Перейти к содержанию

Смерть мамы. Виню себя в её смерти...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Пол года назад у меня умерла мама, буквально за 2 дня от перитонита...Мы жили с ней вдвоем...Меня мучает дикое чувство вины и стыда, что я много не сделал для нее,что обязан был сделать. У меня была дикая депрессия прошлым летом и я испортил этим её день рождения, мы собирались пойти в кафе посидеть, отпраздновать...но я тогда не смог...отметили дома, но все равно это был её последний день рождения...Новый год вообще не отметили,елку не ставили даже о моей вине...а это был её последний год.Вообще она море слез пролила из за меня за свою жизнь...Друзей у меня нет, дикое одиночество...ходил к психотерапевту, он прописал антидепрессанты, они помогают чуть чуть, но такое никакими таблетками не убрать...И каждый день постоянное чувство стыда дикое и вины, виню себя в её смерти...Даже не знаю, чего хочу....хочется что бы это закончилось, но понимаю что это заслужил,такое состояние...Как мне быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели вы считаете, что для вашей мамы было важнее, что вы плохо провели день рождения или новый год, чем то, что у вас депрессия? Если вы правда так считаете, немедленно пересмотрите свою точку зрения. Вы, несомненно, для своей мамы были важнее любого праздника или чего бы то ни было еще. 
Вам нужна обязательная помощь специалистов. Реже оставайтесь наедине со своими эмоциями, попробуйте сменить место жительства. Заслужили ли вы такое состояние? Виноваты вы или нет? Это уже ничего не меняет. Данная ситуация должна вас изменить и в какую сторону, зависит от вас. Все мы внезапно теряем близких или близкие теряют нас.  Мало кто живет с постоянной мыслью о том, что скоро потеряет близкого человека. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долги детей перед родителями никогда не могут быть уплачены до конца.
Смерть противна человеческому существованию.
Даже Христос молился в Гефсиманском саду перед Своей смертью: "Отче! аще возможно, да минует Меня чаша сия..." И был пот Его как кровь.
Но вы можете творить милостыню для многих и многих других чужих мам, о которых забывают их дети. Просто оглядитесь вокруг: соседка-пенсионерка, вахтёрша, кто-то в очереди перед вами в торговом центре... да мало ли! стоит только открыть глаза... И это сослужит добрую службу и вашему душевному состоянию, и душе Вашей матушки. Милостыня, творимая за умерших, помогает душе покойного, и в душе творящего сию милостыню тоже поселяет благодать.
Да и психологи единодушны в том, что одним из трёх столпов самопомощи при депрессии является бескорыстная помощь кому-то, кому ещё хуже, ещё труднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, мамы больше нет, но надо жить дальше и полноценной жизнью! Ищи девушку! Она никогда не заменит маму, но нужно создать новую семью или хотя бы найти человека по духу с которым ты мог бы разделить разные душевные переживания! Твоя мама именно этого бы и хотела очень! Как правильно заметил А.K.:

11 минут назад, А.К. сказал:

Долги детей перед родителями никогда не могут быть уплачены до конца.

!

Надо жить дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, о вине можно говорить если вы специально, намерено причинили вред своей маме, все остальное человеческий фактор, люди не идеальные их поступки не идеальные, не путайте себя с чем-то всемогущим, все что могли на тот момент вы сделали, а вот это история - прожить ситуацию еще раз и поступить иначе, это может быть до бесконечности, как в фильмах день сурка, но только в фильмах и вашем воображении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Михаил26 сказал:

Как мне быть?

 Напишу, Но сделать будет сложно!

Так что если духа наберетесь то вперед.

Она МАМА ! Она вас хотела и родила , вы ей подарили много радости будучи малышом, А это самое сладкое время для мам.
Родители знают что дели могут и не быть ангелами. 

НО!!! Суть в чем? Они становятся счастливыми если ВЫ ее РЕБЕНОК Любимый Стал сильным Оперился , Вырос и ей "уже сверху с неба" хочется испытывать за вас ГОРДОСТь! Ей сложно смотреть как вы переживаете и топчитесь на месте.

Если что либо есть за пределами смерти. И они нас видят и знают о нас... Они именно хотят увидеть ПЛОДЫ своих трудов. Гордится и радоваться что сыночек взялся за себя создал семью Не ленивый, спортивный, усердный , что жена ни нарадуется . отличный Отец!

Дайте вашей маме это. 

Дайте себе слово чтоб 1 год будете выполнять свои задачи!

Заведите блокнот и пишите 10 пунктов разного содержания. То что хотели изменить в себе, Цели в жизни.
Каждый день пишите 10 целей не заглядывая в те что писали вчера.
Перед снов читайте их. Утром Пишите все то что можете сделать в этот день к осуществлению этого.
И так год. После у вас в привычку войдет.

И еще делайте все что написали НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО! Ни на хандру, ни на погоду, ни настроение. Делайте.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.06.2019 в 17:01, Михаил26 сказал:

Здравствуйте! Пол года назад у меня умерла мама, буквально за 2 дня от перитонита...Мы жили с ней вдвоем...Меня мучает дикое чувство вины и стыда, что я много не сделал для нее,что обязан был сделать.

Не вините себя, Вы не имеет никакого отношения к смерти вашей мамы. Сметь не спрашивает разрешения людей - она сама без спроса это делает. Забудьте чувство вины и идите по жизни дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...