Перейти к содержанию

Как не ранить сына.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, разводимся с женой, от первого брака жены 2 дочки 14 и 16 лет, от нашего брака сын 6 лет, у сына сильная привязанность ко мне, так как я большую часть времени с ним провожу я гулянки, дома, сад, укладывание ко сну и подъем, мать занимается своей жизнью, слабо контактирует что с детьми от первого брака, что с сыном. Сын эмоциональный, умный, упрямый не по годам. Вчера провожали старшую сестру к отцу в Питер, сын расстроился из-за расставания, на обратной дороге с вокзала завел разговор почти как взрослый, что когда родные люди расстаются им грустно и пустил слезу, что сестра уехала. Старшую отвозили мы, так как за день до этого мать ей отказала, я согласился отвезти и сын захотел проводить, в день отъезда мать спросила нужно ли отвести, дочь сказала что договорилась со мной, мать ушла к подружке, нянчиться с двумя годовалыми детьми и трещать с подружкой, как это не странно звучит, а может это очередная ложь, чтобы прикрыть свой адюльтер. При подъезде к дому сын спрашивает, что говорить маме про слезу, я сказал, что скажи маме что расстроился из-за отъезда сестры. Матери дома еще нет, завел домой, дома средняя дочь, он мне чтобы я остался, я говорю мне нужно на работу и завтра на работу и послезавтра тоже.....расстроился, думал что зайду поиграю, в этот день с ним никто не гулял, так как я работал, а остальным видимо было не до него.

Сын с начала июня и сейчас живет на даче с тещей, через неделю полторы приезжает домой на пару дней и потом опять на дачу, я приезжаю на дачу иногда к ним ночевать и играть с ним, развод в процессе, до июня ночевал дома с сыном, жена в соседней комнате, водил в сад, забирал, гулял....Сейчас увожу вещи из дома, ключи у меня не забирают, точнее я пока не отдаю, но эмоционально там находится сложно, выгнать оттуда меня совсем не могут, так как доля моя там присутствует.

В последние пару месяцев он видимо начинает понимать что у нас с его мамой плохо, задает вопросы и рассуждает на темы совместной жизни и прочее, я ему стараюсь пока ничего не говорить и прикрываться работой, жена неприкрыто говорила про ключи от квартиры и посещение его по часам, он слышал.

Вопрос к психологам, как объяснить сыну, что папа с мамой больше не любят друг друга и не хотят жить вместе, как сделать так чтобы он не проецировал на себя эту нелюбовь, потому что в последнее время у него часто стало проскакивать что вы меня не любите и я буду искать новых папу и маму, откуда он это взял в 6 лет... Как меньше травмировать его, до конца лета он живет на теще на даче проблем с общением с ним в этот период не будет, как начинать подготавливать его? после лета он приедет домой, где меня скорее всего уже не будет, как ему это все объяснить?

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце лета вероятнее всего поедем с ним на обследование по здоровью в другой город, в тот год так же ездили вместе, были очень рады времяпровождению в больнице, так как там мы дурачились и играли без нервяков и прочих ограничений, в этом году в конце лета есть возможность съездить с ним за границу,, сделал загранки себе и ему. В том году отец мне говорил, что зря я поехал с ним в больницу на обследование, по его мнению это обязанность матери, я так не думаю, да и там я был счастлив с ним, нет нервяков и любимый ребенок рядом, до этого 2 раза ездила жена, но потом она устала, да и работа...Есть ли смысл поддерживать эту эмоциональную связь с сыном или уже как то нужно грамотно отдаляться, чтобы резко не было еще хуже?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
22.06.2019 в 17:38, Prophet сказал:

В конце лета вероятнее всего поедем с ним на обследование по здоровью в другой город, в тот год так же ездили вместе, были очень рады времяпровождению в больнице, так как там мы дурачились и играли без нервяков и прочих ограничений, в этом году в конце лета есть возможность съездить с ним за границу,, сделал загранки себе и ему. В том году отец мне говорил, что зря я поехал с ним в больницу на обследование, по его мнению это обязанность матери, я так не думаю, да и там я был счастлив с ним, нет нервяков и любимый ребенок рядом, до этого 2 раза ездила жена, но потом она устала, да и работа...Есть ли смысл поддерживать эту эмоциональную связь с сыном или уже как то нужно грамотно отдаляться, чтобы резко не было еще хуже?

 

Добрый день! Эмоциональную связь с ребёнком поддерживать надо обязательно! Не стоит от него отдаляться. Ему необходимо чувствовать ваше тепло и любовь независимо от того, что происходит в ваших отношениях с женой. Тогда и развод он сможет пережить не так болезненно. Он должен почувствовать, что не теряет вас как отца, близкого человека. Не делите обязанности с женой - кто должен, а кто не должен что-то делать, поступайте в отношении сына так, как вам подсказывает ваше желание и чувства. И не оценивайте, не обвиняйте маму в присутствии сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.07.2019 в 09:03, Lyudmila сказал:

Добрый день! Эмоциональную связь с ребёнком поддерживать надо обязательно! Не стоит от него отдаляться. Ему необходимо чувствовать ваше тепло и любовь независимо от того, что происходит в ваших отношениях с женой. Тогда и развод он сможет пережить не так болезненно. Он должен почувствовать, что не теряет вас как отца, близкого человека. Не делите обязанности с женой - кто должен, а кто не должен что-то делать, поступайте в отношении сына так, как вам подсказывает ваше желание и чувства. И не оценивайте, не обвиняйте маму в присутствии сына.

Спасибо.

Как объяснять сыну то что на меня наговаривает мать, в плане того что папа то забрал, то забрал... Про нее сыну говорить плохое не буду, это она для меня такая какая есть, для него она мать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...