Перейти к содержанию

Я не прав?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Не знаю, зачем пишу это, наверное просто, чтобы выговорится и стало легче. Мне сейчас 17 лет и вчера, 17 июня, был месяц с того дня, как я потерял свою маму. В какой-то степени, это было ожидаемо. Она болела с 2011 года. Пошла на мануальный массаж и ей там что-то повредили или что, я не разбирался в этой теме, для меня был важно только то, что она болеет. С ней не сразу все произошло. В первые пару лет у нее просто были сильные головные боли и проблемы с давлением, потом начались проблемы с речью, из-за которых она в последние 2 года вообще не могла говорить, она стала сильно худеть, что под конец была похожа на скелет, обтянутый кожей, последний год у нее были сильные проблемы с горлом, что она почти не могла глотать, вся еда должна была быть, как пюре. За месяц до ее смерти даже пришлось делать операцию по установке гастростомы в желудок для кормления, так как она уже не могла есть. После возвращения из больницы она совсем слегла и не могла даже ходить самостоятельно. В первое время за ней ухаживала моя тетя (ее двоюродная сестра), так как я тоже бываю на учебе, а следить за ней нужно было круглосуточно. Она была с моей мамой днем и почти не спала ночью, так как ей нужно было помогать хотя бы перевернуться на другой бок. Потом начали нанимать сиделок, которые были с ней днем, а моя тетя все также оставалась с мамой ночью. Немного позже приехала ее сестра их Беларуси. хотя помощи от нее не было почти никакой, так как она из этого совсем ничего не умела. Мой уход за ней сводился к тому, что я должен был в определенное время заплатить сиделке, сходить купить питание и иногда помочь ввести воду в трубку через шприц (не помню как это называется, специальный большой шприц без иглы для для кормления через трубку). Честно, мне было очень жаль видеть ее такой. Она одна в нашей семье зарабатывала деньги, с отцом я не живу. В свое время даже была главным бухгалтером в частной компании, хоть и небольшой.

Особенно помню день, когда она умерла. В целом, в школе день был неплохой, сдал проект по информатике, подписал инструктаж о безопасности на воде летом, увиделся с подругой, просто отсидел несколько уроков. Когда уже собирался идти домой, встретил Васильича (это наш бывший учитель черчения (бывший только потому, что черчение только в 9 классе проходят, а я его давно закончил). Я просто подошел, поздоровался, поговорили с ним минут 20 так, ни о чем, про то, куда поступать собираюсь и прочее. Люблю иногда с ним поговорить, спросить совет насчет чего-то. Он всегда говорит по делу и всегда правильно, по крайней мере насчет того, что я спрашивал раньше. После разговора с ним я пошел домой.

Придя, я как обычно достал ключи и вставил в замок. Он никак не повернулся. Я, опять ругаясь про себя, что мамина сестра всегда ставит его не в то положение, начал стучать в дверь. Открыла моя тетя, которая дала зайти на порог, но стояла и не пускала дальше. Я уже хотел спросить, какого, собственным образом. Но она, с какой-то, можно даже сказать возмущенной, интонацией (с такой обычно ругаются разные личности на рынке, когда им продали что-то не самое свежее) сказала: "Все! Умерла мама!". Я был слегка в шоке от такого и как-то по инерции спросил "Стоп, как?". "Ну а как умирают люди? Просто перестала дышать 2 минуты назад." "Вы хоть врачей вызвали?" "Да чем ей уже поможешь?!"

Честно, у меня не было никакого желания слушать ее дальше. Я просто медленно повернулся и пошел в свою комнату. Так как нужно было пройти мимо комнаты мамы, я все же заглянул туда. Она все также лежала на том диване, но с уже закрытыми глазами и каким-то неестественным желтоватым цветом кожи. 

Скажу честно, никакого желания кинуться в комнату и упасть с криком "Мамочка, мамочка!", как в фильмах, у меня не возникло. Я просто прошел мимо и зашел к себе, закрыв дверь. Так как у меня есть определенные проблемы с сердцем, я сразу прилег на кровать, чтобы не стало плохо, если вдруг почувствую, что что-то нехорошо. Мамина сестра (которая мне тоже тетя, но я не люблю ее так называть) что-то носится по квартире, причитает, какие-то вещи перекладывает. Потом приехала скорая, я не выходил, но все слышал, закончили они довольно быстро. Потом ждали полицию, моя тетя попросила сходить к ней домой за ее документами, так как для полиции они будут нужны. Я вышел из подъезда, когда полицейские уже заходили в подъезд, но сделал вид, что не ко мне, они прошли мимо. Я осторожно дошел до дома тети и забрал ее документы. Когда я вернулся, тело мамы уже увезли.

В тот день я не плакал, но в начале винил себя в том, что остался разговаривать с Васильичем, а не пошел домой после уроков сразу. Но потом я подумал, что мне больно видеть, как мама болеет и видеть, как она умирает мне точно не следовало, ровно также, как и смотреть, как ее выносят.

Сразу вспомнил, как говорят "Все, что ни делается, все к лучшему", я понимаю, что наоборот хорошо, что в тот день я встретил Васильича у входа и то, что тетя не взяла документы в тот день.

Через день были похороны. Честно, если бы не родственники, может быть и не пошел бы. Я не хотел видеть свою маму вот так, в гробу. Но все, кто приехал в один голос "обязательно! Обязательно!". С горем пополам прошло отпевание в церкви, хоть мне было и очень тяжело смотреть на нее так, да и не хотелось слушать все эти соболезнования, я просто хотел побыть один и смирить с тем, что случилось, но как побудешь, когда у меня полный дом родственников?

Потом поехали на кладбище. Когда все проходили и целовали ее в лоб, тетя спросила "Сможешь поцеловать маму в лобик?". В этот момент я смотрел на маму и не могу ничего сказать, это же все еще моя мама, хоть она и умерла, но я просто не могу подойти к ней, у меня не получается. Я сказал, что нет,на что моя тетя просто кивнула. Честно, хотелось заплакать, но тут я вспоминал учителя физики из моей школы и ее фразу "Держи лицо до последнего", которую она произнесла, когда мы были на мероприятии в честь 9 мая и у нас не все получалось.

Когда все прощались, я все же подошел к гробу, правда не в плотную, я сохранял расстояние и сказал то, что не сказал при жизни, а именно извинился за все случаи, когда я был груб и сказал, что люблю ее. В этот момент я все же не сдержался, но быстро вытер все рукой. Потом бросали горсти земли. Я отошел в сторону и начали закапывать. Я смотрел на это и мне было плохо, чего я очень не хотел. Рядом стояла мамина бывшая коллега по работе и также ее подруга. Она начала меня успокаивать и говорить, каким мама была светлым и хорошим человеком. От этого я мог сдерживать себя только хуже и хуже ,поэтому просто плакал и думал "хватит уже говорить, не хочу я тебя слушать" при этом ругая себя, что не сдержался, но в слух так ничего и не сказал. Когда все закончилось, поехали на поминки в столовую. Все сели за столы и так как-то спокойно начали есть, а мне даже кусок в горло не лез, пока они тут все спокойно едят, будто ничего не произошло. Ладно, с горем пополам закончился тот день.

На следующий день я, как обычно, пошел в школу, мысли оставаться дома у меня и не было, так как совершенно не хотелось смотреть на множество причитающих родственников. В школе учителя уже знали про произошедшее, так как одна из маминых подруг знала мою классную руководительницу. Они выразили соболезнования и просто спросили, нужна ли какая-либо помощь? Они были внимательны ко мне и я очень благодарен им за это. Но в тот день, уже после школы, я поймал себя на мысли, что меня "отпустило". Что я спокойно иду домой и просто дышу воздухом, что не боюсь прийти и узнать что маме стало хуже, так как уже некому становиться хуже, не боюсь прийти и услышать самую страшную новость, так как это уже случилось и уже ничего не изменить. Я стал как-то спокойнее, так как мама была человеком, за которого я очень сильно волновался, а теперь мне не за кого волноваться, а значит ничто и не сможет морально меня задеть, кроме того, что будет непосредственно со мной.

Я был более-менее спокоен, потому что понимал, что с ней это когда-нибудь случится. Правда я думал, что несколько позже.

В следующие дни я чувствовал себя неплохо и вел свою жизнь как обычно. Я знал, что мама меня любила и думал, что она бы точно не хотела, чтобы мне было плохо. И я понимал, что когда она болела она испытывала боль, а теперь ей уже не будет больно. Я надеюсь, что если жизнь души после смерти действительно есть, то она меня за все простила и сейчас ей там лучше, чем здесь.

Но смотря на родственников, которые плачут, у меня появилась мысль, что моя реакция на все неправильная. Но при этом выглядеть, как они, если я чувствую все по другому, я не хотел, так как не переношу фальшь во всех проявлениях.

В конце мая все родственники разъехались и я остался в уже моей квартире вместе с тетей. Сейчас все спокойно и я стараюсь не особо вспоминать, что было. Документы для опеки она уже все оформила, а я был не против, так как знаю ее с самого детства, да и тут осталось всего полгода до моего 18-летия.

Я понимаю, что отношение к таким событиям у всех людей разное, но все же я думаю над несколькими вопросами, а именно: Я не прав со своим отношением к произошедшему? (то есть то, что не плакал и через несколько дней вел себя как обычно) Я был не прав на похоронах? (То, что не поцеловал) И было ли неправильно то, что я сказал, что даже хорошо, что я пришел домой в тот день позже и ничего не видел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не волнуйся. Сам похоронили недавно бабушку. 5 лет за ней ухаживал. Не смотря на возраст была бодрячком до последнего, не без деменци и старческих причуд, но ушла резко за 2 недели, тоже не ожидал, было больно видеть как близкий человек угасает, боялся ее смерти и похорон, но когда все произошло ничего не почувствовал совсем, спокойно похоронили, быстро все как-то прошло и как остался один и начал разбирать ее вещи, вот тут накрыло по полной. И вроде разумом понимаешь, что это все равно произошло бы, а ревел и выл как белуга. Так что тебя еще может проймет так, что на стену лезть будешь. Если нет, ничего страшного. Уже видеть и понимать приближающуюся смерть близкого - боль, у тебя все могло отболеть в период ее болезни, а смерть воспринять как освобождение от боли, если человек мучается и страдает перед смертью, за него радоваться хочется, а не плакать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная реакция на стресс. Вы все это время находились в суете. Не до грусти было. Правда, через какое-то время может накатить на пустом месте. Это тоже норма если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Rhenium сказал:

Я понимаю, что отношение к таким событиям у всех людей разное, но все же я думаю над несколькими вопросами, а именно: Я не прав со своим отношением к произошедшему? (то есть то, что не плакал и через несколько дней вел себя как обычно) Я был не прав на похоронах? (То, что не поцеловал)

Сочувствую .

Ты все сделал правильно.

Люди просто из смерти делают целый культовый обряд....с рыданиями и поцелуями.

На фига?

СМЕРТЬ- ЭТО ТАКОЕ ЖЕ ЯВЛЕНИЕ КАК И РОЖДЕНИЕ.

Человек...пришел...человек ушел.

Все....

к чему все эти стенания НА КОГОЖЖЖ ТЫ НАС ПОКИНУЛ.Ни кто не вечен.

Мы все уйдем.

Так чего убиваться?

Не вижу ничего, что бы ты сделал в этой ситуации неправильного.

Успокойся...и живи дальше.

помни о матери.....

Учись....женись.....роди детей....воспитай их достойными людьми.

Это и будет ПАМЯТНИК твоей маме.

и пока....на земле...хоть кто то помнит об ушедших...ОНИ ЖИВЫ!

они живы в наших сердцах.

Удачи...братишка.

Держись.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rhenium сказал:

Я понимаю, что отношение к таким событиям у всех людей разное, но все же я думаю над несколькими вопросами, а именно: Я не прав со своим отношением к произошедшему? (то есть то, что не плакал и через несколько дней вел себя как обычно) Я был не прав на похоронах? (То, что не поцеловал) И было ли неправильно то, что я сказал, что даже хорошо, что я пришел домой в тот день позже и ничего не видел?

Вообще молодчинка - сказал, что любишь маму, попросил прощение))

Ни за что себя не ругай. Мамочка тебя будет с неба оберегать))

c6fdb5c3d50b44ba2a690c49e176f1de945992a7.thumb.jpeg.fa51ec8a581572a8313a6f4d628f82aa.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Rhenium сказал:

Я не прав со своим отношением к произошедшему? (то есть то, что не плакал и через несколько дней вел себя как обычно) Я был не прав на похоронах? (То, что не поцеловал) И было ли неправильно то, что я сказал, что даже хорошо, что я пришел домой в тот день позже и ничего не видел?

Поддерживаю!
Rhenium, я вспомнил историю одну, о не похожем на других человеке.
Он был царем, и отличался мужественным характером. Но с годами как то забылся что сам из простых людей, и присмотрел себе чужую жену, а мужа отправил в горячую точку. А потом не удалось прикрыть беременность чужой жены.
Его уважали все воины, воевал с ними лично, но муж той жены, это был один из его друзей, и его он отправил на войну, где потом тот погиб, и проблема вскрылась, и царь серьезно признал свою вину перед всеми друзьями, не смотря что они были уже его слугами.
Но история рассказывает о ребенке в этих отношениях, родившись он заболел, и царь молился и постился Богу что бы дитя выжило. Но ребенок не выжил. И тогда царь встал умылся, оделся, и покушал, и перестал скорбеть.
Слуги спросили почему ты плакал и постился когда дитя было живо, а когда умерло ты встал и ел хлеб (не был расстроен)
на что он прямо ответил "пока дитя было живо я постился и плакал, кто знает может Бог помиловал бы меня и дитя осталось бы живо, а теперь оно умерло, зачем мне поститься, разве я могу вернуть его"
Это уже было не в его власти. Этот человек жил тем что не принимал на себя грамма чужого негатива, и был великим воином своей страны.
Девушку он взял в жены до рождения ребенка, и повинился перед друзьями до рождения сына.
По смерти ребенка он приложил силы что бы заботиться о живых. И у этой, уже семьи, родился второй ребенок.
Его имя известно всем, это Соломон. Царь нежно и сильно любил этого сына передав ему все лучшее что знал и умел сам.

Rhenium у тебя очень правильные мысли что мама тебя очень любила, и любит. И она не желала бы тебе видеть её последние минуты.
Я был тяжело присмерти давно. В такие минуты рядом может быть лишь самый близкий друг
Такие вещи не загадать. Не вини себя что был с Васильичем, это как раз общение друга, поддержки, добрая часть жизни к тебе.
А "Утешилей" порой лучше не слышать и не видеть, потому что наговорить могут такого что лишь расстроит.

Твои слова и дела оцениваются тем что ты в это вкладываешь, а не то что могут понять или не понять, или неверно, другие.
Не стоит грамма отдавать своих переживаний на переоценку чужих мнений, и волноваться точно об этом не стоит.

Релакса тебе, пусть дела будут наполнены уютом и комфортом и спокойствием, что бы идти туда куда идут твои мечты и стремления.
Пусть у тебя будут свои замечательные дела молодости и учебы и роста.
Твоя сила в мире, внутреннем спокойствии
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, tadaam сказал:

как остался один и начал разбирать ее вещи, вот тут накрыло по полной

Спасибо за поддержку. Понимаю, тоже появляются эмоции, когда вижу ее личные вещи или фотографии. Но это скорее не то, чтобы какая-то дикая грусть или что-то подобное, скорее большая благодарность ей за то, что она дала мне и я вовсе не про деньги и все прочее, а про то, как она поддерживала, защищала и помогала мне.

16 часов назад, Constanse сказал:

Вы все это время находились в суете.

Да, именно. В то время сразу же приступили к оформлению документов, которых оказалось все же очень много и некоторые довольно сложно получить, поэтому я и моя тетя заняты были сильно какое-то время.

16 часов назад, Дон-Петручо сказал:

Учись....женись.....роди детей....воспитай их достойными людьми.

Это и будет ПАМЯТНИК твоей маме.

и пока....на земле...хоть кто то помнит об ушедших...ОНИ ЖИВЫ!

они живы в наших сердцах.

Удачи...братишка.

Держись.

Спасибо за пожелание. Я стараюсь стать достойным человеком, таким, каким бы моя мама гордилась. Думаю, она была бы рада этому. И под достойным я имею ввиду не какие-то материальные ценности, а именно сохранять доброту и жить по совести, мне кажется, что это будет правильно.

16 часов назад, Дон-Петручо сказал:

Люди просто из смерти делают целый культовый обряд...

Да, именно так. Было бы все моим решением, то никакой столовой и всех этих поминок бы не было, как и еще нескольких вещей. Я считаю, что человеку будет в разы лучше, если просто пойти в храм и искренне помолиться, поставить свечку и заказать службу. Смысл собирать различных коллег, знакомых, подруг, родственников, с некоторыми из которых она давно не общалась, лично мне не понятен. Называют "поминаем". Что поминаем? Просто сели за столы и поели, так и дома можно сделать. Хотя все каждый день делают почти тоже самое - садятся за стол и едят. Некоторые традиции мне тоже непонятны. Например то, что родственники на следующий день поехали на кладбище "Отвезти маме завтрак". Что это такое, если честно я не понимаю. В церковных обрядах такого, если я не ошибаюсь, нет.

Может такая моя позиция связана с тем, что я предпочитаю все делать тихо и скромно, но лично для меня это правильно.

16 часов назад, Джи сказал:

Вообще молодчинка - сказал, что любишь маму, попросил прощение))

Я надеюсь, что там ей правда будет лучше, чем здесь, так как там ей больше не будет больно.

Я считаю, что должен был сказать ей это при жизни, но так и не смог, я могу сказать много всего, но не эти несколько слов и не важно кому, это моя своеобразная странность. Думаю, моя мама и так это знала, но все же я должен был сказать это. Но теперь это уже не изменить.

12 часов назад, Alek-S сказал:

А "Утешилей" порой лучше не слышать и не видеть, потому что наговорить могут такого что лишь расстроит.

Спасибо за историю, мне было интересно прочитать ее. То, что сделал царь после смерти первого ребенка, как мне кажется правильно, так как страданиями действительно ничего вернуть не получится. Но для такого поступка все же нужно быть человеком, с очень сильным характером, так как не каждый может сделать такое, многих такие события надламывают или вовсе ломают.

Насчет "утешителей" вы правы на все 100%, в тот день слова маминой подруги я точно не хотел слышать. Хотя я понимаю, что вероятнее всего, человек пытался сделать, как лучше, но получилось в этот раз совсем неудачно, за что винить ее, как я думаю, нельзя, так как без злого умысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Rhenium сказал:

Я понимаю, что отношение к таким событиям у всех людей разное, но все же я думаю над несколькими вопросами, а именно: Я не прав со своим отношением к произошедшему? (то есть то, что не плакал и через несколько дней вел себя как обычно) Я был не прав на похоронах? (То, что не поцеловал) И было ли неправильно то, что я сказал, что даже хорошо, что я пришел домой в тот день позже и ничего не видел?

Когда, я хоронил мать, копач, что-то там не правильно сделал с могилкой. Я сделал ему замечание, а он, сказал, что де в следующий раз всё будет по-другому, лучше.Я подумал тогда, "такого" следующего раза не будет никогда.

Поэтому, такое не отрепетируешь, чтобы сыграть правильно потом. Здесь нет правила, а значит и нарушать нечего.

Просто, когда хоронишь мать, детство заканчивается, жизнь разделяется, на до и после

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю что это вопрос правоты. И нет, вовсе не обязательно картинно убиваться горем, каждый переживает подобные события по-своему.

Когда смерть близкого человека это свершившийся факт, от твоих чувств уже ничто не зависит, ты должен жить в изменившихся обстоятельствах. "Правильных" и "неправильных" чувств в такой ситуации особо не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...