Перейти к содержанию

Может ли ребенок в 4.5-5 лет замечать разницу в возрасте родителей?


Рекомендуемые сообщения

У разведенной подруги есть дочь 4.7 лет. Развелись по ее инициативе, отец он отличный, с дочерью общается часто. Подруга говорит, что дочь высказалась об отце, будто он слишком стар для мамы (просто мама моложе выглядит, ну и есть разница, да). Также утверждает, что дочь просит маму найти себе мужчину и не быть одной. 
Еще говорит, что ребенок комментирует мужские тела, замечает накачанный пресс и линии на животе у мужчин и советует маме быть с таким мужчиной. Также, со слов подруги, дочь критикует толстых мужчин, и замечает, что пара не красивая, когда мужчина толстый, а женщина худа.
Может ли в таком возрасте ребенок замечать эти вещи и комментировать? 

P.S Я уже создавала тему насчет этой подруги, догадывалась, что она несет небылицы, но стало интересно, возможно ли такое?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Natalia11 сказал:

Может ли в таком возрасте ребенок замечать эти вещи и комментировать? 

 

Да, может. К пяти годам ребёнок уже личность, основные представления о жизни он уже имеет. Лев Николаевич Толстой говорил: "От меня до пятилетнего ребёнка один шаг, а от рождения до пяти лет - целая жизнь". Первые два-три года жизни - это самый важный период в жизни человека, ребёнок познаёт окружающий мир и впоследствии только расширяет эти знания. Дети в дошкольном возрасте рассуждают порой так, как не каждый взрослый сможет.  

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Natalia11 сказал:

У разведенной подруги есть дочь 4.7 лет. Развелись по ее инициативе, отец он отличный, с дочерью общается часто. Подруга говорит, что дочь высказалась об отце, будто он слишком стар для мамы (просто мама моложе выглядит, ну и есть разница, да). Также утверждает, что дочь просит маму найти себе мужчину и не быть одной. 
Еще говорит, что ребенок комментирует мужские тела, замечает накачанный пресс и линии на животе у мужчин и советует маме быть с таким мужчиной. Также, со слов подруги, дочь критикует толстых мужчин, и замечает, что пара не красивая, когда мужчина толстый, а женщина худа.
Может ли в таком возрасте ребенок замечать эти вещи и комментировать? 

P.S Я уже создавала тему насчет этой подруги, догадывалась, что она несет небылицы, но стало интересно, возможно ли такое?
 

 

Конечно может, всё от мамы с папой и просматриваемого контента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Natalia11 сказал:

Может ли в таком возрасте ребенок замечать эти вещи и комментировать?

Не может, в этом возрасте много других интересных вещей. Если только сама мамашка об этом не льёт в уши дочери каждый день. 

Скачать видео

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Natalia11 сказал:

Еще говорит, что ребенок комментирует мужские тела, замечает накачанный пресс и линии на животе у мужчин и советует маме быть с таким мужчиной. Также, со слов подруги, дочь критикует толстых мужчин, и замечает, что пара не красивая, когда мужчина толстый, а женщина худа.
Может ли в таком возрасте ребенок замечать эти вещи и комментировать? 
 

Нет, не может. Сам не может. Ребёнок повторяет в данном случае то, что слышит постоянно дома. Если мама часто повторяет с раздражением, что папа старше её и с томным взглядом реагирует на каждый квадратик на животе посторонних мужчин - дети быстро это схватывают и подыгрывают маме.

Представьте, если бы дома об этом совсем не говорилось - ну откуда ребёнок бы вообще знал что-то про разницу в возрасте у взрослых, что это как-то не так... а тем более про пресс и линии на животе у мужчин - бред какой-то.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Natalia11 сказал:

догадывалась, что она несет небылицы, но стало интересно, возможно ли такое?

   Не думаю что небылицы. Думаю, что это печальная реальность. Взрослые телешоу, взрослые подруги-разговоры. Ребнок окружен суррогатом влияния. Ребенка надо со всей силой пнуть в сторону песочницы. Там он поймет свою истинную значимость и перестанет умничать среди тех, кто ему умиляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Natalia11 сказал:

Может ли в таком возрасте ребенок замечать эти вещи и комментировать? 

Может,  почему  бы  и  нет.  Дети  что  слышат,  о  том  и  говорят.  Могла  наслушаться  маму  и  её  подруг,  а  могла  воспитательниц,  своих  подружек,  бабушек  на  дворе.  К  тому  же  дети  очень  рано  ощущают,  когда  в  доме  нет  мужчины,  замечают,  что  других  детей  нередко  забирают  из  садика  отцы  или  отчимы.  Естественно,  она  мечтает  о  молодом  и  спортивном  папе  для  себя,  а  не  старом  и  толстом.

 

1 час назад, Natalia11 сказал:

Я уже создавала тему насчет этой подруги, догадывалась, что она несет небылицы

Ваше  право  относиться  к  подруге  неуважительно,  но  то,   что  она  говорит  о  своём  единственном  ребёнке,   не  выглядит  небылицами,   даже  если  она  надоела   Вам  этими  разговорами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Инверсия сказал:

Представьте, если бы дома об этом совсем не говорилось - ну откуда ребёнок бы вообще знал что-то...

Сколько детей дошкольного возраста прошло через мои руки и не сосчитать! Около тридцати лет отработала с детьми, в основном в детском саду. Информацию об окружающем мире ребёнок имеет в результате обучения, общения в семье и в социуме. В наше время источников информации слишком много. Дети, особенно те, чьё воспитание пущено на самотёк, перегружены ненужной информацией, а, ведь, её ещё надо переварить. Вы не представляете, что порой можно услышать от четырёх - пятилетнего ребёнка! Причём, они вполне понимают, что некоторые вещи говорить прилюдно не положено и шепчутся по углам.  Посмотрите на малышей - участников телешоу "Лучше всех!" и представьте, что интерес этих пытливых детей направлен на то как выглядят мужчины, их фигура, возраст и какие женщины с ними рядом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Смирина сказал:

и представьте, что интерес этих пытливых детей направлен на то как выглядят мужчины, их фигура, возраст и какие женщины с ними рядом. 

Ключевое слово здесь - "интерес направлен"... Я знаю 3-5 летних детей с удовольствием матерящися, только лишь потому, что они слышат это дома...  их ещё  дополнительно учат матерным словам ради собственной забавы - все вокруг ржут, что дети воспринимают как одобрение, но вряд ли дети понимают смысл этих слов..  А есть семьи, где детям читают сказки Бажова и Андерсена и слушают "Детский альбом" Петра Ильича Чайковского... 

Между этими семьями есть семьи (и их большинство) с неудовлетворёнными, вечно раздражёнными мамашами, которые не стесняясь своих детей, высказываются и про разницу в возрасте и про мужские фигуры..  дети ничего в тех фигурах не понимают, потому как понимание мужских фигур, их красота и привлекательность связана с анатомическими особенностями, которые не могут быть понятны  5-летним - это понимание приходит в  период полового созревания, а до этого они транслируют только озабоченность своих мам, как попугайчики, без понимания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Инверсия сказал:

 дети ничего в тех фигурах не понимают, потому как понимание мужских фигур, их красота и привлекательность связана с анатомическими особенностями, которые не могут быть понятны  5-летним...

Мой младший внук в возрасте четырёх с половиной лет с интересом рассматривал  книгу под названием "Наше тело" и, представьте себе, что в пять лет он знал весь процесс пищеварения от момента, когда человек кладёт в рот пищу до того, как из организма выводятся отходы. А также понимал как работает сердце (большой и малый круг кровообращения). Рассматривал скелет и называл его составные части, знал что такое мышцы, суставы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Смирина сказал:

Рассматривал скелет и называл его составные части, знал что такое мышцы, суставы и т.д.

Мы о разном. Называть и анализировать - разные вещи.  Назвать то можно, но как он (она) объяснит почему это тело более привлекательно и притягательно, что это красивее... это уже свойство возраста... в его 5-летнем возрасте - все тела красивы, ну или никак.

Точно не помню, в 9 или 10 летнем возрасте мы с мамой и тётей как-то шли мимо стройки, где работали солдаты - была жара и солдаты работали без верхней одежды с голым торсом, кидали на тележки щебень, мышцы играли на спине - помню мама - "Смотри, смотри, какие спины треугольные, ой какие..."..  друг друга локтями толкают, глазами восторженно стреляют... (мама с тётей преподаватели физкультуры - от красивых тел приходили в восторг)... я тогда никак не могла понять, что так привлекает маму и тётю, от чего они так оживились - ну спины, ну мышцы, ничего особенного, всё как обычно )))  Назвать мышцы ребёнок может, но почувствовать красоту тела - это свойство возраста, половой инстинкт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, ребенок не говорил таких вещей о разнице в возрасте или красоте тела. Отца она боготворит и очень ждет, а вот подруга чувствует вину за развал семьи и как бы перекладывает эту вину на дочь, рассказывая окружающим, что дочь поддерживает ее действия. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...