Перейти к содержанию

Одиночество и внутренние барьеры перед саморазвитием


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Меня зовут Александр, 28 лет. Я скромный застенчивый человек с набором комплексов и ураганами эмоций в душе. За плечами у меня брошенный вуз, отсутствие высшего образования и на данный момент есть ненавистная мне низкоквалифицированная работа на предприятии. Не женат, нет девушки, нет друзей, зато есть куча хобби, на которые я и трачу все свободное время и деньги.

Детство было не самым счастливым из-за отца-алкоголика и регулярной травли со стороны одноклассников в школе. От всего этого я убегал в мир книг и жил мечтами, фантазиями о любимых героях. И даже сейчас книги - это мой фетиш, я их покупаю в гораздо большем количестве, чем могу прочитать, и все равно мне всегда кажется, что еще чего-то не хватает.

После школы я поступил на факультет журналистики, который и бросил на третьем курсе из-за кучи хвостов и нежелания продолжать учебу.

Одновременно с поступлением в вуз я начал ходить в протестантскую церковь. В церкви меня привлекли очень и очень доброжелательно настроенные люди, с которыми всегда можно было поделиться своими проблемами и просто приятно проводить время.

После того, как бросил вуз, я около трех лет все основное время проводил в церкви, не имея постоянной работы (работа на автомойке, работа промоутером и т.д.)

Потом под давлением родителей, которые ворчали, что я нигде не работаю, что у них нет денег меня кормить и т.д., я в 24 года устроился на предприятие. Таким образом, я два года проработал на предприятии, живя с родителями, работая на предприятии и уделяя церкви и религии значительную часть свободного времени. Никакого опыта сексуальных отношений у меня, конечно, не было, т.к. я с 17 лет посещал церковь, которая учит, что любой секс до и вне брака есть грех.

Таким образом прошло два года. Потом я случайно, через интернет, познакомился с одной женщиной. Наше общение началось с разговора о музыке, потом рассказывали друг другу о себе, делились воспоминаниями. Потом мы влюбились друг в друга и начали встречаться. В тот момент казалось, что у нас очень много общего, но, как я сейчас  понимаю, она - полная моя противоположность. Мне кажется, уместным будет такое сравнение:  я как вода, а она - огонь. Если я верующий, то она - убежденная атеистка с ненавистью к религии. Если я - тихоня, то у нее - бурная молодость. Я в свои 26 жил с родителями, а она живет одна с 18-ти. Я - человек, не имевший раньше сексуального опыта с противоположным полом. А у нее в прошлом толпа любовников, неудачный брак, развод, а в настоящем - ребенок и муж, с которым она периодически ссорится, изменяет ему, и снова мирится. Мы часто ссорились друг с другом, и причинами для ссор с моей стороны была ревность к ее мужу а её приводили в ярость две вещи в моей жизни - мое отношение к религии и то, что я жил с родителями. Мы ссорились, какое-то время не общались друг с другом, потом мирились, потом снова ссорились. Потом наши ссоры достигли кульминации, когда каждого был список обид друг на друга, и мы расстались.

После расставания я уже не ходил в церковь - атеистическая пропаганда возымела свое действие и я потерял интерес к религии. Таким образом, я остался в одиночестве.  Нет ни девушки, ни друзей, с которыми можно было бы чем-то поделиться.

Чтобы как-то справиться с одиночеством, я начал брать уроки фортепиано. Я никогда до этого не занимался музыкой, но в религиозной среде много музыкантов, и, глядя на них, я мечтал освоить какой-нибудь музыкальный инструмент.

На некоторое время меня захватила эйфория от уроков фортепиано. В немалой степени этому способствовала великолепная преподавательница, у которой я беру частные уроки.

Между тем возникла проблема в отношениях с родителями, с которыми  я жил. К этому моменту все свободное пространство в моей комнате было заполнено книгами, и родители в ультимативном порядке требовали от меня каким-то образом убрать оттуда книги. Я на это не согласился, и, заявив, что "где я, там и книги, а где книги, там и я", переехал от родителей в комнату в общежитии, где я и живу сейчас. Я купил цифровое фортепиано в кредит и значительную часть свободного времени посвятил новому захватившему меня хобби - занятиям музыкой.

Однако эйфория от нового хобби через некоторое время прошла, и сейчас я нахожусь в каком-то кризисном состоянии. У меня нет ни любимой женщины, ни друзей, ни братьев по вере, ни даже религии, которая так долго была утешением и отдушиной для меня. У меня нет работы, которая приносила бы мне если не радость, то как минимум не вызывала бы отвращения.

И даже с фортепиано оказалось не все гладко. Занятия музыко

Что моя жизнь представляет на данный момент:

  • У меня есть нелюбимая и низкооплачиваемая работа, что меня не устраивает
  • Я живу в общежитии, и меня это устраивает, по крайней мере на данный момент
     

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

17 минут назад, IVAlexander сказал:

И даже с фортепиано оказалось не все гладко. Занятия музыко

Что моя жизнь представляет на данный момент:

  • У меня есть нелюбимая и низкооплачиваемая работа, что меня не устраивает
  • Я живу в общежитии, и меня это устраивает, по крайней мере на данный момент
      
 

И даже с фортепиано оказалось не все гладко. Занятия музыкой мне безусловно нравятся, и я не хочу их бросать. Но это не всегда удовольствие, это еще и труд. А между тем, единственная моя мотивация - то, что мне это нравится. У меня нет никого, перед кем можно было бы банально похвастаться. И я не занимаюсь музыкой для того, чтобы прославлять Бога, как мои знакомые музыканты из церкви. Таким образом, я не занимаюсь, когда устал после работы, или когда плохое настроение, или когда открыл интересную книгу, или когда пишу этот текст. А потом, приходя на урок к своему преподавателю, я чувствую себя как первоклассник с не выученным домашним заданием, и мне жутко стыдно перед ней.

Что моя жизнь представляет на данный момент:

  • У меня есть нелюбимая и низкооплачиваемая работа, что меня не устраивает
  • Я живу в общежитии, и меня это устраивает, по крайней мере на данный момент
  • У меня нет нормального образования
  • У меня есть куча хобби (фортепиано, изучение иностранных языков, компьютеры и программирование, шахматы)
  • Как мне кажется, я мог бы профессионально реализоваться в сфере IT
  • У меня есть сложность с тем, чтобы сосредоточиться на какой-то одной сфере среди всех моих хобби У меня есть чувство одиночества
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Доброго дня! А чего бы Вы хотели от меня? В каком именно вопросе, сфере жизни Вам хотелось бы получить изменения? Сформулируйте, пожалуйста, ваш запрос в двух-трёх предложениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...