Перейти к содержанию

Рассталась с газлайтером - советы как сохранить себя


Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, by_Yana сказал:

Эмоциональная зависимость такая же зависимость как и химическая зависимость.

Как так получилось? Проснулся утром, ладно я поехал?

Нет, я подловила его в спокойном состоянии и поговорила о том, что пришла к выводу, что мне просто необходимо покончить с этими отношениями. Без поисков виноватых, без указывания причин - просто мне так очень надо и все. И тут, однако, у бывшего его трюки сыграли против него;) Он, как и ранее бывало, ответил мне с холодным безразличием, что все, расстаемся. И было просто очевидно насколько он удивился, когда я от этого не расстроилась, а дико обрадовалась :D Под утро стал пытаться выкрутиться, напоминал как я его "обидела", давил на жалость, "ах, семья, ребенок", занимался опять "поиском виновных", но я ему категорически сказала, что именно ради ребенка обязятельно надо с этим покончить. В общем, он всячески старался обратно меня "раскачать" по знакомой модели "трагедия-успокоились", но я упрямо гнула свою линию. Пару дней он и не чесался съезжать, спал первую ночь на чердаке, вторую во дворе на гамаке. Под утро я уже настояла, чтобы он ушел с глаз моих долой, и подальше - и опять-же заметила, насколько он удивился. Теперь живет у своего брата, пока не снимет квартиру. Подозреваю, что он нарочно прокрастинирует с этим (даже пытался давить на жалость, типа "У меня теперь нет дома", но мне было пофиг), но это не мои проблемы. Я между тем выскребла все его вещички дочиста из своего жизненного пространства, все убрано в пакеты и сложено в детской на вывоз.

16 минут назад, Helvetica сказал:

Ваш "газлайтинг" это обычная травля в разных вариантах, для того чтоб быть тираном не обязательно бить и крушить мебель, если бы в статьях которые вы читали эти слова были названы по другому, вы были бы уверены что другое слово вам так же подходит 100%

Ну, собственно, если бы козу звали стрекозой, так бы ее все и знали :D Газлайтинг мне подошел как более узкий термин и я не вижу в этом проблемы. Слово "травля" не выражает настолько точно и конкретно то, что со мной происходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mirna2 сказал:

Нет, я подловила его в спокойном состоянии и поговорила о том, что пришла к выводу, что мне просто необходимо покончить с этими отношениями. И тут, однако, у бывшего его трюки сыграли против него;) Он, как и ранее бывало, ответил мне с холодным безразличием, что все, расстаемся. И было просто очевидно насколько он удивился, когда я от этого не расстроилась, а дико обрадовалась :D Под утро стал пытаться выкрутиться, напоминал как я его "обидела", давить на жалость, "ах, семья, ребенок", но я ему категорически сказала, что именно ради ребенка обязятельно надо с этим покончить. В общем, он всячески старался обратно меня "раскачать" по знакомой модели "трагедия-успокоились", но я упрямо гнула свою линию. Пару дней он и не чесался съезжать, спал первую ночь на чердаке, вторую во дворе на гамаке. Под утро я уже настояла, чтобы он ушел - и опять-же заметила, насколько он удивился. Теперь живет у своего брата, пока не снимет квартиру. Подозреваю, что он нарочно прокрастинирует с этим (даже пытался давить на жалость, типа "У меня теперь нет дома", но мне было пофиг), но это не мои проблемы. Я между тем выскребла все его вещички дочиста из своего жизненного пространства, все убрано в пакеты и сложено в детской на вывоз.

Ну вот видите, когда были готовы "уйти" нашли выход. Научились не попадать в ловушку манипуляций и главное поверили что без него будет лучше, осознали что на самом деле происходит. Вообщем удачи вам, жаль конечно, что вам все это довелось пережить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Верона_ сказал:

ПС: работу можно поменять, если не хватает... если в городе живешь... 

Перейти с завода, выпускающего правую палочку Твикс на завод, выпускающий левую)))))... да можно.....конечно...и часто нужно....

45 минут назад, Верона_ сказал:

Я доверюсь Вашему вкусу )

тогда надолго это....

46 минут назад, Верона_ сказал:

что такое чёхом??? )))

все сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, mirna2 сказал:

Я между тем выскребла все его вещички дочиста из своего жизненного пространства, все убрано в пакеты и сложено в детской на вывоз.

А когда и как состоится вывоз? Вам бы поскорее избавиться от его барахла... И, желательно, с ним не пересекаясь для этого и не впуская его в свой дом. 

Держитесь, три недели - маленький срок, а у Вас силы подорваны.  Возможно, Вас ещё эмоционально будет качать в разные стороны. Сил Вам, mirna

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, dmmak сказал:

Перейти с завода, выпускающего правую палочку Твикс на завод, выпускающий левую)))))... да можно.....конечно...и часто нужно....

:biggrin: Не, перейти с завода, выпускающего по одной палочке, на завод, выпускающий целый Сникерс ))) А если этот завод еще и Колой приторговывает, так вообще замечательно ) 

12 минут назад, dmmak сказал:

тогда надолго это....

долго не можешь сделать выбор?? )))) Ну ладно, подскажу - я люблю писать ручками, когда на руке колечки там разные (золото, брульянты.... )))))) Не, правда, брульянты не люблю, циркония хватит.... ))

 

 

13 минут назад, dmmak сказал:

все сразу

ну ок, потом напишу все сразу, главное - чернила нужно.... как же без чернил писать то о таком хорошем, добром, умном, и, не побоюсь этого слова - скромном человеке )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Верона_ сказал:

:biggrin: Не, перейти с завода, выпускающего по одной палочке, на завод, выпускающий целый Сникерс ))) А если этот завод еще и Колой приторговывает, так вообще замечательно ) 

Вот лучше на колбасный завод....))) 

27 минут назад, mirna2 сказал:

Нет, я подловила его в спокойном состоянии и поговорила о том, что пришла к выводу, что мне просто необходимо покончить с этими отношениями

Автор Вы молодец... Лучше поздно... Чем никогда.... Я давно понял.. Что у всех все индивидуально... По разному.... 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Sa_Nata сказал:

А когда и как состоится вывоз? Вам бы поскорее избавиться от его барахла... И, желательно, с ним не пересекаясь для этого и не впуская его в свой дом. 

Держитесь, три недели - маленький срок, а у Вас силы подорваны.  Возможно, Вас ещё эмоционально будет качать в разные стороны. Сил Вам, mirna

О, плюсики появились )))

Согласна с тобой. Три недели - очень и очень мало.... Я думала, Автор пишет уже о чем-то достаточно далеком, а тут всего три недели.

Автор, Вы если решили уже, держитесь. Накатывает бывает и через пол-года, а через год так вообще - частично забывается и если клиент готов к возобновлению отношений, а он часто бывает готов, то частенько, подзабыв прошлое, бывшая жертва соглашается опять попробовать и получает все то же самое. Но говорят, правда, что уже гораздо быстрее справляются с разрывом, потому как глоток свободы и радость от неё уже прочувствовали и сумели справиться с зависимостью. А уж если другой мужчина встретится, то и подавно желания не возникает... ) Успехов Вам в такой нелегкий для вас период! )

6 минут назад, dmmak сказал:

Вот лучше на колбасный завод....))) 

ну эт кому что больше нравится )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Sa_Nata сказал:

А когда и как состоится вывоз? Вам бы поскорее избавиться от его барахла... И, желательно, с ним не пересекаясь для этого и не впуская его в свой дом. 

Держитесь, три недели - маленький срок, а у Вас силы подорваны.  Возможно, Вас ещё эмоционально будет качать в разные стороны. Сил Вам, mirna

Примечательно, что сил у меня с каждым днем без бывшего становится все больше;) В плане профилактики завела два файла - "Газлайт" и "Сто вещей, которых в нем терпеть не могу" :D Записываю туда потихоньку его атаки и изъяны, без фанатизма. Если вдруг сдуру взбредет в голову взгрустнуть или вспомнить "хорошее", перечитываю;)

 

Кстати, само осознанное решение прервать отношения пришло, когда я перечитала несколько своих писем к себе. Просто жутко стало - где-то лет пять я по три раза в году решала, что все кончено - и опять возвращалась в ту-же круговую поруку. Причем и писала-то практически одно и то-же, будто страдала амнезией. Действительно страшновато такое увидеть. Тогда уже я поняла, что необходимо срочно все кончать - и не потому что кто-то как-то виноват, кто-то кого-то ранил и чего-то не так делает, а просто потому, что эти отношения тупо сводят меня с ума. Тогда пропала и необходимость обсуждать "кто, что, да как, да когда, да это не так было, да я такого не говорил" - вся эта дичь газлайтовая. А когда почитала и про газлайтинг, все разложилось по полочкам и совсем полегчало (хоть тут это словцо видимо некоторым глаза режет) ;)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Верона_ сказал:

А уж если другой мужчина встретится, то и подавно желания не возникает... ) Успехов Вам в такой нелегкий для вас период! )

Тьфу-тьфу-тьфу, с дружими мужчинами пока повременю;) Мозги бы вправить по-человечески и очухаться от всего, что было - тогда уже и состояние будет подходящее, чтобы адекватно подходить к отношениям. Искать "лекарство" от абьюзера в другом мужчине - прямой путь к новому абьюзу, я считаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Papashka2018 сказал:

 

Вы выгнали своего тирана, автор своего спустя 10 лет выгнала.

Теперь внимание вопрос - автор могла не ждать 10 лет, а выгнать сразу? Ответ могла.

Вашу историю не знаю, но думаю вопрос актуален и для вас, могли сразу? Да могли.

Выше писал пример, вы из тех людей у которых стоят на мозоли, а они терпят, ждут чего-то может когда внутри закипят, чтобы сила и смелость появились, фиг его знает.

Там где нормальный человек сразу скажет - Эй, какого хрена? Слезь с ноги - вы ждете.

И да, в этом вопросе я диванный эксперт, т.к. для меня это дичь, сидеть жопой в луже и спрашивать, а что я могу сделать??

Ну-ну. Историю не знаете, ответить на прямой вопрос "как выставить из своего дома агрессивного, способного на эмоциональное и физическое насилие человека?"  не можете, но твердо уверены, что так было можно, легко и просто. Да ещё и ярлыки повесили на всех, кто вступил в диалог ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Sa_Nata сказал:

Ну-ну. Историю не знаете, ответить на прямой вопрос "как выставить из своего дома агрессивного, способного на эмоциональное и физическое насилие человека?"  не можете, но твердо уверены, что так было можно, легко и просто. Да ещё и ярлыки повесили на всех, кто вступил в диалог ))

Ната, не тратьте свое драгоценное время на споры с троллями;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, mirna2 сказал:

Ната, не тратьте свое драгоценное время на споры с троллями;)

Вы правы ). Но что удивительно, когда я решала свою проблему, были реальные люди в моем окружении, которые тоже говорили мне "просто выстави его из своего дома и фсе", не смотря на то, что знали обо всей ситуации и об этом человеке значительно больше, чем я сказала на форуме. Но после вопроса "как?" так же сдувались ) 

Mirna, это хороший признак, как мне кажется, что Вы различаете оттенки и реагируете на некоторых персонажей с иронией ) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Sa_Nata сказал:

Вы правы ). Но что удивительно, когда я решала свою проблему, были реальные люди в моем окружении, которые тоже говорили мне "просто выстави его из своего дома и фсе", не смотря на то, что знали обо всей ситуации и об этом человеке значительно больше, чем я сказала на форуме. Но после вопроса "как?" так же сдувались ) 

Mirna, это хороший признак, как мне кажется, что Вы различаете оттенки и реагируете на некоторых персонажей с иронией ) 

Еще бы мне не отличать, я лет 7-8 слушала "Самавинавата", "Мне тебя совсем не жаль, дура" и "Чего оправдываешься?" :D Объявился тут образчик и советы раздает направо и налево *facepalm* 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что кто-то следит тему, но - забрала ключи от своего дома "сюрпризом". Не хотела его как-либо предупреждать об этом, чтобы не сделал загодя дубликаты. Когда возвращал сегодня ребенка домой с прогулки, потребовала обратно ключи. Отпирался любыми доводами, как я и ожидала. "Нет, я тебе ключи не дам, у меня еще какие-то вещи остались, которые я еще не взял". Говорю "Возьмешь, не помешаю". "Ну, пока ты в отъезде (договорились что я уеду 25-ого на неделю на море с сыном) я смогу забрать вещи, посему ключи не дам". Говорю "Можешь в ЛЮБОЙ ДРУГОЙ день свои вещи забрать, не помешаю". А он "Нет, не дам, а вдруг ты выкинешь мои вещи на улицу", типа, боится :D Ответила "Я никогда тебе ничего плохого не делала и трюков не выкидывала". Продолжил упираться "Нет, не дам". Тогда я уже сказала "Мне что, действительно придется поменять все замки?". Тогда уже дал ключи.

 

Вот такая вот заморочка;)

 

К слову, из "вещей" его осталось только самое громоздкое в плане техники (у него там усиливатели, гитары и т.п.), одежку, слава богу, уже забрал;)

 

Легчает с каждым днем, тем более уже зная, что ключи от дома только у меня;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.07.2019 в 14:56, Papashka2018 сказал:

10 лет жить с человеком который бьет, хотеть и рожать от него детей.

Для меня это за гранью.

Собирать факты, убеждать себя, напоминает алкоголика или наркомана, который путем титанических усилий доходит сам то понимания, что нужно бросить. Но там зависимость от препаратов, а тут? Зависимость от насилия? Отсутствие инстинкта самосохранения? 

 

В чем сложность в первый же день снять побои, выгнать из своей квартиры, затаскать по судам?

 

 

А такие отношения и есть сродни хим. зависимости. Я тоже так делала когда-то: всё конспектировала, чтобы не забыть, как "этот негодяй" меня оскорбил)

Сложность в том, что есть толерантность к насилию и потребность причинить добро. А так же наивность и незнание себя. Незрелость. И все это приправлено скрытой агрессией в сторону мужчин.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.07.2019 в 15:52, mirna2 сказал:

"Побоев" не было, было за 10 лет три случая, когда мне били пощечины. Снимать было нечего, таскать по судам тоже не за что. И как прикажете "выгнать" арессивного человека, который в два раза меня сильнее?

 

Увы, я не такая уж дура, какой вам представляюсь:) И да, это были зависимые отношения, это и козе понятно. Я встретила абьюзера три года после смерти моего прежнего парня - и впервые с тех пор влюбилась. По всякой вероятности имели место и незажившие травмы. Я инвестировала всю себя в эти отношения, а когда они поехали по наклонной, принялась их "спасать". Да, это было ошибкой, но под газлайтингом очень трудно это осознать - для чего и необходимо "собирать факты".

Газлайтингу подвержены зависимые от чужого мнения люди, не доверяющие себе. Смысл - осознать это и изменить. Иначе можно всю жизнь от одного"хищника"  к другому перемещаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Птичка_ сказал:

Газлайтингу подвержены зависимые от чужого мнения люди, не доверяющие себе. Смысл - осознать это и изменить. Иначе можно всю жизнь от одного"хищника"  к другому перемещаться.

Такой "хищник" у меня впервые в жизни был. До этого все партнеры нормальные, навыков ждать подвоха и наглого вранья от любимого человека не было. Посему и думаю, что напоролась на такого в силу незажившей травмы и затяжной депрессии, которая имела место как раз до встречи с ним.

 

И еще - я вообще-то считаю, что индивидуум, который ну ни на тютельку никак не зависим от мнения своих ближайших людей, как раз и есть тот "хищник";) Человек - животное социальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mirna2 сказал:

И еще - я вообще-то считаю, что индивидуум, который ну ни на тютельку никак не зависим от мнения своих ближайших людей, как раз и есть тот "хищник";)

А вот с этого момента подробнее, пожалуйста) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например - если индивидууму безразлично от каких его действий любимому человеку плохо, это не по-человечески. А если ему не безразлично - он постарается найти общий язык с партнером, поработать над собой и своими реакциями. Тоесть будет хоть тютельку менять себя и свои привычки. Так и строятся нормальные отношения - а абьюз возникает, когда все это делает только одна сторона;) Не согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mirna2 сказал:

Например - если индивидууму безразлично от каких его действий любимому человеку плохо, это не по-человечески. А если ему не безразлично - он постарается найти общий язык с партнером, поработать над собой и своими реакциями. Тоесть будет хоть тютельку менять себя и свои привычки. Так и строятся нормальные отношения - а абьюз возникает, когда все это делает только одна сторона;) Не согласны?

Согласна с оговоркой. Абьюз возникает тогда, когда вторая сторона позволяет так с собой обращаться. Она старается, а для чего? Получить ответную реакцию. Не дождавшись, заявляет об абьюзе. Я сама такая была раньше. Спихивала всю ответственность на партнера. А надо было просто взять и закончить эти отношения, раз не устраивало, а не ждать, что человек изменится. 

Я не говорю о ситуации, когда мужчина угрожает жизни женщины, это другое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...