Перейти к содержанию

Навязчивые мысли отравляют жизнь


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Людмила. Меня зовут Марина, мне 27. Последнюю неделю я живу в каком-то персональном аду, из которого очень хочу выбраться и вернуться к нормальной жизни. 

Мнительность была со мной всегда: например, я регулярно перед длительными поездками куда-то думаю, что меня может укачать, хотя это случилось на моей памяти только однажды в далёком детстве, но ни один полёт в самолёте или поездка в экскурсионном автобусе не проходят без тонны леденцов, которые я ем "на всякий случай". И я вроде понимаю, что всё это у меня в голове, но справиться не получается. Такая же история и с болезнями: этой зимой с непонятной симптоматикой оббегала всех врачей, в каждом случае предполагая самые ужасные диагнозы и трясясь до результатов анализов (все они  оказывались отрицательными, я смеялась над собой, но через пару дней находила новый возможный диагноз и всё начиналось заново), потом нашёлся грамотный мануальщик, вправил мне на место всё, что было можно, включая, видимо, и мозг, и я уехала в отпуск нормальным человеком. И ещё полтора месяца прожила нормальным человеком до прошлого воскресенья, когда что-то сломалось в голове. 

Мы живём втроём с родителями. Втроём работаем. Отношения всегда были замечательные, они с детства относятся ко мне как к самостоятельному человеку, прислушиваются к моему мнению во многих вопросах, нам действительно комфортно вместе и это мои самые близкие люди. Иногда бывают какие-то конфликты, как у всех, но в целом мы прекрасно существуем в нашей трёхкомнатной квартире и никто никому не мешает. Я всегда спокойно оставалась в ней одна на несколько недель, даже кайфовала от этого, я ездила в одиночестве за границу несколько раз. Жить от них отдельно никогда не было мыслей - считаю глупым тратить половину зарплаты, чтобы жить непонятно где, когда есть родной дом, плюс всегда думала, что если выйду замуж - тогда перееду уже с супругом. И тут мне попадается на глаза статья про то, как вредно жить вместе с родителями, какой это ужас, все ваши проблемы от этого, вы на всю жизнь останетесь инфантилами и т.д. и т.п. И после этого у меня будто что-то заклинило в голове. Я начала постоянно думать о том, что вдруг я действительно жутко инфантильная и ни на что не способна, я то и дело начинаю рыдать от навязчивых мыслей, что "однажды родители умрут", "я останусь совсем одна", попутно лезут такие же страхи на тему ВООБЩЕ ВСЕГО, что происходит вокруг (например, "а вдруг наша фирма закроется и я не найду работу по своей редкой специальности"). Бесконечный клубок из "а вдруг", которые либо неизбежно однажды произойдут и я не могу на это влиять, либо могут никогда не случиться, что я себе старательно пытаюсь объяснять, но как только я начинаю это делать - у меня из глаз опять льются слёзы. И это напрягает сильнее всего, потому что я, конечно, плакала в своей жизни не раз, но обычно мне хватало отрыдаться вечером, а сейчас я уже неделю сижу на работе с полными слёз глазами, которые еле сдерживаю, потому что в голову опять влезли какие-то дурацкие мысли, хотя за пять минут до этого могу быть вполне нормальным человеком. Третий день пью настойку пиона и магний, проверила щитовидку (в норме), женские гормоны проверять бесполезно (пью КОК), из чего делаю вывод, что причины слёз всё-таки психологические... Как выйти из этого замкнутого круга: мысли-слёзы-попытки разложить всё по полочкам - опять слёзы? Очень хочется снова думать о хорошем, строить планы, улыбаться, а не ждать подсознательно, что "скоро опять накроет"... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
23.06.2019 в 01:10, Marina2391 сказал:

Я начала постоянно думать о том, что вдруг я действительно жутко инфантильная и ни на что не способна, я то и дело начинаю рыдать от навязчивых мыслей, что "однажды родители умрут", "я останусь совсем одна", попутно лезут такие же страхи на тему ВООБЩЕ ВСЕГО, что происходит вокруг (например, "а вдруг наша фирма закроется и я не найду работу по своей редкой специальности"). Бесконечный клубок из "а вдруг", которые либо неизбежно однажды произойдут и я не могу на это влиять, либо могут никогда не случиться, что я себе старательно пытаюсь объяснять, но как только я начинаю это делать - у меня из глаз опять льются слёзы. И это напрягает сильнее всего

Марина, доброго времени суток!  Я так понимаю, что слезы вызывает страх потерять контроль над собственной жизнью, остаться в одиночестве? Разуму никак не удается смириться с "а вдруг"), потому что он не способен просчитать все возможные варианты и всё проконтролировать... То есть реальность Вы воспринимаете, как нечто опасное, не заслуживающее доверия, непредсказуемое, могущее причинить вам боль.  И кем Вы себя ощущаете в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Lyudmila сказал:

Марина, доброго времени суток!  Я так понимаю, что слезы вызывает страх потерять контроль над собственной жизнью, остаться в одиночестве? Разуму никак не удается смириться с "а вдруг"), потому что он не способен просчитать все возможные варианты и всё проконтролировать... То есть реальность Вы воспринимаете, как нечто опасное, не заслуживающее доверия, непредсказуемое, могущее причинить вам боль.  И кем Вы себя ощущаете в таком случае?

Да, что-то в этом роде. В целом я прекрасно отдаю себе отчёт (в промежутках между этими "приступами тревоги"), что нужно просто отгонять эти мысли, что они не несут в себе реальной угрозы, но пока вот не получается... Ощущаю себя кем-то вроде испуганного ребёнка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
9 минут назад, Marina2391 сказал:

Да, что-то в этом роде. В целом я прекрасно отдаю себе отчёт (в промежутках между этими "приступами тревоги"), что нужно просто отгонять эти мысли, что они не несут в себе реальной угрозы, но пока вот не получается... Ощущаю себя кем-то вроде испуганного ребёнка. 

Мысли отогнать не получится... Для вашего внутреннего ребёнка эта опасность реальна, он искренне верит, что ему необходима защита, что сам он не может справиться. 

В личные сообщения я Вам вышлю рекомендации, как можно самостоятельно поработать со своим внутренним ребёнком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...