Перейти к содержанию

Чрезмерно сонастраиваюсь с собеседником, боюсь потерять себя


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня

Проблема в том, что при общении с кем-то, кто нравится, чье внимание хочется заполучить, начинаю копировать привычки этого человека, повторять какие-то фразы, манеру речи. То есть, подстройка работает автоматически. Видимо, я подсознательно считаю, что нужно быть похожей, чтобы нравиться.

Но мне мешает это быть собой, ощущать себя, как я привыкла. Сразу меняюсь, будто смотрю на все взглядами того человека. Даже ощущаю себя им на пару секунд. И очень много о нем думаю в процессе общения. Что это? Эмпатия, адаптация? Всегда подстраиваюсь под окружающих, компании, какой-то общий стиль. Началось с детства, когда меня не принимали в школьных компаниях и дразнили. Начала изображать, что я такая же, как они — стало больше знакомых. И этот механизм работает до сих пор.

Может, это и помогает ощущать человека, быть на волне, но меня пугает, плюс уходят силы на анализ и мысли "как бы сделать, чтобы понравиться". В общем, хотела бы разобраться с этой эмпатией и найти способ быть и собой, и не терять чуткость в общении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Lolilol сказал:

Видимо, я подсознательно считаю, что нужно быть похожей, чтобы нравиться.

И правильно считаете, это работает.

16 часов назад, Lolilol сказал:

Но мне мешает это быть собой, ощущать себя, как я привыкла.

Если это защитный механизм, чтобы вас не унижали, то вам стоит посмотреть, что вы чувствуете, когда это происходит. Если во время пародии вы ощущаете унижение, то возможно вас пугает не само копирование, а именно ощущение униженности!

Если так, то тут иная проблема!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Dante сказал:

И правильно считаете, это работает.

Если это защитный механизм, чтобы вас не унижали, то вам стоит посмотреть, что вы чувствуете, когда это происходит. Если во время пародии вы ощущаете унижение, то возможно вас пугает не само копирование, а именно ощущение униженности!

Если так, то тут иная проблема!

Это механизм не против унижения, а против недопонимания. Чисто для более скорого сближения и вливания в коллектив) Это хорошо, но мне слишком тяжело отслеживать, где мое, а где подстройки. Унижения не ощущаю точно, но мутит от самой себя иногда и появляется усталость от этой игры на результат. Хотела бы не стесняться быть собой, потому что собеседнику может понравиться именно то, чем я являюсь без подстройки) Но не выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ощущение, что делаю не то, что хочу. Кривлю душой. Например, если в компании все сплетники, тоже стараюсь о чем-то рассказать или просто кивать, когда про кого-то осуждающе говорят, но мне это неприятно внутренне. Вот такой вот конфликт выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. Вы делаете не то, что хотите -- почему это вызывает негативную эмоцию?

Теперь пойдем дальше. Выходит такая ситуация. Вы обучили мозг ощущать безопасность, когда имитируете других. Эта эмоция заучена вами. В чем ее исток?

Ее исток в наличие опасения быть воспринятой неправильно? Или это страх получить негатив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызывает негативную эмоцию, потому что переступаю через себя, подавляю то, что хочу на самом деле сказать. 

 

Дело, думаю, в детстве и в школе, где меня не принимали в компании, дразнили, смеялись. Пришлось изображать, что я такая же, одна из них, тонко чувствовать, к кому какой нужен подход.

А суть в том, что я считаю, будто понравиться может только такой же типаж, а если отличаешься, то будут либо стебать, либо просто игнорировать, и общения не выйдет. В общем, боюсь и отвержения, и негатива, и просто недопонимания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не способны быть собой, то посадите себя настоящую рядом в воображении. Посадите себя как бы за человеком с которым говорите. И представьте, что вы НАСТОЯЩАЯ наблюдаете за разговором СО СТОРОНЫ.

Переключитесь на это восприятие, и подумайте: "Да, я могу не понравится другим людям, меня могут игнорировать, но это хорошо, ведь такие люди мне не нужны". Вы должны ощутить позитивные эмоции и гордость за себя.

Вам нужно научиться определять ощущение, которое заставляет вас стыдиться себя или боятся не понравится. Как только вы его ощущаете, вы снова мысленно переключаетесь на виртуальную себя со стороны, и снова повторяете себе свои ценности.

Доведите эту способность до автоматизма.

Теперь, когда вы научились переключаться на виртуальную себя и смотреть на себя реальную со стороны собеседника, сделайте следующее: смотрите сами себе в глаза. И воображайте, как вы ведёте беседу как бы записывая себя на видео со стороны.

Если вы мастер перевоплощения, то всё что вам останется сделать -- это воплотится в саму себя, ведь вы будете смотреть на саму себя. 

При этом, когда вы смотрите на себя включайте гордость за то, что вы:

  1. смогли это сделать
  2. существуете
  3. у вас хватает силы воли следить и за беседой и за тем как вы интересно отвечаете

Если вы что-то делаете в беседе плохо, иронизируйте мысленно над собой. Научитесь прощать себе любые ошибки. Постепенно вы научитесь не стыдиться себя.

Конечно такой способ затрачивает больше энергии и усилий, но так у вас есть шанс избавиться от дискомфорта и привычки пародировать других. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жёсткая методика, попробую)

 

Замечала, что уже смотрела на себя и беседу со стороны. Без этого взгляда и не вышло бы оценить, как подстраиваться, что делать, ну и не заметила бы, что я отличаюсь в диалоге от себя настоящей, если б не смотрела на себя со стороны)

Однако появляется другое чувство, будто я вообще не живу, а только смотрю на жизнь со стороны. А еще я не уверена, что "такие люди мне не нужны". Вдруг это я лошара, и мне надо меняться, брать с них пример, быть как они?

Такого рода сомнение у меня всегда.

А еще боюсь задеть, сказать слишком прямо, не подыграть собеседнику, выразить противоположное мнение. Поэтому страшно взять и не подстраиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Lolilol сказал:

А еще я не уверена, что "такие люди мне не нужны". Вдруг это я лошара, и мне надо меняться, брать с них пример, быть как они?

Вы хотите сказать, что не способны понять какой вам нужно быть? Тогда будьте человеком, который унижает других, оскорбляет, пытается возвысится через насилие. Будьте человеком, который думает о других, что они все лохи, тупые дуры.

Вам быть таким человеком нравится? Именно в этом вы сомневаетесь?

3 минуты назад, Lolilol сказал:

А еще боюсь задеть, сказать слишком прямо, не подыграть собеседнику, выразить противоположное мнение. Поэтому страшно взять и не подстраиваться.

Ваш собеседник человек, который всегда вам врёт, чтобы не обидеть. Он делает вид, что согласен с вами, подстраивается под вас, и лицемерит. 

Вы с таким человеком дружить будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dante сказал:

Тогда будьте человеком, который унижает других, оскорбляет, пытается возвысится через насилие. Будьте человеком, который думает о других, что они все лохи, тупые дуры.

В том, что расцениваю, как негативное с т.з. морали, я не сомневаюсь почти никогда. Но себя считаю тем еще отстоем, не уверена в себе и своих взглядах, поэтому вечно думаю, что прав тот, этот, а может, вообще я, а может, вон тот, который увереннее всех убеждает. Короче, вечные метания. Но они не выходят за грань культурного поведения, вроде как. Хотя поддаться коллективному сознанию и начать кого-то стебать, чтобы не стебали меня — такое было и не раз. Но я знаю, что это не круто.

А про лицемерие и ложь — да, не стала бы с таким общаться. Но сама такая, потому что не считаю, что заслуживаю иметь своё мнение, выражать его, выбирать людей. Кажется, начни я так делать и жёстко всех фильтровать, останусь одна. Потому что за какие такие качества со мной общаться и строить отношения? Кажется, что я могу только вот этим удобством и подстройкой заслужить что-то хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Lolilol сказал:

Но себя считаю тем еще отстоем, не уверена в себе и своих взглядах

В каких взглядах вы не уверены?

2 минуты назад, Lolilol сказал:

поэтому вечно думаю, что прав тот, этот

Если вы не помните формулу площади прямоугольного треугольника -- это делает вас хуже?

3 минуты назад, Lolilol сказал:

А про лицемерие и ложь — да, не стала бы с таким общаться.

Почему бы в таком случае не исходить из предположения, что другим людям тоже приятно, когда с ними ведут себя ОТКРЫТО? Ведь это то, чего вы хотели бы для себя. Поступайте с другими так, как бы вы хотели, чтобы поступали с вами.

4 минуты назад, Lolilol сказал:

Кажется, начни я так делать и жёстко всех фильтровать, останусь одна.

То есть вы поступаете так, потому что боитесь остаться одна.

4 минуты назад, Lolilol сказал:

Потому что за какие такие качества со мной общаться и строить отношения?

За вот эти качества:

  • эмпатия
  • честность, откровенность
  • возможность быть рядом с вами самим собой

люди сходятся с друг другом. А какие ещё нужны?

6 минут назад, Lolilol сказал:

Кажется, что я могу только вот этим удобством и подстройкой заслужить что-то хорошее.

Это именно что кажется из-за того, что внутри вас есть страх, что вы останетесь одна. 

А теперь ответьте мне на вопрос: зачем вам нужны другие люди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт взглядов — не уверена, что я права, когда не хочу замуж торопиться, не считаю нужным общаться с неприятными людьми только из-за того что они родня, не уверена, что выйти до магазина без косметики = неряшливость. А мне говорят обратное.

 

Насчёт площади прямоугольника — неоднозначно. Знаю лично много людей, которые презрительно фыркают или делают выводы, если их собеседник не знает чего-то, не читал что-то и так далее. 

 

Открыто себя вести попробую.

 

А зачем нужны другие люди — понятия не имею. Частично из-за того, что так "у всех", мне вбивали мысль, что по одному только те, с кем что-то не так. А частично из-за желания заботиться, ощущать уверенность и поддержку, просто приносить что-то новое в жизнь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаешься понравиться людям, получить одобрение, потому что ты не имеешь его от самой себя. Неуверенность в себе. В семье не поддерживали, игнорировали эмоциональные потребности, критиковали за ошибки?

Работай над самоуважением, тогда тебе не придется копировать других и питаться их одобрением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.07.2019 в 10:15, Lolilol сказал:

А суть в том, что я считаю, будто понравиться может только такой же типаж, а если отличаешься, то будут либо стебать, либо просто игнорировать, и общения не выйдет. В общем, боюсь и отвержения, и негатива, и просто недопонимания. 

Страх отвержения, потребность в принятии обществом (даже  в ущерб индивидуальности. ) Пока эта потребность не насытится, вряд ли что то изменится. Обычно подобное лечится поднятием самооценки и самореализацией в каком либо деле. Кем работаете, какое хобби?  Какие качества  других вам нравятся? А свои? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.07.2019 в 16:25, This_woman сказал:

 В семье не поддерживали, игнорировали эмоциональные потребности, критиковали за ошибки?

В семье простои старались сделать из меня взрослую и серьёзную, правильную и примерную. Другие — как хотят, другие тупые, а ты у нас умная, ты не плачешь, не истеришь, не ноешь, это же смешно, это по-детски. Что-то такое внушали иногда. Так что по итогу действительно блокировали выражение эмоций. Ну и проблемы обесценивают родители.

 

А самоуважение выработать я пытаюсь, однако придерживаюсь мысли, что общество во многом формирует. То есть, если я одинока, не выходит сближаться ни в дружбе, ни в отношениях, то явно где-то есть изъян. И это мешает самоуважению. 

06.07.2019 в 18:59, Mahgi сказал:

Кем работаете, какое хобби?  Какие качества  других вам нравятся? А свои? :hmm:

Учусь на гуманитарном направлении. Хобби – писать, иногда статьи, иногда рассказы, компьютеры ремонтировать могу, фотографирую, читаю что-то о медицине/психологии. 

Основное, что нравится — активность, интеллект, отсутствие мрачности взглядов. У себя примерно это же, плюс эмпатия моя тоже нравится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lolilol сказал:

  Хобби – писать, иногда статьи, иногда рассказы, компьютеры ремонтировать могу, фотографирую, читаю что-то о медицине/психологии. 

Основное, что нравится — активность, интеллект, отсутствие мрачности взглядов. У себя примерно это же, плюс эмпатия моя тоже нравится. 

Т е черты, что нравятся в другим, совпадают с вашими? А какие черты хотели бы, которых у вас нет? Вы бы не пытались перенять у других то, что есть у вас самой. Похоже вы не прошли  самоидентификацию( когда чел принимает себя таким, какой он есть, со всеми плюсами и минусами). Продолжайте совершенствоваться в том, что вам интересно, повышайте квалификацию и самооценку. Это долгий процесс, но того стоит. Поймёте себя, на что способны. Тогда и примите себя, не будете  других копировать :jamie:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.07.2019 в 11:54, Lolilol сказал:

Проблема в том, что при общении с кем-то, кто нравится, чье внимание хочется заполучить, начинаю копировать привычки этого человека, повторять какие-то фразы, манеру речи. То есть, подстройка работает автоматически. Видимо, я подсознательно считаю, что нужно быть похожей, чтобы нравиться.

  Вы делаете то что делают все. Это психология толпы. Или лучше сказать стада. Или, психология племени, которая вышла на мамонта.

   В такой группе индивидуальность- порок. Индивидуал непредсказуем и он племени не нужен. 

  Ваша  "генетическая память" об этом помнит, она вам помогает, дает вам советы по выживанию.

  Встречал много интересных людей, которые в то же время были и душой общества. Они толпе подыгрывали, но сами делали то что считали нужным. И комфорт и прогресс. Прогресс личности,  основанный на компромисе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
01.07.2019 в 21:54, Lolilol сказал:

Доброго дня

Проблема в том, что при общении с кем-то, кто нравится, чье внимание хочется заполучить, начинаю копировать привычки этого человека, повторять какие-то фразы, манеру речи. То есть, подстройка работает автоматически. Видимо, я подсознательно считаю, что нужно быть похожей, чтобы нравиться.

Но мне мешает это быть собой, ощущать себя, как я привыкла. Сразу меняюсь, будто смотрю на все взглядами того человека. Даже ощущаю себя им на пару секунд. И очень много о нем думаю в процессе общения. Что это? Эмпатия, адаптация? Всегда подстраиваюсь под окружающих, компании, какой-то общий стиль. Началось с детства, когда меня не принимали в школьных компаниях и дразнили. Начала изображать, что я такая же, как они — стало больше знакомых. И этот механизм работает до сих пор.

Может, это и помогает ощущать человека, быть на волне, но меня пугает, плюс уходят силы на анализ и мысли "как бы сделать, чтобы понравиться". В общем, хотела бы разобраться с этой эмпатией и найти способ быть и собой, и не терять чуткость в общении. 

Начните с понимания своих желаний и тех целей, которые вы ставите в общении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...