу. Проводил курсы по разработке программ для школьников и хорошо получалось совмещать работу и учебу. Очень хотелось как можно скорее начать независимую жизнь и жить одному. Все это время уют был вокруг меня, но мне так его не хватало. Дедушка Фрейд оказался в данной ситуации прав и сильный отпечаток наложило отсутствие матери. 

Осенью прошлого года я стал работать программистом и вместе с этим получал хорошие деньги. Я переехал от родителей и первое время жил с другом. Тем временем у меня обострился  неявный комплекс одиночества: мне нравится находится одному, но в тоже время я не хочу быть один. Чуть позже, к Новому Году я нашел замечательную девушку, которая стала для меня важным элементом в моей жизни. 

Как это обычно и происходит, через некоторое время начинаются конфликты в отношениях. Здесь, видимо, я показал свою плохую сторону: я отношусь к спорам как к рабочему процессу, где нужно доказать свою правоту по внедрению какого-то решения в код. В том же время моя девушка показывала на мою иррациональность, что я активно отрицал. Видимо, у неё сильно накипело и недавно мы расстались.

За эти пару дней мои прошлые комплексы сильно обострились. Включается синдром жертвы (аналогия с тем, что меня бросила мать?), в то же время я очень сильно хочу её вернуть. Мне хотелось бы узнать, какие работы над собой следует провести, что бы понять себя. Я осознаю, что без избавления от своих комплексов в дальнейшем мне будет сложно строить семейную жизнь. В то время последние несколько месяцев я это начинал хотеть, при том до этого было мнение о ненужности отношений, что со всеми проблемами я могу справиться исключительно сам и мне нужна чья-либо поддержка. Кажется, мой внутренний ребенок видит аналогию с рассаживанием с материю и не хочет адекватно воспринимать ситуацию. Мне очень хотелось бы измениться, что бы постараться вернуть свою девушку и сделать её и свою жизнь лучше. 

Важно отметить, что за последние годы я ставил на первое место работу и учебу: в этом у меня всегда получалось довольно хорошо, но были проблемы во взаимоотношениях с людьми. Сейчас осознаю, что на данный момент остался практически без близких людей: хоть я и общаюсь с матерью, но не чувствую в ней ничего родного, тоже самое с отцом. Хочу попробовать наладить отношения с моими бабушкой и дедушкой, но они уже довольно старые и у них имеются прогрессирующие заболевания. Отношения с девушкой были первыми, в которых мне оказывали полноценную поддержку и веру, но как мне кажется, я не осознал того, все испортил. Понимаю, что если не смогу перебороть свои детские проблемы, то будет сложностью на всю жизнь. 

Немного о спорах с моей девушкой для общей картины. Подозреваю, что я меня есть синдром "я всегда прав": я неверующий человек, но воспринимаю религию на уровне самого человека, считая это хорошим явлением для многих людей. Я же не подумав о её мнении говорил о том, что современная религия (извиняюсь,  если задел чьи-то чувства) стала экономическим субъектом. 

У меня присутствует боязнь стать злым и агрессивным человеком, но в тоже время не замечая, как делаю больно близким людям. Замечаю, что все сферы моей жизни за исключением отношений с родными людьми в прекрасном порядке. 

Меня интересуют следующие вопросы:

  1. С какой стороны нужно начать разматывать клубок своих комплексов?
  2. Очень хочется вернуть отношения с девушкой. Возможно ли это сделать после решения моих внутренних проблем, как-то попробовать ей показать, что я смог измениться?

Заранее благодарю за ответ! Это будет очень важным для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Доброго дня!

17 часов назад, Неизвестный сказал:

С какой стороны нужно начать разматывать клубок своих комплексов?

Начинайте с того, что больше всего беспокоит и раздражает.

 

18 часов назад, Неизвестный сказал:

Подозреваю, что я меня есть синдром "я всегда прав"

Задайте себе вопрос: а зачем мне надо быть "всегда правым"? Что плохого в том, что я не прав?

 

18 часов назад, Неизвестный сказал:

Очень хочется вернуть отношения с девушкой. Возможно ли это сделать после решения моих внутренних проблем, как-то попробовать ей показать, что я смог измениться?

Меняться, решать свои внутренние проблемы надо не для девушки, не для отношений, а для СЕБЯ. Ваша внутренняя гармония неизбежно приведет  к гармонии с окружающими. Не в наших силах сделать кого-то счастливыми. Нам доступно только собственное счастье.

Если девушка считает себя некрасивой и неценной, то, поверьте, даже 100 комплиментов её в этом не переубедят.))) 

 Безусловная любовь и принятие себя рождает такое же отношение и к другим людям. И тогда Вы уже становитесь независимы от мнения, оценки окружающих. И в основе отношений лежит не зависимость друг от друга, а искренняя и безусловная забота, принятие и любовь.

Работа с "внутренним ребенком" имеет огромную ценность, потому что в детстве закладываются стереотипы поведения с окружающими. Они как бы "записываются" на подсознательном уровне. Мы с детства выносим свою систему убеждений, через которую воспринимаем окружающий мир.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила, благодарю за ответ. 

25.05.2019 в 16:12, Lyudmila сказал:

Начинайте с того, что больше всего беспокоит и раздражает.

Хорошо, меня больше всего беспокоит, что я не могу показать должного доверия близких людям. Вряд ли, что у меня плохие отношения с таким людьми, как моя бабушка, дедушка, а теперь еще и моя девушка только из-за того, что они плохие. Скорее всего, я не могу показать своего доверия людям. Возможно, считаю себя ненужным из-за подсознательного факта в голове, что меня бросили в детстве. Как мне кажется, если я начну себя любить, перестану бояться потерять людей и не буду отдалять из от себя из-за той же самой боязни, то я смогу достигнуть большей гармонии. Тогда мои отношения с моими родителями и противоположным полом будут на уровень лучше. На верном ли я пути?

 

25.05.2019 в 16:12, Lyudmila сказал:

Задайте себе вопрос: а зачем мне надо быть "всегда правым"? Что плохого в том, что я не прав?

Действительно. Понять, что я не прав – в этом нет ничего плохого... Возможно, я таким образом пытаюсь показать себя лучше? Попытаться стать идеальнее, что бы мои внутренние родители приняли меня и захотели снова быть со мной. Наверное, это глупо. Нужно отпускать образом родителей из головы, как понимаю.

 

25.05.2019 в 16:12, Lyudmila сказал:

Меняться, решать свои внутренние проблемы надо не для девушки, не для отношений, а для СЕБЯ. Ваша внутренняя гармония неизбежно приведет  к гармонии с окружающими. Не в наших силах сделать кого-то счастливыми. Нам доступно только собственное счастье.

Благодарю за совет. Сейчас начал вести дневник своих внутренних изменений. Общаюсь со своим внутренним ребенком и пытаюсь понять, чего мне с ним не хватает для внутренней гармонии. Чувствую, что таким образом смогу понять себя. Пишется много и легко. Какие бы советы вы могли дать для того, что бы было проще измениться? Как понимаю, это требуется высокой осознанности на протяжение всего этого времени и хорошей дисциплины?

 

25.05.2019 в 16:12, Lyudmila сказал:

 Безусловная любовь и принятие себя рождает такое же отношение и к другим людям. И тогда Вы уже становитесь независимы от мнения, оценки окружающих. И в основе отношений лежит не зависимость друг от друга, а искренняя и безусловная забота, принятие и любовь.

Получается, нет смысла сейчас меняться для своей девушки. Скорее всего, я боюсь расставания. Но так ли это страшно, если стать независимым и принимать себя и любить себя? Наверное, не так сильно, как я думаю. Приняв и полюбив себя самого, после это уже будет смысл говорить с девушкой. Надеюсь, в этом случае я смогу показывать более искренние эмоции.

 

25.05.2019 в 16:12, Lyudmila сказал:

 Работа с "внутренним ребенком" имеет огромную ценность, потому что в детстве закладываются стереотипы поведения с окружающими. Они как бы "записываются" на подсознательном уровне. Мы с детства выносим свою систему убеждений, через которую воспринимаем окружающий мир.  

Достаточно ли эффективен тот способ работы с внутренним ребенком, который я описал выше? Заранее благодарю вас за ответ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
9 часов назад, Неизвестный сказал:

Как мне кажется, если я начну себя любить, перестану бояться потерять людей и не буду отдалять из от себя из-за той же самой боязни, то я смогу достигнуть большей гармонии. Тогда мои отношения с моими родителями и противоположным полом будут на уровень лучше. На верном ли я пути?

Да, Вы на верном пути!

 

9 часов назад, Неизвестный сказал:

Сейчас начал вести дневник своих внутренних изменений. Общаюсь со своим внутренним ребенком и пытаюсь понять, чего мне с ним не хватает для внутренней гармонии. Чувствую, что таким образом смогу понять себя. Пишется много и легко. Какие бы советы вы могли дать для того, что бы было проще измениться? Как понимаю, это требуется высокой осознанности на протяжение всего этого времени и хорошей дисциплины?

Пусть ваш "внутренний ребенок" выскажет все обиды и претензии по отношению к родителям, затем что он чувствует, какие эмоции его наполняют в связи с этой ситуацией. После представьте своего "внутреннего ребенка", подойдите к нему и скажите, что знаете о его чувствах, знаете о его боли и , что Вы, как и он, испытываете эту боль тоже. Затем спросите его о том, чего он хочет и исполните в воображении его просьбу. И наблюдайте...)

Для более серьезной работы всё же необходимо сопровождение психолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...