Перейти к содержанию

Можно ли начать все заново в 30 лет?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне недавно стукнуло 30 лет. А я ничего не добился в жизни. Ни карьеры, ни хорошей работы. нет ни семьи ни даже девушки. и вот преодолев 30 летний рубеж я решился взяться за ум и пойти учиться на новую профессию. раньше я работал где придется, и долгое время вообще не работал (так халтуркой подрабатывал) . отношения с девушками и не было. Я жил как попало. Вот теперь хочу попробовать начать все с нуля. Но не поздно ли, не потерял ли я время? В будущем уже поздно мечтать о создании семьи, если я взявшись за ум отучусь и найду нормальную работу? 

Мне кажется что мой мозг проснулся слишком поздно. А ваше мнение каково? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, если хочется нужно что то менять. Главный вопрос - хочется...

Даже если найти нормальную(да и что это значит) работу условно лет через 5, все равно шанс создать семью в 35 довольно велик имхо) У меня нечто подобное, мне так же 30 лет : 2 образования, работа " нормальная" стабильная, средняя, но совершенно неинтересная и потому ненавистная, в банке пара вкладов на приличную более менее сумму, проблем с девушками технических нет, есть только проблемы со своей головой, которая не видит ничего интересного вокруг прежде всего изза отсутствия реализации амбиций... 

ЗАставляю себя учиться в свободное от работы, спорта и прочих дел время но мотивация падает ибо время идет, усилия тратятся а результата нет. Думаю в этом деле нет универсального совета, кроме как начать что то делать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Афанасий сказал:

Но не поздно ли, не потерял ли я время?

Время потерял. В 30 начинать сложнее, чем в 20. Но если цель поставить и идти к ней - то всё возможно. Главное, помни, пока сомневаешься в своих силах, стоит ли начинать. Начинать в 40 ещё сложнее, в 50 вообще почти без вариантов (хотя были случаи). И так далее. На любом этапе жизни можно начать, но чем позже - тем будет сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Ckomopox сказал:

Наверное, если хочется нужно что то менять. Главный вопрос - хочется..

уже начал. Я начал учиться , причем на две профессии, обе рабочие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Афанасий сказал:

Мне кажется что мой мозг проснулся слишком поздно. А ваше мнение каково? 

Некоторые умирают так и не проснувшись. Так что вы просто талантище по сравнению с многими и многими своими ровесниками.
Вопрос неверно сформулирован, но ответ на него всё равно одинаковый - НУЖНО начать всё сначала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Афанасий сказал:

А ваше мнение каково? 

Лучше поздно чем никогда. Пробуйте, пытайтесь выучиться, найти хорошую работу, женщину, создать с ней семью. Вы ничего от этого не потеряете, а вот приобрести можете очень многое. И поверьте, в 50 лет начать всё сначала будет куда сложнее чем в 30.

У вас может ничего не получиться. Но даже в этом случае спустя -дцать лет вы скажете себе: "Чувак, ты сделал это, то и ещё вот то. Да, у тебя ничего не вышло, но ты хотя бы попытался".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с работы я начал. Вот учусь. Пока все хорошо. Но для семьи время ушло. Когда я начну стабильно зарабатывать я буду еще старше. В этом плане уже поздно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Афанасий сказал:

с работы я начал. Вот учусь. Пока все хорошо. Но для семьи время ушло. Когда я начну стабильно зарабатывать я буду еще старше. В этом плане уже поздно. 

Если будешь таким же тюфяком, как сейчас - то по любому. Незачем создавать ещё одну семью с отцом-слабаком.

Сильные люди, которые решают свои проблемы, а не ноют о них - тем можно создавать семью в любом возрасте. А слабакам, которые опускают руки, даже не начав - в любом возрасте лучше не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в вашем понимании поздно, автор? Поздно это когда как? Ну вот допустим, в 30 стать балериной поздно, так как в профессии существуют определенные возрастные критерии и так как физические могут быть препятствия. Чтобы создать семью есть какие-то препятствия в 30? Чтобы сменить род деятельности? Я таких препятствий не знаю. Опять же, если ваш род деятельности соответствует вашему возрасту, и вы не ищите женщину девственницу, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, by_Yana сказал:

вы не ищите женщину девственницу, например

Можно даже девственницу найти, если заморочиться (зачем - это другой вопрос)

А препятствие у автора непреодолимое есть, и это совсем не возраст, оно то же самое, что и в 20 лет. Чтобы оно стало преодолимым - автору надо пересмотреть отношение к самому себе, а не искать поддержки извне, чтобы какие-то посторонние люди говорили ему "ты можешь" или "ты не можешь".

Человек в состоянии сам для себя определить границы своих возможностей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Афанасий сказал:

Я к сожалению родился мягкотелым, о чем крепко жалею. Как вы говорите тюфяком. 

Что в вашем понимании быть тюфяком? И с чего вы взяли что вы таким родились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, by_Yana сказал:

Что в вашем понимании быть тюфяком? И с чего вы взяли что вы таким родились?

потому что только сейчас взялся за ум. Я столько времени зря потерял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Афанасий сказал:

потому что только сейчас взялся за ум. Я столько времени зря потерял

Вы не ответили ни на один вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Афанасий сказал:

Я к сожалению родился мягкотелым, о чем крепко жалею. Как вы говорите тюфяком. 

Ну и что с того? Я тоже родился мягкотелым. Можно измениться, было бы желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно прежде чем что либо о себе утверждать понимать на каком основании это убеждение. Просто утверждать - я тюфяком родился - бессмысленно и само такое убеждение вредит самому человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...