Перейти к содержанию

Властная свекровь


Рекомендуемые сообщения

Мы живём с мужем и его родителями уже несколько лет, его свекровь очень властная женщина, привыкла всю жизнь командовать домашними, вроде бы выглядит как опека и забота, но так хочется чтоб в спальне висели шторы какие мне нравятся , а не ей, и так во всем, все должно быть так решила она и как она считает правильным, не могу найти в себе силы высказать что я хочу жить так как мне нравится. Как стать уверенной в себе и научиться отстаивать свою точку зрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
3 часа назад, Белинда сказал:

Мы живём с мужем и его родителями уже несколько лет, его свекровь очень властная женщина, привыкла всю жизнь командовать домашними, вроде бы выглядит как опека и забота, но так хочется чтоб в спальне висели шторы какие мне нравятся , а не ей, и так во всем, все должно быть так решила она и как она считает правильным, не могу найти в себе силы высказать что я хочу жить так как мне нравится. Как стать уверенной в себе и научиться отстаивать свою точку зрения?

Добрый день!

Конечно, наилучший и, на мой взгляд, самый правильный вариант - это жить раздельно! Двух хозяек в доме не бывает.

Что страшного или плохого в том, чтобы высказать своё мнение и жить так, как Вам хочется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнне очень тяжело решиться высказать ей свою точку зрения ,потому что она всегда найдет повод и тон, чтобы доказать свою правоту. Кроме того меня угнетает то, что свекровь ревнует дочку к моим родственникам ,она лишний раз старается не отпускать её к ним, из-за этого отношения между мной и моими родственниками стали прохладными ,мы отдалились ,я редко бываю у них дома, у мамы. 

Мне кажется я превратилась в очень удобную жену для её сына .  мои родственники почти не приходят к нам домой, Я к ним почти не хожу .зато то меня постоянно просят о помощи родственники мужа и мне неудобно им отказывать. Я всегда еду и помогаю им. Все выходные я убираюсь, готовлю, стираю, времени не  остаётся на себя. мы с мужем никуда не ходим, у нас нет друзей. Все праздники она заставляет нас ехать к ее родственникам и быть там, у меня уже не осталось чувств к мужу, я живу как робот. когда мы начинаем говорить что например хотим остаться дома вдвоём ,её это напрягает ,она сразу устраивает скандал, начинает говорить, что мы неблагодарные и что она всё делает для нас . отдельно жить мы не можем потому что она болеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
1 час назад, Белинда сказал:

Мнне очень тяжело решиться высказать ей свою точку зрения ,потому что она всегда найдет повод и тон, чтобы доказать свою правоту.

Да, менять свою жизнь непросто. Можно позволить и дальше свекрови манипулировать собой (скандалы и обиды - это манипуляция), она переложила на вас ответственность и обязательства за собственную жизнь, вы существуете её жизнью, а не собственной. И благодарность здесь ни при чём. Здоровые отношения - это когда желаешь своим близким счастья, а не используешь их для удовлетворения собственных потребностей, не превращаешь отношения в исполнение долга.

Поэтому Вы в полном праве заявлять, следовать собственным желаниям и мнению. Например, можно ответить свекрови так:  "Я вам благодарна, очень ценю ваше мнение и пожелания, но поступлю так, как считаю нужным...."  Не Вы обижаете свекровь, это она обижается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...