Перейти к содержанию

Смерть кошки. Тоска и чувство вины перед животным.


Рекомендуемые сообщения

Пару дней назад умерла кошка дома. Ей было ок.10 лет, досталась нам по наследству от тети, которая умерла. Долго привыкали к ней, она с характером, но очень ласковая. Всегда ждала с работы, ходила всегда за мной по пятам, спала рядышком всегда. Виню себя что пожалела денег на обследование когда еще был шанс, не буду вдаваться в подробности, но факт что ей стало хуже (хотя лечение и начали, но было поздно). Последние три года я с ней жила одна (мама умерла три года назад, сестра переехала в др.квартиру). Плачу не переставая, очень ее не хватает. Понимаю что это не человек конечно, но душевная боль не меньше. Осталось много вкусняшек для нее (корма), травка посеянная (она ее очень любила). Смотрю на все это и слезы так и текут. Отвлекаюсь только на работе, а дома тоска и чувство вины перед животным.

Вопроса нет,  просто высказала свое состояние. Знаю что пройдет, только очень плохо мне на душе.

  • Нравится 1
  • Плачу 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит принижать свои чувства в глазах людей, нет ничего плохого в том, что вы переживаете из-за домашнего животного. У меня собака в схожем возрасте умерла из-за проблем с сердцем, потому что у нас была такса, ей нельзя было подниматься на пятый этаж пешком, потому как лапки короткие, но мы не знали об этом, из-за чего она заболела и мы не смогли вылечить. Очень тяжело, особенно когда один. Если совета все таки хотите, то постарайтесь не оставаться наедине, столько на вас свалилось, лучше не пренебрегать своей психикой. Если не жалко и новую кошку заводить не будете, лучше отдайте все в приют, это им очень пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ан-на сказал:

Вопроса нет,  просто высказала свое состояние. Знаю что пройдет, только очень плохо мне на душе.

Я знаю, что такое боль от потери любимого зверя. Многие знают. Да,  есть чувство вины, мысленно перелистываешь время назад. А потом смотришь фотки (когда уже сможешь). Я, наверное, больше зверя не заведу. Тоскую. И хочу, чтобы в той, другой, жизни этот зверь был рядом со мной. Я отрицаю для себя несуществование любимого зверя там,  дальше. Я не хочу там реальности без своего зверя. Только с ним, божьим очаровательным творением.

Переживая смерть  любимого животного, мы переживаем смерть вообще близкого...Его страдания, переход  Это всё очень больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держитесь! У меня после смерти мамы осталась кошка Ася, ей было 15 лет. Она единственная, кто казалось меня любил и поддерживал, тоже ждала с учебы, мы с ней книги читали, она так была привязана ко мне. И вот однажды выбежала в подъезд и что-то съела, в эту же ночь она умерла в муках, я не успела никак помочь. Я плакала три месяца и до сих пор в душе рана. И вину тоже долго ощущала, но потом с мужем спустя почти 10 лет взяли кота и я поняла, что могу ему дарить ту же любовь и рана затянулась. Все образумится, время лечит, жизнь продолжается. Я верю, что однажды все любимые ушедшие близкие вновь нам повстречаются, но не сейчас, сейчас наша жизнь идет своим чередом. Держитесь пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сочувствую вам, ведь это уже больше чем просто домашнее животное - это член семьи. Может вам взять из приюта кошку, она поможет унять вашу боль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спас

В 06.06.2019 в 19:57, LaLa777 сказав:

Держитесь! У меня после смерти мамы осталась кошка Ася, ей было 15 лет. Она единственная, кто казалось меня любил и поддерживал, тоже ждала с учебы, мы с ней книги читали, она так была привязана ко мне. И вот однажды выбежала в подъезд и что-то съела, в эту же ночь она умерла в муках, я не успела никак помочь. Я плакала три месяца и до сих пор в душе рана. И вину тоже долго ощущала, но потом с мужем спустя почти 10 лет взяли кота и я поняла, что могу ему дарить ту же любовь и рана затянулась. Все образумится, время лечит, жизнь продолжается. Я верю, что однажды все любимые ушедшие близкие вновь нам повстречаются, но не сейчас, сейчас наша жизнь идет своим чередом. Держитесь пожалуйста!

Спасибо за слова поддержки. Вот сейчас опять плачу. Дверь открывала когда она всегда за ней мяукала, зная что я иду. А сейчас тишина. Когда я приходила с работы всегда ходила за мной по пятам, из комнаты в комнату, куда я туда и она. Стоило сесть, сразу на руки просилась. Очень ласковая кошка.

 

В 06.06.2019 в 20:03, Ирэн35 сказав:

сочувствую вам, ведь это уже больше чем просто домашнее животное - это член семьи. Может вам взять из приюта кошку, она поможет унять вашу боль

Пока точно никого брать не планирую, такой как моя кошка больше не будет. Я знала все ее привычки и желания. С ней было уютно. Виню себя что баловала ее едой со стола (говорят нельзя смешивать корма, это от части и повлияло на печальный исход), но она так любила когда я ем, чтобы ей тоже давали. Сейчас бы не пожалела денег чтоб только ее спасти. Она никогда не болела, первый раз пошли к врачу, оказалось поздно. Почему так в жизни, "что имеем не храним, потерявши плачем"?

 

В 06.06.2019 в 10:10, АринаА сказав:

Сочувствую вам. Нельзя все и предусмотреть. Случилось так, как случилось. 

 

В 06.06.2019 в 10:10, АринаА сказав:

 

Вы правы. Еще  многие говорят,  что "это жизнь, увы". Но чувство вины будет всегда...и это самое больное и острое чувство. В голове так и крутится, что почему я не поступила иначе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Ан-на сказал:

 

Вы правы. Еще  многие говорят,  что "это жизнь, увы". Но чувство вины будет всегда...и это самое больное и острое чувство. В голове так и крутится, что почему я не поступила иначе...

Чувство вины в текущий момент - это стадия горя. Это пройдет. Я понимаю что бывает непросто себя простить за то, что не могла понять, не умела, не могла по другому. И тем не менее - так произошло. Это ни хорошо, ни плохо - это то, что есть. 10 лет для кошки - это целая жизнь. Она прожила ее хорошо. У вас было много утрат за последнее время. Это трудно. Попробуйте отнестись к себе с пониманием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легче не становится. Прошло две недели почти, но также плачу каждый день. Навряд ли еще кого-то заведу, т.к будет постоянное сравнение с ней. Это мне горький урок в жизни -деньги на ветер(11 т.р.) жадность моя во всем виновата. Осознавая по прошествии времени-потратали бы сколько надо (деньги есть лишние всегда у меня). Но честно скажу не ожидала таких цен за вет услуги (первый раз за 10 лет обратились), вот и замедлила с лечением. Это полностью моя вина, не прощу себе этого. 

У кого-нибудь была такая сильная привязанность к домашнему животному? Как пережили его смерть? Мне реально ее не хватает, хожу унылая, постоянно плачу, ничего не хочется, внутри пустота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу понять ваши чувства, тоже был очень привязан к своей кошке, больше чем к кому-либо из людей, за одним исключением мб. Но я все таки достаточно циничен чтобы справляться с такими эмоциями так что было легче чем вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую взять себе котеночка. Станет легче. У меня в детстве тоже погиб мой кот, я его к тому же нашел мертвого, сильно переживал каждый день.  Потом спустя пару месяцев на даче у нас окотилась соседская кошка. Мы взяли сразу троих. Стало легче. Вот и живут все до сих пор. Им уже по 12 лет.

Про первого кота, конечно, помню, но уже нет негативных переживаний. В этом плане с животными все-таки проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А то вот я никак не могу справиться с чувством вины.
12 лет назад в сильные  морозы забрали домой котика.
3 года он жил припеваючи со вторым котом, но на улицу рвался всегда. А,потом внаглую прибилась кошка, родила котят и выжила Барсика,через 2 года куда-то исчезла. Были моменты, когда я силой их разнимала, после этого мои руки для него стали ассоциироваться с болью.На улице давался гладить себя, а ,если пыталась домой занести ,весь сьеживался и злобные звуки издавал.
И стал Бася по большей части жить на улице или в подъезде. Приходил только в сильные дожди или холода,старался забраться на кухонные шкафчики или холодильник, подальше от всех, злился если пыталсь в другое место уложить.  Я ему туда и подстилку постелила и миски ставила.
  Так он и прожил из 12 лет 9-10 , по большей части на улице. Его знали многие, кормился он у многих. Я даже перестала переживать и нести ответственность за то, сыт ли Барсик. Когда приходил домой или под окно,конечно, всегда кормила, сбрасывала из окна еду. Если шла из магазина и его встречала, тоже всегда корма насыплю ,сметаны налью.Т.е.от меня он питался ,иногда ,каждый день(зимой обычно),а иногда и раз в неделю.
Я всегда приговаривала, что, мол Барсик не пропадёт.
Но,всегда понимала, что годы идут и случись что, кот этот должен век у меня доживать и планировала, как придумать,чтоб он не только на холодильнике жил ,но и на постелях нежился.
И вот последние 2-3 месяца, как-то стал он крайне редко к окну подходить .А в гости вообще пару раз( думалось, что еще тепло).Хотя видела,что как-то он похуже выглядеть стал, но как всегда свои заботы, ремонт, покупки, работа, личная жизнь... Да и дома ещё трое животных и Барсик был где-то на задворках мыслей...
За 2-3 недели, как я его нашла мёртвым, у меня было сильное предчувствие, что что-то не так с Барсиком и почти не видно его н возле магазина, ни  во дворе. Когда домой шла ,искала глазами, кискала. Хотела в усыпалку звонить по приметам искать. В итоге понимаю, что нет его, начала искать и нашла уж мёртвым в полисаднике возле соседней девятиэтажки.
Вообщем я сначала обрадовалась, что мне выпала такая честь его похорнить, всё-таки он мой и я в ответе за него.Но, наверное, если бы я не видела его мёртвым, всегда оставалась бы надежда, что его кто-то забрал.
И ,это чувство, вины неизгладимое. Ведь ,если бы он не боялся меня ,моей каваритры, то мог бы ещё жить.
А ,самое, главное, это моя безответственность и лень. Я ведь привыкла за столько лет, что кроме меня его ещё кто-то кормит. Я и за грницей каждый год по 2 месяца нахожусь, за моими котами смотрят дома, а Барсик, как-то ж выживал на улице. Барсю знал весь наш квартал, даже местные алкаши его почитали. Ему даже и ошейник местная любительница котов повесила.
И мне, казалось, так будет всегда и он будет всегда.
А вот лишний раз выйти на улицу для него, с едой мозгов не хватило. Да, когда он приходил, всегда все откладывала и бежала вниз его кормить или забирать домой ( чаще он сопротивлялся, но в холода и когда спать хотел соглашался).Я даже как-то сильно разозлилась,когда он очень злобно бурчал на меня и моего кота, говорила, мол ,ну и иди дурак, если тебе с нами плохо, ещё и подпихнула.
В ту зиму, что была старалась чаще его забирать, даже специально схвачу перед подъездом, в квартиру закину и на работу, чтоб меньше скитался.
А сейчас недосмотрела и до этой зимы он не дожил.
Я вообще как-то эти 2 месяца была занята своими заботами .
А теперь ищу его глазами под ящиками почтовыми в подъезде,где он частенько спал,на остановке возле киоска, во дворе,возле магазина, под окнами возле дома,на лавочке. А его нигде нет ... и лежит он теперь в земле под моим окном. А я корю себя, что мало уделяла ему времени, ну бегает, спит ,живёт и живёт и я жила своей жизнью. И теперь живу и плачу каждый день.
Извините, за слишком длинный рассказ.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также хочу поделиться своей историей, на мой 1 день рождения мне подарили кошку черного цвета, она была ещё 2 месячной, как мне говорили родители. Мы жили вместе она спала со мной, начиная с 8 лет я стал ухаживать за ней сам. Когда моей Мурке было 7 лет она выпала из окна 5 этажа, в это время мы ушли в город. Хорошо что оказались хорошие люди занесли её в подъезд положили на какие-то тряпочки, чтоб было удобно лежать. В итоге оказалось что она отбила желудок, поэтому часто она отрыгивала еду которую она ела. Я тогда сильно плакал, она истекала кровью, я думал она умрет. Ей повезло, она выжила. 21 июля 2016 года я заметил что она больше не ходит, а просто лежит на одном месте и отдыхает. Я спросил у брата что с ней. Он сказал, что кажется что она умирает. В тот же миг на моих глазах появились слезы. Я долго не спал ходил к ней, проверял как там она. На следующий день я пошел в школу. На перемене мне звонит мама и говорит что наша кошка умерла. Я собрал свои вещи и побежал домой, придя домой я увидел мертвое тело своей кошки. Я припал к полу проверить точно это так или меня разыгрывают мои родители. Тогда я понял что она мертва. Она не дышала...

В итоге я прожил со своей кошкой 11 лет. Даже сейчас когда пишу этот комментарий сижу и плачу. Я очень по ней скучаю. Вспоминаю о ней каждую неделю - две. Забывать о ней я не хочу, она будет всегда в моем сердце. Иногда хочется вернуться назад в прошлое и сказать самому себе чтоб я уделял ей больше времени. У меня на душе лежит чувство вины, я думаю что это я не так за ней ухаживал,мало уделял времени, а всё сидел и играл в свои идиотские игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Негр Максим сказал:

Иногда хочется вернуться назад в прошлое и сказать самому себе чтоб я уделял ей больше времени. У меня на душе лежит чувство вины, я думаю что это я не так за ней ухаживал,мало уделял времени, а всё сидел и играл в свои идиотские игры.

а что если вам завести женщину

взамен безвременно ушедшей Мурки

конечно, это неравноценная замена

ведь никто не заменит любимое животное

но всё же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2023 в 00:12, endorphin сказал:

а что если вам завести женщину

взамен безвременно ушедшей Мурки

конечно, это неравноценная замена

ведь никто не заменит любимое животное

но всё же

Я не хочу себе девушку. Мне сейчас не интересны ни девушки, ни кто либо ещё, к тому же у меня есть уже кошка, ей 3 года, но всё ещё вспоминаю о своей старой кошке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень вас понимаю.

5 лет назад у меня был котик, ему было 11. В тот день я помню на него кричала потому что мешал мне убирать квартиру, я злая ходила и кидалась тряпками потому что он просто хотел поиграть со мной, а на утро так получилось что сквозняком открыло балконную дверь и он зачем то туда полез, хотя раньше никогда ночью так не делал и в итоге погиб упав с 11 этажа. Его тела не видела, его убрали но чувство вины не передать словами, особенно то что его кто-то выкинул в мусорку как мусор.У меня осталась вторая кошка и вот ей я сейчас покупаю вкуснях за двоих, жаль что тогда не могла позволить по деньгам баловать его.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень тяжело даже начинать мне говорить об этом. Моей пушистой и красивой девочки не стало 5 января. Ей было всего лишь 6 лет. И все по моей вине, что я не начала своевременно лечить ее от воспаления. Я почему то думала, что чуть позже точно начну, но сейчас мне некогда. И я даже никогда не допускала такой мысли, что ее может просто не стать! Сейчас я понимаю, что могла сама все это предотвратить, если бы не мой холодный игнор к ее потребностям. Хотя я всегда считала, что хорошо к ней отношусь, хорошую еду предлагала, играла, гладила. А бывало я была раздраженная и злая из за своих проблем. И срывала свою злость на кошечке своей. А она меня прощала и все равно любила и приходила ко мне, и к ногам прижималась. Я сейчас все это понимаю и знаю, что за свое отношение к ней я просто не достойна ее любви и ее прощения! Хотя я много раз уже просила простить меня и у нее и у Бога. Как я просила чтобы Он исцелил и оставил ее мне! Чтобы дал мне еще шанс! Я ведь осознала, что я так поступала. Я хотела все исправить. А теперь ничего не вернуть, слишком поздно. И теперь плачу каждый день. И этот груз вины и боли будет теперь со мной до окончания моих дней. Потому что это мне наказание за то, что игнорировала ее и не лечила вовремя. Прости меня моя Бусечка! Я тебя очень люблю и никогда не забуду! Я знаю, что мы встретимся с тобой на Небесах, где будем уже вечно быть вместе и ничто и никто не разлучит нас больше! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...